Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников "Какого цвета снег"

Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников "Какого цвета снег"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок развития речи в 5 Какого цвета снег.doc

Сосновцева О.Н. , учитель русского языка и литературы  МОУ «СОШ с. Елшанка Новобурасского района Саратовской области

Урок- открытие новых  знаний

Тема: Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников                      «Какого цвета снег?»

Цели:

  • овладение умениями и навыками в производстве правильной литературной речи в устной и письменной формах;
  • развитие образного и логического мышления, речи, чувства языка, языковой памяти; развитие интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей;
  • формирование школьника как личности, воспитание любви к родному языку, к произведениям живописи.

Задачи:

  • подготовить к написанию сочинения;
  • учить соотносить художественный текст и художественные средства картины;
  • учить «читать» картину, осмысливать её идейный смысл.

Оборудование:

  • репродукции картин А.А.Пластова «Первый снег», И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»; раздаточный материал со стихотворениями русских поэтов;
  • тетрадь-помощница с опорными словами (записаны цвета, которые используют художники для передачи снега, краткая информация о художниках, слова для словарной работы)
  • словари
  • аудиозаписи П.И.Чайковский «Времена года» («Декабрь», «Январь»), Свиридов «Метель».

 

ХОД УРОКА

I. Самоопределение к          деятельности \ Подготовка к восприятию темы. Создание положительной мотивации

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

О каком времени года идёт речь?

– Давайте закроем глаза и отправимся в зимний лес. Прислушайтесь, присмотритесь к тому, что вы там увидите.

(Звучит произведение А.Вивальди Времена года.Зима)

– Давайте закроем глаза и отправимся в зимний лес. Прислушайтесь, присмотритесь к тому, что вы там увидите.

(Звучит произведение П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь»)

Каким вы увидели зимний лес? Что услышали? Что почувствовали? Вам понравилось в зимнем лесу? Постарайтесь остаться в этом состоянии на протяжении всего урока.

 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

ТРИЗ- технология .Игра  «Хорошо- плохо»

1.  Что в зиме хорошо- почему? -белая снежинка

- Зимой самый любимый праздник — Новый год.

-И елку надо украшать,

-и Дед Мороз подарки дарит

- можно на санках и лыжах кататься, и в снежки играть, и крепость строить

2.  Что в зиме плохо- почему?- синяя снежинка

- Зимой можно замерзнуть или поскользнуться на льду, а это плохо

- Холодно, надо много одежды надевать

- можно простудиться и заболеть

- Нельзя долго гулять.

-  Дороги занесет снегом- не проедешь

3. Игра в парах  «Противоречия»\      вспомним определение Антонимы

Холодно-жарко

Пасмурно-ясно

Снег-дождь

Лед-вода

Одетый- раздетый

Валенки -сандалии

 III. Постановка учебной задачи \ Формулировка темы, целей и задач урока

 

3.Что изображено на слайде?  Что объединяет слова , обозначающие картинки на слайде –снег.

А какого цвета снег?

 Для кого-то он искристый,

В переливах серебристый.

 Для иных снег голубой

Или с нежной белизной,

То от солнца желтоватый,

Теплой краскою богатый.

Что за чудеса на свете?

 Столько краски в белом цвете

Даже серым снег бывает

 По весне, когда он тает...

 В гамме снежного «портрета» –

 Все почти что краски цвета!

Прослушав стихотворение Владимир Зайченко , догадались ли вы, какова тема сегодняшнего урока?

Тема урока  Р.Р. Сочинение – рассуждение «Какого цвета снег» -   записать

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Определять цвет снега, от чего зависит цвет снега и т.д)

4.  Построение проекта выхода из затруднения

 Однажды к художнику Илье Ефимовичу Репину отправилась целая делегация молодых живописцев, желающих найти ответ на один-единственный вопрос: какого цвета снег. Репин был занят, его с трудом удалось оторвать от работы. Когда он выглянул из двери комнаты, у него спросили: «Какого цвета снег?». «Только не белый», – коротко ответил художник и скрылся в дверях своей комнаты.
Немногословный, но достаточно красноречивый ответ.
– Сегодня мы тоже постараемся найти ответ на этот вопрос. Мы уже определились , что это и будет темой и проблемой нашего сегодняшнего урока А помогут нам в этом картины известных русских художников и стихотворения русских поэтов. Цель нашего исследования: подготовиться к написанию сочинения на тему «Какого цвета снег?», в котором вы опишите снег, изображённый на рассмотренных картинах и поразмышляете, почему он именно такой.
По ходу урока будем составлять план нашего сочинения. А любая письменная работа начинается со вступления. Мы уже поговорили о вашем восприятии зимы. Как мы можем озаглавить первый пункт план, соответствующий вступлению.

