Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе. Дефис между частями слов в наречиях

Урок русского языка в 7 классе. Дефис между частями слов в наречиях

Скачать материал

 

 

Разработка урока  

«Дефис между частями слова в наречиях»

 Раздел программы – морфология.

 Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях»

 Тип урока: урок — объяснение нового материала.

 Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока.

Повторение орфограммы дефис в словах разных частей речи.

   Знакомство с условиями написания наречия через дефис.

   Формирование у учащихся:

-      умения определять условия постановки дефиса между  частями слова в наречиях;

-      умения отличать наречия от других частей речи.

«Дефис между частями слова в наречиях»

 Раздел программы – морфология.

 Тема урока: «Дефис между частями слова в наречиях»

 Тип урока: урок — объяснение нового материала.

 Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока.

Повторение орфограммы дефис в словах разных частей речи.

   Знакомство с условиями написания наречия через дефис.

   Формирование у учащихся:

-      умения определять условия постановки дефиса между  частями слова в наречиях;

-      умения отличать наречия от других частей речи.

                                                                          Задачи урока.

Учебные:

а) закрепить сведения о правописании орфограммы дефис в словах разных частей речи, полученные учащимися ранее;

б) познакомить учащихся с условиями написания наречия через дефис;

в) научить делать выбор в написании наречий.

Развивающая  — развитие логического мышле­ния, внимания, орфографической зоркости.

Воспитательная — развитие познавательного интереса, воспитание письменной и речевой культу­ры, трудолюбия, аккуратности.

План урока.

1.  Организационный момент.

 2.  Актуализация опорных знаний:

 - повторение морфологии, как разделе науки о языке, изучающей слово как часть речи;

 - повторение  наречия как части речи;

 - повторение орфографии, как раздела науки о языке, изучающей правописание слов;

 - словарная работа, самопроверка по словарю.

 3.  Подведение учащихся к восприятию нового материала:

 -  повторение орфограммы дефис в словах разных частей речи;

 -  миниисследование, заключающееся в определении способов словообразования наречий;

-  выводы учащихся о дефисном написании наречий и сопоставление выводов с

теоретическим материалом учебника.

 4. Закрепление материала:

 - знакомство с новыми словарными словами;

 - письменная выборочная работа в печатной тетради с материалами для наблюдений из учебника (упр. № 73 рабочей тетради на печатной основе);

 - самостоятельная работа учащихся с текстом на карточках; одновременно один учащийся работает  у доски, готовится комментировать выбор орфограмм.

  - работа по восстановлению текста (только 1-я и 2-я группы  выполняют это задание), 3-я, 4-я группы выполняют задание (выборочно, первую пару предложений) упр.273 (из учебника).

                                                                 Физкультминутка

 - выполнение теста (задания разноуровневые);

 - выборочный (звуковой) диктант;

5. В плане перспективного ознакомления учащимся предлагается материал о вводных словах.

 6. Подведение итогов:

 -  обучающиеся сами определяют свои достижения, опираясь (при необходимости) на заключительный слайд;

 -  выставление оценок учителем.

 7.  Домашнее задание:  на слайде.

 8.  Рефлексия.

 (резервное время – работа с упр. 38 в печатной тетради).

Примечание: Класс делится на 4 группы. 1 и 2 группы – дети, успевающие на «4» и «5», 3 группа – дети, успевающие на «3», и 4 группа – дети, которым русский язык дается очень тяжело.

Ход  урока

(Число, классная работа, тема «Дефис между частями слова в наречиях»  на доске и слайде).

  1. Организационный момент и разминка.

(Учитель, проговаривая считалку, вместе с детьми выполняет разминку.)

     Буратино потянулся,

     Раз - нагнулся, два – нагнулся,

     Видно ключик не достал.

     А чтоб ключик нам достать

     Надо многое узнать.

  Учитель, обращаясь к учащемуся:  ………(фамилия, имя учащегося) получает индивидуальное задание: рассказать о наречии как о части речи.

  Учитель, обращаясь к остальным ребятам: А все остальные  настроились на работу и сели.

2. Актуализация опорных знаний.

  Учитель: Ребята, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

  Ученик: Сейчас мы изучаем морфологию.

  Учитель: Что изучает морфология?

  Ученик: Морфология это раздел науки о языке, в котором слово  изучается как  часть речи.

  Учитель: А какую часть речи мы сейчас изучаем? 

  Ученик: Наречие.

Учитель: А что мы знаем об этой части речи,  расскажет нам …….(Ответ ученика: Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы как? когда? где? куда? зачем? с какой целью? в какой степени? и др.) Наречия не изменяются. В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами. Например, К уроку русского языка я подготовился основательно.

