Тема урока:
«Правописание гласных в падежных окончаниях
прилагательных».
Цели урока:
1.
Образовательные:
- закрепление и углубление знаний учащихся
по определению рода и падежа имён прилагательных.
2. Развивающие:
- развитие интеллектуальных способностей
учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности;
3. Воспитательные:
-
воспитание уважения друг к другу;
-
воспитание любви к языку, к родной природе.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран.
Ход урока.
Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
- Сегодня на уроке мы будем обобщать знания об имени прилагательном,
повторять все изученные ранее орфограммы, работать над распознаванием рода,
числа и падежа имен прилагательных, а также поговорим о значении имен
прилагательных в нашей речи, в помощь возьмем внимание, сосредоточенность,
дружелюбие.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим с вами
увлекательное путешествие. А куда – догадайтесь сами.
Кто, как только жарко
станет,
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой -
Скинет с плеч ее долой? (Лес.)
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это
бывает?
Правильно, это весна.
Замечательное время года. В это время просыпается и оживает природа после
зимнего сна. Недаром поэты называют весну «Утром года». Поэтому мы совершим
путешествие в весенний лес.
Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга
Капли падают звеня.
Улеглись в полях метели
В свои белые постели.
И весна идет повсюду
Гонит зиму со двора.
Учитель: Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте
кто они?
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.
Дети:
Подснежник.
Учитель: Это первый весенний цветок. А это что за цветок?
А я цветочек жёлтенький
С зеленым стебельком.
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком.
Дети:
Одуванчик.
Учитель: Это тоже один из ранних весенних цветов, который растет и в
нашем крае.
Спишите слова: Подснежник, цветочки,
сделайте морфемный разбор данных слов.
Учитель: Проверьте.
Учитель: Спишите предложение.
Первый
весенний цветок – нежный подснежник.
Повторим
изученное об имени прилагательном.
Учитель: С помощью, какой части речи показано своеобразие цветка?
Дети: С помощью имени прилагательном. Слово «нежный».
Учитель: Посмотрите на экран. Давайте ответим на вопросы.
-Что такое имя прилагательное? (Это часть речи)
-Что оно обозначает? ( Имя прилагательное обозначает
признак предмета)
-На какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
-С какой частью речи связано? ( Имеет связь с именем
существительным)
-Как определить род, падеж, число имён прилагательных? ( По имени
существительному, с которым оно связано)
-Когда имена прилагательные не изменяются по родам?
-С какой целью употребляется имя прилагательное в нашей речи?
( Оно украшает нашу речь)
- Посмотрите еще раз на экран, сделаем вывод, что……..
(на экране)
Имя прилагательное
Обозначает признак предмета
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имеет связь с именем
существительным
Изменяется по числам,
падежам, имеет род.
-Какие окончания имеют прилагательные м.р., ср.р. и ж.р. в ед.ч.? (к доске Кристина и Таня,
проверка по слайду).
Словарная
работа.
- Посмотрите на экран, (на экране)
СЛОВАРЬ: Ж_ЛТЫЙ, ЗОЛ_ТО.
Поставьте пропущенные орфограммы, поставьте ударение. Определите количество
звуков и букв в данных словах, укажите цифрой. Проверьте.
Учитель: Назовите мне весенние месяцы по порядку
(МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ). Второй весенний месяц- это апрель, но это месяц
последнего снега и первых весенних цветов. Именно в апреле на проталинах
зацветают весенние первоцветы, то есть первые цветы: мать-и-мачеха, чистяк,
медуница, хохлатка, ветреница.
Работа над
предложением
-Запишите предложение.
Поляны запестрели от душистых цветов.
Сделайте синтаксический разбор предложения. (Коля у доски). Проверьте
на экране.
Самостоятельная
работа.
Составьте словосочетания прил. +сущ. И запишите в форме творительного
падежа (1 вариант), в форме предложного падежа (2 вариант).
1
вариант 2 вариант
Чиж
чужой
Витраж
хороший
Сторож
тощий
Свеча
куцый
Душа
лучший
Училище
свежий
Жилище
скрипучий
Зрелище
сыпучий
Для того чтобы проверить работу, поменяйтесь тетрадями с соседом по
парте.
-Учитель:
Послушайте древнюю легенду. Когда Адам и Ева были изгнаны
из рая,шел сильный снег, и Еве было холодно. Тогда несколько снежинок желая
утешить её, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела. У неё появилась
надежда на лучшие времена. Поэтому подснежники – символ надежды. Пригрело яркое
солнышко, растопило потемневший снег, а на поляне, под деревом, снег не
растаял, только в одном месте проклюнулся. И из этой луночки через день цветок
вырос. Синий, синий и очень тонкий. Родился цветок под снегом, назвали его
подснежник. Композитор Петр Ильич Чайковский написал пьесу « Подснежник».
-Учитель: С цветами просыпаются бабочки.( на экране иллюстрации
бабочек)
-Учитель: Улыбнулось из-за тучи весеннее солнышко. Земля наряжается в
праздничный наряд. А чтобы описать красоту природы родного края, какую часть
речи мы должны использовать?
Учитель: Что же именно вызывает у нас радостное настроение, когда мы
стоим на лесной поляне, усеянной первыми цветами?
Учитель: Очень трудно представить нашу жизнь без цветов. Давайте
посмотрим текст и выберем словосочетания (прилагательное + существительное).
Устно.
(на экране)
Первые цветы.
Я люблю родной край. Наступает ранняя весна. Солнце льёт на землю
теплые лучи. Появились прекрасные весенние цветы. Есть любители собирать их в
большие букеты. Из года в год все меньше цветов распускают свои пышные головки.
Нужно сохранять и оберегать эти прелестные вестники весны.
Учитель: Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Стоит ли
губить растения из-за нескольких дней красоты? (НЕТ)
Посмотрите на эти плакаты, внимательно их прочитайте.
Недаром говорится: «Поймал я бабочку - она погибла, сорвала я цветок
– он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем.
Прикасаясь руками, мы губим красоту природы.
Дерево, цветок, трава и
птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся
одни!»
Учитель: О чем говорит нам этот плакат?
Домашнее
задание на карточках.
Подведение
итогов урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по весеннему лесу. А как нужно
себя вести в лесу?
- Какие задания вам больше всего понравились?
- Что мы должны запомнить?
- Берегите лес, ребята, он для человека приносит много пользы.
- Урок закончен.