1.Моё восприятие зимы (записать в тетради-помощнице)

– Какой тип речи используем в этом пункте? (Рассуждение)
– Продолжаем работу и отправляемся в путь познания и исследования.

5. Первичное закрепление

 1. Знакомство с картинами, проведение словарной работы

 

Аркадий Александрович  Пластов «Первый снег»

Алексей Саврасов   «Дворик. Зима»

Игорь Эммануилович Грабарь«Мартовский снег» 

Константин Федорович  Юон «Конец зимы.Полдень»

 

Опыты на определение цвета снега:

1.Химическим путем\нагрев снег, слить воду через воронку с фильтром---грязная вода! ~ снег не может быть белым

2. Цветные пластинки: смотреть на снег

Вывод: от наличия примесей -загрязнение!!!

             От времени суток \меньше солнечного света

 

1. – Перед нами репродукции картин русских художников Аркадия Александровича Пластова «Первый снег» и Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь».
– Я упомянула слова репродукции картин. А что такое картина? (Произведение живописи в красках).
– Подберите синонимы к этому слову. (Полотно, произведение, холст, шедевр)
– А почему мы употребляем слова репродукция картины? Что оно обозначает? (Воспроизведение картин, рисунков путём фотографирования или типографским способом)
– Что объединяет эти картины? Что на них изображено? (Природа)
– А как называется картина или рисунок, изображающая виды природы? (Пейзаж)
– А художник, рисующий пейзажи? (Пейзажист)

2. Как приходит зима?

– На какой из картин изображено начало зимы? (Пластов «Первый снег»)
Краткая справка о художнике: Аркадий Александрович Пластов (слайд 9) родился в селе Прислониха недалеко от Симбирска. Учился в Москве в Училище живописи, ваяния и зодчества. После обучения вернулся в родное село и как самый образованный был избран председателем колхоза, который возглавлял долгие годы. После того. Как отошёл от колхозных дел посвятил себя полностью рисованию.
– Что убеждает нас в том, что это действительно начало зимы? (Автор показал снег только что выпавший и продолжающий падать. На картине есть ещё кусочки земли. Нет сугробов)
– Снег идёт. Снег падает. А холст неподвижен. Как удалось передать движение? (Ветви деревьев наклонены, словно дует ветер)
– Кого изобразил автор на переднем плане? Опишите их. (Девочку и мальчика, которые выбежали из дома и смотрят на первый снег)
– Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? (Их очень заинтересовал первый снегопад, они рады ему)
– А какое стихотворение тоже описывает восторг ребёнка, увидевшего первый снег? (А.А.Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»)
– Каким увидел первый снег ребёнок из стихотворения А.А.Фета? (Не колючий, светло-синий)
– С чем он у него ассоциируется? На что он похож? (На белую пухлую вату)
– Как называется такой изобразительно-выразительный приём? (Сравнение)
– А какого цвета снег на картине? (Белый, чистый, свежий)
– Что означает прилагательное «чистый»? (Неиспачканный, незагрязненный)
– Присмотритесь, какие краски использовал художник, чтобы показать нам белый снег? (Сероватый, зеленоватый, коричневатый)
– Запишем эти слова. Выполним морфемный разбор.
Сероватый, зеленоватый, коричневатый.
Какое значение вносят суффиксы -оват-, -еват-? (Чуть-чуть, слегка)
– Художник не использует ярких цветов, а снег кажется белым, чистым. Почему? (Использует контрастные тона: белый снег и неприкрытая снегом земля, чёрная ворона)
Подведём итог нашим наблюдениям. Какие цвета использует художник для изображения снега? А какие из записанных слов помогают понять замысел Пластова?

