МБОУ
«СОШ №20 им. А. Хмелевского» г. Курска
Урок
родного языка в 7 классе.
Учитель:
Барыльникова Марина Ивановна
Тема: Спор. Виды спора. Правила поведения в споре.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: расширить представление учащихся о споре.
Задачи урока:
1. образовательные: познакомить с понятием спор, признаками спора и основными
компонентами спора;
2. развивающие: развивать мышление, воображение, речь, дикцию;
3.воспитательные: совершенствовать
навыки вежливого общения, воспитывать коммуникабельную личность.
Планируемые
результаты:
·
Личностные: формировать умения ведения спора и дискуссии в
различных ситуациях общения;
Метапредметные:
·
Регулятивные УУД: формировать умения понятия информационной, коммуникативной
культуры; толерантной, открытой для общения личности.
·
Коммуникативные УУД: уметь договариваться о распределении функций
и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
·
Познавательные УУД: овладеть логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
устанавливать аналогии и причинно – следственные связи, строить рассуждения.
Основополагающий
вопрос: в чём истина спора?
Проблемный
вопрос: умеем ли мы спорить?
Формы
организации работы детей: индивидуальная, коллективная,
групповая.
Оборудование: карточки
для учащихся, словари, памятки.
Ход урока
1.Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа.
♦ Дайте максимальное количество определений речи
собеседников в следующих ситуациях:
• на экзамене;
• на параде;
• в суде (истец, ответчик, судья);
• в домашней обстановке; в дружеском кругу.
Обратите внимание на то, что неадекватное восприятие речи
во многом зависит от неправильно поставленного голоса, тона говорящего и
неумения внимательно слушать собеседника.
3.Мотивация
учебной деятельности.
Звучит басня Сергея Михалкова «Лягушка и Аист». (Читают по ролям
заранее подготовленные ученики).
Поспорила Лягушка с Аистом:
— Кто красивее?
— Я! — уверенно сказал Аист. — Посмотри, какие у меня красивые ноги!
— Зато у меня их четыре, а у тебя только две! — возразила Лягушка.
— Да, у меня только две ноги, — сказал Аист, — но они у меня длинные!
— А я квакать умею, а ты нет!
— А я летаю, а ты только прыгаешь!
— Летаешь, а нырять не можешь!
— А у меня есть клюв!
— Подумаешь, клюв! На что он нужен?!
— А вот на что! — рассердился Аист и… проглотил Лягушку.
Не зря говорят, что аисты глотают лягушек, чтобы понапрасну с ними не спорить.
Вопросы классу:
– На что больше похож их диалог: на спор или на ссору? Умеют ли
они спорить?
– Каким тоном разговаривали друг с другом?
– Каких людей вам напоминают герои этой басни?
– Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни был участником спора.
Значит, каждый может высказать свое мнение по этому поводу.
Сегодня мы будем говорить о споре, видах спора и познакомимся с
правилами поведения во время него.
Формулирование темы урока. Постановка цели.
3. «Открытие нового знания».
Слово учителя.
Искусство
спора зародилось ещё в Древние времена. Всем известны споры философов Древней
Греции: Платона и Аристотеля. А как же без спора? Ведь для того чтобы
высказывание, пусть даже и великого Коперника, было признано истиной, надо
испытать его прочность в жарком споре.
Однако
в современном цивилизованном мире приоритеты в искусстве ведения спора немного
изменились. Если в Античности искусство спора заключалось в мастерстве
отстаивать собственную точку зрения, то в настоящее время правила ведения спора
направлены на то, чтобы в жаркой полемике не упустить истину и оставить
отношения спорщиков в рамках приличия.
Неумение
нормально общаться, участвовать в диалоге, в дискуссии часто является причиной
непонимания друг друга, ссор, раздоров, оскорблений, обид и еще более страшных
последствий. Наверное, вам часто приходилось оказываться в ситуации спора,
словесного состязания, в котором каждая из сторон пытается отстоять свое
мнение. Предполагали ли вы, что есть определенные правила спора? Именно
толерантному поведению в споре мы сегодня и будем учиться.
1.Работа
в группах.
(Класс
разделен на 5 групп)
Сначала выясним, как толковый словарь трактует нам слова
«спор», «ссора» «дискуссия», «диспут», «дебаты», «полемика».
1группа: спор, ссора;
2 группа: дискуссия;
3 группа: дебаты;
4 группа: полемика;
5 группа: диспут;
Существует 4 вида споров по социальному признаку:
дискуссия, диспут, дебаты, полемика.
(Учащиеся зачитывают и записывают определения в тетрадь).
• Дискуссия - публичный спор с целью сопоставления разных
точек зрения, выявления истинного мнения, нахождения правильного решения
спорного вопроса, совместный поиск истины.
• Диспут - публичный спор на научную или общественную тему.
От дискуссии отличается упором на ценностное значение предмета спора.
• Дебаты или прения - обсуждения докладов, сообщений на
конференциях, пленумах, защитах диссертаций.
• Полемика - открытая конфронтация, жёсткое противоборство
идей и их носителей - личностей, партий, идейных течений и т. п.
2.Чтение
текста по ролям.
Проходящий мальчик
задевает плечом другого.
- Не цепляйся!
- Кто цепляется?
- Ты цепляешься!
- Я не цепляюсь! Ты сам
цепляешься!
- Я цепляюсь?
- Да. Ты!
- Да знаешь… Знаешь ты
кто? – толкает его.
- Да та сам… - и тоже
толкает.
- Стоящая рядом девочка
громко говорит:
-Наталия Борисовна, а
мальчики дерутся!
3.Беседа.
- О чем спорили дети?
- Какие ошибки они допустили во время спора?
- Каким тоном разговаривали друг с другом?
- Как обращались друг к другу?
- Умеют ли они спорить?
- На что больше похож их разговор: на спор или на ссору?
- Говорят , что в споре рождается истина. Может ли истина родиться в таком
споре?
- Почему?
4.
Знакомство с правилами ведения спора.
Давайте познакомимся с секретами талантливого спора.
Известный философ
Сократ – один из основателей Школы риторической
грамоты – ввел для своих учеников специальные уроки, которые он назвал «Уроками
эристики», т.е. уроками «праведного», честного спора, который строился как
диалог – уважительный и доказательный.
Были определены и основные правила ведения такого диалога-спора. Вот некоторые
из них (правила вывешиваются на доску последовательно).
- НЕ СПОРЬ ПО ПУСТЯКАМ,
т.е. БЕЗ ПРИЧИНЫ
- ПОМНИ ВСЕГДА, О ЧЁМ
СПОРИШЬ, т.е. О ПРЕДМЕТЕ СПОРА.
- ИМЕЙ ВСЕГДА В СПОРЕ
ПРИМЕРЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
- ВЕДИ
СПОР ДОСТОЙНО: БУДЬ СПОКОЕН, ВЕЖЛИВ, УВАЖАЙ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.
(Учащиеся записывают правила в тетрадь)
Очень хорошо об этом сказал М. Матусовский.
(Стихотворение читает подготовленный ученик).
Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
Мир устроен на этой основе,
И достаточно, в общем, серьёзно:
О любом опрометчивом слове
Пожалеете рано иль поздно.
4.Чтобы
высказать свою точку зрения и при этом не обидеть собеседника, употребляют
специальные слова и обороты речи (таблица вывешивается на доску).
Категорическое (грубое)
|
Более вежливое (мягкое)
|
Я совершенно с вами (с тобой) не согласен
|
Не могу согласиться с вами (с тобой)
|
Я не разделяю вашей (твоей) точки зрения.
|
Мне так не кажется
|
Я возражаю
|
Хотелось бы выразить свое несогласие
|
Я думаю иначе
|
У меня другая точка зрения
|
Я придерживаюсь другого мнения
|
Позволю себе не согласиться с вами (с тобой)
|
Это не так
|
Моя точка зрения иная
|
Это далеко не так
|
Мне кажется, здесь вы не правы
|
Нет, это абсолютно неправильно
|
Извините, тут вы (ты) заблуждаетесь
|
5.
Включение в систему знаний.
«Спорим в соответствии с правилами»
1.Можно
ли вообще нигде не учиться?
2.Как вы относитесь к тому, что родители платят ребенку за хорошую учебу
деньгами?
3. Компьютеры – это благо или зло 21 века?
Участниками
спора будут 3 группы по 3 человека, остальные – эксперты: следят, чтобы правила
не были нарушены.
- Не
забывайте о речевых стереотипах, используйте их в споре. (см. таблицу)
Выступления
должны быть краткими и содержать один аргумент.
(Учащиеся
получают памятку ведения дискуссии)
Памятка
участника дискуссии.
Говори
ясно, логично и последовательно.
Говори
то, что тебя волнует, в чем ты убеждён.
Не
утверждай того, в чем сам не разобрался.
Имей
мужество признать свою ошибку.
Не
ввязывайся в пустую полемику.
Не
повторяй того, что до тебя уже было сказано.
Избегай
многословия, пустых фраз, научись свободно произносить трудные слова, проверь в
них правильность ударения.
Уважай
того, кто с тобой спорит.
Не
прибегай к недобросовестным средствам, спорь по-честному: не искажай мыслей
того, с чьим мнением ты не согласен.
Не
повышай тона, лучшее доказательство – точные фразы, железная логика.
Мимика
должна быть спокойной и доброжелательной, а жесты – скупыми.
6.Итог.
Рефлексия.
-
Какова была тема нашего занятия?
-
Что нового вы узнали?
-
Какие трудности у вас возникли?
-
Подводя итог, хочу подчеркнуть, что умение разрешать споры и конфликты помогает
сохранить дружбу и уважение в отношениях с окружающими.
Хочется напомнить вам замечательное изречение великого ученого
математика Пифагора, жившего в Древней Греции. Он говорил «Живи с людьми так,
чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями». Пусть никакие
споры не помешают вам в этом.
Представьте себе, что вы вышли в чистое поле, там травка –
зеленая, шелковистая. На листиках, которые вы получили, нарисуйте ее. Это та
информация, которую вы сегодня получили на уроке. А если вы услышали для себя
много полезного, нового, нарисуйте на травке цветочки. Чем больше новой
информации вы сегодня для себя получили, тем больше цветочков будет у вас на
травке.
7.Домашнее
задание. Сочините и запишите в тетрадь небольшой диалог – спор любых
персонажей. (Спор должен быть вежливым).
Список литературы
- Бадлиев
Б.Ц., Малышев А.А. Психология обучения речевому мастерству. –М., 1999.
- Школьная
риторика. Под ред. Т.А. Ладыженской. – М., 1998.
- Ожегов
И.С., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1991.
- Стешов
А.В. О культуре полемики. Как победить в споре — Л., 1991.