МБОУ
«Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа»
Урок в 7 классе по теме:
«Последствия
оползней, обвалов, селей ,снежных
лавин»
Подготовила и провела
преподаватель-организатор ОБЖ
Чернышева Светлана Анатольевна
Тема
урока: «Последствия оползней , обвалов ,селей ,снежных лавин»
Тип:урок
формирования новых знаний.
1. компьютерные
технологии, ИКТ.
2. проблемное
обучение,
3. здоровьесберегающие
технологии.
4. модульные
технологии
5. личностно-ориентированный
подход
6. технология
анализа конкретной ситуации
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с
основными мероприятиями, проводимыми в стране по защите населения от
последствий оползней, обвалов, селей, снежных лавин контроль над оползнями и ихпрогноз
2.Формировать способности к открытию нового материала, создать
условия для формирования личной компетентности обучающихся в области ОБЖ.
3.Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному
закреплению материала по теме «Последствия оползней , обвалов ,селей ,снежных
лавин» 7 класс.
Тип:урок
формирования новых знаний.
1. определить
алгоритм действий при ЧС геологического характера.
Учебные
задачи:
·
- в личностном направлении:
·
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи,
·
развивать умение контролировать процесс и результат учебной
деятельности,
·
прививать умение ответственного отношения за результаты своего
труда;
·
- в метапредметном направлении:
·
развивать первоначальные представления о ЧС геологического
происхождения, опираясь на знания географии, природоведения.
·
формировать понимание сущности природных явлений, четко вывести
алгоритм действий при ЧС.
·
- в предметном направлении:
·
формировать представление о каждом из трёх явлении
·
формировать умение внимательно просматривать, презентации, слушать
новый материал из уст учителя и одноклассников, анализировать материал
·
формировать умение применять изученное понятия для решения заданий
практического характера (тест )
Методы: целепологание , метод
формирования интереса, проблемнопоисковый, словесный,
объяснительно-иллюстративный, использование ИКТ.
Оборудование:
ПК, проектор, экран, мел, доска, презентация.
Формы
работы: самостоятельная, фронтальная работа, работа в парах.
Этапы урока:
1. Организационный
момент.
2. Проверка
Д/з (тестирование)
3. Актуализация знаний. Целепологание. Постановка
проблемы.
4. «Открытие»
нового знания.(рассказ учителя +презентация +сообщение)
5. Первичное
закрепление. Вопросы к классу
6. Работа
в парах
7. Физкультминутка
8.
Работа в группах
9. Рефлексия.Итог
урока.
10. Домашнее
задание
1.Организационный
момент 2 мин
На
Земле жизнь светла и прекрасна,
Все
мы дети природы одной.
Но
немало явлений опасных
Угрожают
нам с вами порой.
Чтобы
жертв избежать, надо миром
Против
грозной стихии восстать.
Чтобы
в каждой семье и квартире
Знали,
как свою жизнь отстоять
А
для этого надо учиться,
К
совершенству приёмов стремиться.
Для
того, чтобы знать и уметь,
Как
беды избежать, уцелеть!
1.Проверка
Д/р тестирование 7 мин
Тест для 7 класса по
ОБЖ на тему «Снежные лавины, их последствия, защита населения»
Фамилия______________________________________ Имя_________________
1. Что такое снежная лавина?
а) отрыв и падение больших масс
горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых
склонах
б )обвал массы снега на горных
склонах.
в)скользящее вниз смещение масс
грунта под воздействием сил тяжести
г) горный поток, состоящий из
смеси воды, грязи и камней
2. В каких районах образуются
снежные лавины
а) на безлесых склонах гор, угол
которых > 14о
б) в горной местности
в) в воде
г) в лесополосе
3. Назовите необходимые условия
образования снежных лавин?
а)слой свежевыпавшего снега в
горах составляет 30 см
б)толщина старого
снега >70 см
в)крутизна склона 30-40о
г) наличие грунтовых вод
4. Чем сопровождается падение
снежной лавины?
а) прогнозируемым выпадением
большого количества снега
б) сильным ветром
в) образованием воздушной
предлавинной волны
г) мощным атмосферным вихрем
5. Назовите основные причины схода снежных
лавин.
а)длительный снегопад
б) интенсивное таяние снега
в) взрывы при прокладке дорог
г) ударная атмосферная волна
6. Где чаще всего в России
возникают снежные лавины?
а) на Камчатке и Курильских
островах
б) на Кольском полуострове,
Урале
в) во многих районах Сибири и
Северного Кавказа
г) в долине Кубани и в районе
Цимлянского водохранилища
7. В какое время года возникают
снежные лавины?
