Урок развития речи (7 класс)
«Любите живопись, поэты!»
(Стихотворение Н.А.Заболоцкого и
портрет А.П,Струйской кисти Ф.С.Рокотова)
Цель: показать, в чем сила и притягательность двух
шедевров, обращенных к одной теме.
Задачи: описать своеобразие двух произведений
искусства, выявить художественно-выразительные средства
1) Подготовить учащихся к сочинению-описанию портрета;
раскрыть взаимосвязь двух произведений искусства;
2) Совершенствовать навыки устного и письменного высказывания на
искусствоведческую тему;
3) Воспитывать у учащихся эстетический вкус, любовь к прекрасному.
Тип урока: урок развития
речи с использованием ИКТ.
Виды работ: проектная
деятельность учащихся, элементы анализа поэтического текста; практическая
работа на компьютере, составление плана сочинения.
Оборудование:
медиапроектор, альбомы по живописи, работа в программах “Powerpoint”,
“Microsoft word”.
Ход урока
- Здравствуйте! Сегодня у нас урок развития речи, и мы
с вами будем готовиться к сочинению-описанию картины.
В живописи мысли и чувства художника могут быть
переданы только через
изображение. Далеко не просто разобраться в том, что
живописец хотел сказать зрителю своим полотном. Еще сложнее подобрать яркие,
эмоциональные слова, помогающие зрительно представить то, что изобразил
художник, передать свои впечатления от картины. Мы с вами сегодня постараемся
передать словами то, что художник выразил с помощью красок, обратившись к
бессмертному творению художника 18 века Федора Степановича Рокотова, знаменитому
портрету А.П. Струйской и стихотворению Н.Заболоцкого “Портрет”.
Прежде всего вспомним, что такое портрет.
Портрет – один из ведущих жанров изобразительного
искусства, задачей которого является воссоздание внешнего облика конкретного
человека. Важнейшими качествами портрета являются сходство изображения с
портретируемым и раскрытие его духовного мира. В портрете воплощается
мировоззрение художника, его эстетические убеждения.
В литературе портрет – словесное описание внешности
героя, которое помогает раскрыть его характер.
Далее учащиеся демонстрируют слайд-фильм о жанре
портрета в живописи, созданный ими при подготовке к уроку.
- Все эти портреты, в том числе и портрет Струйской,
находятся в Москве, в Третьяковской галерее. Создателем этого национального
художественного музея был Павел Третьяков.
Сообщение о Павле Третьякове.
Павел Михайлович Третьяков – московский купец,
финансист и коллекционер – посвятил свою жизнь созданию национальной
художественной галереи. Едва начав собирать (первая картина для галереи
была заказана в 1856 году В.Шильдеру), сразу же решил, что создаст музей
для всей Москвы, для всей России. Он работал на износ, боялся не успеть, не
суметь завершить начатое. Павел Михайлович был строг к самому себе: никакой
роскоши, ничего лишнего в еде и одежде, ни одной попусту потраченной минуты. Он
был беспримерно честен и пунктуален.
- Именно благодаря подвигу этого бескорыстного
человека мы можем и сегодня знакомиться с шедеврами русской живописи.
- Ребята, а кому-нибудь из вас довелось побывать в Третьяковской галерее?
-Расцвет русского портретного искусства 18 века связан с именем талантливого
художника, академика живописи Федора Степановича Рокотова.
Сообщение ученика о художнике Рокотове.
Федор Степанович Рокотов (1735/36 – 1808гг) –
прославленный живописец-портретист 18 века. О его жизни сохранилось очень мало
воспоминаний. Учился в Академии художеств в Петербурге, где быстро сделал
карьеру. В 1765 году за картину “Венера и Амур” он получил звание академика
живописи. В то же время начинает пользоваться популярностью как портретист,
создает целые галереи портретов представителей родовитых семейств, пишет
портрет Екатерины II. Затем он круто меняет свою жизнь – переезжает в Москву. В
это время складывается неповторимый, только Рокотову присущий живописный стиль.
“ Модель, кажется, растворяется в густом темном фоне, который становится
неотъемлемой частью образа. Лица обволакивает легчайшая золотистая дымка, так
что они кажутся тающими в полутонах, оставляя ощущение недосказанности, загадочности”.
- Да, многие искусствоведы говорят о своебразном
“рокотовском стиле”. В чем же он выражается? Разгадать эту загадку нам поможет
замечательное стихотворение “Портрет”, посвященное картине Ф.С.Рокотова.
Анализ стихотворения.
- В начале стихотворения поэт восклицает:
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
-Чем примечательна начальная строфа стихотворения? К
кому обращается поэт? Какие чувства передает?
Обращается к собратьям по перу, призывая не замыкаться
в рамках своего творчества, а стремиться к синтезу живописи и поэзии. В этих
словах и преклонение перед искусством художника, и упрек поэтам, и
неудовлетворенность взыскательного художника самим собой.
- К кому обращается поэт во второй строфе: “Ты
помнишь, как из тьмы былого…”
(Во второй строфе автор обращается к читателю,
начинается непосредственный диалог с читателем).
