Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Путешествие по Москве"

Урок "Путешествие по Москве"

Скачать материал

Тема урока: Путешествие по Москве.

Цели: ознакомление с историей основания Москвы, с достопримечательностями столицы и архитектурными памятниками Кремля; формирование представления о плане города; развитие кругозора детей; воспитание чувства любви к своей стране и гордости за нее.

Планируемые результаты:

 Предметные: - обучающиеся узнают некоторые сведения из истории основания Москвы; будут учиться читать план, карту.

Личностные: - уметь проводить рефлексию собственных действий, чувств, настроения.

Метапредметные: регулятивные УУД: - уметь определять и  формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно, высказывать свое мнение.

Коммуникативные УУД: - уметь выражать свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь своих товарищей, работать в паре и группе.

Познавательные УУД: - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного самостоятельно и с помощью учителя; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, дополнительную  литературу и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: карта, план, достопримечательность.

Межпредметные связи: история, русский язык, литературное чтение, математика.

Ресурсы: 1. Учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс.

2. Презентация.

3. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс.

4. Карточки для индивидуальной и парной работы; смайлики по количеству ребят в классе (кружки желтого цвета).

5. Дополнительная литература: «100 великих достопримечательностей Москвы», «Города России. Энциклопедия».

6.     Запись песни «Ничего на свете лучше нету…»

 

Организация пространства: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная работа.

Ход урока:

 1.Самоопределение к деятельности. (Звучит песня « Ничего на свете лучше нету…»)  - Ребята, этой песней я вам желаю хорошего настроения, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Не случайно я выбрала именно эту песню…

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и  выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

- Ребята, скажите,  эту песню можно петь когда;  при  каких условиях? (Когда путешествуют с друзьями).

- На прошлом уроке окружающего мира,  где мы с вами путешествовали? (По родной стране).  Как называется наша страна? (Россия).

- Однажды я услышала разговор соседских детей.

Один говорит: - Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

Другой отвечает: - А я подавно не боюсь путешествовать, потому что знаю еще и иностранный язык.

А девочка говорит: - А я знаю еще один язык – географический. С ним точно не заблудишься.

- Ребята, что это за язык такой? Географический? Обсудите  в  паре. (Это язык карт).  Как   вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать? Почему?

- Давайте вспомним, что такое карта? Дополните в тексте недостающие слова и прочитайте, обсудите в паре.  (Текст дан на интерактивной доске).

Карта – это___________________ изображение  земной поверхности  на _____________ с помощью ________________________________________.

(Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных  знаков.)

- Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете язык карт.

Задание для индивидуальной работы:

- Отметьте на карте стороны горизонта. Соотнесите цвет на карточке с тем, что он условно  обозначает на карте. Соотнесите условные обозначения  с тем, что ими обозначают на карте. (Реки,  города, острова,  болота.)

Физминутка.

- Ну что, продолжим наше путешествие? Откройте карту на стр. 90-91 учебника. Я вам сейчас дам карточки с маршрутом движения. Работаем в группе.

- С  Кавказских гор я двигаюсь по Каспийскому морю на север. Попадаю на реку Волг. Плыву по Волге на север. Проплываю города: Астрахань, Волгоград, Самара, Казань, Нижний Новгород. С Нижнего Новгорода плыву по реке Ока и попадаю … Назовите пункт назначения. (Москва)

 - У вас на партах лежат конверты, откройте их, рассмотрите, что вы увидели? (Рассматривают, обсуждают, спорят, выдвигают гипотезы).  Как вы думаете, кто мог воспользоваться этими предметами? (Тот, кто был в Москве, путешественник).  Почему  вы так решили?  (Ответы детей).

- Действительно, этими предметами воспользовалась я, когда путешествовала по Москве. Ребята, а что такое Москва? Кто был из вас в Москве? Что вам запомнилось?

Постановка проблемной ситуации: А как быть тем ребятам,  кто в Москве не был, но очень хочет познакомиться с этим городом? Проблема? Какие вы предложите варианты решения данной проблемы? (Предложения ребят). Какой вариант подходит для нас?

Постановка цели урока: Скажите, о чем пойдет речь сегодня на роке? Сформулируйте цель нашего урока. (Сегодня совершим путешествие по Москве, узнаем о ее достопримечательностях).

3. «Открытие нового знания».

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

                                                   А. Пушкин.

- Эти слова великого русского поэта, который родился в Москве, дороги и понятны каждому россиянину.

-Ребята, что вы знаете о Москве? (Ответы детей).   Откроем учебник на стр. 98, прочитаем статью. (Работа в паре).  Какие вопросы можно задать к тексту? Задайте их.  (1. Когда была основана Москва? 2. Кто был основателем? 3. Где был заложен город?). Проверка.

