Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему "1 и 2 спряжение глаголов" (4 класс)

Урок русского языка на тему "1 и 2 спряжение глаголов" (4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка на тему: «I и II спряжение глаголов настоящего времени».

 

 

 

 

Выполнила учитель начальных классов

МАОУ с УИОП «Школа № 85»

 Сормовского района

 

СВИЩЁВА Елена Анатольевна

Квалификационная категория первая

Стаж работы учителем начальных классов 22 года

 

 

 

 

 

Н.Новгород

2018

 

Общие сведения о проекте

Учебный предмет – русский язык

Класс – 4

УМК – «Школа России»

Русский язык. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений в 2-х ч. М.:Просвещение/ 2014.

Данный урок проводится в рамках Раздела 7 «Глагол», на который в программе отводится 32 часа.

Тема урока: «I и II спряжение глаголов настоящего времени».  

№ п/п

№ в разделе

Тема урока

Тип урока

Виды деятельности учащихся

Раздел 7. Глагол. (32 ч)

135

14

I и II спряжение глаголов настоящего времени.

Урок изучения нового материала

Работать с таблицами спряжений глаголов в настоящем времени; наблюдать за написанием личных окончаний в глаголах I и II спряжений. Определять спряжение глаголов. Группировать найденные в тексте глаголы, записывая их в соответствующий столбец таблицы «I и II спряжение глаголов».

Диагностический блок.

К моменту проведения урока учащиеся могут определять части речи, выделять в тексте и потоке речи глаголы, ставить вопросы к словам, изменять форму глагола.

Тема урока:  «I и II спряжение глаголов настоящего времени».  

Задачи урока:

Предметные:

·       познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения настоящего времени;

·        формировать умение правильно писать личные окончания глаголов I и II спряжения;

·       определять спряжение глаголов по личным окончаниям.

Метапредметные:

·       самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; 

·       искать и выделять необходимую информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам, синтезировать; 

·       оформлять свои мысли в устной форме, формулировать правила.

Личностные:

·        работать в группе, эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, исследовательские.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

1.     Русский язык. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. В 2ч. Часть 2/ М.:Просвещение, 2014

2.     Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютерная презентация (Приложение 1)

3.     Карточки для  работы в парах (Приложение 2)

4.     Карточки для самостоятельной работы (Приложение 3)

5.     Карточки со смайликами для рефлексии (Приложение 4)

План урока с хронометражем.

1.     Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. – 1мин.

2.     Актуализация знаний. Повторение изученного. – 3 мин.

3.     Минутка чистописания – 2 мин

4.     Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. – 4 мин.

5.     Словарно-орфографическая работа.– 5 мин.

6.     Изучение нового материала. – 10 мин.

7.     Первичное закрепление. Физминутка.- 2 мин.

8.     Чтение правила в учебнике – 2 мин.

9.     Закрепление.

1)    Работа в паре – 5 мин.

2)   Коллективная работа – 5 мин.

3)   Самостоятельная работа – 3 мин

4)   Самопроверка – 1 мин.

10. Домашнее задание – 1 мин.

11. Рефлексия –1 мин.

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

Организационный момент

Мотивация учебной деятельности.

 

- Снова прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, сядьте правильно. Мы начинаем урок.

Учащиеся садятся за парты.

 

 

Личностное УУД -

положительное отношение к учению

 

Актуализация знаний.

Повторение изученного.

- На доске записаны слова: с…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш… .

- Прочитайте данные слова. Найдите в них общее. (Слайд 3)

 

- Разделите эти глаголы на группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (Слайд 4)

 

 

- Это глаголы 2 лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с Ь на конце.

- В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь с безударной гласной е в корне и окончанием – ешь.

Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной гласной и в корне и окончанием – ишь.

Познавательное логическое УУД обобщение на основе классификации.

Минутка чистописания.

 

 

- Почему для минутки чистописания я приготовила такую цепочку букв: ешьишь?

- Запишите сочетания букв, чередуя порядок: ешьишь    ишьешь (Слайд 5)

- Потому что в одних окончаниях глаголов пишется е, а в других – гласная и.

 

 

Метапредметное УУД - каллиграфический навык

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

- Прочитайте глаголы. (Слайд 6)

Понимаю, танцуете, кричишь, помним, верят, клеит, строю, поливаем, растите, рассказывает, складываешь, страдают.

 - Определите лицо и число глаголов. Распределите их по группам в зависимости от лица и числа, запишите. Выделите окончания.

 

 

 

 

- Сколько групп у вас получилось? (Слайд 7)

- Одинаковые или разные окончания имеют глаголы в одном и том же лице и числе?

- Как вы думаете, почему?

- Сформулируйте задачи урока.

 

 

 

     Ед.ч.   

1л  понимаю, строю

2л  кричишь, складываешь

3л  клеит, рассказывает

     Мн.ч.

1л  помним, поливаем

2л  танцуете, растите

3л  верят, страдают

- Шесть.

- Разные.

 

- Узнать, от чего зависят личные окончания глаголов, научиться правильно их писать.

