Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Задворковская
средняя школа
Урок-
проект по Основам безопасности жизнедеятельности
по
теме «Инфекционное заболевание. Грипп»
тип
урока: защита проекта (обобщение).
Конспект урока
1.Образовательные
задачи:
- дать
представление об опасном инфекционном заболевании, распространяющимся
воздушно-капельным путем - гриппе, его основных симптомах, механизмах передачи
и способах профилактики.
2. Развивающие
задачи:
- Совершенствовать
у учащихся умение проводить проектно-исследовательскую работу в области
безопасности жизнедеятельности;
- Совершенствовать
у обучаемых умение осуществлять поиск нужной информации в области безопасности
жизнедеятельности в источниках различного типа;
- Развивать умение
анализировать и обобщать изученный материал;
- Развивать
творческие способности учащихся.
3.Воспитательные
задачи:
-Способствовать
развитию у ребят потребности в соблюдении норм здорового образа жизни;
-Способствовать
воспитанию ответственного отношения к личному здоровью как индивидуальной, так
и общественной ценности.
Оборудование:
-учебник «Основы
безопасности жизнедеятельности», под ред. А.Т.Смирнова, 9 класс;
-ноутбук;
-проектор;
-выставка книг с
информацией по теме урока;
-выставка лекарственных
препаратов (по назначению)
-материал для
создания памятки по профилактике гриппа (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) по теме урока;
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Сегодня у нас
урок-проект по теме «Инфекционное заболевание. Грипп». Все учащиеся были
разбиты на 7 групп, каждая группа получила задание, над которым работала
немалое время и сегодня всем вам предстоит защита своей проектной работы.
II.
Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке
мы познакомились с темой «Инфекционные заболевания», давайте вспомним, что
называют инфекционным заболеванием?
(ответ учащихся)
-Большинству
инфекционных заболеваний свойственна цикличность развития. Какие периоды
развития болезней различают?
-Тяжесть течения,
клинические особенности и исход инфекционной болезни в большей степени зависят
от состояния организма человека, его физиологических особенностей и состояния
иммунной системы. Люди, ведущие ЗОЖ, менее подвержены инфекционным болезням и
более успешно их переносят.
-Мы говорили, что
все инфекционные болезни в зависимости от возбудителя подразделяются на классы.
Давайте вспомним, сколько их и какие? Приведите примеры болезней каждого
класса.
III.
Изучение нового материала.
1.Результаты
социологического опроса.
Из перечисленных
заболеваний названия многих вам знакомы с детства. И если вас заинтересовала
информация о каком-либо названном заболевании, вы можете обратиться к нашему
доктору,
к фельдшеру
сельского фельдшерско-акушерского пункта, поискать информацию в справочной
медицинской литературе, зайти на сайт в Интернете.
1).Социологическое
исследование.
В группах вы
исследовали материалы о заболевании, эпидемию которого ожидают каждый год.
Закончилась осень, похолодало, сейчас то самое время, когда легче всего
подхватить вирус гриппа. Я надеюсь, что материал, полученный в ходе нашего
урока, действительно пригодиться вам в жизни,
а для учащихся
нашей школы мы выпустим стенгазету по теме урока с полезной информацией-
который станет результатом нашей проектной работы.
1
группа наших ребят работала над социологическим
исследованием,
они подробно познакомят нас с результатами своего
исследования. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
В результате
социологического опроса мы опросили 35 человек.
Вот вопросы, на
которые предлагалось ответить:
-Знаете ли вы, что
такое грипп?
-Чем опасно это
заболевание?
-Болели ли вы
гриппом? Сколько раз?
-Обращались ли вы
к врачу?
-Делаете ли вы
прививку от гриппа?
-Считаете ли вы ее
необходимой? (поясните)
-Принимаете ли вы
профилактические средства для защиты от гриппа?
(если да, какие?)
-Есть ли у вас
свой проверенный способ защиты от гриппа? (какой?)
-Пользуетесь ли вы
народными средствами для лечения гриппа? (какими?)
-Как вы считаете,
что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?
Обобщив весь
собранный материал, можно сказать, все 98% опрошенных знают, что грипп - это
инфекционное заболевание, но, примерно половина, перечисляя симптомы гриппа,
называли симптомы острого респираторного заболевания.
Все знают, что
грипп опасен осложнениями, но только 8% назвали какими именно.
89% опрошенных
переболели этим заболеванием.
Во время
заболевания только 49% отвечающих обратились за помощью к врачу.
42% всех
отвечающих не считают необходимым делать прививку от гриппа, 8% опрошенных не
прививаются по противопоказаниям.