 (важно было показать белизну, чистоту первого снега, передать радость от увиденного первого снега, заразить этим чувством зрителя)

3. – А теперь мы побываем в зимнем лесу Художника Игоря Эммануиловича Грабаря.
Краткая справка о художнике: Увлекался рисованием с раннего детства. После окончания лицея он поступил учиться в Петербургский университет на юридический факультет. Позже закончил Петербургскую академию художеств. Он был архитектором, замечательным реставратором. В начале ХХ века был директором Третьяковской галерее в Москве, а затем Русского музея города Санкт-Петербурга.
Какой месяц описывает художник?
Именно февральские краски стали для Грабаря волнующими и привлекательными?
– Рассмотрим картину художника. (Звучит музыка Чайковского «Времена года. «Январь»)
Об истории создания полотна: «Я стоял около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей, заглядевшись на неё. Я уронил палку, нагнулся, чтобы поднять её. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, я обомлел от открывшегося передо мною зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба! Если бы хоть десятую часть этой красоты передать, то и это будет бесподобно», – подумал я. И это видение изобразил художник на картине «Февральская лазурь».

– Какой цвет покорил художника? (Голубой)
– Именно голубой цвет он и хотел подчеркнуть. Его и включил он в название картины. Давайте попробуем объяснить значение слова «лазурь». (Светло-синий, синева)
– И действительно, автор использует множество его оттенков. Каким ещё красками наполнен февральский день? Каково небо? (Голубой, бирюзовый, тёмно-синий, ярко-синий)
– Когда бывает такое небо? (В морозный солнечный день)
– Что помогает понять, что день солнечный, ведь солнца нет на картине? (Тени от деревьев, ярко освещены стволы деревьев)
– Каким увидел снег Грабарь в февральские дни? (Розоватый, лиловый, сиреневый, голубой в тени деревьев, переливающийся, солнечный)
– Что изобразил художник на переднем плане картины? (Берёзу)
– И почему Грабарь изобразил именно берёзу? Найдём ответ на этот вопрос, прочитав отрывки из стихотворений. (Подборка стихов о берёзе по усмотрению учителя)
– Как относятся авторы этих строк к берёзе? Совпадает ли их мнение с мнением художника? Почему вы так считаете? (Любовь, уважение; берёза – символ России)
– Подведём итог нашим наблюдениям. Каким изобразил снег Грабарь? Что дорого художнику в этот февральский день? (Снег искрящийся, радужный, передающий солнечное настроение, снег февральского лучистого дня, показать красоту русской природы)
– Мы поговорили о том, каким видят снег русские художники. Как озаглавим следующий пункт плана? Можно ли его распространить, сделать более подробным? Какой тип речи будем использовать?

2. Снег на картинах русских художников:

А) Первый снег на холсте А.А.Пластова;
Б) Февральский снег на полотне И.Э.Грабаря. (описание + рассуждение)

Физминутка              Игра в кругу «Добавлялки - вычеталки»

Игра+снег=игра в снежки

Медведь+зима=зимняя спячка

Река+зима=покрывается льдом \лед

Заяц-зима=серая шубка

Заяц+зима=белая шубка

Небо+снежинки=снегопад

Земля+снег=снежный покров

Белка+зима=запасы на зиму

Человек+зима=шуба

 

 

5. Первичное закрепление

 1. Словарь чувств

– Какие чувства, навеянные встречей с зимой, снегом, хотят передать нам художники? А какие испытываете вы? Выберите те слова, которые помогут вам их передать. Зачеркните лишнее.

Радость

Восторг

Страх

Удивление

Восхищение

Тревога

Испуг

Грусть

Интерес

2.Отработка умения использовать в речи тропы.

– Сегодня мы увидели, как художник с помощью красок может нарисовать великолепную картину. А с помощью чего не менее великолепный пейзаж может изобразить поэт? (Слова)
– Что помогает украсить речь? (Изобразительно-выразительные средства)

– Постарайтесь найти изобразительно-выразительные средства языка, которые помогли поэтам показать образ снега, зимы. Подчеркните их. Они помогут нам сделать нашу речь яркой и выразительной. (– Попробуем тоже украсить наши высказывания.

Составьте предложения о снеге и зиме, используя изобразительно-выразительные средства, которые мы отметили.
– В какой части сочинения вы можете их использовать?

