Учитель
начальных классов: Лазовская Оксана Александровна
ГУО
“Средняя школа №45 г. Могилёва” Республика Беларусь
Тема
урока: Род имён существительных (2-ой урок-закрепление)
3 класс
Цель
урока:
-расширить
представления об имени существительном, об определении рода имён
существительных, познакомить с осбенностями определения рода некоторых имён
существительных
Задачи:
- обогащать
словарный запас учащихся;
- развивать
связную речь, орфографическую зоркость;
- воспитывать
интерес к учению, любовь к природе.
Межпредметные
связи: белорусский язык,человек и мир, литературное чтение.
Ход урока:
1. Организационный
момент. Приветствие друг друга, гостей.
2. Проверка
домашнего задания (взаимопроверка в парах)
-Поднимите руки,
кто нашёл в тетради соседа ошибки?
- Как изменяются
имена существительные? ( по числам, по родам)
-Какие слова
–помощники помогают нам опрелелить род существительных?
-Какое
стихотворение королевы из сказки прошлого урока.
Женский род запомню я
И скажу: “Она — моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он — мой”.
Средний род:”Оно - моё”.
Это правило - моё! (твоё)
3.Сообщение темы
и цели урока. ( на доске)
4. Орфографическая
разминка. Чистописание
- Чтобы узнать, какую бкву мы будем
писать сегодня на минутке чистописания, мы должны отгадать слова и правильно их
записать.
*Мебель для сна, на которую кладут
матрац и постельные принадлежности (КРОВАТЬ)
*Утренняя еда, еда до обеда
(ЗАВТРАК)
*Городская электрическая дорога,
обычно под замлёй (МЕТРО)
*Дерево с оранжево-красными
плодами- еда для снегирей (РЯБИНА)
*Огородное растение с
продолговато-зелёным плодом (ОГУРЕЦ)
*Плетёное изделие для хранения,
упаковки, переноски вещей (КОРЗИНА)
-Что общего у этих слов?
(словарные)
-Посмотрите внимательно на все
слова и найдите согласную букву, которая встречается во всех этих словах? (р)
Рр ря ру ри ры тростник
деревья дорожка рыжик
-Объясните орфограммы в словах.
-С каким новым словарным словом
познакомились на прошлом уроке? (неделя- придумать предложения с этим словом)
Сколько дней в неделе? (7)
5. Ход урока:
- А чего в жизни бывает 3- по
количеству видов рода ?( по сказкам, 3 месяца в каждой поре года и т.д.)
3 этапа урока: МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ (открываем
на доске плакаты природы с названиями месяцев по очереди)
1) МАРТ (как звучит
название месяца на белорусском языке, немного описать природные изменения)
Повторение пройденного. На доске- картинки с названиями предметов. Распределить
их по группам (определить род)
Проблема:
На доске
написаны ещё некоторые слова (или под диктовку)-кенгуру, шампунь, кофе, какао.
-Это
существительные? Докажите.
– Определите род
этого существительного. (Задание, на которое не могут дать ответ.)
– Почему
затрудняетесь ответить на вопрос? (Не знаем такого окончания, не можем
использовать подсказку: он, она.)
------- Поиск
решения.
Такие слова
называются заимствованными. Они неизменяемые( не изменяется окончание) Эти
слова несут национальный колорит (окраску): кенгуру живёт только в Австралии,
кофе выращивают в Бразилии, а какао – в тропических лесах Америки. Понаблюдаем,
как они сочетаются с другими словами ( Может быть, в них можно найти подсказку?)
– Какие окончания
у слов-помощников?
– Какой род ?
– Какие слова
нужно добавить, чтобы было понятно, какого рода эти существительные? (Нужно
добавить имена прилагательные: большого кенгуру, крепкий кофе, сладкое какао,
новый шампунь.) Рекомендуем записать и правильно использовать в речи: мыть
голову (чем?) шампунем.
– Что предлагается
вам в задании в отношении этих слов? (Запомнить род этих существительных.)
2) АПРЕЛЬ
Открываем следующий месяц весны. Какой праздник празднуем сегодня? (Всемирный
день здоровья )
6. Физкультминутка
Приготовьте свои
ладони. Ученики будут приседать, если услышат существительное женского рода.
Подниматься на носочки – существительные мужского рода. Будут хлопать, если
услышат существительные среднего рода. Будьте внимательны!
(Ягода, улей,
болото, озеро, белка, сахар, дождь, календарь, молоко, чайка, радуга, лето,
огонь, полотенце, весна)
Проблема: Учитель
называет существительные:
староста, плакса,
умница, забияка, соня.
Куда их отнесём?
Это существительные общего рода. Род их можно определить только в предложении
по слову, которое к ним относится. Приведите примеры.
7. Работа с
учебником. Упр. 170 ( 2 ученика -к доске, по 3 словосочетания, 1 –за доской-
разбирает 3 выделенных слова по составу)
-Давайте вспомним, какого рода эти
существительные в белорусском языке. Делаем вывод ( нужно запомнить, как и
написание заимствованных слов)
3) МАЙ (как звучит название на
белорусском, выводы, описание природы)
Беседа о дружбе, взаимопомощи.
8.Задания по группам( на время-5
минут)
-Молодцы, все справились. Проверка,
анализ заданий.
9. Игра «Найди ошибки» (на доске)
10. Итоги урока, рефлексия.
Чему
сегодня учились на уроке?
Как
доказать, что существительное среднего, женского, мужского рода?
А
как определить род, если существительное пришло из другого языка; общего рода;
стоит во множественном числе?
Кто
доволен своей работой сегодня?
11. Домашнее задание (3 разных
задания- вытягивают на листочках ( в виде листика с дерева) ***упр.172
***упр.173
***записать по 2 слова –существительных каждого рода
( мужского, женского, среднего)
Задания по
группам.
Карточка 1
Даны имена
существительные. В каждой группе зачеркните 1 лишнее. В остальных сверху
определить род.
Тетрадь, журнал,
блокнот, ручка.
Племянник, сестра,
школьник, мачеха.
Шкаф, ковёр,
диван, полка.
Карточка 2
-Вместо точек
вставьте названия животных. Определите их род.
Голоден как… Хитёр
как… Труслив как… Грязный как… Здоров
как… Надут как …
Нем как… Болтлив как …
Карточка 3
-Найди слово, в
котором не та буква. Напиши, какое слово должно быть в пословице, определи род.
Ус хорошо, а два
лучше. Голод – не щётка. Один в золе не воин.
Трус своей лени
боится. Жди у горя погоды. Полк в овечьей шкуре.
Трус кормит, а
лень портит. Терпение и
пруд всё перетрут.
Не зная броду, не суйся в моду.
Карточка 4.
Вставить
пропущенные буквы, определить род существительных.
ар_мат
вет_р л_мон
л_пата
орф_грамма б_рёза
с_ребро
ябл_ко прав_ло
т_мат
юн_ша ш_ссе
м_шина
к_лендарь ч_рёмуха