Практически все
опрошенные знают о том, что существуют и другие профилактические средства
против гриппа, но применяют их только половина отвечающих.
32% людей имеют
свой проверенный способ защиты от гриппа, но на вопрос какой именно, ответ дали
не все.
51% опрошенных
пользуются народными средствами лечения гриппа.
В результате
опроса, проведенного среди учителей, родителей и учащихся 9,10 классов нашей
школы стало понятно, что опрошенные недостаточно владеют информацией об этом заболевании.
Ребята хорошо
справились со своим этапом проекта, мы действительно увидели с вами всю
актуальность рассматриваемого вопроса.
Чем же опасно
это заболевание? Следующий этап работы посвящается выяснению этого вопроса.
Конечно, рассмотрим мы на уроке и меры профилактики. Но сначала хотелось бы,
чтобы информация, полученная сегодня вами, была оформлена в тетрадь в виде
таблицы.
Признаки болезни
|
Источни-ки
инфек-
ции
|
Пути пере-
дачи
инфек-
ции
|
Продол-
житель-
ность
болезни
|
Меры профи-
лактики и за-щиты
|
Меры в
отноше-нии больных
|
Меры в отношении
лиц, контактирующих с больными
|
2.) Этиология
заболевания.
2 группа
ребят работала над этиологией заболевания.
Готовясь уроку,
учащиеся 9 «б» класса изучили медицинские справочники, нашли много материала
об этом заболевании в интернете, беседовали с участковым педиатром , терапевтом.
Представленный
материал.
Что такое грипп
Грипп – это
тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех
возрастов и национальностей. Заболевание гриппом сопровождает высокая
смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа
случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения
Земного шара.
Симптомы гриппа
Грипп -
острое высоко контагиозное заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных
бронхов. Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний, вызываемых
различными вирусами, из-за сочетания общетоксических симптомов и поражения
дыхательных путей, имеет много сходных черт.
Обычно
грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но
может продолжаться до 5 дней.
Вирус
гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь- воздушно-капельный.
Также возможен бытовой путь передачи , например, через предметы обихода.
Обычно
грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 1-2 дня, но
может продолжаться до 5 дней.Затем начинается период острых клинических
проявлений. Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния
здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса
ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из 4-х форм
гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая. Симптомы и их сила
зависят от тяжести заболевания.
В случае легкой
формы гриппа, температура тела может оставаться нормальной или повышаться не
выше 38°С, симптомы инфекционного токсикоза слабо выражены или отсутствуют.
В случае среднетяжелой
формы гриппа температура повышается до 38,5-39,5°С и отмечаются классические
симптомы заболевания:
·
Интоксикация
o
Обильное потоотделение;
o
Слабость;
o
Светобоязнь;
o
Суставные и мышечные боли;
o
Головная боль;
·
Катаральные
симптомы
o
Гиперемия
мягкого неба и задней стенки глотки;
o
Гиперемия конъюнктив;
·
Респираторный симптомы
o
поражение гортани и трахеи;
o
Сухой (в ряде случаев - влажный) болезненный кашель;
o
Нарушение фонации;
o
Боли за грудиной;
o
Ринит
(насморк);
o
Гиперемия,
цианотичность,
сухость слизистой оболочки полости носа и глотки.
·
Синдром сегментарного поражения легких - динамично нарастающая
(в течение нескольких часов) легочно-сердечная недостаточность с типичной
сегментарной тенью в одном из легких; при благоприятном исходе
клинико-рентгенологические изменения разрешаются (практически бесследно) в
течение 2-3 дней (дифференциальное отличие от пневмонии).
При гипертоксической форме возможен отек легких, обычно заканчивающийся
геморрагической пневмонией.
При
развитии тяжелой формы гриппа температура тела поднимается до 40-40,5°С. В
дополнение к симптомам, характерным для среднетяжелой формы гриппа появляются
признаки энцефалопатии
(психотические состояния, судорожные припадки, галлюцинации), сосудистые
расстройства (носовые кровотечения, точечные геморрагии на мягком небе) и рвота.
При гипертоксической
форме гриппа возникает серьезная опасность летального исхода, особенно для больных из группы риска. Эта форма гриппа
включает в себя следующие проявления:
Если грипп
протекает без осложнений, лихорадочный период продолжается 2-4 дня и болезнь заканчивается в течение
5-10 дней. Возможны повторные подъемы температуры тела, однако они обычно
обусловлены наслоением бактериальной флоры или другой вирусной респираторной
инфекции. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться
явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность,
бессонница и др.