- Что представляют собой 2-4 строфы?
(Это соединение словесного и живописного образов,
попытка передать языковыми средствами своеобразие портрета и замысел художника).
- “Ты помнишь, как из тьмы былого…” Как вы понимаете
эту строчку?
Портрет написан давно (1772 ) – он как бы выплывает
“из тьмы былого”. Почти два века разделяют моменты рождения двух бессмертных
творений живописи и поэзии. Но после публикации стихотворения оба шедевра уже
существуют неразделимо. При описании творческой манеры Рокотова искусствоведы,
как правило, используют строки из стихотворения Заболоцкого, а чтение самого
стихотворения не может не заставить обратиться к рокотовскому полотну. В этом
сказывается влияние друг на друга различных видов искусства, обращенных к одной
теме.
- Чтобы понять тайну души героини, необходимо за
ничего не значащей для нас фамилией Струйская увидеть реальную женщину, с такой
глубокой симпатией воспетую Рокотовым. Кто она?
Сообщение ученика об А.П.Струйской.
Александра Петровна Струйская была второй женой
пензенского помещика Николая Струйского (друга и почитателя Рокотова),
господина весьма странного. Страстный графоман, он сочинял стихи, над которыми
все потешались. Самого же автора это ничуть не смущало. Чтобы публиковать свои
творения, он даже организовал у себя в имении типографию, которая стала едва ли
не самой лучшей в России. И в то же время сохранились свидетельства о
необычайной жестокости просвещенного помещика по отношению к крепостным
крестьянам. В отношении к жене заметна такая же двойственность. С одной
стороны, известно множество стихов, ей посвященных, которые мог написать только
страстно влюбленный человек, но есть и свидетельства того, что он обращался с
ней как с крепостной девкой. Несмотря на это, Александра Петровна прожила с
мужем 24 года до его внезапной смерти, родила за это время восемнадцать детей –
но выжили из них только две пары близнецов, остальные умерли в младенчестве.
Мужа своего Александра Петровна пережила на 44 года, вырастила детей и многих
внуков.
- Но все это пока впереди. А пока… На фоне “тьмы
былого”, как призрачное видение (“едва закутана в атлас”), проступает
образ молодой женщины. Как улыбка Джоконды на полотне Леонардо да Винчи
является вечной загадкой для зрителя, так, по мнению Заболоцкого, загадкой в
портрете Струйской являются глаза.
- Какие средства выразительности использует поэт,
описывая глаза героини?
(метафоры: “мглу неудач”, “безумной нежности
припадок”, полутона: “полуулыбка”, “полуплач”, “полувосторг”, “полуиспуг”).
- Что означает приставка полу-?
(незаметный переход из одного состояния в другое,
усиливает ощущение загадочности взгляда, передает богатство духовного мира героини).
- В чем особенность синтаксического строя 3-й строфы?
(Используется синтаксический параллелизм: “Её
глаза как два тумана… Её глаза как два обмана”).
- Какое лексическое сходство существует между словами
тумана – обмана?
(туман – тот же оптический обман: предметы видны
неясно, неотчетливо).
- Как вы понимаете последнюю строфу стихотворения?
(образ Струйской настолько запомнился автору, что
в трудных жизненных ситуациях перед взором поэта возникает полюбившееся
рокотовское полотно).
- Так поэтическими средствами поэт передал свои
впечатления от картины. Вам, ребята, тоже предстоит описать этот портрет. Чтобы
лучше подготовиться к сочинению-описанию, проведем практическую работу.
Группа учащихся займет места за компьютерами и откроет
документ “Описание картины”.
- Перед вами – искусствоведческий текст с пропущенными
прилагательными-эпитетами. Вы должны вставить вместо пропусков подходящие по
смыслу слова.
Портрет А.П.Струйской полон тонкого обаяния,
целомудрия и (трепетного) очарования. Молодая женщина изображена на нейтральном
(темном) фоне, утонченный овал лица тонет в (мягкой) дымке.
(Влажные) миндалевидные глаза светятся чистотой. (Нежно-розовые)
губы чуть тронула (таинственная) полуулыбка. Черты лица Струйской
кажутся словно полустертыми, (тающими), (расплывчатыми).
Загадочность и особая поэтичность образа создается сумеречной полумглой фона
полотна, высоко взбитыми (темно-пепельными) волосами, ниспадающей на
плечи (полурасплетенной) косой. (Прозрачная), как бы
сотканная из воздуха и света (дымчатая) ткань, закрепленная на плече
героини (драгоценной) брошью, изящно драпирует фигуру и придает
воздушность всему облику молодой женщины.
Вторая группа учащихся составляет план предстоящего
сочинения.
- Представьте себе, что вы экскурсовод и рассказываете
о картине Ф.С.Рокотова. С чего вы начнете свой рассказ? О чем скажете в
основной части и в заключении? Какой стиль и тип речи используете?
Примерный план сочинения.
1 .Ф.С.Рокотов – русский портретист 18 века. История
создания картины.