Метапредметное УУД -самостоятельное выведение познавательной цели

Словарно-орфографическая работа.

- В каждой строке найдите лишнее слово и выделите в нём орфограмму. (Слайд 8) Соединив буквы – орфограммы между собой в порядке их нахождения, вы получите новое слово с непроверяемой безударной гласной в корне.

Шка (в/ф), гра(в/ф), клюв(в/ф);

Ч(и/е)сло, п(и/е)вец, л(и/е)ства;

Грус(т/-)ный, со(л/-)нце, чес(т/-)ный;

О вещ(и/е), о мыш(и/е), о дружб(и/е);

Вес(т/-)ник, сер(д/-)це, звёз(д/-)ный;

Грач(ь/-), плащ(ь/-), рож(ь/-).

- Какое слово вы составили?

- Как вы понимаете значение этого слова?

- Напишите слово велеть, пользуясь орфографическим словарём. Поставьте ударение. Отметьте особенности его написания.

- Прочитайте пословицы и поговорки, записанные на доске. (Слайд 10)

Азбука – к мудрости ступенька.

Век живи – век учись.

Учи показом, а не рассказом.

Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.

- Что общего в них?

- Выделите те из них, в которых нам велят что-то сделать.

 

 

 

- Какую из данных пословиц надо написать, чтобы она соответствовала новой теме урока?

- Напишите эту пословицу по памяти, подчеркните орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Клюв

Певец

Солнце

О дружбе

Вестник

Рожь

- Мы составили слово велеть.

- Велеть – значит, приказывать, принуждать.

(Слайд 9)

- В слове велеть непроверяемая безударная гласная е в корне. На конце –ть, так как это неопределённая форма глагола.

 

 

 

 

 

 

- В этих пословицах общий смысл. В них говорится о пользе учения.

- Век живи – век учись.

Учи показом, а не рассказом.

Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.

- Последнюю. В ней есть глагол будешь с гласной е в окончании, правило о написании которой мы должны узнать.

 

Метапредметное УУД – анализ, обобщение, синтез, обогащение лексического запаса, расширение кругозора, выбор частного из общего, развитие зрительной памяти.

Изучение нового материала

- Проспрягайте глаголы:  нести, играть, велеть, верить. Поставьте ударение, выделите окончания. (Слайд 11)

 

 

 

 

 

- Назовите личные окончания глаголов первых двух столбиков. (Слайд 12)

- Что можете отметить общее в личных окончаниях глаголов первых двух столбиков?

- Глаголы, имеющие в окончании гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания – ут, -ют, - I спряжения.

- Назовите личные окончания глаголов последних двух столбиков.

- Отметьте общее в личных окончаниях глаголов последних двух столбиков.

- Глаголы, имеющие в окончании гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа окончания – ат, -ят, - II спряжения.

- Внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются?

- Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний?

- Обобщите наши рассуждения по плану: (Слайд 13-14)

1.Какого спряжения бывают глаголы?

2.Какие окончания имеют глаголы I спряжения?

 

3.Какие окончания имеют глаголы II спряжения?

 

4.Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения?

- Составьте схему к нашему правилу. (Слайд 15)

 

НЕСУ            ИГРАЮ          ВЕЛЮ           ВЕРЮ

НЕСЁШЬ      ИГРАЕШЬ     ВЕЛИШЬ     ВЕРИШЬ

НЕСЁТ          ИГРАЕТ         ВЕЛИТ         ВЕРИТ

НЕСЁМ        ИГРАЕМ       ВЕЛИМ        ВЕРИМ

НЕСЁТЕ       ИГРАЕТЕ       ВЕЛИТЕ       ВЕРИТЕ

НЕСУТ         ИГРАЮТ        ВЕЛЯТ         ВЕРЯТ

- Глаголы первых двух столбиков имеют окончания –ешь, -ет, - ем, - ете, - ут, -ют.

- Личные окончания глаголов первых двух столбиков имеют гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания – ут, -ют.

 

- Глаголы последних двух столбиков имеют окончания –ишь, -ит, - им, - ите, - ат, -ят.

- Личные окончания глаголов последних двух столбиков имеют гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа окончания – ат, -ят.

 

- У глаголов одного и того же спряжения бывают окончания ударные и безударные.

 

- Нет, у глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания одинаковые.

 

1.Глаголы бывают I и II спряжения.

2.Глаголы I спряжения имеют в окончаниях гласную – е, а в форме 3-го лица мн.ч. – окончания  -ут, -ют.

3.Глаголы II спряжения имеют в окончаниях гласную – и, а в форме 3-го лица мн.ч. – окончания   -ат, -ят.

4.У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания одинаковые.

            -ешь                                    -ишь

             -ет                                      -ит

I  спр.   -ем                     II спр.      –им

            -ете                                    -ите

           -ут, -ют                           -ат, -ят

 

Познавательное логическое УУД - анализ на основе устного и письменного восприятия, обобщение,     формулирование выводов, составление схем. Коммуникативное УУД -

диалог с учителем, одноклассниками

Регулятивное УУД-

сохранение учебной задачи

Первичное закрепление.

