Инфоурок Другое КонспектыУрок-путешествие по математике "Вот так Африка" (4 класс)

Урок-путешествие по математике "Вот так Африка" (4 класс)

Скачать материал

УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ

ПО МАТЕМАТИКЕ:

 

«Вот так Африка!»

 

Тема:   Закрепление знаний умножение и деление на многозначные числа.

Цель:   Закреплять знания таблиц умножения и деления; учить решать задачи, примеры, уравнения; развивать память, логическое мышление, речь детей; воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, чувство сопереживания, интерес к новому, к математике.

Оборудование: карточки с цифрами, с заданиями, изображение героев путешествия, книги по произведениям К.И.Чуковского.

 

Ход урока:

1 Организационный момент.

2. Постановка цели урока:

    - Сегодня мы отправимся в путешествие, в ходе которого закрепим знания, будем применять эти знания в решении задач, примеров и уравнений; покажем гостям что мы знаем и умеем.

3. - Вчера мне пришло сообщение:

«Маленькие дети! Ни за что на свете

Не ходите в Африку, в Африку гулять!

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие, злые крокодилы…»

  - Вам не знакомы эти слова? (отрывок из сказки К.И.Чуковского «Бармалей»).

 - Какие ещё сказки Чуковского знаете?  («Муха-цокотуха», «Тараканище», «Путаница», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», Телефон», «Федорино горе», «Краденое солнце» и др.)

 

4.  Инсценировка

Учитель:

          -И папочка и мамочка под деревом сидят,

          - И папочка и мамочка детям говорят :

Папа:

          - Африка ужасна! Да-да-да!

Мама:

           -Африка опасна! Да-да-да!

Вместе:  

           -Не ходите в Африку дети, никогда!

Учитель:

           Но папочка и мамочка уснули вечерком,

           А Танечка и Ванечка в Африку бегом,-

           В Африку! В Африку!         (Прикрепляются фигурки детей.)

5. -Можем ли мы оставить детей одних? Надо их выручать! Но до Африки 375 млн. километров. Предлагаю отправиться в путь на воздушном шаре. Согласны?

- Чтоб шар полетел, нужны специальные слова.

 

Найди значения выражения:

Стр 22 пример 1 (1-2 ст)

- У нас в Казахстане есть космодром Байконур, с которого берут старт сотни космических кораблей. И перед их отлётом идёт отсчёт времени. А сейчас Байконур даёт старт нашему воздушному шару.

- Начинаем отсчёт:    3,  2 ,  1 .  Пуск!

6. –Поднимаемся выше и выше от земли.

 

    (Африка –второй по величине материк после Евразии. Его площадь с островами 30,3 млн. кв. км. Это самый жаркий материк на планете. Африка почти посередине пересекается экватором. В Африке находится самая длинная рек мира –Нил)

 

    - Знаете, ребята, я ещё никогда не была в Африке. А вы? Как, и вы не были? А как же нам найти дорогу?

   - «Математические величины» укажут нам путь. Решив все примеры, мы узнаем маршрут. Решение предыдущего  примера является началом следующего:

 

 Стр 22 задание 2

 

7. –Вот и Африка! Оставим воздушный шар и отправимся искать Таню и Ваню. Вот и они. Что-то они поют. Вы не слышите – что?

«Мы по Африке гуляем, фиги - финики срываем-

Ну и Африка! Вот так Африка!»

  -  По-моему, с ними всё нормально, они живы и здоровы.

8. –Таня и Ваня насобирали фиников , а сколько – сосчитать не могут. Надо им помочь – решить задачу.

Стр 22 задача 5 (а).

9. (Устно)  -Таня и Ваня решили угостить вас, за оказанную им помощь.  

 

10. –  Теперь мы продолжим путешествие вместе с Таней и Ваней.

                «Вот навстречу слон идёт,

                  Нам задание несёт»

 

(Читает ученик):        (Устно)

       «Идёт семья на водопой: слон, слониха, два слонёнка.

        А навстречу 3 тигрёнка, 2 жирафа, бегемот,

        Крокодил и кашалот.

        Сколько в этот летний зной шло зверей на водопой?»  

                    (4 слона, остальные – навстречу)

 

11. – Кто-то показался из океана.

            «Вот акула - каракула распахнула злую пасть.

              Вы к акуле- каракуле не хотите попасть прямо в пасть?»

     - Не хотите?

     - Акула очень боится умных людей, ведь она даже цифр и букв не знает.

     - Решим уравнения  (письменно)  :

              

                     Стр 23 уравнения 4

 

    -  «Испугалася  акула и от страха утонула»  .

    -  Надо нам скорее уходить с этого места, 

      (Устно)   ведь акулы чуют свою добычу на расстоянии полукилометра.       Сколько это метров?       (500) 

 

12.   Испугались акулу? Пора нам домой. Как бы не встретиться с …

        «Вот он по Африке идёт, и на всю Африку поёт:

                  (читает ребёнок)

   «Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей.

     И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,

     А только маленьких детей!»

-   Нам надо скорее  добраться до воздушного шара, чтоб вернуться домой.

 

13. -  Но … Перед нами глубокая река Лимпопо. Как перебраться через неё? Вот лодка. Но в ней нет мотора , нет вёсел. Зато есть  3 верёвки . Длина первой - 8 метров, длина второй составляет 3\4 части  от длины первой, а длина третьей составляет 1\2часть от длины второй. Если связать верёвки друг с другом, хватит ли их длины?

    - Может быть, мы оставим    Бармалею корзину с финиками. А пока он будет есть, решим задачу ?

 Стр 22 задача 5 (б).

 

14. –Остался злой Бармалей в Африке. А наши герои скорее садятся в воздушный шар и возвращаются домой.

      Таня и Ваня поняли, что убегать из дома, не послушав родителей, нельзя. Они обещают:

   «Мы от мамы убегать никогда не будем,

     И по Африке гулять навсегда забудем!»

15. – Пора и нам вернуться домой, в школу на урок. Подошло к концу и наше путешествие. Заканчивается наш сегодняшний урок.

    - Чем мы на уроке сегодня занимались?

16.  Оценки.

17.Домашнее задание : с.       №            

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-путешествие по математике "Вот так Африка" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