Осложнения
в большинстве случаев определяются присоединением вторичной бактериальной флоры
(пневмония, синусит, воспаление верхних дыхательных путей).
При лечении
обязательно наблюдение у врача. Госпиталиацию проводят по жизненным и
эпидеологическим показаниям. В течение всего лихорадочного периода больной
должен соблюдать постельный режим , рекомендуется молочно-растительная диета,
обогащенная витаминами.
3.) Анализ статистики
Грипп
- это очень серьезное заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно.
Оно не жалеет никого - ни стариков, ни детей, ни молодых. 3 группе ребят,
работающих над нашим проектом, для анализа статистики заболеваемости и
количества вакцинированных пришлось также обратиться к Интернету, а также очень
подробную информацию они получили от главного специалиста «Центра гигиены и
эпидемиологии Старокулаткинского района» Ильясовой Найли Расимовны.
Статистика заболевания гриппом
в России
Оперативная информация о заболеваемости гриппом и ОРВИ
населения Российской Федерации за январь-февраль 2013года. (данные взяты из Интернета)
На 6-й неделе 2013 года (04.02.13 - 10.02.13) на территории
Российской Федерации в целом продолжался рост заболеваемости
ОРВИ и гриппом. Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости
ОРВИ и гриппом по совокупному населению отмечено в 36-ти субъектах
Российской Федерации, практически во всех федеральных округах страны.
Превышение эпидпорогов по центральному городу без превышения в целом по
субъекту зарегистрировано в 9-ти городах России. Рост заболеваемости острыми
респираторными инфекциями отмечается как среди детей, так и среди взрослого
населения. Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных
эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом
зарегистрировано в 35-ти субъектах Российской Федерации,
среди детей 3-6 лет - в 39-ти субъектах Российской Федерации, среди
детей в возрасте 7-14 лет - в 32-х субъектах Российской Федерации. Среди лиц 15
лет и старше превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и
гриппом отмечено в 28-ти субъектах Российской Федерации. Роспотребнадзором продолжается
мониторинг за циркуляцией вирусов: на прошедшей неделе обследовано свыше 4,6
тыс. человек с признаками ОРВИ. В структуре положительных находок
преобладают вирусы гриппа, при этом доминируют вирусы гриппа А(Н1N1)2009
и гриппа А(Н3N2). Имеются также находки вирусов гриппа А(Н1N1) и В. Выделенные
вирусы по своим антигенным свойствам соответствуют вирусам, вошедшим в состав
гриппозных вакцин сезона 2012-2013гг. В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом детей в
организованных коллективах для проведения противоэпидемических и
профилактических мероприятий на отчетной неделе приостановлена деятельность 763
школ в 49 субъектах страны. В 1039 школах в 66 субъектах Российской
Федерации закрыты отдельные классы. Закрыто полностью 157 дошкольных
образовательных учреждений в 35 субъектах Российской Федерации, закрыты
отдельные группы в 713 дошкольных образовательных учреждениях в 53
субъектах Российской Федерации. Роспотребнадзор продолжает контроль за эпидситуацией и
проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах
инфекции на территории Российской Федерации.
Статистика заболеваемости по Нижегородской области.
1.3.1.
Эпидемиологическая обстановка
Для зимних
месяцев характерно сезонное увеличение числа заболевших инфекциями,
передаваемыми воздушно-капельным путем, такими как грипп и ОРВИ.
На
территории Приволжского федерального округа грипп регистрируется на уровне
единичных случаев. Самым эффективным методом профилактики гриппа является
вакцинация.
Заболеваемость
острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в феврале будет находиться около
среднестатистических значений. Основными причинами отдельных вспышек могут
стать: употребление недоброкачественной питьевой воды из водопроводных сетей и
нарушение санитарных норм в технологическом процессе приготовления пищи на
объектах общественного питания (столовые, школы, больницы, детских сады и др).
Заболеваемость
вирусным гепатитом «А», хроническими вирусными гепатитами не превысит
среднестатистический уровень.
Цифры
по нашей школе: всего учащихся в МОУ Задворковской школе 209 человек. Роста
заболевания гриппом за последнее время не наблюдается.Сегодня отношение к
прививке против гриппа не однозначное.
Каковы
по вашему мнению причины отказа от вакцинации?
Каждый может купить в аптеке лекарство против гриппа.
