Урок в 11 классе. Практикум
Тема: Сложносочиненные предложения. Знаки
препинания в сложносочиненных предложениях
Цель: создать условия для совершенствования языковой и
лингвистической компетенций уч-ся через повторение, систематизацию и обобщение
знаний учащихся о сложном предложении, о
постановке знаков препинания в сложносочиненных предложениях, через закрепление
и корректировку знаний учащихся об отличии ССП от ПП с однородными
членами предложения путем выполнения
заданий части 1 кимов ЕГЭ, через выявление
в ходе обсуждения всех случаев, когда запятая в сложносочиненных предложениях
не ставится, через повторение правил
Задачи:
- отработка умения классифицировать сложные предложения,
- развитие навыков определения типов СП,
- проверить
степень сформированности знаний учащихся о сложносочиненном предложении и
сочинительной связи,
- закрепить
умение отличать сложносочинённые предложения от других сложных предложений,
- осуществить текущий контроль сформированности умений и
навыков постановки знаков препинания в сложносочиненном предложении;
- совершенствовать навык постановки знака препинания в
ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами через
решение заданий 15
- организовать самостоятельную тренировочную работу по
закреплению знаний о постановке запятой в сложносочиненном предложении
Ход урока:
1.Орфоэпическая разминка.
Красивый,жалюзи,баловать,эвонишь,углубить,каталог,лгала.облегчить,эксперт,начала,дефис,ободрить.
2.Корректирование текста. Задание :найти и указать грамматические ошибки в
предложениях(задание 7 ЕГЭ)
1.М Горький в пьесе «На дне»
показывал людей, сломленных жизнью, и раскрывает их внутренний мир
преимущественно из разговоров.(нарушение видовременной соотнесенности)
2.В основе
произведения «Повести о настоящем человеке» лежат реальные события,
произошедшие с Алексеем Маресьевым.(нарушение в построении предложения с
несогласованном приложением)
3. Все, кто бывал
на Бородинском поле, обнажает голову перед памятниками защитникам
России.(нарушение связи между подлежащим и сказуемым)
4. У зачитывавшихся
людей в детстве русскими сказками, былинами дух захватывало от богатырских
подвигов.(нарушение в построении предложения с причастном оборотом)
5. Готовясь к устному
выступлению, понадобится личная убеждённость оратора.
(неправильное
построение предложения с деепричастным оборотом)
6. Благодаря
обучения в медицинском институте Устименко стал работать сельским врачом.(
неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом)
7.Создавая образ
Акакия Акакиевича Башмачкина в повести «Шинель»,Н.В.Гоголь показывает, что
насколько общество черство к проблемам и нуждам маленького человека.(ошибка в
построении сложного предложения)
. Постановка задач урока уч-ся.
Повторить, какие предложения называются сложными?
Повторить типы сложных предложений.
Повторить, какие предложения называются сложносочиненными?
Какие союзы связывают части ССП?
На какие разряды по значению делятся сочинительные
союзы?
II Наблюдение над особенностями пунктуации в
сложносочинённых предложениях, имеющих общий второстепенный член предложения. Работа
у доски
1. В это самое мгновение где-то вдали неожиданно ударила молния и
прогремел гром. (М.Горький) [ = - ] и [ = - ].
2. В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи шкуры. (Л.Толстой) [
= ] и [ = - ].
3. Тут так же, как и в зале, окна были раскрыты настежь и пахло
тополем. (А.Чехов) [ - = ] и [ = ].
4. От долгого сиденья у него затекли ноги и заболела спина. (А.Куприн)
[общий второст. чл. = - ] и [ = - ].
5. В это время тягуче скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась
голова деда Щукаря. (М.Шолохов) [общий второст. чл. = - ] и [ = - ].
Вывод: Запятая перед союзами и,
да(=и), или, либо не ставится, если части сложносочинённого предложения
объединены общим обстоятельством или дополнением, а также общим сравнительным
оборотом. Например:
Тренировочные задания из Открытого
банка данных ЕГЭ 1 страница раздела «Пунктуация»
1.Расставьте знаки препинания. Укажите два
предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите
номера этих предложений.
