Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Урок "Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Скачать материал

Тема:  Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Образовательные цели:

- знать опознавательные признаки однородных членов;

- уметь находить однородные члены предложения;

-соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами;

- обосновать постановку знаков препинания при однородных членах.

Развивающие цели:

- формировать языковую и коммуникативную компетенцию учащихся;

- формировать умение реализовать мыслительные возможности в процессе нахождения однородных членов предложения, постановки знаков препинания;

- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать предложенный материал.

Воспитательные цели:

- воспитать культуру умственного труда на основе следующих мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения;

- показать учащимся красоту осени в поэзии  М. Исаковского

- развивать эмоционально – эстетическую отзывчивость;

- осуществлять межпредметные связи.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.  Проверьте наличие на партах

всех школьных принадлежностей.

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем взглядом. Откройте тетради, запишите число, оставьте две строчки для того, чтобы немного позже записать тему урока.

 

2.     Мотивация к учебной деятельности.   Игра «Собери слово».

Задание: Возьмите из предложенных слов только указанную морфему и составьте новое слово:

Безрадостный – приставку         Беспорядочный - суффикс

Ошибка – корень                         Красная – окончание.

- Какое слово получилось? (безошибочная).

- Составьте словосочетание с этим словом, назовите главное слово и укажите строение словосочетания.

- подберите синоним к слову безошибочная

Именно такой должна быть и наша речь, и над этим мы должны работать на каждом уроке.

 

3.     Введение в тему урока с формулированием цели и проблемы урока.

- Ребята, тема сегодняшнего урока спряталось в стихотворении, которую нам расскажет  (Карина).

Слова есть в нашей речи

Не очень – то внешне похожие,

Но полномочия на них

Поровну возложены.

И подчеркнуть  в строке  их нужно одинаково,

И между ними правильно

Должны расставить буквы мы.

Шагают вереницею они за словом главным,

Она ими командует и за собой их тянет.

Наверное, вы поняли,

Слова те благородные

Все называют в языке

Конечно… ( однородными).

 

4.     Формулировка темы и запись в тетради.

Значит, тема нашего урока – Однородные члены предложения и знаки препинания при них.

Запишите тему урока в тетради, где мы оставили строчки.

Итак, тема нашего урока Однородные члены предложения и знаки препинания при  них. Попробуйте теперь, зная тему урока, сформулировать цель урока.

- Как вы думаете, что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке? (учащиеся отвечают)

 

 

- Давайте теперь сформулируем с вами цели урока.  Вам помогут слова  записанные на доске:

- познакомиться;     научиться;    уметь.

-Давайте еще раз озвучим – какая общая цель стоит перед нами.

Цель: познакомиться с понятием однородные члены предложения, научиться находить их в предложении по опознавательным признакам и ставить знаки препинания при них, уметь использовать однородные члены при составлении предложений.

5.     Организация первичного узнавания и нахождения. Сочетание групповой и индивидуальной работы с последующей проверкой.

- Итак,  цели определены – приступаем к изучению правила.

А) На доске записано предложение:

Бе..шумно тр..петали на осинк.. красные, коричневые, ж..лтые листочки.

- Ребята, сформулируйте задания к данному предложению.

( Дети формулируют  задания: прочитать предложение, списать, вставить буквы,  графически  объясняя  вставленные буквы, разобрать предложение, объяснить постановку знаков препинания)

- Хорошо, молодцы.

(2 учащихся работают у доски: 1 – объясняет орфограммы, комментирует; 2 – разбирает предложение).

        - Можно ли сделать вывод, что перед нами предложение с однородными                 членами?    (Да, это предложение, осложненное однородными определениями.

            Б)  Организация самостоятельных выводов. ( Работа в группах).

- Ребята, подумайте в группах и сформулируйте признаки однородных членов предложения.

( Каждая группа начинает свое выступление со слов  «однородными называются члены предложения, которые… Признаки не повторять!)

- Если раскрыли не все признаки, то учитель помогает.

Признаки однородных членов:

1.     Отвечают на один и тот же вопрос.

2.     Являются одним и тем же членом предложения.

3.     Относится к одному и тому же слову.

4.     Выражены одной и той же частью речи.

5.     Читаются с перечислительной интонацией.

 

В)   Даны предложения, сформулируйте задания к данным предложениям.

        

1.Осел Козел и косолапый Мишка затеяли сыграть квартет.

2. Кот лениво потянулся и вышел из комнаты.

3.Красные желтые и рыжие листья качались на синей воде озера.

4. Сначала он дал ей хлеба и зеленую корочку сыра потом кусочек мяса.

5.Посетители сидели на стульях на скамейках и даже на полу.

 

Вывод: Однородными могут быть как ……, так и …….  

 

    Г) Создание проблемной ситуации.

- Являются ли однородными второстепенные члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения, но отвечающие на разные вопросы?

Например: Я вернусь домой завтра.

(домой завтра – обстоятельства, но они не являются однородными, п.ч. обстоятельство домой отвечает на вопрос куда?, а обстоятельство завтра отвечает на вопрос когда?)

 

 - Не являются однородными:

1) повторяющиеся слова: Зимы ждала, ждала природа.

2) устойчивые сочетания с двойными союзами: ни рыба, ни мясо; ни слуху, ни духу; и так, и сяк.

3) неоднородные определения: Кругом всей поляны стояли густые высокие ели.

4) случаи осложненного ПГС: сяду отдохну; пойду посмотрю; взял да и сделал.

 

Поиск решения. Открытие новых знаний. Предлагаю создать алгоритм. Как мы будем действовать, чтобы найти однородные члены предложения.

Алгоритм.

     1 Шаг – подчеркиваю главные члены предложения.

2 Шаг – подчеркиваю второстепенные члены предложения.

3 Шаг – нахожу слова, которые отвечают на один и тот же вопрос.

4 Шаг – нахожу слово, к которому все эти слова относятся.

     5 Шаг – считаю, однородных членов должно быть не менее 2.

     Г) Составление правила

- А теперь составьте правило:  что же такое однородные члены предложения.  (Дети озвучивают правило).

- Давайте сверим свое правило с правилом учебника стр .91

- Откройте учебники на странице 91 и самостоятельно прочитайте теоретический материал.

- Ребята, озвучьте правило.

- Посмотрите на задачку на стр. 92.

 

На березу села галка,

Две вороны, воробей,

Три сороки, соловей.

- Сколько птиц село? – 8 птиц. А подлежащих – 5. Почему? Подлежащее может быть выражено словосочетанием.

6.  Закрепление изученного.

а) объяснительный диктант с составлением схем, расстановкой знаков препинания. Работа в парах.

Жёлтые зелёные красные листья летят по ветру.

Улетают стрижи журавли и ласточки.

Трава завяла пожухла потемнела.

Хорошие книги нравятся взрослым старикам детям.

Умная книга научит тебя доброте и справедливости.

7.Работа с поэтическим текстом

 

Учитель: А сейчас я хочу вам прочитать отрывок из стихотворения

Михаил Исаковского

 

Осторожно ветер

Из калитки вышел

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

                                           (Михаил Исаковский)

 

Ребята, понравилось вам это стихотворение? Кого напоминает ветер?

- Молодцы.

- Какая часть речи помогает поэту создать образ ветра? (глагол).

- Что необычно в этом стихотворении? (состоит из 1 предложения)

- Выпишите грамматическую основу этого предложения. (Работают у доски).

- Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих?

(7 подлежащих и 1 сказуемое)

- На какой вопрос отвечают глаголы и какова их грамматическая форма?

(Что сделал? Прош. вр., м.р., ед.ч.)

- С какой интонацией они читаются?

(С перечислительной)

-Ребята, подчеркните в данном отрывке однородные члены. Каким членом предложения  они выражены? (Учащиеся отвечают).

А теперь давайте закрепим

На доске написаны предложения. Выйдите и расставьте в них знаки препинания.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, вы сегодня работали активно, плодотворно.

-А теперь вы попробуйте с помощью предложений с однородными членами рассказать о своем настроении на конец урока.

-Что узнали? Было трудно? Как мы работали? Справились с поставленными задачами?

 

– Какая была тема урока?

– На какие вопросы мы должны были ответить?

– Мы нашли ответы?

– Чему научились?

– Что вызвало затруднения?

Домашнее задание. 1) параграфы 40,41. 2) упр.  206..

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Предложения с однородными членами. Знаки препинания в предложениях с однородными членами."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