Выполнение задания 1 в рабочей тетради (индивидуально).
- Ребята, скажите, какие отличительные символы есть у каждой страны, республики, города? (герб). Рассмотрите герб Москвы, кто на нем изображен? Проверка.

«Герб Москвы представляет собой изображение на темно-красном щите всадника – Святого Георгия Победоносца в доспехах и голубой мантии (плаще), на коне, поражающего копьем Змея».

-В рабочей тетради найдите герб Москвы и отметьте его знаком. (Индивидуально). Проверка.

- Москва – огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе очень сложно, особенно тем людям, которые приехали впервые.  Как им быть, что поможет гостям достаточно легко ориентироваться в городе? (Карта, план).

- Рассмотрите план в учебнике, стр. 99. Что такое план? (Это чертеж местности). Что мы можем увидеть на плане? (Главные улицы, дороги, важные объекты, реку, достопримечательности).  Показать натуральный план города.

- Пользуясь планом города, достаточно легко  можно проехать или пройти туда, куда вам хочется. А на что приезжают   посмотреть туристы в Москву? (На достопримечательности).  Что значит «достопримечательности»? (Ответы детей).

- Более точную информацию найдем в «Толковом словаре». (Исследуем слово).

Достопримечательность – это место или предмет, заслуживающие особого внимания.

 ( Русский толковый  словарь Лопатина, стр.137).

- Прочитаем статью учебника, стр. 100-101. (Фронтальная работа). Какие достопримечательности Москвы вы знаете? (Ответы детей).

4. Первичное закрепление.

- Предлагаю вам совершить воображаемое путешествие по достопримечательностям Москвы, поможет в этом нам презентация, которую я вам подготовила.

Московский Кремль – сердце Москвы, символ нашей Родины. Московский Кремль, обнесенный кирпичными стенами, имеет форму неправильного треугольника. Всего в крепости 20 башен. У каждой башни Кремля – своя история. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится вся Россия (слайд).

Успенский собор – этот храм по праву считают одной из величайших святынь всей России. Здесь венчали на царство великих князей, короновали императоров (слайд).

Царь-Колокол – установлен на Ивановской площади в Кремле. Выдающееся произведение русского литейного искусства. Его значительные размеры, удивительная четкость и красота декора вызывают всеобщее восхищение. Вес его составляет 201 тонну 924 килограмма. Он высится на своем каменном постаменте с 1836 года (слайд).  

 Красная площадь – самая главная  площадь Москвы. Возникновение Красной площади традиционно относят к концу 15 века, времени правления Ивана 3.  Общая площадь Красной площади  составляет 23100 квадратных метров (слайд).

Храм Василия Блаженного – выдающийся памятник русской архитектуры, построен в 1555 – 1560 годах. Выстроен из кирпича. Каждый его купол уникален. Храм является музеем и в наши дни (слайд).

Исторический музей – крупнейший национальный исторический музей России основан указом императора Александра II  в 1872 году. (слайд).

Большой театр – его называют визитной картой не только Москвы, но и России, олицетворением славных русских театральных традиций. (слайд).

Третьяковская галерея – одна из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Галерея названа по имени московского купца и промышленника  П.М. Третьякова, который начал коллекционировать произведения с 1856 года и в 1892 году сделал дар Москве. (слайд).

Москва – огромный город, как же быстро добраться из одного уголка до другого? На метро. (слайд).

Еще очень  много  интересных мест, которые можно посетить в Москве:  ВДНХ, Останкинская телебашня, монумент «Рабочий и колхозница», посмотреть на Москву-реку, посетить Храм Христа Спасителя… (слайд).  

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Ну, а теперь проверим, насколько внимательны вы были на уроке. (Тест с вопросами и вариантами ответов).

1. Город Москва был основан:

 а).  более 300 лет назад,    б). более 850 лет назад,      в). более 100 лет назад.

2. Основателем Москвы был:

а). Георгий Победоносец,               б). Юрий Долгорукий.

3. На гербе Москвы изображен:

а). Юрий Долгорукий,             б). Георгий Победоносец.

4. Что является сердцем Москвы:

 а). Третьяковская галерея,       б). Кремль,    в). Большой театр,        г). цирк на Цветном бульваре.

Самопроверка по эталону.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель ставили на уроке?  Достигли цели? Что нового узнали о Москве? А что уже знали раньше? Какие задания вам показались особенно интересными? Что запомнилось больше всего? Где можно применить новые знания?  С каким настроением вы закончили урок? Нарисуйте смайлик.

7.  Домашнее задание.

- Выберите себе  цветной конвертик, в нем домашнее задание для вас. (Ребята самостоятельно выбирают здание: подготовить сообщение об одной из достопримечательности Москвы).

- Спасибо за вашу работу на уроке, мне с вами было интересно!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествие по Москве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 549
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалковская Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалковская Ирина Олеговна
    Шалковская Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54675
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек