Тема урока: Обособление уточняющих членов
предложения.
Разделительные и выделительные знаки
препинания
Цель урока:
закрепить понятие об обособлении уточняющих членов предложения, развивать
навыки обнаружения уточняющих членов в устной речи и в тексте; дать понятие о
разделительных и выделительных знаках препинания.
Методические
приемы:
объяснение учителя, работа над интонацией, тренировочные упражнения,
составление таблицы.
Ход урока
I.
Лингвистическая разминка
Осложненный
словарный диктант: обозначить склонение у существительных, спряжение у
глаголов.
Сверстник,
приоритет, преследование, поражать, воплотить, осуществить, галерея,
впечатление, впечатлять, впечатлить.
II. Проверка
домашнего задания
1. Теоретические
вопросы.
— Для чего служат
в предложении уточняющие члены?
— Какие члены
предложения бывают уточняющими?
— Каково место
уточняющего члена в предложении?
— Какие союзы
могут присоединять уточняющие члены к уточняемым?
— В чем
особенность дополнений с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая и т. п.?
— Могут ли
уточняющие дополнения и уточняемые слова быть разными членами?
2. Упр. 343:
выразительное чтение, объяснение знаков препинания («по цепочке»); морфемный,
словообразовательный и синтаксический разбор — 2 человека у доски.
III. Закрепление
изученного
1. Упр. 344—устно.
2. Упр. 345 —
комментированное письмо.
IV. Роль
интонации в предложениях с уточняющими членами
Объяснение
учителя.
В предложениях с
уточняющими членами очень важна интонация. Если уточняющей интонации нет, в некоторых
случаях возможно двоякое понимание предложения, его смысла. Например:
1) В лодке
разместились Аня, сестра, соседская девочка и ее маленький братишка.
Сколько человек
сидело в лодке? Если интонация уточняющая, тогда Аня — сестра говорящего,
значит всего в лодке три человека. Если интонация перечислительная, то
получается, что сестра — еще один человек, разместившийся в лодке, то есть
всего четыре человека. Не зная точно ситуацию, контекст, мы не можем с
уверенностью ответить на вопрос, так как предложение допускает двойное
толкование.
2) Снег лежал
высоко в горах. Снег лежал высоко, в горах.
Первое предложение
не имеет интонации уточнения, запятая не ставится. Второе предложение произносится
с интонацией уточнения, запятая нужна. Здесь знак зависит от того, что и как
именно хотел сказать автор. Допустимы оба толкования.
V. Понятие
о разделительных и выделительных знаках препинания
Самостоятельное
чтение теоретического материала (с. 154), представление его в виде таблицы.
Учитель корректирует работу. Необходимо подобрать примеры, иллюстрирующие
функции знаков препинания.
Разделительные
знаки
|
Выделительные
знаки
|
Точка
|
Скобки
|
Вопросительный
знак
|
Кавычки
|
Восклицательный
знак
|
|
Точка
с запятой
|
|
Двоеточие
|
|
Многоточие
|
|
Абзацный
отступ
|
|
Запятая
(одиночный знак)
|
Запятая
(парный знак)
|
Тире
(одиночный знак)
|
Тире
(парный знак)
|
VI.
Тренировочное упражнение
Упр. 346 - комментированное
письмо.
Домашнее задание. § 31,
упр. 348.