Тема:
Прямая речь
Цели
урока:
образовательная:
дать представление о прямой речи, научить расставлять знаки препинания в
предложениях с прямой речью, вспомнить расстановку знаков препинания при
обращении;
- развивающая:
развить логику, навыки самостоятельной работы, развитие речи;
- воспитательная:
воспитать чувство ответственности.
Ожидаемые результаты:
К концу урока ученики сумеют:
- найти
в тексте предложения с прямой речью;
- составить
схему предложений с прямой речью;
- ответить
на вопросы;
- составить
предложения с прямой речью.
Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
Петроний
Ход урока
- Оргмомент
Слово учителя.
Целевая
установка:
(Атмосфера
сотрудничества)
- Как
вы думаете, ребята, с чего мы должны начать сегодняшний урок?
(С
улыбки).
-
Да, конечно же, с улыбки. В большинстве случаев знакомство начинается с улыбки.
Улыбка
ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновение, а в памяти
остается порой навсегда.
Шекспир считал, что улыбкой можно добиться больше, чем мечом.
Хочешь добиться успеха? Улыбайся. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне
свои улыбки. Улыбка располагает к приятному общению.
Эпиграфом к уроку взяты слова древнеримского писателя
Петрония:
– Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
(Слайд 3)
– Как вы понимаете слова эпиграфа? (Полученные на уроке знания
пригодятся в жизни.)
Готовимся
к ОГЭ (Слайд
4)
1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы
все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями
сложносочинённого предложения.
Я всхлипнула,(1) а он обнял меня,(2) как
маленькую. Ему всего и нужно,(3) чтобы мы были все вместе. И он готов ради
этого работать день и ночь,(4) трудиться не покладая рук. А когда я уезжала к
себе на квартиру,(5) одинокую,(6) холодную,(7) они,(8) мать и отец,(9) стояли
на лестничной площадке,(10) и плакали,(11) и махали,(12) и повторяли мне вслед:
- Мы любим тебя,(13) мы любим тебя!
2. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы
все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного
предложения, связанными сочинительной связью.
"Ваш вид мне не нравится!" - говорила
мама,(1) и,(2) вытягиваясь на носках,(3) как во время гимнастики,(4) она
ощупывала чей-нибудь лоб.
3. В приведённых ниже
предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры,
обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными
подчинительной связью.
Коста и Женечка проводили собаку до её бессменного поста,(1) где неподалёку от
воды лежала перевёрнутая лодка,(2) подпёртая чурбаком,(3) чтобы под неё можно
было забраться. Собака подошла к воде,(4) села на песок и снова застыла в своём
вечном ожидании.
Проверка.
Работа
с текстом. В парах (Слайд 5)
- Прочитайте текст.
Семь дочек.
Было у
матери семь дочек. Однажды она поехала к сыну. Вернулась через неделю. Дочки
стали говорить, как они скучали.
Первая сказала:
«Я, мамочка, скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу». «Я ждала тебя,
как сухая земля ждет воды»,- проговорила вторая. Третья дочь воскликнула:
«Родная, я плакала то тебе, как маленький птенчик плачет по птичке!». «Мне
было без тебя, как пчелке без цветка”, - щебетала четвертая. А пятая промолвила:
«Ты снилась мне, как розе снится капля росы». “Я высматривала тебя, как
вишневый сад высматривает соловья”, - прошептала шестая.
А седьмая
дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды – помыть
ноги.
(По В.Сухомлинскому)
Беседа по содержанию
текста.
- Как можно
охарактеризовать девочек? Какие они? (добрые, ласковые, нежные, скучали.
Седьмая дочка заботливая, внимательная).
- Определите его
основную мысль.
(Настоящая любовь к маме
проявляется в заботе о ней, в делах, а не в словах).
- Что помогло определить
основную мысль текста? (Речь, поведение, поступки)
- Какие предложения
помогли понять, о чем текст Сухомлинского.
(Предложения с прямой
речью)
- На какие слова вы
обратили внимание? (глаголы «говорения»)
- Назовите эти
глаголы.
Определение
темы урока и постановка целей (самостоятельно обучающимися).
- Итак, ребята, я
думаю, вы сами можете обозначить тему нашего урока.
( Предложения с прямой речью) Запись темы урока.
- Определим, что
мы должны сегодня на уроке узнать и чему научиться? Сформулируйте цели
сегодняшнего урока.
Знать … прямая речь, слова автора
Уметь… правильно оформлять прямую речь на
письме,
строить схемы предложений с прямой речью,
конструировать предложения.
Учитель.
- На уроке сегодня проверим свои
знания по теме “Прямая речь”, вспомним, как построены предложения с прямой
речью, будем учиться составлять предложения и схемы предложений с прямой речью,
самое важное – повторим пунктуацию при прямой речи.