2. Замысел художника и его воплощение:
а) выражение лица;
б) взгляд;
в) поза;
г) одежда;
д) композиция картины, её колорит.
3. Два шедевра русского искусства. Мое впечатление от
картины.
Итоги урока.
- В чем заключается взаимосвязь, взаимовлияние разных
видов искусства?
- Как стихотворение Заболоцкого помогает понять портрет, описать его?
У произведений разных видов искусства могут быть общие
темы: тематическая взаимосвязь (например, тема природы, пейзаж в живописи и
поэзии); жанровая взаимосвязь (жанр портрета). Произведение одного
вида дополняет другое произведение, помогает его лучше понять.
Домашнее задание: написать
сочинение-описание картины, используя знания, полученные на уроке.
Автор
проекта:
Платонова
Наталья Михайловна
Название проекта
"Откуда есть пошла... Владимирская живопись"
Предмет, класс
Изобразительное искусство, 6 - 7 классы
Краткая аннотация проекта
«Любите живопись поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно…»
Николай Заболоцкий.
Основной целью проекта является приобщение учащихся к
изобразительной художетсвенной культуре Владимирского края, от ее истоков -
развития иконописи до сформированной в 50-х годах XX века школы Владимирской
живописи, получившей мировую известность и признание во всем мире. Проект
рассчитан на учащихся 6, 7 классов. В ходе работы учащимся предстоит
исследовательская деятельность, связанная с краеведением и рассмотрением
исторических аспектов развития художетсвенной культуры изобразительного языка
Владимирского края. Дети попробуют свои силы в создании собственных творческих
работ, как индивидуальных, так и коллективных.
Вопросы, направляющие проект
Основополагающий вопрос
Нужна ли живопись как часть выражения восприятия мира?
Проблемные вопросы
- Какими путями мы
постигаем красоту мира?
- Какова духовная традиция восприятия и
созерцания гармонии среднерусской природы?
- Какие актуальные темы нашей жизни могут
раскрываться в пейзаже?
- Какие мотивы изображения может найти
современный художник для повествования о мире и человеке в нем?
- Какими могут быть современные художественные
формы изобразительного языка живописи?
- В чем причина притягательной силы
Владимирского пейзажа?
- О чем
повествует живописный пейзаж художников Владимирского края?
Учебные вопросы
- Какими памятниками
культуры отмечена история художественной традиции Владимирского края?
- Как раскрывается древнерусское эстетическое
сознания в творениях мастеров-иконописцев Мстеры?
- Какие русские художники вдохновлялись
красотой пейзажа нашего края? Каковы технические разновидности живописи?
- Каковы особенности
художественно-выразительных средств «Владимирского пейзажа»?
- Каковы мотивы изображений в современных
пейзажах владимирских художников?
- Как передается световоздушная среда в
полотнах?
- Какова техника наложения красочного слоя?
- Какими выразительными
средствами я могу передать состояние окружающей меня природы и мира?
План проекта
Весь процесс работы над проектом состоит из трех
блоков: в первый блок включены аспекты теоретического характера, а также
создание альбома по интересующей теме (работа ведется в группах) и его
презентация; второй блок представляет собой художественно-творческую
практическую деятельность по созданию авторской композиции (работа
индивидуальная), которая обобщит представления учащихся по теме исследования в
художественной форме выражения; третий блок – итоговая дискуссия с презентацией
законченных пейзажных композиций.
1. Подготовительный этап.
- определение темы
проекта
- определение
направляющих вопросов
2. Деятельностный этап.
- Индивидуальная
рефлексия
- Мозговой штурм: обсуждение ключевых вопросов
(проблем) проекта; формирование групп учащихся – участников проекта
(группы «Древняя Русь», «Русская светская живопись», «Иконопись Мстеры»,
«Художники Владимирского пейзажа», «Техника и художественные средства
живописи»); представление рекламной публикации учителя («Листовка»).
- Изучение группами предложенных материалов
(приложение в помощь учащимся: информация по интересующим аспектам
исследования; алгоритм изложения материала – отправные моменты
теоретического исследования; иллюстративный материал).
- Создание учащимися презентаций - итогов
изучения каждой группой своего круга вопросов с представлением альбома по
направлению темы исследования.
- Создание
художественной композиции в живописной технике исполнения на тему «Исторические
уголки родного края». Работа выполняется индивидуально, но проводится
дифференциация по сложности исполнения на более сложные в художественном
отношении работы (достоверная передача исторического места с включением в
композицию человека или группы людей) и более простые (например,
изображение отдельного уголка природы, части экстерьера архитектурного
сооружения). Сопровождается консультациями и беседами с учителем по поводу
выбора мотива изображения, отбору эскизного материала, колористического
решения композиции. Данный этап лучше проводить в период летней практики –
пленэра.
3. Заключительный этап.
- Итоговая дискуссия
– обсуждение результатов исследуемой темы и экспозиция пейзажей как
выражение индивидуальной творческой позиции участников проекта к проблеме
исследования.
- Выражение
индивидуальной позиции в форме эccэ