Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок-презентация в 5 классе

урок-презентация в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ воспитание.docx

положительное

отрицательное

Хорошее физическое развитие

Отрыв от семьи, родителей

Умение отстаивать свое мнение, быть сообразительными

Сами должны заботиться о себе (питание, ночлег)

Умение быть храбрыми, отважными  и упорными

Постоянные ссоры и драки

Умение переносить неудобства и лишения

Издевательство над слабыми, илотами

Юных спартанцев учили говорить четко, кратко, давать точные ответы

Плохо обучали грамоте и счету (только самое необходимое)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ.docx

Воспитание спартанцев

(из «Ликурга» Плутарха)

Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и неразборчивыми к еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц из Лаконии.

Между тем спартанских детей Ликург запретил отдавать на попечение купленным за деньги или нанятым за плату воспитателям, да и отец не мог воспитывать сына, как ему заблагорассудится. Едва мальчики достигали пятилетнего возраста, Ликург отбирал их у родителей и раздавал по отрядам, чтобы они вместе жили и ели, приучаясь играть и трудиться подле друг друга.

Во главе отряда они ставили того, кто превосходил прочих сообразительностью и был храбрее всех в драках. Остальные равнялись на него, исполняли его приказы и молча терпели наказания, так что главным следствием такого образа жизни была привычка повиноваться. За играми детей часто присматривали старики и постоянно ссорили их, стараясь вызвать драку, а потом внимательно наблюдали, какие у каждого от природы качества – отважен ли мальчик и упорен ли в схватках.

Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником.

С возрастом требования становились все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им незнакомы – за весь год они лишь несколько дней пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и отрядам, на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ дорийцы.docx

Дорийцы – одно из греческих племен, переселившись на Пелопоннес, стали господствующей народностью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ илоты.docx

Илоты (по-гречески «захваченные») – местные жители Лаконии и Мессении, покоренные спартанцами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Тема урока: Древняя Спарта

Цели:

1.     Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты, сравнить их с Афинским государством.

2.     Продолжить формирование картографических умений, умений анализировать и сравнивать полученную информацию.

Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины 5 в. до н. э.)». На доске тема урока, новые слова: Лакония, Мессения, дорийцы, илоты, лаконичная речь.

 

 Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний по теме: «Зарождение демократии в Афинах».

                 2.1. Дифференцированная работа учащихся

                        по карточкам  письменно (4 человека).

Карточка №1 (на «3»)

1.     Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия.

2.     Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».

 

Карточка №2 (на «4»)

1.     Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия.

2.     Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».

3.     Чего добивался афинский демос?

4.     Перечислите основные реформы Солона.

 

Карточка №3 (на «5»)

1.     Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия.

2.     Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».

3.     Чего добивался афинский демос?

4.     Перечислите основные реформы Солона.

5.     Докажите, что в результате реформ Солона в Афинах стала складываться демократия.

 

 

Карточка №4 (творческое задание)

На рисунке нашего времени афиняне выполняют приказ Солона.

Почему   ликуют одни и негодуют другие? Кто эти люди? (стр 138 учебника)

 

Примерные ответы на вопросы карточек:

1.      Реформа – преобразование в какой-либо сфере.

Граждане – свободные афиняне

           Народное собрание – высший орган власти, выражающий волю народа в Афинах

           Демос – простой народ в Греции

          Демократия – власть народа

 

2.      Схема «Состав населения Аттики в эпоху Солона»

население

рабы

свободные граждане

   

 

Рабы- должники

 

Рабы-чужеземцы

 

Аристократы

 

Демос

 
 

 

 


3.      Чего добивался афинский демос:

1)      Права участвовать в управлении страной;

2)      Отмены долгового рабства;

3)      Передела земли.

4.      Основные реформы Солона:

1)      Снятие долговых камней;

2)      Политическая реформа:

a.       Все население делилось 3 основные группы,

b.      Введение Народного собрания,

c.       Появление Народного суда.

3)      Поощрение развития ремесла и торговли;

4)      Изменение мер длины и весов

  1. В  результате реформ Солона в Афинах стала складываться демократия:

1)      Архонтом мог стать не только знатный человек – достаточно было обладать богатством.

2)      В Народном собрании стали участвовать все свободные афиняне.

3)      Судьи стали выбираться по жребию  из числа граждан, независимо от знатности и богатства.

7.      Творческое задание:

Солон велел выкинуть с полей долговые камни. Ликовали земледельцы – все долги прощены! По закону теперь человек, сделавший новый долг, отвечал за его выплату только своим имуществом, свободного афинянина рабом не сделают!

Знатные и богатые озлобились – Солон лишил их даровых рабочих рук, отменил все долги земледельцев и ремесленников.