1) Там
были меха и перья шёлк и жемчуг необыкновенная легкость покроя
и умопомрачительная причёска.
2) Грин
любил и море и выдуманные им морские побережья.
3) У
молодого человека не было ни денег ни квартиры ни ключа от квартиры.
4) При
виде концессионеров из толпы встречающих и любопытствующих вынырнул гражданин в
чесучовом костюме и быстро зашагал к выходу.
5) Снег
падал хлопьями и скоро он покрыл всю землю.(25)
2.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на
месте которых
в предложениях должны стоять запятые.
Встречи с искусством живописи дарят радость открытия
(1) исключительно (2) внимательному и терпеливому зрителю. Посещение
художественного музея (3) например (4) требует от нас способности и готовности
воспринимать и переживать увиденное.(34)
3.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых
в предложениях должны стоять запятые.
Птицы (1) выбирая себе (2) спутников жизни (3) придают большое значение
оттенкам оперения. И если у пернатого кавалера нет (4) присущей (5) его
собратьям шапочки, то шансы получить благосклонность от невесты невелики.(13)
4.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые.
Я окончательно убедился в том (1) что заблудился совершенно (2)
и пошёл наугад туда (3) где бесконечно тянулись поля.(123)
5.Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Постепенно (1) вырос город (2) в названии (3) которого (4)
сохранился (5) аромат окружавших его красных боров.
(2)
6.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых
в предложении должны стоять запятые.
Молодой сокол (1) неожиданно высоко (2) взлетев над равниной (3) исчез
с летнего неба (4) очертив пространство над горизонтом.
(134)
7. Расставьте знаки препинания. Укажите два
предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите
номера этих предложений.
1) Перед
глазами возникает то бескрайний степной пейзаж то расписной терем русского леса
то жемчужное зеркало южного моря.
2) В
более поздних русских летописях содержатся ценнейшие исторические и
экономические данные и культурно-этнографические факты.
3) И
небо высилось ночное с невозмутимостью святой и над любовию земною и над земною
суетой.
4) Поезд
давно уже увёз и концессионеров и театр Колумба и прочую публику.
5) Налетела
туча с крупным градом и разметала она всю листву.(35)
8.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на
месте которых
в предложениях должны стоять запятые.
На улице нас кольцом окружили собаки и ни малейшего
желания (1) кажется (2) не имели признавать в нас знакомых. Их воинственное
настроение было (3) видно (4) каждому прохожему.(12)
9.
Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно
поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) Самый древний
гербарий был собран в начале XVI столетия и хранится сейчас в Риме.
2) Зимой я ходил на
охоту или рыбалку или катался на лыжах.
3) Для
наблюдательного человека в тайге много интересного как летом так
и зимой.
4) Разошлись внуки и
правнуки лоцманами и матросами по всей реке.
5) Глаз не устаёт
любоваться полями и рощами и сердце полно ощущения гармонии с природой.35
10. Расставьте знаки препинания. Укажите два
предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите
номера этих предложений.
1) В
1856 году в немецком городе Карлсруэ вышло в свет первое издание поэмы «Демон»
бывшего поручика Тенгинского полка М.Ю. Лермонтова и в том же году в Омске в
семье штабс-капитана того же Тенгинского пехотного полка А.М. Врубеля родился
сын – будущий
художник Михаил Врубель.
2) Многие
полотна И.К. Айвазовского воспринимаются как музыкальные или стихотворные
импровизации.
3) Повесть
Е.И. Замятина «На куличках» полна любви и сострадания
к соотечественникам и выражает протест против общественных условий.
4) С
поэтами-декабристами композитора А.А. Алябьева связывали как общие взгляды так
и многие обстоятельства жизни и тяжёлой личной судьбы.
5) Здесь
заповедными стали истоки рек и родники и рощи и дубравы.14
Контрольно-
тестовые задания на компьютерах.
Домашнее задание: выполнить задания из
открытого банка данных из раздела «Пуктуация» (стр2-10)