Физминутка.

- Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глаголы I спряжения, приседают девочки, если назову глаголы II спряжения, приседают мальчики. При определении спряжения глагола пользуйтесь составленной вами схемой.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, говоришь.

 

Познавательное УУД - классификация.

Личностный мотивационный компонент.

Чтение правила в учебнике.

 

 

 

Устная работа по вопросам и заданиям учебника. Упражнение 180 с.88.

- Что такое спряжение?

- Прочитайте сведения о языке на с.88.

- По какому признаку глаголы делятся на I и II спряжение?

- Сделайте вывод: какие окончания имеют глаголы I и II спряжения в настоящем времени?

- Прочитайте материал рублики «Обратите внимание»

- Изменение глагола по лицам и числам.

 

Читают.

- По личным окончаниям.

 

- Наши выводы совпадают с выводами автора учебника.

 

Познавательное УУД - смысловое чтение, работа с правилом в учебнике

 

Работа в паре. Закрепление.

 

 

 

 

Вывод

Закрепить полученные знания поможет нам следующее задание. Нужно заполнить таблицу глаголами. Работать вы будете в парах, по плану. Помните, что работая в паре нужно уметь слушать не только себя, но и товарища.

 

- Сделайте вывод: что можно узнать по личным окончаниям глаголов?

 

Дети работают в парах. Карточки для групповой работы (Приложение 2)

 

 

 

 

- Спряжение, лицо, число.

Регулятивное УУД - принятие и удержание учебной задачи,

действие по плану

Коммуникативное УУД - осуществление совместных действий в паре, групповая работа, формулировка мысли, высказывание вывода по работе

Закрепление

Выписать глаголы, указать спряжение, лицо, число. Выделить окончания. (Слайд 16, 17, 18)

Лютуют ночные морозы,

Холодные ветры свистят.

Осины, дубы и берёзы

Под зябкими звёздами спят.

 

В перчатках белых,

Словно часовой,

Стоит подснежник

На озябшей ножке.

 

Шепчет солнышко листочку:

- Не робей, голубчик!

И берёт его из почки

За зелёный чубчик.

 

Ночью в полях под напевы метели

Дремлют берёзки и ели.

 

Сияет солнце, воды блещут,

На всём улыбка, жизнь во всём,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

 

Долины сохнут и пестреют.

Лютуют – 3 л, мн.ч., I спр.; свистят - 3 л, мн.ч., II спр; спят - 3 л, мн.ч., II спр.

 

 

 

Стоит - 3 л, ед.ч., II спр.

 

 

Шечет - 3 л, ед.ч., I спр.; берёт - 3 л, ед.ч., I спр.

 

 

Дремлют -  3 л, мн..ч., I спр.

 

Сияет -  3 л, ед.ч., I спр.; блещут - 3 л, мн.ч., I спр.; трепещут - 3 л, мн.ч., I спр.;

 

Сохнут - 3 л, мн.ч., I спр.; пестреют - 3 л, мн.ч., I спр.

Регулятивное УУД

- принятие и удержание учебной задачи, работа по плану

Коммуникативное УУД - выражение собственных мыслей

Познавательное УУД - осуществление анализа

 

 

Работа по алгоритму. Самостоятельная работа.

- У каждого из вас на столе карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его. Помните про алгоритм.

(Карточки (Приложение 3) дифференцированы по степени сложности)

Учащиеся выполняют задание на карточках с опорой на алгоритм.

Личностное УУД

Положительное отношение к познавательной деятельности, преодоление трудностей

Самостоятельная работа

Самопроверка

- Проверьте свою работу (Слайд 19)

 

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Кто допустил 1-2 ошибки?

- Помог ли вам алгоритм?

 

Учащиеся сравнивают свое написание с правильным ответом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поднимают руки

Регулятивное УУД

Контроль результата деятельности

Оценка собственных достижений

Сравнение своей работы с образцом

Домашнее задание

- Выписать из стихотворения С.А.Есенина «Поёт зима, аукает…» глаголы настоящего времени, указать их спряжение, лицо, число. (Слайд 20)

Учащиеся знакомятся с домашним заданием, задают вопросы, если что-то непонятно в задании.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивное УУД

Принятие и удержание учебной задачи

Личностное УУД

Участие в творческом процессе

 

Рефлексия

- Какую тайну нашего языка мы открыли сегодня на уроке?

 

- Оцените уровень своих знаний после сегодняшнего урока. (слайд 21)

 

 

- Сегодня мы узнали, от чего зависят личные окончания глаголов, научились правильно их писать.

 

Учащиеся поднимают сигнальную карточку в виде смайлика (Приложение 4) (Все понятно, ошибок нет; все понятно, но допускаю ошибки; я не понял материал.)

Регулятивное УУД

Адекватная оценка своих достижений

Литература

1.      Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по русскому языку» к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Школа России», 4 класс, Москва / «ВАКО»/2014

2.      Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка» 3 класс, Москва / ВЛАДОС /2004

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "1 и 2 спряжение глаголов" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
