УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ
Тема: «Сочинение-описание природы в жанре
лирической миниатюры».
Цель: закрепить и углубить понятие о жанре
лирической миниатюры, учить написанию сочинения в данном жанре.
Ход урока:
I)
Вступительное слово учителя: сегодня мы с вами будем учиться писать сочинение в
жанре лирической миниатюры. Для начала я вам прочитаю отрывок из книги
В.Солоухина «Владимирские проселки», в котором рассказывается об одной
«поучительной» истории.
В некие времена, в деревушке, нахохлившейся над
ручейком, может, в той же Владимирской земле, жил паренек Захарка. Неизвестно,
откуда появилась у него страсть к живописи, но только достал он красчонки в
виде пуговиц, налепленных на картонку, и целыми днями пропадал в лесу да на
речке. Были у него там излюбленные места, которые он пытался переносить на
бумагу.
В этой же деревеньке доживал свой век старый учитель…
Говорили, что знал он некогда лучшие времена и будто бы учился в Петербурге с
самим Репиным…
Вот малюет однажды Захарка свой ярко-малиновый закат и
вдруг слишит над ухом:
- Ну как нравится?
Обернулся: стоит сзади учитель…
- Нравится, - ответил Захарка. – Похожа вроде бы.
- Хорошо. Давай разберем, что у тебя похоже. Сучок,
вон тот, какого цвета?
- Зеленый, какому же ему быть, если он ольховый.
- Нет, ты забудь, какой он на самом деле, а каким
сейчас видится, скажи.
- Че-рный, - нерешительно ответил Захарка,
вглядываясь.
- Правильно, черный, потому что свет на него сзади
падает. А ты его все же зеленым изобразил. Значит, не похоже? Тропинка у тебя,
смотри-ка, желтая. Думаешь, песок обязательно жельтый бывает, а ведь он сейчас
серый весь, как зола. Глаз, что ли, у тебя нет? Заходи ко мне вечерком, я тебе
новые глаза вставлю.
С тех пор Захарка повадился ходить к учителю. Что
рассказывал мальцу старик – неизвестно, только, правда, открылись у парня
глаза: научился он красоту видеть. Вот ведь, оказывается, какая наука может
быть!
Радостно стало Захарке. «Сейчас пойду, - думает он, -
на все свои любимые места, посмотрю на них новыми глазами». Выскочил он из
калитки, да тут и замер. Осинка перед домом стояла, которую он, может, тысячу
раз видел и не замечал. Небо теперь было серое, как бы свинец, когда его ножом
разрежешь, а осинка стоит и теплится на фоне свинца тихим, розовым теплом,
потому что другой-то край неба, за Захаркиной спиной, и правда розовый был. Вот
он и освещал осинку.
Так никуда Захарка в этот раз дальше осинки и не ушел.
Стоит и любуется. И дух захватило от осинкиной красоты, то есть от той красоты,
мимо которой тысячи раз бегал и не то что за красоту, а и за дело-то не считал.
Вот такую поучительную историю рассказал мне однажды
добрый и умный друг.
Беседа после чтения отрывка:
- ЧЕМУ ЖЕ УЧИЛ ЗАХАРКУ СТАРЫЙ УЧИТЕЛЬ? (наблюдать,
научил видеть красоту, «новые глаза вставил»)
- КАКОЙ ЖЕ УВИДЕЛ ОСИНКУ ЗАХАРКА ПОСЛЕ РАЗГОВОРА СО
СТАРЫМ УЧИТЕЛЕМ? (осинка стоит и теплица розовым теплом на фоне сырого серого
неба, которое было похоже на свинец, когда его ножом разрежешь).
А теперь послушайте отрывок из ученического сочинения,
который свидетельствует о том, что автор не проводил никаких наблюдений.
В воскресенье мы с мамой пошли на прогулку в зимний
лес. Мы видели, как резвая белка прыгала с ветки на ветку. Еще мы видели, как
заяц бегал в своей белой нарядной шубке. Когда мы пошли в глубину леса, тогда
мы увидели, ака дятел достает из-под коры личинок. Но вскоре стало темнеть. Все
звери разбежались по своим домам. Мне было жаль уходить из леса.
- ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ ТАКОЕ ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ? ПОЧЕМЫ? (в
данном описании нет ничего интересного, рассказано обо всем понемногу, видимо,
автор не делал никаких наблюдений за природой.