На доске:
Вакцина:
Гриппол
(Россия)-? рублей
Грипповак
(Россия)-?рублей
Ваксигрипп
(Франция)-? рублей
Гриппал
(Италия)-? рублей
Инфлюфак
(Бельгия)-?рублей
Между тем, надо
сказать, что для профилактики этого и ряда других вирусных заболеваний можно
использовать и другие лекарственные препараты.
Следующая группа
ребят посетила центральную аптеку и аптеку «Имплозия» выясняла, какие
противогриппозные препараты пользуются большей популярностью среди жителей
нашего посёлка.
(выставка лекарственных препаратов)
Лекарственные
препараты для лечения может прописать только врач , учитывая
особенности вашего возраста, состояния организма, результатов анализов и др..
Также может порекомендовать профилактические средства.
Но с
некоторыми препаратами мы все же решили вас познакомить.
В последнее
время для лечения гриппа и острых респираторных заболеваний успешно применяют
так называемые иммунномодулирующие препараты. Они мобилизуют организм на
самостоятельную борьбу с вирусами и микробами.
В нашей аптеке
наибольшим спросом пользуются иммуномодулирующие препараты, как анаферон,
арбидол, но в аптеке можно найти также инаферон, гриппферон, анаксин.
Для защиты свого
организма существуют так называемые иммунностимуляторы, которые
усиливают защитные силы нашего организма. Так в аптеке продается настойка
эхинацеи, иммунал покупают реже- он подороже.
Для укрепления
организма необходимо применять и витамины, а лучше поливитамины, как
компливит, ревит, алфавит, гексавит и др. Все эти витамины можно
приобрести в нашей аптеке.
Если вы
почувствовали, что заболеваете , то для облегчения симптомов заболевания и
своего состояния можете применить такие препараты , как антигриппин, феервекс,
гриппофлю, флюкоденс, риниколд.
И обязательно на прием к врачу.
И хотелось бы
сказать, что покупая лекарственные препараты, даже выписанные врачом,
внимательно прочитайте аннотацию и убедитесь, что не имеете противопоказаний,
срок годности препарата.
Какой бы
совершенной не была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней .
Человек- сам творец своего здоровья. Ведь издавна известно, что на 50-70% на
наше здоровье оказывает наш образ жизни. Прославленный русский полководец А.В.
Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря неотступно проводимому
на протяжении долгих лет закаливанию, сумел стать выносливым и стойким
человеком, невосприимчивым к разным вирусам .
5)
Упражнения для профилактики.
Из
беседы с врачом - педиатром Ильиной Натальей Владимировной, узнали, что
существуют даже специальные упражнения для профилактики простудных заболеваний
и осложнений гриппа.
5
группа ребят научит вас выполнять эти упражнения.
-Поглаживание и растирание кожи лба (10-15 раз)
-Интенсивное быстрое поглаживание и растирание крыльев носа и кожи
по краям от них (10-15 раз)- профилактика гайморита
-Массаж кожи за ушными раковинами в течение 1 минуты - профилактика
отита
-Массаж неба языком (10 движений) и сильное высовывание языка (2-3
раза)- профилактика ангины
Упражнения для улучшения носового дыхания:
Дыхание через нос более физиологично, чем ртом, поскольку воздух,
проходя через полость носа, согревается, увлажняется и очищается.
-Плотно закрыть рот, прижать одну ноздрю пальцем, медленно вдыхать и
выдыхать воздух через вторую ноздрю, затем также через правую.
-Вдох через одну ноздрю (вторая прижата), выдох - через другую
(первая прижата).
-Медленный вдох ртом, сильный выдох через нос.
-Рот закрыт, длинный выдох через нос, на выдохе медленно произнести
звук «м-м-м»
6).
Рекомендации для каждого
Ежегодно гриппом
заболевают более 500 млн. человек, а значит избежать попадания в поле действия
опасного вируса крайне сложно. В процессе работы над проектом и в результате
анализа социологического исследования мы увидели необходимость проанализировать
и обобщить материал о средствах профилактики гриппа, которые у нас всегда под
рукой и с которыми вы знакомы с детства.
Над этим материалом работала 6 группа ребят, попросим познакомить нас с
изученным материалом.
Рекомендации для каждого
Хотите защититься
от напасти? Тогда не ленитесь в сезон вспышки гриппа каждый день выполнять
простые советы:
1.Почаще
открывайте форточку в собственной квартире. Возьмите за правило перед сном хотя
бы на 15-30 минут выходить на свежий воздух.
2. Принимайте
поливитаминные препараты, содержащие витамины А и С. Они сделают непроницаемыми
для инфекции слизистые оболочки, принимающие на себя основной удар.