3 Подведение итогов

– Какого же цвета снег? От чего зависит цвет снега на картинах? (Не только от состояния природы, но и от замысла художника, который с помощью цвета передаёт своё отношение к изображаемому)
– Можем ли мы сказать, что открыли секрет художника?
– О чем мы будем писать в заключении? Как его озаглавим. Определить тип речи.

3. Секрет художника (рассуждение).

– Какой вид плана мы составили? Обратим внимание на знаки препинания при оформлении плана.

6. Рефлексия

Звучит вальс Свиридова «Метель».

На фоне мелодии учащиеся составляют  картину- аппликацию « В зимнем лесу»

 Домашнее задание: написать сочинение на тему «Какого цвета снег?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников "Какого цвета снег""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Какого цвета снег.ppt

Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников "Какого цвета снег""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • МОУ «СОШ с.Елшанка Новобурасского района Саратовской области»Урок развития ре...

    3 слайд

    МОУ «СОШ с.Елшанка Новобурасского района Саратовской области»
    Урок развития речи
    Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников
    «Какого цвета снег»

    Учитель русского языка и литературы Сосновцева Ольга Николаевна

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художн...

    7 слайд






    Сочинение – описание с элементами рассуждения по картинам русских художников

    «Какого цвета снег»

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Аркадий Александрович  Пластов «Первый снег»

    13 слайд

    Аркадий Александрович Пластов «Первый снег»

  • Мама! глянь-ка из окошка -Знать, вчера недаром кошкаУмывала нос:Грязи нет,...

    14 слайд

    Мама! глянь-ка из окошка -
    Знать, вчера недаром кошка
    Умывала нос:
    Грязи нет, весь двор одело,
    Посветлело, побелело -
    Видно, есть мороз.

    Не колючий, светло-синий
    По ветвям развешан иней -
    Погляди хоть ты!
    Словно кто-то тороватый
    Свежей, белой, пухлой ватой
    Все убрал кусты.

    Уж теперь не будет спору:
    За салазки, да и в гору
    Весело бежать!
    Правда, мама? Не откажешь,
    А сама, наверно, скажешь:
    "Ну, скорей гулять!"
     

  • 15 слайд

  • И.Э.Грабаря ''Февральская лазурь»

    16 слайд

    И.Э.Грабаря ''Февральская лазурь»

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Словарь чувств

    19 слайд

    Словарь чувств

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Домашнее задание: написать сочинение на тему «Какого цвета снег». Необходимо...

    22 слайд

    Домашнее задание: написать сочинение на тему «Какого цвета снег». Необходимо описать снег на рассматриваемых картинах и поразмышлять над тем, почему он именно такого цвета.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тетрадь-помощница.doc

Двенадцатое декабря.

 

Классная работа

 

Тема урока:___________________________________________________________

 

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра


И меня прогонят со двора_____________________

 

4.  Составьте план сочинения - рассуждения

5. Знакомство с картинами, проведение словарной работы

Аркадий Александрович  Пластов «Первый снег»

Алексей Саврасов   «Дворик. Зима»

Игорь Эммануилович Грабарь«Мартовский снег» 

Константин Федорович  Юон «Конец зимы. Полдень»

 

 

Словарная  работа

 

1.Картина-   произведение живописи в красках;

 

2.Репродукция картины -  воспроизведение картин, рисунков путём фотографирования или типографским способом.

     

     6.Словарь чувств

– Какие чувства, навеянные встречей с зимой, снегом, хотят передать нам художники? А какие испытываете вы? Выберите те слова, которые помогут вам их передать. Зачеркните лишнее.

Радость

Восторг

Страх

Удивление

Восхищение

Тревога

Испуг

Грусть

Интерес

7. Запишите предложение со словом «снег» или «зима»     

____________________________________________________________________________3. Фонетический разбор слова       снег

1.      сколько букв-

2.      сколько звуков-

3.      сколько согласных звуков-

4.      сколько гласных  звуков –

 

8. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Какого цвета снег». Необходимо описать снег на рассматриваемых картинах и поразмышлять над тем, почему он именно такого цвета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников "Какого цвета снег""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 10 удивительных фактов про снег.doc

                         

                     Удивительные   факты про снег

 

Вы знали, что каждую зиму выпадает 1 септильон кристаллов снега? А чтобы получилась снежинка, нужно 1 млн маленьких капель? Хотя снег на первый взгляд и кажется обычным явлением, на самом деле это очень сложный вид осадков.