Подготовился как? Основательно, основательно – это наречие, отвечает на вопрос как?

обозначает признак действия, и в предложении является обстоятельством.) (Учитель оценивает ответ).

Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.

Учитель: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с правописанием наречий. А какой раздел языкознания занимается изучением правописания слов?

Ученик: Изучением правописания слов занимается  орфография.

Учитель: Поэтому,   Словарная работа.

Нежно-голубой, юго-запад, пол-арбуза, кое-кто нежданный,  русско-английский,  диван-кровать, яркие-яркие гирлянды, желто-синий, что-либо недосягаемое, кто-либо ,горько-соленый огурец.

Учитель: У вас есть возможность проверить правильность написания словарных слов по словарю. (с.214-215 в учебнике) Все ли слова смогли проверить?

Ученик: Нет.

Учитель: А почему?

Ученик: Они отсутствуют в словаре, так как их написание не надо запоминать. Написание слов подчиняется определенным правилам, а именно правописание через дефис имен существительных, имен прилагательных, местоимений.

Учитель: А тема нашего урока?  Дефис между частями слова в наречиях. И сегодня мы с вами должны… (перехожу к слайду с целями).

 3. Подведение учащихся к восприятию нового материала.

Учитель: Ребята, а что же такое  дефис в русском языке? 

Ученик: Орфограмма.

Учитель (переходит к работе со следующим слайдом): Ребята, внимательно посмотрите на слайд и давайте постараемся  выделить общие условия выбора орфограммы дефис для названных вами частей речи.  

Желающий  отвечать ученик с указкой подходит к слайду и делает вывод, обращаясь к примерам на слайде.

1. Лексическое значение слова: - стороны горизонта и оттенки цвета.

 2. Способ образования слова. 

- если слова образованы с помощью суффиксов –то, -либо, -нибудь или приставки кое-;

- если слова образованы сложением слов (диван – кровать) или повтором слов (яркий -яркий);

- если сложное прилагательное образовано  из сочинительного словосочетания выпукло – вогнутый, русско-английский;

- если имена существительные образованы с помощью приставки пол- .

Учитель: Но на этом уроке перед нами стоит задача – познакомиться с написанием через  дефис частей слов  в наречиях. И сейчас давайте проведем небольшую исследовательскую работу. Внимание, на экран.

Какая значимая часть слова (морфема) участвует в  образовании наречий, которые пишутся через дефис?

Ответы учеников (приставка, суффикс, приставка и суффикс, повтор слов и т.д.)

Определили способы образования слов.

Учитель: Какой мы можем сделать вывод? Когда наречия пишутся через дефис? (ответы учеников)  Сравниваем ответы со слайдом.

                                                     

Учитель: А теперь поработаем с учебником, открываем его на с.112-115 и находим теоретический материал в голубой рамочке.

Вслух читает ………(фамилия, имя учащегося).

Учитель: Мы правильный вывод о написании наречия через дефис сделали?

Ученик: Да.

Учитель: Что - то новое из учебника узнали?

Ученик: Из учебника нет, а вот со слайда, да.

4. Закрепление материала.

Учитель: Обратите внимание,  на с.115 помещены слова в рамочке. Что это за слова?

Ученик: Словарные.

Учитель прикрепляет магнитом на доску словарные слова.

Словарные слова

давнымдавно

волейневолей

видимоневидимо

малопомалу

точь-в-точь

бок о бок

Все ли слова нам необходимо запомнить или правописание большинства из них объяснимо?

Ученик: Правописание большинства объяснимо.

Учитель: Правописание  каких наречий можно объяснить?

Ученик: Давным – давно, волей- неволей, видимо – невидимо, мало – помалу, а запомнить надо правописание наречий бок о бок и точь-в-точь.

Учитель дает задание классу: по учебнику из материалов для наблюдений на стр.112,113,114, 115 выбираете по два-три примера и выполняете упр. 72 в печатной тетради.

Учитель заслушивает варианты предложений и показывает на слайде свой вариант предложений.

Физкультминутка.

(С компьютера воспроизводится запись зарядки, содержание которой связано с темой урока. См. приложение на диске «Зарядка»).

Далее, учащиеся получают тестовое задание, которое выполняют сразу на карточках.

Заготовки таблиц  уже есть у каждого.

Тест по теме «Дефис между частями слов в наречиях» (3,4 группы)

  1. Укажите, какое слово надо писать через дефис:

а) (в)трое;                            в) (в)троем;

б) (в)третьих;                     г) (в)третьей.

