Урок-путешествие в страну моющих средств
или «Почему мыло моет?»
8 класс
Цели: через систему
познавательных задач сформировать первоначальные знания о составе моющих
средств, актуализировать опорные знания об основных классах неорганических
веществ-основаниях;
- используя проблемно-интегративный подход к обучению,
направлять поисковую деятельность учащихся на решение системы взаимосвязанных
внутри - и межпредметных учебных проблем,
- формировать умения выдвигать гипотезу, проверять ее,
устанавливать закономерности, искать новые факты, которые подтвердили бы
правильность выдвинутой гипотезы и установленной закономерности;
-развивать познавательную активность, умение наблюдать и
рассуждать, делать выводы.
Используемые
технологии:
·
проблемно-интегративное
обучение;
·
информационные и
коммуникационные технологии.
Методы и приемы
обучения: проблемный,
исследовательский, самостоятельная работа с учебной и дополнительной
литературой, учебный эксперимент.
Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, экран, фильм «Классы
неорганических веществ», презентация «Почему мыло моет?», моющие средства
(твердое мыло, жидкое мыло, средство для чистки СВЧ печи и духовки),
индикаторы, гидроксид натрия, гидроксид меди (II), спиртовка,
пробиркодержатель.
(слайд №1) Урок-путешествие в страну моющих средств
или «Почему мыло моет?»
Урок проводится в
форме игры-путешествия в “страну моющих средств”
Цели:
(слайд №2)
Ход урока.
Девиз урока: «Познание начинается с удивления»
(Аристотель)
(слайд №3)
Этап 1. Мотивация.
Учитель: Ребята, вы уже многое узнали о веществах, их практическом
использовании человеком и сейчас вам предстоит еще раз убедиться в том, что
химия многолика. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в “страну моющих
средств». (Напоминаю учащимся, что они должны вести дневник наблюдений во время
путешествия)
Учитель: В детстве вы наверняка читали стихи К.Чуковского:
(слайд №4)
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
И в ванне, и в бане, везде.
Вечная слава воде!
Учитель: Было время, когда христианская религия считала мытье тела делом
«греховным». Многие «святые» были известны только тем, что всю свою жизнь не
умывались. Но люди давно заметили вред и опасность для здоровья загрязнения
кожи. В описаниях военных событий XIX века указывалось, что солдаты перед боем
обычно мылись, надевали чистое белье. Этот обычай был разумным. На чистой коже
раны заживают быстрее.
Сообщения учеников «Информация к размышлению».
(слайд №5)
Информация к размышлению
На одном кв. сантиметре кожи здорового человека находится от 100
тыс. до 3 млн. микроорганизмов. При загрязнении кожи резко снижается
ее способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней.
Кожа детей нежнее, чем кожа взрослых, поэтому она более ранима.
Проникающие через трещины или царапины, особенно при грязной коже,
микроорганизмы иногда вызывают нарывы и тяжелейшее заболевание – рожистое
воспаление. При загрязнении ран землей в организм могут проникнуть
возбудители столбняка – одного из тяжелейших заболеваний. Вот
почему так важна забота о чистоте кожи.
Вывод:
в обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом
и мочалкой, а руки – несколько раз в день и обязательно перед едой. Во время
мытья с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. Уже из этого вытекает
необходимость содержать кожу в чистоте.
Учитель: А почему мыло моет? Ответ на этот вопрос мы
узнаем, познакомившись с веществами, которые начинаем изучать.
Тема урока:
«Основания».
Этап 2.
Исследование. Поисковая деятельность.
Учитель: Предлагаю определить состав выданного моющего средства.
Учащиеся работают по
инструкции в группах.
1 группа исследует
раствор твердого мыла,
2 группа – жидкое
мыло,
3 группа – чистящее
средство для СВЧ печи и духовки.
(слайд №6)
Лабораторная работа № 1 «Состав моющих средств»
1.
Приготовьте раствор
выданного вам моющего средства. Для этого небольшое количество вещества
поместите в пробирку и добавьте дистиллированной воды.
2.
С помощью индикатора
исследуйте реакцию среды в растворе. Как изменилась окраска раствора? Сделайте
вывод.
3.
Приготовьте раствор щелочи
«едкого натра» NaOH, добавив в пробирку 2 мл воды.
4.
С помощью индикатора
исследуйте реакцию среды. Как изменилась окраска раствора?
5.
Сделайте вывод о составе
моющего средства.
Обсуждаем результаты поисковой деятельности (слайд №7).
Результаты исследования
Моющее средство
|
фенолфталеин
|
Среда
|
Твердое мыло
|
малиновый
|
Щелочная
|
Жидкое мыло
|
малиновый
|
Щелочная
|
Средство для СВЧ
печей
|
малиновый
|
Щелочная
|
Вывод: в состав растворов моющих средств входит щелочь.