Интересная терминология снега

Снег не одинаков. Ну и кто же может знать это  лучше лыжников и сноубордистов? Лыжники в начале 1900х гг придумали свою терминологию для описания различных видов снега. Например, «пиф-паф», «пюре», «снег-шампанское», «цветная капуста», «липкий снег», «пыль».

Самая большая снежинка в мире

По словам специалистов, снежинки – это скопление множества маленьких кристаллов льда. Большинство снежинок не больше 1 см в ширину. Водный компонент снежинок более непостоянный, чем мы думаем.

Средняя снежинка сделана из 180 млрд молекул воды, но процент снеговой воды зависит от различных факторов, таких как температура, структура кристаллов, скорость ветра и т.д. Хотя изображения самой большой зафиксированной снежинки нет, однако согласно Книге Рекордов Гиннеса  гигантская снежинка была найдена в Форт Киу, Монтана, 28 января 1887 г. ее ширина составляла 38 см, а толщина 20 см.

Цвет снега

Многие думают, что снег бывает  белый или голубой, также  его «цвета»  варьируются от желтого и оранжевого до зеленого и даже фиолетового! Но… верьте или нет, снег на самом деле бесцветный! Удивленны? А дело  вот в чем. Согласно Государственному Центру информации о снеге и льде, «сложная структура снежных кристаллов преобразовывается в бесчисленное множество мельчайших поверхностей, от которых отражается свет». Устойчивые к холоду водоросли – это крошечные фотосинтетические организмы, растущие на снегу и льду северного полюса и альпийских регионов. Разные виды водорослей могут окрасить снег в желтый, красный, оранжевый, коричневый, зеленый оттенок. Конечно, снег приобретает какой-то цвет после падения на землю. Если в воздухе находится большое количество пыли, примесей или песка, то можно увидеть, как падает розовый, коричневый, оранжевый или красный снег. Оранжевый снег выпал в Сибири в 2007 г, а  Краснодар красовался розовым снегом в 2010 г.

Рекорд снегопада

Если вы когда-нибудь задумывались о том, где выпадает больше всего снега за год, то вот вам ответ: гора Бэйкер, Вашингтон, держит мировой рекорд, здесь в 1998-99 гг выпало 2850 см снега.

Рекорд снегопада за 24 часа

Самое большое количество снега  за сутки выпало на озере Сильвер, Колорадо, в 1921 г. Толщина снега составляла 190 см. Еще одним внушительным рекордом является 157, 5 см снега, выпавшего в Джорджтауне, Колорадо, 4 декабря 1913 г. Для снега нет слишком низких температур. Он может идти и при очень низких, если есть источник влажности». Однако большинство снегопадов случается при относительно теплой температуре.

Самая длинная зимняя дорога в мире

Дорогу «След Вапуск» строят каждый январь на льду и снегу. Ее длина составляет 700.5 км. Дорога соединяет Гильям, Манитоба, с Пивануком, Онтарио. У «Следа Вапуска» даже есть сертификат Книги Рекордов Гиннеса. Такой тип «временных трасс» играет большую роль в перевозке товаров. Дорога закрывается в марте-апреле. Разумеется, товары можно перевозить и по воздуху, но это, конечно же, дороже.

Снежные бури и бомбы

Вы знали, что один буран может выбросить более 39 млн т снега, высвобождая энергию, равную 120 атомным бомбам? «Великий Буран 1888 г» был одной  из самых опустошительных снежных бурь, когда-либо случавшихся в Нью-Джерси, Нью-Йорке, Массачусетсе и Коннектикуте. Во время шторма выпало 125 см снега.

Самый быстрый полумарафон босиком по снегу

Голландский смельчак Уим Хоф является рекордсменом по забегу босиком по снегу и льду. Он совершил  забег за 2 ч 16 мин 34 сек около Оулу, Финляндия, 26 января 2007 г. Удивительные способности Хофа противостоять резким ветрам, снегу, льду и низким температурам заработали ему имя «Человек-Лед». Проплыв 80 м под льдом Северного полюса, Уим Хоф заработал еще один Рекорд Гиннеса.

