Конспект
урока по приглашению в 6 классе
Тема
урока: Степени сравнения имен прилагательных
Учитель:
Гудков И.О.
С.
Соболево
2012
Цель
занятия:
·
Образовательная:
1. актуализировать
знания о морфологических признаках имен прилагательных;
2. дать
понятие о степенях сравнения;
3. сформировать
умение правильно образовывать степени сравнения имен прилагательных;
4. соблюдать
правильное ударение при образовании степеней сравнения.
·
Развивающая:
1. развивать
умение сравнивать и анализировать;
2. развитие
творческой фантазии;
3. развитие
умений обобщать информацию, делать выводы;
4. развивать
коммуникативные навыки учащихся.
·
Воспитательная:
1. воспитывать
культуру общения;
2. воспитывать
толерантность;
3. воспитание
трудолюбия и аккуратности.
·
Познавательная:
1. практическая
активизация лексики и грамматического материала по теме.
Тип
урока: комбинированный
Оборудование:
м/медийный проектор, экран
Основные
средства достижения результата: предметно-ориентированная
технология - технология концентрированного обучения: укрупнение одной
организационной темы (вся тема на одном занятии), многократность вариативного
повторения, использование различных средств обучения.
Формы
организации деятельности: самостоятельная работа,
индивидуальная работа, проговаривание в парах, взаимообучение.
Проблемный
вопрос занятия: образование степеней сравнения имен
прилагательных
Этапы
урока:
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный момент:
Цель: создать психологический
климат занятия и подготовить слушателей к работе, подготовить слушателей к
восприятию объема учебного материала, познакомить учащихся с
последовательностью работы на занятии и дидактическими материалами темы
занятия.
Учитель: Здравствуйте, я
рад видеть всех вас на занятии. Сегодня мы будем работать над новой темой. Но
для начала давайте вспомним, что такое имя прилагательное? Какие
морфологические признаки есть у имени прилагательного? Какова его
синтаксическая роль?
Демонстрация теории через презентацию.
Выборочная презентация
Слайд 2
Актуализация знаний учащихся:
Цель: конкретизировать знания
учащихся по теме занятия с целью точного понимания уровня имеющих знаний
темы для правильного вывода по проблемам и задачам занятия; оценить
готовность учащихся к пониманию основных проблем занятия.
Учитель: А теперь вы
попробуете рассказать, чем мы с вами будем заниматься на уроке. Посмотрите на
доску: там записана цепочка слов. Все слова похожи друг на друга, но отличие
есть. Чем же они отличаются?
Добрый-добрее-самый добрый
2.
Работа над целевой установкой урока:
Цель: обеспечить системные
знания и умения по определению степеней сравнения имен прилагательных,
отработать навык правильной постановки ударения при образовании степеней
сравнения имен прилагательных, повысить качество обучения и воспитания
слушателей через создание оптимальной структуры учебного занятия,
обеспечивающего сближение обучения с естественными психологическими
особенностями человеческого восприятия.
Учитель: Правильно.
Запишите число, классную работу и тему урока: «Степени сравнения имен
прилагательных». Теперь наша задача: узнать, какие у имени прилагательного есть
степени сравнения. И посмотреть, как они образуются.
Слайд 3
3.
Объяснение нового материала:
Учитель: попробуйте
ответить, что показывает сравнительная степень? А что показывает превосходная
степень? Правильно, сравнительная степень показывает, что в том или ином
предмете признак проявляется в большей степени. Превосходная степень
показывает, что тот предмет превосходит остальные по какому-либо признаку.
Чтение правила в учебнике, страница 116
Учитель: а теперь закрепим
правило. Образуйте все степени сравнения от прилагательного ТЯЖЕЛЫЙ
Один человек работает у доски.
Учитель: следующее
задание. Ваша задача – написать по 3 прилагательных, которые характеризуют
внешность и характер человека. Мы с вами поиграем в игру «Я… А я»
Учитель: посмотрите на
доску, там записано предложение.
Здоровье (дорогой) (золото)
Учитель: К какому жанру
можно отнести этот кусочек текста? Правильно, это пословица. Вам необходимо
раскрыть скобки и поставить слова в нужную грамматическую форму.
Учащиеся
размышляют, аргументируют свои ответы.
Учитель: а теперь сделаем
синтаксический разбор этого предложения.
Учитель: один человек у
доски сделает морфологический разбор слова «ЗОЛОТО»
Слайд 4
Слайд 5
4.
Закрепление изученного материала:
Учитель: поработаем с
таблицей. Я вам буду диктовать слова, а вы должны распределить их по столбцам.
В первый – слова в положительной степени, во второй – слова в сравнительной
степени, в третий – слова в превосходной степени.
Ответ на проблемный вопрос (диагностический вопрос
понимания значения и образования степени сравнения)
Положительная степень
|
Сравнительная степень
|
Превосходная степень
|
великий
|
более смелый
|
огромнейший
|
длинный
|
меньше
|
самый большой
|
короткий
|
короче
|
величайший
|
|
длиннее
|
самый маленький
|
|
более короткий
|
|
Ответы по цепочке с дополнением (коллективная работа).
Слайд 6
Учитель: какой можно
сделать вывод?
Слайд 7
Слайд 8
Учитель: а теперь
исправьте ошибки в предложениях, которые написаны на доске:
·
Эта ложка железнее, чем та
·
Моя мама молодее твоей
·
Осенью в лесу очень красивее, чем зимой
·
Самый огромнейший салют, который я видел
·
Он более менее короткий
Учащиеся побуждаются к пониманию отличий степеней
сравнения имен прилагательных, к выявлению ошибок в их образовании.
Слайд 9
5.
Подведение итогов
6.
Выставление оценок
7.
Домашнее задание:
параграф 49, упр. 286