Урок русского языка в 6 классе.
Тема:
Контрольный диктант
Цель:
Образовательная: проверить знания учащихся по теме «Имя прилагательное»;
Развивающая: развивать грамотность письма;
Воспитательная: прививать любовь к русскому языку, к животным;
Задачи:
-тренировать орфографическую зоркость
-формировать навык самостоятельной работы
-эстетическое воспитание, связь с литературой
Тип урока: контроль знаний
Ход урока
I.
Организационный момент
1. Приветствие
II. Мотивация учебной деятельности
III. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания: «Повторение правил по теме «Имя
прилагательное».
IV. Написание выборочного контрольного диктанта с последующим
восстановлением текста.
Выразительное чтение текста учителем.
Перед небольшим деревянным
домиком был запущенный полукруглый цветник. Решетка вокруг него рассохлась и
развалилась. Цветник порос крапивой, одичал, но стал ещё лучше. Остатки
решетчатой ограды заплели хмель и мышиный горошек с нежными кисточками цветов.
Посреди клумбы пышно расцвёл бело-розовый куст. Сюда часто прибегал семилетний
мальчишка в матросском костюмчике и кожаных ботиночках. Около дома на песчаной
дорожке стояла чугунная скамейка. Мальчик приносил с собой книжку. Он читал,
потом забирался в чащу цветника и смотрел, как живет муравьиный народ. Но вот
его внимание привлекла ящерица. Её спинка блестит буро-зелёными щитинками.
Ребёнок внимательно следит за ней. Один раз в свете вечерней зари мальчик
увидел ежа. Мальчик затаил дыхание и широко раскрыл счастливые глаза. Еж
обнюхал своим свиным рыльцем корни розового куста. В поисках червей колючий
зверёк смешно перебирал толстенькими, похожими на медвежьи лапками.
В это время
мальчика позвала сестра. Ёжик испугался человеческого голоса, надвинул на лоб и
задние лапки колючую шубку и превратился в шар. Мальчик тихонько прикоснулся к
его колючкам. Зверёк ещё больше съёжился и торопливо запыхтел. Потом ребенок и
ёжик немного познакомились. Мальчик был добрый, тихий и кроткий. Даже звериная
мелкота как будто понимала это и скоро привыкла к нему.
Сначала учитель читает весь текст, потом по отдельным предложениям. При
повторном чтении учащиеся выписывают имена прилагательные вместе с
существительными, к которым они относятся (Например: небольшим деревянным
домиком, полукруглый цветник, решетчатой ограды, мышиный горошек и т.д.), выделяют
суффиксы, графически объясняя их правописание. Далее ребята устно называют
имена прилагательные, с помощью которых достигается наиболее точное и образное
описание
·
цветника;
·
мальчика;
·
животных;
·
насекомых.
-понравился
ли вам фрагмент творчества А. П. Чехова?
-о
чём этот текст?
-какова его тема?
-какие эмоции он у вас вызывает?
-какой
заголовок сюда подойдёт?
Коллективно составляется план текста и записывается в тетрадь.
Один из возможных вариантов плана.
1. Описание
цветника.
2. Обувь и
одежда мальчика.
3. Занятия
семилетнего ребенка.
4. Появление
ёжика.
5. Описание ежа.
6. Знакомство
мальчика с колючим зверьком.
7. Черты
характера мальчика.
После коллективного составления плана учащиеся придумывают заглавие
отрывка и, используя план и выписанные словосочетания, восстанавливают
содержание текста.
Если класс слабый, то вместо выборочного диктанта можно написать
изложение по данному тексту.
Если позволит время, то можно дать грамматическое задание: определить в
данном тексте разряды прилагательных.
V. Сбор контрольных тетрадей.
VI. Домашнее задание.