ВЫВОД: чем ближе человек к природе, тем богаче,
образнее, ярче его язык. Для того чтобы научиться красиво описывать природу,
необходимо научиться за ней наблюдать.
II) Сегодня
на уроке мы будем говорить с вами о сочинениях, о том, как их писать, чтобы они
были прекрасными. Мы попробуем с вами написать этюды о любимом цветке, я
просила вас принести на урок фото или сам цветок.
- ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭТЮД? (Открыть запись на доске)
Этюд 1. Рисунок,
картина или скульптура, представляющая собой часть будущего большого
произведения.
2. Название некоторых произведений
(научных, критических и т.п.) небольших по объему, посвященных частному
вопросу.
Словесный этюд – это описание,
зарисовка предмета с натуры так, как автор его видит. В таком этюде почти нет
действия. Пользуясь не глаголами, а другими словами: прилагательными,
существительными, местоимениями – автор должен свободно владеть синонимами.
Русская природа, полная поэзии и прелести волнует
каждого человека, любящего родную землю. А.И.Герцен писал: «Наши бесконечные
луга, покрытые ровной зеленью, успокоительно хороши, в нашей стелющейся природе
что-то мирное, доверчивое, раскрытое… Что-то такое, что поется в русской песне,
что кровно отзывается в русском сердце».
На земле растет десятки тысяч видов растений, но
почему-то у людей особое, благоговоейное отношение к цветам. Цветы – это одно
из самых прекрасных созданий природы. Мы улыбаемся, глядя на роскошные пионы и
розы, любуемся элегантными тюльпанами, восхищаемся прекрасными и скромными
ромашками. Как много в мире цветов! Сколько радости приносит нам их
разнообразная красота!
Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Это
и символ любви, и воспоминаний. Неслучайно монумент, названный цветком жизни,
установлен под Санкт-Петербургом – в память о детях, погибших во время
Ленинградской блокады. На белых лепестках, раскрывшихся на пятнадцатиметровом
стебле, написано «Пусть всегда будет солнце!»
Нет на земле языка сокровенне и понятнее, чем язык
цветов. У многих поэтов есть стихи о цветах (найдите дома эти стихотворения).
III) А теперь
давайте подумаем о названиях этюдов о цветке. В названии обязательно должен
быть эпитет (яркое и образное прилагательное), характеризующий цветок (НАПРИМЕР
цветок ромашки можно назвать «Солнышком в руках» или «Счастья предсказатель»
(ведь именно на цветке ромашки гадаю с давних пор на желание «сбудется – не
сбудется».
Давайте составим план сочинения:
1) Вступление (рассказать о
том, откуда родом данный цветок)
2) Основная часть (рассказать об
основных признаках цветка в художественной форме, описать его форму, цвет,
особенности стебля, цветка, также можно привести авторитетное мнение – стихи
известных поэтов об этом цветке).
3) Заключение (можно рассказать
о своих чувствах или ассоциациях, которые вызывает данный цветок или призвать к
бережливому отношению).
«Секреты» написания лирической миниатюры:
а) в основе миниатюры должны быть «свежие» личные
наблюдения;
б) наблюдения необходимо подчинить главной мысли, идее
сочинения-описания: в том, что привлекло внимание, есть своя особая прелесть,
эта идея в сжатом виде должна быть выражена в названии.;
в) подобрать яркие и точные слова, убеждающие, что то,
о чем рассказывается в миниатюре, достойно внимания.
IV) Проба
пера (сочиняем этюд о цветке) – дать время на выполнение данной работы.
V) Чтение
этюдов, выбираются эксперты, которые будут анализировать работы по плану.
План рецензии этюда:
1. Написана ли эта работа с натуры?
2. Можно ли ясно представить описанный предмет?
3. Есть ли авторские находки?
4. Каковы недостатки сочинения?
(Прослушать несколько работ учащихся, послушать
экспертов с их рецензиями на этюд о цветке, внести поправки в работы учащихся:
речевые, граматические и другие ошибки)
VI) Домашнее
задание: внести коррективы в свои работы, оформить свои миниатюры вместе с
фотографией или рисунком цветка, который описывали (определить размер и вид
работы, стилевое единообразие, чтобы потом можно было оформить мини-проект в
классе»