 

2.2. Работа с классом.

ü Начертите «линию времени», отметьте на ней начало нашей эры, нынешний год, год законов Солона. Подсчитайте, сколько лет назад было отменено долговое рабство.

ü «Я точно волк, вертелся среди стаи псов», - сказал о себе Солон. Что он имел в виду? Почему Солону пришлось уехать из Афин?

ü  

              

                      До нашей эры                                                    Наша эра

                                                                     РХ

 

 


   3000 лет       2000 лет               594г.                                                             2012г                                                                                      

(Египет)         (Греция)  

                                             

ü 2012г  + 594г.= 2606 лет назад отменено долговое рабство в Афинах

ü  Правлением Солона оказались недовольны как богатые и знатные (Солон лишил их даровых рабочих рук, отменил все долги земледельцев и ремесленников), так простой народ, который ждал передела земли, а архонт этого не сделал.

«Все когда-то ликовали, а теперь меня всегда

Злобным взором провожают, словно я их злейший враг.» ,

 «Трудно в великих делах всем угодить» - писал Солон.

Чувствуя неприязнь афинян, реформатор вынужден был уехать за границу.

 

 

3. Переход к изучению новой темы.

УЧИТЕЛЬ

Итак, мы познакомились с реформами, которые проводил Солон в Афинском государстве. Но мы знаем, что подобных полисов в Греции было много. Древние греки, подчеркивая значение двух наиболее крупных из них, образно говорили: «Вся Греция стоит на двух ногах: одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство». Сегодня мы познакомимся с тем, как жили жители Спарты, как осуществлялось управление в сравнении с Афинским государством.

 

Тема нашего урока – Древняя Спарта (запись в тетради)

 

Задача для учащихся: Сравнить условия жизни жителей Спарты и Афин в 8-6 вв. до н. э.

 

План изучения новой темы.

1) Географическое положение Спартанского государства.

2) Спартанцы и илоты.

3) Управление Спартой.

4) Воспитание спартанцев.

 

1) Работа с картой (слайд ).

- Где находится государство Афины? (На юге Балканского полуострова).

- Где находится Спарта? (На территории южной части Балканского полуострова)

 

В южной части Греции на полуострове Пелопоннес находится область Лаконии (на юго-востоке) и Мессении (на юго-заподе)

 

Рассказ учителя.

Сравнительно с Аттикой в Лаконии было много плодородных земель и пастбищ. Еще плодороднее были почвы Мессении. Однако условия для мореплавания в Южных областях Греции менее благоприятны, чем в Аттике (удобных бухт мало, берег местами заболочен, к нему трудно пристать из-за мелей). Дорийцы – одно из греческих племен, переселившись на Пелопоннес, стали господствующей народностью. Они обосновались в Лаконии, объединили  несколько соседних поселений и стали называться Спартой.

 

2) Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (140-141).

§  Беседа:

- Кого называли илотами?

- Какие обязанности существовали у илотов?

- Как обращались с илотами спартанцы?

Словарная работа:

Илоты (по-гречески «захваченные») – местные жители Лаконии и Мессении, покоренные спартанцами.

 

3) Рассказ учителя.

Т.О., в отличие от Афин, где после реформ Солона рабами  были иноземцы, порабощенные спартанцами илоты, были греки и говорили на одном с ними языке.

Все население Спарты делилось на три группы:

1.     Сами спартанцы (спартиаты) – обладавшие политическими правами.

2.     Земледельцы, ремесленники, торговцы (периэки) – не имели политических прав.

3.     Илоты - бесправное местное население.

 

 

 

Аудио-фаил 2 мин

 

Тот факт, что полноправная верхушка (спартанцы) были в меньшинстве, определяло и весь образ жизни Спарты.  Спартанцы всегда находились в постоянной боевой готовности, а с  местным  населением обращались жестоко. Главной задачей государства было держать в повиновении илотов.

Государственное устройство Спарты было очень простым. Во главе государства стояли два царя-полководца из разных родов, их власть передавалась по наследству и совет из 30 старейшин (геронтов), который решал все важные вопросы. Важнейшие из них обсуждались общим собранием воинов-спартанцев – Народное собрание. Но выступать в Народном собрании имели право только старейшины. Остальные криком голосовали «за» или «против» сделанных ими предложений.

Был еще небольшой совет, контролирующий  деятельность царей, чтобы те не захватили всю власть в Спарте.

В 6-м веке до н. э. Спарта стала одним из самых могущественных полисов Греции.

 

 

Учитель: Особое место в Спарте уделяли воспитанию детей.  Они считали, что дети принадлежат не родителям, а государству. Поэтому совет старейших мог решать судьбу спартанских детей.