Самая большая скульптура из снега

20 декабря 2007 г на Международном фестивале снежных и ледяных скульптур в Гарбине команда из 600 умелых скульпторов торжественно открыли  самую большую в мире скульптуру  из снега. Источником вдохновения для потрясающей композиции 200 м в длину и 35 м в высоту стали Олимпийские игры. Этот величественный «пейзаж» стал центральной фигурой на фестивале в провинции Хейлончжанг, одном из самых холодных мест Китая.

Человек-снежинка

На протяжении долгого времени снежинки удивляли ученых и философов, таких как Рене Декарт, Иоганн Кеплер и Роберт Хук. Но человеком, который буквально посвятил свою жизнь изучению снежинок стал Уилсон А. Бентли (1865-1931 гг). Он первый заснял снежные кристаллы на пленку. Известный как «Человек-Снежинка», Бентли сделал более 5000 фотографий снежинок. В 19 в он получил международное признание за свою работу в сфере микрофотографии. Наследие Бентли  включает большую библиотеку журналов, книг, опубликованных статей, а также более 5000 снимков «крошечный чудес красоты», как он часто называл снежинки.

 Около 50% населения Земли никогда не видели настоящего снега. Разве что на фото. Поэтому, может, мы делаем доброе дело для жителей Фиджи или Пуэрто-Рико, когда публикуем зимние картинки?

Считается, что двух снежинок с одинаковым узором не существует. Как уверяет физик Джон Нельсон, вариантов геометрических форм снежинок больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.

 Снежинки на 95% состоят из воздуха. Это определяет их основной цвет - белый.

 Снег белый. Да. В подавляющем большинстве случаев. Однако иногда ему случается быть другого цвета. Например, розовым или красным. Такое бывает высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычный оттенок ему придает распространенная там водоросль хламидомонада снежная.

 Более того, как уверяют те, кто видел красный снег, по вкусу он похож на арбуз! В частности, в 2006 году о «розово-красном снеге со вкусом арбуза» говорили жители американского штата Колорадо. Вкус - опять же заслуга хламидомонады.

 Да что далеко ходить за цветным снегом. Зафиксировано, что 31 января 2007 года в окрестностях села Бутакова Знаменского района Омской области выпал оранжевый снег. А годом ранее жители севера Приморского края наблюдали снежок кремово-розовый. Углубляясь в недавнюю историю, напомним, что в 2002 году разноцветный снег удивил Камчатку. Правда, тогда причина была в пыльных бурях - снег окрасили песчинки

 Из-за низкой плотности снежинки падают на землю медленно - со скоростью примерно 0.9 км/час.

 Может, жизни на Марсе и нет... Но снег там есть точно! Как привычный нам, так и снег из твердой углекислоты.

 Почему снег хрустит при ходьбе? Основная причина - кристаллики ломаются. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже - тем громче звук

 Кстати, скрип, похожий на хруст снега, можно получить, если сжимать смешанные соль и сахар. Раньше этот прием довольно часто использовался при озвучивании фильмов и в театральных постановках.

 Известно, что в 1949 году снег выпал в пустыне Сахара. И даже продержался там целых полчаса!

 Первая удачная фотография снежинки под микроскопом была сделана в 1885 году. Заслуга принадлежит упорству и терпению американского фермера Уилсона Бентли. Ему понадобилось для этого кадра 46 лет проб и ошибок. Всего же Бентли принадлежат более 5000 уникальных снимков. Утверждение, что не существует двух одинаковых снежинок, изначально строилось именно на его работах.

 В Японии на острове Хоккайдо существует музей снежинок. Он назван в честь физика Накая Укитиро.

 В США в лаборатории профессора Кеннета Либбрехта снежинки научились выращивать искусственно.

Существует Всемирный день снега. Он ежегодно отмечается 19 января.

 Раньше считалось, что слов для обозначения снега и льда больше всего в языке эскимосов. А сейчас пальму первенства в этом плане лингвисты отдали саамам, живущим на севере Скандинавии (минимум 180 слов для этих понятий).

 Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок

 Обычно снежинки имеют диаметр в 5 мм и весят порядка 0,004 г.

  Кстати, москвичи тоже имели возможность любоваться снежинками - гигантами. 30 апреля 1944 года на российскую столицу падали снежинки размером почти с человеческую ладонь (диаметром примерно 10 см). Они были похожи на страусиные перья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи в 5 классе Подготовка к сочинению-рассуждению с элементами описания по картинам русских художников "Какого цвета снег""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