Учитель: Щелочь - это растворимое основание (слайд
№8).
Просмотр фрагмента
фильма «Основные классы неорганических веществ».
Вопросы к
учащимся: 1.Общая формула оснований.
2.Определение оснований.
3.Классификация оснований.
Обсуждение вопросов после фильма. Записи в тетрадях (дневниках
наблюдений): формулы оснований, определение, схема классификации оснований
(заполняют левую половину схемы) (слайд №9):
Основания
Растворимые (щелочи) Нерастворимые
Едкие вещества,
мылкие на ощупь. Не изменяют
окраску
Изменяют окраску
индикаторов. индикаторов.
Не разлагаются при
нагревании. Разлагаются при
Гигроскопичны
(притягивают воду) нагревании.
(слайд №10, 11)
Самостоятельная
работа с учебником:
«Разрушающее действие щелочей» (выписывают информацию в тетрадь).
Демонстрацонный
опыт: « Разрушающее
действие щелочи на шерсть» (слайд №12, 13)
Вывод: со щелочами следует обращаться осторожно,
так как это химически агрессивные вещества!
Учитель:
Так почему же мыло моет? И почему оно мылкое на ощупь?
Учащиеся: при контакте мыла с водой образуется щелочь, а все щелочи мылкие на
ощупь. Щелочь разрушает частицы пота, жира, грязи. Чем более щелочную реакцию
среды имеет раствор моющего средства, тем лучше он удаляет жир. Образовавшаяся
в результате гидролиза щелочь сушит кожу, раздражает роговицу глаза.
Учитель: Обладают ли нерастворимые основания такими же
свойствами? (слайд №14)
Лабораторная работа № 2
«Свойства нерастворимых оснований»
1.Определите реакцию среды в растворе с гидроксидом меди (II).
2.Дегидратация гидроксида меди(II). Учебник, стр. 135,
опыт № 16.
3. Сделайте вывод, запишите его в тетрадь.
Учащиеся заполняют правую половину схемы в тетради, записывают уравнение
реакции.
Выводы по уроку: демонстрация слайдов презентации «Основания» (слайд
№15, 16).
Этап 3. Рефлексия.
Оценка деятельности класса.
(слайд №17)
В качестве
закрепления учащиеся выполняют упр. 4, 9 на с.136.(учебник «Химия-8»,
В.В.Еремин, А.А Дроздов, Н.Е. Кузьменко, В.В. Лунин).
Домашнее
задание: 1. Параграф 36, упр. 5,6,7.
2. Домашний эксперимент с. 137 « В свободное время».
В конце урока: Сообщения учащихся «Возраст мыла».
Самое ранее описание мыловарения было обнаружено учеными на
шумерских табличках, датируемых 2500 годом до нашей эры. Судя по записям, мыло
изготавливалось путем смеси воды и древесной золы, которую кипятили и в
последствии растапливали в ней жир, получая тем самым мыльный раствор. Но, к
сожалению, свидетельств применения данного раствора не сохранилось.
В далекой древности волосы для красоты намазывали маслами и
благовониями. В дни траура голову посыпали пеплом. А потом – странное дело –
жир легко смывался, волосы становились чистыми, блестящими. Ведь пепел в
сочетании с маслами – прообраз мыла.
В средние века основными поставщиками мыла в Европе были города
Неаполь и Марсель. Постепенно ремеслу варки мыла научились и в других местах.
Отношение к этому ремеслу было самое серьезное. В 1399 году в Англии король
Генрих IV основал орден, особой привилегией членов которого
считалось мытье в бане с мылом. В этой стране долгое время под страхом смерти
члену гильдии мыловаров запрещалось ночевать под одной крышей с мастерами
других ремесел – дабы не выдать тайну. Во второй половине XVII
века во Франции был издан королевский указ, разрешающий варку мыла
только в летнее время и только из золы и оливкового масла.
В России мыло начали делать во времена Петра I, но
вплоть до середины XIX века им пользовалась только знать. Крестьяне
стирали и мылись щелоком – древесную золу заливали кипятком и распаривали в
печке. Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображен
кусок мыла.
Учитель: Наше
путешествие в “страну моющих средств” закончилось, но мы с вами будем и в
дальнейшем знакомиться и изучать свойства таких веществ, как мыло и СМС. Нам
предстоит узнать еще очень много нового и интересного не только о них, но и
других веществах.
Учитель подводит итоги урока, отмечая, что в ходе его учащиеся
пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с
помощью доказательств, т. е. проводить исследование (слайд №18)