  1. В каком предложении выделенное слово – наречие?

а) Солнце светит по-весеннему.

б) По весеннему небу плывут облака.

      3.   Как пишутся данные наречия?

      (едва)(едва), (крепко)(накрепко), (точь)(в)(точь)

      а) слитно;   б) раздельно;   в) через дефис.

1.

 

2.

 

3.

 

                              Работу выполнил(а) ___________________________________

Тест по теме  «Дефис между частями слов в наречиях» (1,2 группы)

  1. Наречия, образованные приставкой в- от числительных, оканчивающихся на -ых (-их), пишутся через дефис. Какая цепочка слов не соответствует этому правилу?

а) (в)низу, (в)право, (в)переди, (в)крутую, (в)даль.

б) (в)третьих, (в)шестых, (в)пятых, (во)первых.

2.  Наречия, образованные приставкой по и заканчивающиеся на –ому, -ему, -и, пишутся через дефис. Найдите иллюстрацию к этому правилу.

а) (по)больше, (по)короче, (по)дальше.

б) (по)царски, (по)боевому, (по)нашему.

3.  Найдите правильный разбор наречий по составу:

а)  по-весеннему;                     б) по-весеннему;

в)  по-весеннему;                     г) по-весеннему.

4. В каких предложениях выделенное слово – наречие?

а) (По)весеннему шумит лес.

б) (По)зимнему лесу двигались подводы.

в) (По)летнему лесу приятно идти.

г) Настроение было (по)осеннему грустное.

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

                                              Работу выполнил(а) ____________________

На выполнение теста отводится 3 минуты.

Дежурный после выполнения теста собирает  с края парт работы.

Учитель: Проверяем себя сами, сверяемся со слайдом.

Далее, учитель предлагает выполнить выборочный  (звуковой) диктант (см. приложение «Звуковой диктант»)

Учитель: Приготовьте карточки с названием «Выборочный диктант».

                    Выборочный диктант …………………………………

1.

5.

2.

6.

3.

7.

4.

8.

 

Вам будет предложено 8 предложений, соответственно в каждой карточке 8 граф. 

Учитель: Слушайте внимательно задание!(с компьютера воспроизводится диктант),

(Во время выполнения учащимися выборочного диктанта, учитель проверяет тесты). 

После диктанта, учитель предлагает свериться с ответами к звуковому выборочному диктанту на слайде, при этом дети ничего не исправляют, так как для закрепления нового материала будет урок-практикум.

               

Работы сдаются.

Учитель: Назовите выписанные вами наречия  и условия написания их через дефис.

Ученики называют выписанные ими наречия и объясняют условия выбора и написания.

5. Материал на перспективу о вводных словах.

Учитель: Посмотрите на слайд с предложением из произведения И.Тургенева «Муму». С какой интонацией вы прочитаете это предложение?

Ученик: С интонацией перечисления, оформления хода своих мыслей).

Учитель: Наречия выделены желтым цветом, а выделила я их цветом потому, что наречия во-первых, во-вторых (по-видимому из выборочного диктанта) - это вводные слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение  к тому, что он сообщает. Но этот материал более подробно вы будете изучать в 8 классе, а пока запомните: вводные слова на письме выделяются запятыми и не являются членами предложения.

Посмотрите на следующий слайд (закрепление полученной информации о вводных словах).

Ребята, давайте исправим нерадивого ученика, давшего такой ответ.

(Дети перестраивают ответ ученика.)

6. Подведение итогов.

Учитель: Заканчивая урок, мне бы хотелось услышать от вас следующее:

  1. С какой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке (дефис в наречиях)
  2. Когда наречия мы пишем через дефис? (ответы учеников и слайд «Дефис между частями слова в наречиях» см. выше и в презентации)
  3. Что нового вы сегодня на уроке узнали? (Наречия могут являться в предложении вводными словами, и в этом случае они на письме выделяются запятыми и не являются членами предложения).

4.        Учитель:  Цели достигнуты? (на все вопросы, предложенные на слайде дети отвечают утвердительно).

5.                 

6.    Учитель объявляет оценки за урок.

7.    7. Домашнее задание. Слайд.

§44, упр. 275

8.    8. Рефлексия. На партах у детей черный и красный карандаш, а также листочки.  Учитель дает задание: цветом и графически показать, тема понятна целиком или что-то осталось неясным.  Дети поднимают вверх листочки (учитель смотрит, кому тема осталась понятна не до конца, а кто уяснил все на уроке).

9.      Учитель благодарит ребят за работу и объявляет о том, что урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе. Дефис между частями слов в наречиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
