Организационная информация
|
Тема
урока
|
Значение
наречий
|
Предмет
|
Русский
язык
|
Класс
|
4
|
Автор
урока
|
Гутова
Татьяна Валерьевна,
учитель
начальных классов
|
Образовательное
учреждение
|
МБОУ
«Лицей №136»
|
Методическая информация
|
Тип
урока
|
Урок
усвоения новых знаний
|
Цель
урока
|
Формирование
у обучающихся представлений о наречии как части речи
|
Задачи
урока
|
v познакомить
обучающихся со значениями наречий;
v формировать
умение определять значение наречий;
v продолжить
формирование умения работать в группе: учитывать разные мнения людей,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
v продолжить
формирование умения рассуждать, обобщать, планировать действия, оценивать
правильность выполнения действий;
v продолжить
формирование умения ставить цель и определять результаты.
|
|
На
уроке используется приём развивающего обучения: кластер. Организация
познавательной деятельности осуществляется через парную и групповую работы.
На уроке применяется мультимедиа-технология, интерактивная доска, это
активизирует процесс обучения, повышает интерес учеников к уроку и
эффективность учебного процесса, позволяет достичь большей глубины понимания
учебного материала
|
Необходимое
оборудование и материалы
|
Русский
язык: учебник для 4 класса в двух частях, автор А.В. Полякова, Москва:
«Просвещение», 2009; компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
компьютерная презентация, презентация SMART Notebook 10, карточки с
наречиями, чистые карточки с фломастерами.
|
Планируемые
результаты
|
Обучающиеся
научатся:
v определять
грамматические признаки наречий;
v определять
наречия по значению;
v выражать
собственное мнение и аргументировать его;
v работать
в паре;
v определять
цель деятельности (собственную и групповую).
|
Конспект урока
|
Мотивация
учащихся
2¢
5¢
Работа в
парах
|
I
Организационный момент
У:
Здравствуйте! Садитесь. С чего начинаем урок? (Записываем число, классная
работа).
II
Актуализация знаний
1.
Постановка цели урока
У:
Я предлагаю вам видеоряд фотографий. (Проецируется презентация слайдов о
природе, животных под спокойную музыку).
·
Какие
чувства у вас вызвали эти фотографии?
·
Как
бы вы охарактеризовали эти изображения?
Напишите
эти слова на карточках, работая в парах, прикрепите свои слова на доску.
(Учитель
может предложить уже готовые карточки со словами, на которых написаны
наречия).
·
По
какому признаку можно разделить наши слова на группы? (имена прил. и наречия)
·
Как
вы думаете, о какой из представленных частей речи мы будем говорить сегодня?
Почему вы так решили?
(О
наречии, т.к. мы начали изучать эту часть речи на предыдущих уроках).
|
Составление
кластера
3¢
|
·
Что
вы узнали о наречии на предыдущих уроках?
не спрягается обстоятельство
не изменяется
не склоняется
·
Как
вы думаете, всё ли мы уже изучили о наречии?
·
И
тогда чем же мы на уроке сегодня будем заниматься?
|
Работа
в группах
6¢
Записать
в тетради
Работа
с правилом
2¢
|
III
Усвоение новых знаний
Чтобы
узнать, что-то новое о наречии, я предлагаю выполнить следующее задание в
группах. Разделитесь на группы так, как обычно мы это делаем.
Из
текста выписать наречия, разделить их на группы, по возможности указать
признак деления.
(На
карточках у детей текст)
Мы часто ходим в ближний лесок. Как красиво в лесу зимой! Вдоль опушки растут
пышные ёлочки. Скоро они украсят любимый праздник. Слева от меня закачалась
ветка ели. Завтра нас ожидает довольно увлекательная беседа.
На
доске появляются наречия из текста.
·
По
какому признаку разделили наречия на группы?
·
Подумайте,
что обозначают наречия каждой группы? На какие вопросы отвечают?
Как? (образ) Где? (место) Когда?(время)
часто вдоль
скоро
красиво слева
завтра
(Дети
делают предположения)
·
А
что же авторы нашего учебника говорят о таких наречиях?
·
Давайте
откроем учебник на странице 126 и прочитаем правило.
Чтение
правила.
·
О
каких наречиях мы не говорили? (о степени качества)
Вернёмся
к нашему тексту, есть ли там наречие, которое обозначает степень качества
(Да, довольно).
|
Физминутка
3¢
|
Громко
хлопаем, (хлопаем в ладоши)
Тихо
топаем, (тихонько топаем ногами)
Весело
поём (шагая, поём любую мелодию)
Дружно
мы живём (поворачиваемся друг к другу и пожимаем руки)
Громко,
тихо, весело, дружно!
Знаю
я, знаю я – это всё наречия! (Говоря эти слова шагаем на месте)
Зарядка
для глаз
|
5¢
|
IV
Формирование умений и навыков
Игра
«Как? Когда? Где?»
На
листах записаны в столбик глаголы. Добавьте к каждому глаголу соответствующее
наречие и запишите их в три столбика.
Как? Когда? Где?
Прыгал
Играл
Пел
Шёл
Прибил
Писал
(Дети
выполняют работу по рядам. На листах А3 написаны глаголы и вопросы над столбиками).
По окончании работы дети вывешивают эти листы на доску.
У:
Какое значение имеют наречия 1 столбика?
2 столбика?
3 столбика?
|
3¢
|
V
Словарная работа
Давайте
посмотрим в словари. Есть ли там наречия? (Дети открывают словари в учебнике
на странице 137).
Какое
наречие вы нашли? (Однажды) Какое значение имеет это наречие?
Запишите
его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Для
запоминания правописания этого слова составим с ним предложение.
Выполните
синтаксический разбор.
Об
орфографии других наречий мы будем говорить на следующих уроках.
|
Рефлексия
5¢
деятельности на уроке
|
VI Итог
урока и оценивание
·
Какова
была цель нашего урока? Достигли ли мы её?
·
Чем
можно дополнить наш кластер?
Оцените
свою деятельность на уроке.
(Слайд
на доске с началами фраз).
Сегодня
на уроке я:
узнал
нового…
научился…
было
интересно…
было
трудно…
мои
ощущения…
Для
меня было открытием то, что…
Мы
выслушали несколько оценок, но чтобы мы увидели полную картину оценки нашего
урока, прикрепите к доске жетон своей оценки.
Красный – я понял всё,
Зелёный – у меня остались вопросы.
·
Над
чем ещё нужно будет поработать?
·
Пригодится
ли нам изучение наречий в жизни?
Спасибо
за урок!
|
Домашнее
задание (записано на доске)
|
На
выбор:
упр. 189 (базовый уровень), упр. 192 (повышенный уровень)
|