РЯ 8 класс
Тема: Главные члены
предложения. Подлежащее и способы его выражения.
Цель: обобщение знаний о подлежащем, знакомых учащимся по курсу 5 – 7
класс; формирование умений:
1)
выделять главные члены предложения и среди них
подлежащее, определять способы его выражения;
2)
правильно согласовывать подлежащее со сказуемым.
Ход урока:
I. Организационный момент. Тема и цель урока.
1. Итоги олимпиадных заданий.
II. Мотивация познавательной деятельности.
1.
Каков смысловой тип
текста, почему вы так считаете? (повествование)
2.
Словарно – орфографическая
работа
Возвращался с охоты,
- глаг., управл.
по аллее сада,
именное, управл.
глянул вдоль аллеи,
- глаг., управл.
с желтизной около
клюва, - именное, управл.
сидел неподвижно, -
глагольное, прмыкание
беспомощно растопырив,
- глагольное, примыкание
прораставшие
крылышки, - именное, согласование
медленно
приближалась, - глагольное, примыкание
взъерошенный,
искаженный, с отчаянным жалким писком, - именное, согласование
замирал от
страха – глагольное, управление
3.
Обозначьте слова с
чередующейся гласной в корне. Какие еще корни вы знаете? Примеры.
4.
Слова с нулевым
окончанием: ВОЗВРАЩАЛСЯ, ДИЧЬ, ПАСТЬ, ЗАМИРАЛ.
5.
без окончания: (наречия и
деепричастия) МЕДЛЕННО, ЗАЧУЯВ, СОРВАВШИСЬ, НЕПОДВИЖНО, БЕСПОМОЩНО,
БЛАГОГОВЕЯ.
6.
Разобрать по составу
слова: ВОЗВРАЩАЛСЯ, ЖЕЛТИЗНОЙ, ВЗЪЕРОШЕННЫЙ, МЕДЛЕННО.
III.
Целеполагание.
IV.
Планирование деятельности.
А) Объяснение нового материала.
§
V. Тренировочные упражнения на репродуктивном уровне.
Записать предложения, определить грамматическую основу, указать какой ЧР
выражено подлежащее.
1.
Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно
растопырив едва прораставшие крылышки.
[ ____ ==== и ===== , / -.-.-.-.-.-./ ].
2.
Но все его маленькое тело
трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал
собой!
3.
[____ ====], [____ ====
и ===], [ ___ =====], [ ___ ====] !
4.
Я помню чудное мгновенье.
5.
Где совесть с правдой
обитают?
6.
До полюса дошли на лыжах
только пять человек.
7.
Двое уже обогнали меня.
8.
И вдруг подошел
третий.
9.
Кроткое слово укрощает гнев.
10.
Здравый человек учится на чужих ошибках – глупца никто не
научит.
11.
Невидящий лишь то
берет, что видящий ему дает.
Вывод в тетрадь для орфограмм:
1.
Особые случаи:
При _______ ,выраженном
собирательным существительным (ряд, большинство, часть) в сочетании с сущ. в
Р.п. + количественное числительное, или неопределенное местоимение (несколько)
сказуемое ставим:
А) ВО МН.Ч. , если ОДУШЕВЛЕННОЕ .
Большинство
учеников отлично справились с заданием.
Б) В ЕД.Ч. , если НЕОДУШЕВЛЕННОЕ.
Ряд домов стоял на краю деревни.
2.
При числительных 2, 3
,4 ===== сказуемое стоит во МН.Ч.
Три книги лежали на полке.
3.
При словах тысяча,
миллион, миллиард сказуемое стоит в ЕД.Ч.
В ряду стояла тысяча
книг.
4.
При слове ВСЕ глагол
стоит во МН.Ч.
Все три всадника ехали молча.
5.
При словах МНОГО, МАЛО,
НЕМНОГО, НЕМАЛО глагол стоит в ЕД.Ч.
К месту сбора шло
много народу.
6.
СЛОЖНОСОКРАЩЕННЫЕ слова
, состоящие из букв надо расшифровать, найти главное слово, определить род ,
после чего согласовать со сказуемым.
СКГУ (Северо-Казахстанский государственный университет)
объявил новый набор студентов.
VI.
Индивидуальные задания.
1.
Вставьте пропущенные
буквы и знаки препинания. Выпишите грамматические основы предложений.
Определите, словами каких частей речи выражены подлежащие.
Х. Л. Борхес. Сад
расходящихся тропок
Я
не из храброго десятка. Могу сознат_ся в этом сейчас - сейчас - когда довел до
конца замысел_ который в_ряд_ли сочтут смелым. Но я_то знаю_ его осуществление
было ужас_но. И сделал я это не ради Германии_ вовсе нет. Я ничуть не дорожу
этой варв_рской страной_ пр_нудившей меня унизит_ся до шпионажа. И потом_ я
знал в Англии одного человека, простого человека, который значит для меня не
меньше Гете. Я с ним и часа не проговорил_ но в тот час он был равен самому
Гете... Так вот_ я исполнил своей замысел по_тому_ что чу_ствовал_ шеф
пр_з_рает людей моей крови - тех бе_числе_ых предков_ которые слиты во мне. Я
хотел доказать ему_ что желтолицый может спасти _ерманскую армию. И наконец_
мне надо было бежать от капитана. Его голос и кулачищ_ могли вот_вот загреметь
за дверью. Я бе_шумно оделся_ на прощанье кивнул зеркалу_ спустился_ оглядел
улочку_ и вышел.
2.
Работа по учебнику §§10, упр.119
VII.
Рефлексия. Подведение
итогов.
Продолжите предложение…
Сегодня на уроке я узнал…
VIII.
Домашнее задание.
§§10, упр.121