- Функция прямой
речи – служить средством речевой характеристики персонажа, отражать внешнюю
действительность.
-
Речь характеризует героя. Нам надо об этом помнить.
Работа
с учебником п. 218. Чтение теории.
Актуализация
знаний «Знаем ли мы теоретический материал?»
Прямая
речь-это слова…
В
предложениях с прямой
речью
Различаются…
Прямая
речь заключается в…и
всегда
пишется с ...
Слова
автора могут сообщать, кому принадлежат чужие слова, могут обрисовать манеру,
способ говорения, интонацию, указать на мимику, жесты, которыми сопровождается
прямая речь.
Работа
с таблицей ( Слайд 6)
Тренировочные
упражнения
1) Упр.
247 письменно (у доски)
2) Работа в парах. Перед вами прямая
речь и слова автора. Найдите пару для каждой части. Запишите, расставьте знаки
препинания.
1. Прочти мне стихи друг мой
2. Александр хлопал и кричал
3. Судьба твоя устроена
4. Что называете вы поэзией?
5. Шпаг у них не было но Монфор пришёл в такой азарт что крикнул
Александру
|
1. Вы убиты!
2. спросил я.
3. сказал он Александру.
4. попросил он.
5. Браво!
Проверка
Ответ: 1-4, 2-5, 3-3, 4-2, 5- 1.
|
3) Дифференцированное
задание.
Заполните
таблицу примерами из текста. (Задание для слабых учеников)
Схемы
предложений с прямой речью
|
Примеры
|
А:
«П».
|
|
«П?»
- а.
|
|
«П,-а,-п».
|
|
«П,-а.-П».
|
|
«П?-а.-П».
|
|
1. «Успокойся,-
сказал он.- Завтра поговорим».
2. Тарас
стоял в толпе, потупив голову и в то же время гордо приподняв очи, и одобрительно
только говорил: «Добре, сынку, добре».
3. «Что
ты с ними не пошел?»- кивнув головой, спросила старуха.
4. «Может
быть, - проговорил Сергей, -завтра все получится.»
5. «Почему
я раньше этого не замечал?- подумал он.- Ведь это так очевидно».
Задание 2
Заполните таблицу
примерами из текста (знаки препинания не расставлены). (Задание для учащихся с
повышенной мотивацией)
Схема
|
пример
|
«П?»-а
«П!-а.-П».
|
|
«П,-а,-п!».
«П»,-а.
|
|
1. Смотрите
воскликнул кто-то из ребят Ящерица агама взобралась на куст тамариска. 2. Я не
могу бояться подумал он и медленно слез с лошади между орудиями. 3. Неужели она
меня любит спрашивал я себя на другой день только что проснувшись. 4. До
свидания, голубчик, сказал Тушин милая душа! Прощайте!
Задание 3.
Заполните
таблицу собственными примерами, используя опорные слова: сказал, заметил,
воскликнул, закричал, рассердился, возмутился, улыбнулся. (Задание для учащихся
с творческими способностями).
Схемы
|
примеры
|
«П»,-а
«П,-а,-п?
«П!-а.-П!»
|
|
Проверка.
Мини-диктант
«Проверяю себя».
1) «Тише! – прервал меня Пугачев. – Это
мое дело».
2) «Что, ваше
благородие? – сказал смеясь Пугачев. – Выручили красную девицу?»
3) «Нечего их ни
жалеть, ни жаловать, – сказал старичок в голубой ленте. – Швабрина казнить не
беда». (А. Пушкин.)Слайд
Самооценка.
Сверить написанное и оценить: без ошибок-«5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3»,
более 3-х- «2».
Написать
сочинение-миниатюру на тему: «Моё Донское» (5 предложений, три из которых с
прямой речью).
Ко мне приехала в
гости подруга из города. Она попросила показать наше село и рассказать о
нём. Таня спросила: «Какие достопримечательности есть в вашем селе?». Я
ответила: «В нашем селе находится музей, спортивная школа, Дом детского
творчества». А ещё добавила: «Моё село очень красивое».
6.
Рефлексия
Напишите
синквейн, посвященный теме нашего урока.
Структура
синквейна:
1
строка – ключевое слово или понятие, выраженное именем существительным. (Речь)
2
строка – два имени прилагательных. (Устная, письменная)
3
строка – три глагола (Говорить, слушать, писать)
4
строка – фраза несущая смысловую нагрузку (Передача чужой речи)
5
строка – вывод, выраженный одним именем существительным. (Общение )
-
Что вы узнали нового на уроке?
- Что
было сложным?
Д/З
п. 218, упр.249, выписать из поэмы «Мёртвые души» 5 предложений с прямой речью.