3.Имейте в виду:
заболевание может «прицепиться» к вам не только через поцелуй или «чих»
больного гриппом человека, но и через грязные руки. Поэтому мойте их как можно
чаще!
Во избежание
самозаражения пользуйтесь не носовым платком, а одноразовыми бумажными
платками.
4. Не
переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде, которая осенью коварна. Перед выходом
на улицу смажьте слизистую носа оксолиновой мазью, закапайте в каждый носовой
ход по 3 капли интерферона или свежевыжатого сока грейпфрута. Выходя из дома,
положите за щеку ломтик лимона и, перекладывая его из стороны в сторону,
подержите во рту 10-15 минут. Находясь в транспорте, старайтесь прикрыть рот и
нос чистым носовым платком, в крайнем случае - шарфом.
5.Избегайте людных
мест, где легко подцепить возбудителя инфекции.
На работе и дома
чаще проветривайте помещение. Придя с улицы, промойте нос соляным раствором или
водой с небольшим количеством сока лимона. 6.Вечером подышите целебными
ароматическими парами, которые обладают противовоспалительным и
антибактериальным действием. В кипящую воду добавьте немного соли,
эвкалиптового (лавандового, гвоздичного) масла. Осторожно вылейте в глубокую
миску и подышите над ней.
7. Перед сном
приготовьте антипростудный чай. Смешайте в равных пропорциях сухие листья
черной смородины, мяты, липового цвета. 1 стол. Ложку смеси заварите стаканом
кипятка, настаивайте 5-10 минут. Выпейте маленьким глоточками с 1 чайн. ложкой
гречишного меда.
8.Особое внимание
в период инфекций гриппа следует уделить питанию. Меню должно включать овощи и
фрукты. Регулярно ешьте квашеную капусту, грейпфруты, клюкву, черную смородину.
В профилактике
важны витамины, особенно витамин С. Апельсины, лимоны, мандарины доступны и
осенью, и зимой. Можно заменить их натуральными соками.
Будем, есть лук и
чеснок или вдыхать их ароматы.
Полезны
натуральные кисломолочные продукты (кефир, ряженка, йогурт и др.)
Используйте
отвары липы, лаванды, розмарина, черной бузины, шалфея. Они дезинфицируют горло
и дыхательные пути. Укрепить здоровье можно с помощью имбиря и прополиса.
Кусочек последнего просто кладите под язык.
7).
Правила выздоровления.
Кто
из людей рискует стать жертвой коварного недуга в первую очередь? (дети,
старики, слабые физически люди, школьники, люди таких специальностей, как
врачи, учителя, кондукторы, полицейские и др. профессий)
100%
гарантии от гриппа нет. Единственный эффективный способ–это носить маску, что
не очень принято у нас в стране, но можно наблюдать в Японии, США. И коль уж мы
заболели , то обязательно должны обратиться к врачу, ведь только он может
назначить квалифицированное лечение, но мы и сами можем помочь своему
выздоровлению.
Правила
выздоровления изучала 7 группа ребят. Пожалуйста, познакомьте нас с
результатами работы.
-Строго соблюдайте
предписания врача, соблюдайте постельный режим.
-Не пренебрегайте
правилами личной гигиены: пользуйтесь отдельной посудой и полотенцем, чаще
ополаскивайте лицо теплой водой. Общаясь с близкими , прикрывайте рот
одноразовыми бумажными салфетками.
-Чаще
проветривайте комнату, в которой находитесь.
-Чтобы быстрее
очистить организм от продуктов интоксикации, пейте в день не менее 1,5-2
литров жидкости: теплый чай с малиной, медом, вареньем из черной смородины,
брусничный, клюквенный морс, фруктовые соки (особенно цитрусовые), лимонный
напиток. Это очистит организм от продуктов вирусной интоксикации и снабдит его
необходимыми витаминами и минералами.
IV.
Обобщение.
Мы
сегодня получили большую информацию об этом заболевании.
-Что
же является возбудителем гриппа?
-Каким
образом передается грипп?
-Какие симптомы
характерны для этого заболевания?
-Чем опасен грипп?
Вы, ребята,
добросовестно поработали над нашим проектом. Я надеюсь, что полученные знания,
действительно пригодятся вам в жизни, и вы будете применять их на практике.
Результатом работы над проектом сталпамятки по профилактике гриппа, который мы
вывесим после урока на наш информационный стенд, чтобы все ребята, учителя,
персонал и гости нашей школы могли ознакомиться с полезной информацией.
V.
Домашнее задание.
Закончить заполнение таблицы по теме урока.