Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи в 5 классе. Обучение сочинению-описанию природы в лирической миниатюре.

Урок развития речи в 5 классе. Обучение сочинению-описанию природы в лирической миниатюре.

Скачать материал

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ

 

Тема: «Сочинение-описание природы в жанре лирической миниатюры».

Цель: закрепить и углубить понятие о жанре лирической миниатюры, учить написанию сочинения в данном жанре.

Ход урока:

I) Вступительное слово учителя: сегодня мы с вами будем учиться писать сочинение в жанре лирической миниатюры. Для начала я вам прочитаю отрывок из книги В.Солоухина «Владимирские проселки», в котором рассказывается об одной «поучительной» истории.

В некие времена, в деревушке, нахохлившейся над ручейком, может, в той же Владимирской земле, жил паренек Захарка. Неизвестно, откуда появилась у него страсть к живописи, но только достал он красчонки в виде пуговиц, налепленных на картонку, и целыми днями пропадал в лесу да на речке. Были у него там излюбленные места, которые он пытался переносить на бумагу.

В этой же деревеньке доживал свой век старый учитель… Говорили, что знал он некогда лучшие времена и будто бы учился в Петербурге с самим Репиным…

Вот малюет однажды Захарка свой ярко-малиновый закат и вдруг слишит над ухом:

- Ну как нравится?

Обернулся: стоит сзади учитель…

- Нравится, - ответил Захарка. – Похожа вроде бы.

- Хорошо. Давай разберем, что у тебя похоже. Сучок, вон тот, какого цвета?

- Зеленый, какому же ему быть, если он ольховый.

- Нет, ты забудь, какой он на самом деле, а каким сейчас видится, скажи.

- Че-рный, - нерешительно ответил Захарка, вглядываясь.

- Правильно, черный, потому что свет на него сзади падает. А ты его все же зеленым изобразил. Значит, не похоже? Тропинка у тебя, смотри-ка, желтая. Думаешь, песок обязательно жельтый бывает, а ведь он сейчас серый весь, как зола. Глаз, что ли, у тебя нет? Заходи ко мне вечерком, я тебе новые глаза вставлю.

С тех пор Захарка повадился ходить к учителю. Что рассказывал мальцу старик – неизвестно, только, правда, открылись у парня глаза: научился он красоту видеть. Вот ведь, оказывается, какая наука может быть!

Радостно стало Захарке. «Сейчас пойду, - думает он, - на все свои любимые места, посмотрю на них новыми глазами». Выскочил он из калитки, да тут и замер. Осинка перед домом стояла, которую он, может, тысячу раз видел и не замечал. Небо теперь было серое, как бы свинец, когда его ножом разрежешь, а осинка стоит и теплится на фоне свинца тихим, розовым теплом, потому что другой-то край неба, за Захаркиной спиной, и правда розовый был. Вот он и освещал осинку.

Так никуда Захарка в этот раз дальше осинки и не ушел. Стоит и любуется. И дух захватило от осинкиной красоты, то есть от той красоты, мимо которой тысячи раз бегал и не то что за красоту, а и за дело-то не считал.

Вот такую поучительную историю рассказал мне однажды добрый и умный друг.

 

Беседа после чтения отрывка:

- ЧЕМУ ЖЕ УЧИЛ ЗАХАРКУ СТАРЫЙ УЧИТЕЛЬ? (наблюдать, научил видеть красоту, «новые глаза вставил»)

- КАКОЙ ЖЕ УВИДЕЛ ОСИНКУ ЗАХАРКА ПОСЛЕ РАЗГОВОРА СО СТАРЫМ УЧИТЕЛЕМ? (осинка стоит и теплица розовым теплом на фоне сырого серого неба, которое было похоже на свинец, когда его ножом разрежешь).

А теперь послушайте отрывок из ученического сочинения, который свидетельствует о том, что автор не проводил никаких наблюдений.

В воскресенье мы с мамой пошли на прогулку в зимний лес. Мы видели, как резвая белка прыгала с ветки на ветку. Еще мы видели, как заяц бегал в своей белой нарядной шубке. Когда мы пошли в глубину леса, тогда мы увидели, ака дятел достает из-под коры личинок. Но вскоре стало темнеть. Все звери разбежались по своим домам. Мне было жаль уходить из леса.

- ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ ТАКОЕ ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ? ПОЧЕМЫ? (в данном описании нет ничего интересного, рассказано обо всем понемногу, видимо, автор не делал никаких наблюдений за природой.