 

4. Работа с историческим документом.

До наших дней сохранился документ, написанный  греческим философом. Давайте посмотрим, почитаем и попытаемся проанализировать его содержание.

 

Воспитание спартанцев

(из «Ликурга» Плутарха)

Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и неразборчивыми к еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц из Лаконии.

Между тем спартанских детей Ликург запретил отдавать на попечение купленным за деньги или нанятым за плату воспитателям, да и отец не мог воспитывать сына, как ему заблагорассудится. Едва мальчики достигали пятилетнего возраста, Ликург отбирал их у родителей и раздавал по отрядам, чтобы они вместе жили и ели, приучаясь играть и трудиться подле друг друга. Во главе отряда они ставили того, кто превосходил прочих сообразительностью и был храбрее всех в драках. Остальные равнялись на него, исполняли его приказы и молча терпели наказания, так что главным следствием такого образа жизни была привычка повиноваться. За играми детей часто присматривали старики и постоянно ссорили их, стараясь вызвать драку, а потом внимательно наблюдали, какие у каждого от природы качества – отважен ли мальчик и упорен ли в схватках.

Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником.

С возрастом требования становились все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им незнакомы – за весь год они лишь несколько дней пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и отрядам, на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.

 

В Спарте уделялось много времени физической подготовке, а также разучиванию под звуки флейты военных песен. Юных спартанцев учили говорить четко, кратко, давать точные ответы. Такая речь стала называться лаконичной (по названию области)

 

Вопросы и задания

1.     Почему в Древней Спарте возникла подобная система воспитания?

2.     Каких целей хотели достичь спартанцы подобным воспитанием?

3.     В воспитании мальчиков многое может вызвать осуждение. Что именно?

4.     Что хорошего было в спартанском воспитании?

 

положительное

отрицательное

Хорошее физическое развитие

Отрыв от семьи, родителей

Умение отстаивать свое мнение, быть сообразительными

Сами должны заботиться о себе (питание, ночлег)

Умение быть храбрыми, отважными  и упорными

Постоянные ссоры и драки

Умение переносить неудобства и лишения

Издевательство над слабыми, илотами

Юных спартанцев учили говорить четко, кратко, давать точные ответы

Плохо обучали грамоте и счету (только самое необходимое)

 

5. Закрепление изученного на уроке.

Беседа с учащимися:

- Чем отличались условия жизни жителей Спарты и Афин в 7-6 вв. до н. э.?

 

Вопросы для сравнения

Афины

Спарта

1.Занятия населения

Главными занятиями были ремесло и торговля

Основным занятием илотов – земледелие, спартанцев -  войнаи физическая подготовка

2. Управление  государством

Архонт – ежегодно избираемый правитель Афин.

Архонтом мог стать не только знатный человек – достаточно было обладать богатством.

Для решения важнейших вопросов созывали Народное собрание.

В Народном собрании стали участвовать все свободные афиняне (граждане).

Судьи стали выбираться по жребию  из числа граждан, независимо от знатности и богатства. Решение принималось на основе тайного голосования (черные и белые камешки)

Государственное устройство Спарты было очень простым. Во главе государства стояли два царя-полководца из разных родов, их власть передавалась по наследству и совет из 30 старейшин, который решал все важные вопросы. Важнейшие из них обсуждались общим собранием воинов-спартанцев – Народное собрание. Но выступать в Народном собрании имели право только старейшины. Остальные криком голосовали «за» или «против» сделанных ими предложений.

 

3.Уровень образования

В школах Афин ценилось ораторское искусство, чтение, письмо, литература и искусство.

Афинский алфавит стал основой азбуки всей Европы

В Спарте уделялось много времени физической подготовке, а также разучиванию под звуки флейты военных песен. Юных спартанцев учили говорить четко, кратко, давать точные ответы.

 

6. Итог урока.

Домашнее задание:

1. Прочитать § 31 учебника, уметь пересказать текст и ответить на вопросы.

2. Доделать  в тетради сравнительную таблицу «Условия жизни жителей Спарты и Афин в 7-6 вв. до н. э.».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ лаконичная речь.docx

Лаконичная речь – умение говорить четко, кратко, давать точные ответы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ проверка дом задание.docx

Карточка №1 (на «3»)

1.     Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия.

2.     Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».

Карточка №2 (на «4»)

1.     Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия.

2.     Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».

3.     Чего добивался афинский демос?

4.     Перечислите основные реформы Солона.

  Карточка №3 (на «5»)

1.     Дайте определение понятиям: реформа, граждане, Народное собрание, демос, демократия.

2.     Начертите схему: «Состав населения Аттики в эпоху Солона».

3.     Чего добивался афинский демос?

4.     Перечислите основные реформы Солона.

5.     Докажите, что в результате реформ Солона в Афинах стала складываться демократия.

Карточка №4 (творческое задание)

На рисунке нашего времени афиняне выполняют приказ Солона.

Почему   ликуют одни и негодуют другие? Кто эти люди? (стр 138 учебника)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа с классом.docx

              

До нашей эры                                                    Наша эра 

       РХ

 

 


                                                         594г.                                                         2012г                                                                                     

 

                                             

         2012г  + 594г.= 2606 лет назад отменено долговое рабство в Афинах

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Спарта.pptx

Скачать материал "Урок-презентация в 5 классе"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:   
    Древняя СпартаУрок в 5 классеУчитель :          Уткина
 Ма...

    1 слайд

    Тема урока:
    Древняя Спарта
    Урок в 5 классе
    Учитель : Уткина
    Марина Алексеевна

  • Актуализация опорных знаний по теме: «Зарождение демократии в Афинах»....

    2 слайд

    Актуализация опорных знаний по теме: «Зарождение демократии в Афинах».
    2.1. Дифференцированная работа учащихся
    2.1. Работа с классом

  • изучение нового материала1. Географическое положение.2. Спартанцы и илоты 3....

    3 слайд

    изучение нового материала
    1. Географическое положение.
    2. Спартанцы и илоты
    3. Управление Спартой.
    4. Воспитание спартанцев .
    параграф - 31.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Спартанцы и илотыУчебник стр 140-141

    6 слайд

    Спартанцы и илоты
    Учебник стр 140-141

  • - Кого называли илотами?
- Какие обязанности существовали у илотов?
- Как обр...

    7 слайд

    - Кого называли илотами?
    - Какие обязанности существовали у илотов?
    - Как обращались с илотами спартанцы?

  • Население СпартыспартиатыЗемледельцы 
и ремесленники 
(пернэки)илоты

    8 слайд

    Население Спарты
    спартиаты
    Земледельцы
    и ремесленники
    (пернэки)
    илоты

  • Управление Спартой

    9 слайд

    Управление Спартой

  • Исторический документ к теме «Древняя Спарта».
Воспитание спартанцев
(из «Лик...

    10 слайд

    Исторический документ к теме «Древняя Спарта».
    Воспитание спартанцев
    (из «Ликурга» Плутарха)
     
    Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, чтобы дать свободу членам тела, растили их неприхотливыми и неразборчивыми к еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Поэтому иной раз даже чужестранцы покупали кормилиц из Лаконии.
    Между тем спартанских детей Ликург запретил отдавать на попечение купленным за деньги или нанятым за плату воспитателям, да и отец не мог воспитывать сына, как ему заблагорассудится. Едва мальчики достигали пятилетнего возраста, Ликург отбирал их у родителей и раздавал по отрядам, чтобы они вместе жили и ели, приучаясь играть и трудиться подле друг друга. Во главе отряда они ставили того, кто превосходил прочих сообразительностью и был храбрее всех в драках. Остальные равнялись на него, исполняли его приказы и молча терпели наказания, так что главным следствием такого образа жизни была привычка повиноваться. За играми детей часто присматривали старики и постоянно ссорили их, стараясь вызвать драку, а потом внимательно наблюдали, какие у каждого от природы качества – отважен ли мальчик и упорен ли в схватках. Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником.
    С возрастом требования становились все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком, приучались играть нагими. В двенадцать лет они уже расхаживали без хитона, получая раз в год по гиматию, грязные, запущенные; бани и умащения были им незнакомы – за весь год они лишь несколько дней пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и отрядам, на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.

  • Вопросы и задания
Почему в Древней Спарте возникла подобная система воспитани...

    11 слайд

    Вопросы и задания
    Почему в Древней Спарте возникла подобная система воспитания?
    Каких целей хотели достичь спартанцы подобным воспитанием?
    В воспитании мальчиков многое может вызвать осуждение. Что именно?
    Что хорошего было в спартанском воспитании?


  • 12 слайд

  • Домашнее задание:
1. Прочитать § 31 учебника, уметь пересказать текст и ответ...

    13 слайд

    Домашнее задание:
    1. Прочитать § 31 учебника, уметь пересказать текст и ответить на вопросы.
    2. Доделать в тетради сравнительную таблицу «Условия жизни жителей Спарты и Афин в 7-6 вв. до н. э.».

  •  Урок закончен. До свидания, ребята.

    14 слайд

    Урок закончен.
    До свидания, ребята.

  • РХ...

    15 слайд

    РХ
    До нашей эры Наша эра
    2012г
    594г

  • 16 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