а)поздно осенью
б) во время летних дождей
в) с зимнее время
г) весной
Взаимопроверка
теста 2 мин
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
а
|
а, б
|
б, в
|
в
|
а
|
а
|
в, г
|
3.Новая тема
урока15 мин
Ставим
проблему
23 января 1984 г. в результате землетрясения в Гиссарском районе
Таджикистана произошел оползень шириной 400 м и длиной 4,5 км. Огромные массы
земли накрыли поселок Шарора. Погребенными оказались 50 домов, погибли 207
человек!
В 1989 г. оползни в Ингушетии привели к разрушениям в 32
населенных пунктах, поврежденными оказались 2518 домов.
Весной
1994 г. в Киргизии после необычно снежной зимы во многих районах произошли
огромные оползни, разрушившие сотни домов и повлекшие за собой человеческие жертвы.
Назовите
тему нашего урока… «Последствия оползней , обвалов ,селей ,снежных лавин» записываем
в тетрадь
-
С какой целью мы рассматриваем?
4.Презенетация
5.Вопросы
к классу
А) Назовите основные поражающие факторы
оползней ,селей, обвалов ,снежных лавин.
Б)
К каким последствиям для людей, экономики и природной среды могут привести эти
опасные природные явления?
В)
Какие инженерные сооружения используют для защиты от оползней, селей, обвалов,
лавин?
Г)
Какие правила безопасности рекомендуется выполнять населению, проживающих в
оползне-, селе-, обвало- и лавиноопасных районах?
1.Сегодня
уроке мы продолжим изучать последствия ЧС природного характера. Но для начала
проверим, как вы запомнили материал, который мы изучали на предыдущих уроков.
Желающие
по карточкам отвечают:
6.Ситуационные
задачи (выбери правильные ответы и расположи цифры по порядку).Работа
в парах 6 ми
Задание
1
Вы проживаете в селеопасном районе. Находясь дома, вы услышали по радио
сообщение об угрозе схода селя. У вас в запасе 30 минут. Выберите из
предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.
1. Соберете все ценное имущество во дворе и укроете
его в помещении.
2. Быстро выйдете из здания и направитесь в безопасное
место.
3. Плотно закроете вентиляционные и другие отверстия.
4. Закроете все двери, окна.
5. Предупредите соседей об угрозе селя.
6. Будете выходить на склон горы, находящийся на
селебезопасном направлении.
7. Будете выходить на склон горы через ущелье или
небольшую долину.
8. Укроетесь в погребе.
2;5;6
Задание 2
Во время
прохождения лавиноопасного участка в горах вы с группой туристов увидели внезапный
сход снежной лавины. Опасность попадания в лавину велика. Выберите из
предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.
1. Быстро начнете организованный выход из
лавиноопасного участка.
2. Укроетесь за скалой или ее выступом.
3. Разделитесь на несколько групп, каждая из которых
начнет самостоятельно спускаться в долину.
4. Ляжете и прижметесь к земле, закрыв голову руками.
5. При помощи веревок обеспечите страховку.
Закрепитесь при помощи веревок за большой камень.
2;4
Задание 3
Выберите из приведенных примеров наиболее безопасные места в случае схода
оползней, селей, обвалов, лавин. Объясните, почему эти места считают наиболее
безопасными.
1. Склоны гор, где оползневые процессы не очень
интенсивны.
2. Ущелья и выемки между горами.
3. Возвышенности, расположенные с противоположной
стороны селеопасного направления.
4. Долины между горами с селе- и лавиноопасными
участками.
5. Большие деревья с толстыми стволами.
6. Склоны гор и возвышенностей, не расположенные к
оползневому процессу.
7. Большие камни, за которые можно спрятаться и
закрепиться.
3;6
7.Физкульминутка
2 мин
8.Работа
в группах 6 мин
Задача
№ 1
Вы
находитесь на лыжном курорте. Спускаясь вниз по склону горы на лыжах, услышали
сзади гул, обернувшись, увидели, что с вершины горы начинает спускаться снежная
лавина. У вас есть время около 15 минут, чтобы предпринять какие-либо действия.
Что вы будете делать?
Быстро
уходить вниз успеть за 15 мин спуститься в безопасное место
Задача
№ 2
Вы
проживаете в селеопасном районе .Находясь дома, вы услышали по радио сообщение
об угрозе схода селя. У вас в запасе 30 минут. Что вы будите делать?
Быстро
выйти из здания и направиться в безопасное место
Предупредить
соседей о сходе селя
Выходить
на склон горы, находящийся на селебезопасном направлении
Задача
№3
В
горном ауле жители по радио услышали предупреждение о приближении снежной
лавины. Одна семья укрылась в подвале своего дома. Другая – собрала вещи и поехала
куда глаза глядят. Как правильно поступить?
Укрыться
в безопасном месте по сообщению по радио
9. Рефлексия3
мин
Сегодня
на уроке я узнал?
Теперь
я умею?
Было
интересно….
Знания,
полученные сегодня на уроке, пригодятся мне…
10
.Д/р п.11 вопросы и задания стр. 59 2 мин