ВЫВОД: чем ближе человек к природе, тем богаче, образнее, ярче его язык. Для того чтобы научиться красиво описывать природу, необходимо научиться за ней наблюдать.

 

II) Сегодня на уроке мы будем говорить с вами о сочинениях, о том, как их писать, чтобы они были прекрасными. Мы попробуем с вами написать этюды о любимом цветке, я просила вас принести на урок фото или сам цветок.

 

- ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭТЮД? (Открыть запись на доске)

Этюд 1. Рисунок, картина или скульптура, представляющая собой часть будущего большого произведения.

            2. Название некоторых произведений (научных, критических и т.п.) небольших по объему, посвященных частному вопросу.

Словесный этюд – это описание, зарисовка предмета с натуры так, как автор его видит. В таком этюде почти нет действия. Пользуясь не глаголами, а другими словами: прилагательными, существительными, местоимениями – автор должен свободно владеть синонимами.

 

Русская природа, полная поэзии и прелести волнует каждого человека, любящего родную землю. А.И.Герцен писал: «Наши бесконечные луга, покрытые ровной зеленью, успокоительно хороши, в нашей стелющейся природе что-то мирное, доверчивое, раскрытое… Что-то такое, что поется в русской песне, что кровно отзывается в русском сердце».

На земле растет десятки тысяч видов растений, но почему-то у людей особое, благоговоейное отношение к цветам. Цветы – это одно из самых прекрасных созданий природы. Мы улыбаемся, глядя на роскошные пионы и розы, любуемся элегантными тюльпанами, восхищаемся прекрасными и скромными ромашками. Как много в мире цветов! Сколько радости приносит нам их разнообразная красота!

Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Это и символ любви, и воспоминаний. Неслучайно монумент, названный цветком жизни, установлен под Санкт-Петербургом – в память о детях, погибших во время Ленинградской блокады. На белых лепестках, раскрывшихся на пятнадцатиметровом стебле, написано «Пусть всегда будет солнце!»

Нет на земле языка сокровенне и понятнее, чем язык цветов. У многих поэтов есть стихи о цветах (найдите дома эти стихотворения).

 

III) А теперь давайте подумаем о названиях этюдов о цветке. В названии обязательно должен быть эпитет (яркое и образное прилагательное), характеризующий цветок (НАПРИМЕР цветок ромашки можно назвать «Солнышком в руках» или «Счастья предсказатель» (ведь именно на цветке ромашки гадаю с давних пор на желание «сбудется – не сбудется».

 

Давайте составим план сочинения:

1) Вступление (рассказать о том, откуда родом данный цветок)

2) Основная часть (рассказать об основных признаках цветка в художественной форме, описать его форму, цвет, особенности стебля, цветка, также можно привести авторитетное мнение – стихи известных поэтов об этом цветке).

3) Заключение (можно рассказать о своих чувствах или ассоциациях, которые вызывает данный цветок или призвать к бережливому отношению).

«Секреты» написания лирической миниатюры:

а) в основе миниатюры должны быть «свежие» личные наблюдения;

б) наблюдения необходимо подчинить главной мысли, идее сочинения-описания: в том, что привлекло внимание, есть своя особая прелесть, эта идея в сжатом виде должна быть выражена в названии.;

в) подобрать яркие и точные слова, убеждающие, что то, о чем рассказывается в миниатюре, достойно внимания.

 

IV) Проба пера (сочиняем этюд о цветке) – дать время на выполнение данной работы.

V) Чтение этюдов, выбираются эксперты, которые будут анализировать работы по плану.

План рецензии этюда:

1. Написана ли эта работа  с натуры?

2. Можно ли ясно представить описанный предмет?

3. Есть ли авторские находки?

4. Каковы недостатки сочинения?

(Прослушать несколько работ учащихся, послушать экспертов с их рецензиями на этюд о цветке, внести поправки в работы учащихся: речевые, граматические и другие ошибки)

VI) Домашнее задание: внести коррективы в свои работы, оформить свои миниатюры вместе с фотографией или рисунком цветка, который описывали (определить размер и вид работы, стилевое единообразие, чтобы потом можно было оформить мини-проект в классе»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе. Обучение сочинению-описанию природы в лирической миниатюре."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 643
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Наталья Юрьевна
    Воробьева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2197
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов