Урок
русского языка в 6 классе.
Тема:
Различение на письме суффиксов прилагательных - к -и - ск –
Цели:
Обучающие:
Знать способ образования качественных
прилагательных при помощи -К-, относительных прилагательных при помощи суффикса
-СК- ;
Уметь различать на письме суффиксы -К- и -СК-;
понимать закономерности образования прилагательных,
фонетические процессы, происходящие в прилагательном на стыке корня и
суффикса
развивающие:
развитие внимания, памяти;
творческое развитие.
воспитательные:
вызвать интерес к урокам русского языка.
дать оценку полученным знаниям.
Ход
урока
I. Орг. момент:
II. Повторение ранее изученного материала
1. Словарный диктант на правописание н
–нн в суффиксах прилагательных
Клюквенный морс; старинная картина;
глиняный сосуд; пламенная речь; безветренная погода; юный художник; голубиная
стая; песчаный берег; серебряный кубок; торжественное событие; ветреный день;
змеиная кожа; земляной орех; петушиный гребень; льняная ткань; осенний лес;
диковинный случай; орлиный взгляд; карманный фонарь; ржаной хлеб; лавинная
опасность; полынный запах; длинный шарф; звериный рев; даль туманна; берестяная
грамота; работа временна; дорога длинна; искусная резьба.
2. –Записать предложение и выполнить
морфологический разбор слова «хороша»
Хороша страна Болгария, а Россия лучше
всех (Исаковский).
Хороша
Имя прилагательное; обозначает признак
предмета, отвечает на вопрос (страна) какова?
I.Н. ф. – хороший.
II.
Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени
сравнения (лучше) и краткая форма (хорош);
Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в
краткой форме, в единственном числе, женском роде.
III.В предложении выполняет
роль именной части сказуемого.
III. Объяснение новой темы
-На доске записаны слова в столбик, вам
нужно выделить их корень и суффикс.
Низкий казацкий
французский
Резкий ткацкий
богатырский
вязкий Немецкий
одесский
-Вы заметили, что эти прилагательные
образуются при помощи суффиксов – к- и –ск-.
-А как же их различить? Попробуйте
образовать краткую форму прилагательных первого столбика.
- Низкий – низок, резкий – резок,
вязкий-вязок,
Вывод: Суффикс -к- пишется в
прилагательных, имеющих краткую форму.
Переходим к словам во втором столбике. От
каких существительных они образованы?
- Казак, ткач и немец.
Вывод: Суффикс -к- пишется в
прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -к,-ч,
-ц.
В других прилагательных пишется суффикс
-ск-.
Повторим правило еще раз.
Вместе: Суффикс -к- пишется:
1)в прилагательных, имеющих краткую
форму;
2) в прилагательных, образованных от
некоторых существительных с основой на -к,-ч, -ц».
3). В других прилагательных пишется
суффикс -ск-.
IV Закрепление темы.
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебники (страницу 34) и
взгляните на правило. Запомните его. Переходим к выполнению упражнения 377.
Необходимо образовать прилагательные от приведенных существительных и записать
их в тетради, а также обозначить условие написания ь перед суффиксом - ск-.
Комментируем по цепочке.
Село – сельский, апрель – апрельский, июль
– июльский, февраль – февральский.
Казань – казанский, Кубань – кубанский,
Сибирь – сибирский, зверь – зверский, январь – январский, богатырь –
богатырский, секретарь – секретарский.
Июнь – июньский, сентябрь – сентябрьский,
октябрь – октябрьский, ноябрь – ноябрьский, декабрь – декабрьский.
-Теперь сформулируем правило написания Ь
перед -ск-.
Ь пишется:
После буквы Л перед -ск-.
В названиях месяцев. Искл.: январский
В остальных случаях Ь знак не пишется.
Выполним следующее задание.
Физминутка
А теперь, ребята,
встали
Быстро руки вверх
подняли.
В стороны, вперед,
назад.
Повернулись
вправо, влево,
Шеей крутим
осторожно —
Голова кружиться
может.
Влево смотрим —
раз, два, три.
Так. И вправо
посмотри.
Тихо сели,
приступили вновь за дело.
2. Распределительный диктант.
-к- -ск-
Сибирский мороз, скользкий камень, близкое
расстояние, кавказский пейзаж, матросский костюм, ткацкий станок, городской
житель, (выписывают только прилагательные).
3. Работа с сигнальными карточками.
-к- и -ск-
Вязкий, немецкий, братский, громоздкий,
заводской, гигантский, декабрьский, узкий, турецкий, детский, персидский,
октябрьский, дерзкий, депутатский (значок), казацкий, январский, низкий,
рыбацкий.
V.
Дополнительный дидактический материал
Задание № 1: образуйте
от существительных прилагательные с суффиксами -ск-, -к-; суффиксы выделите.
Какого разряда все эти прилагательные?
Образец: пассажир – пассажирский.
(1) Узбек, (2) молодец, (3) немец, (4) бурлак, (5) монгол, (6) богатырь, (7) рыбак, (8) море, (9) француз, (10) Русь, (11) март, (12) учитель, (13) киргиз.
Задание № 2: спишите
прилагательные, вставляя суффиксы -ск- или -к-; объясните способ образования
прилагательных:
Образец: украинский – Украина.
(1) Сибир…ий, (2) январ…ий, (3) ткац…ий, (4) кубан…ие, (5) рыбац…ий, (6) немец…ий, (7) город…ой, (8)одес…ий, (9) мор…ой.
Задание № 3: вставьте
пропущенные буквы; выделите суффиксы; волнистой чертой подчеркните
относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
Задание № 4: распределите
прилагательные в две колонки: 1) суффикс -ск-; 2) суффикс -к-:
(1) Рыбац…ий, (2) лейтенант…ий, (3) кузнец…ий, (4) гигант…ий, (5) калмыц…ий, (6) киргиз…ий, (7)горняц…ий, (8) эскимос…ий, (9) стрелец…ий, (10) индус…ий.
Задание № 5:
-Выделить суффиксы прилагательных,
определите их разряд:
(1) Настойчивый, (2) отзывчивый, (3) участливый, (4) расчетливый, (5) бревенчатый, (6) уступчатый, (7)игривый, (8) дождливый, (9) полевой, (10) сиреневый, (11) лёгонький, (12) серенький, (13) маленький, (14)парчовый, (15) песцовый, (16) ситцевый, (17) грушевый, (18) беловатый, (19) желтоватый, (20) синеватый, (21) близкий, (22) низкий, (23) рыбацкий, (24) ткацкий, (25) киргизский, (26) декабрьский.
Задание № 6:
-Запишите, объясните правила написания
суффиксов К и СК
1. а) Оде…кий порт; кирги…кий эпос;
бурла…кие песни; фло…кий борщ; гре…кие орехи; сосед…кий кот; ноябр…кое солнце;
дер…кий ответ; горо…кой пейзаж;
Б) солда…кий ремень; деревен…кий образ
жизни; пира…кий фрегат; ни…кие потолки; делега…кий мандат; све…кий приём;
неме…кая песня;
В) Рейм…кий собор; черке…кая шапка;
январ…кая стужа; хлес…кие выстрелы; университе…кая библиотека; ямщи…кая шапка.
2. а) Францу…кие духи; дама…кий клинок;
тка…кий станок; ре…кий ответ; кандида…кий минимум; бунтар…кий дух; прихо…кий
приют;
Б) бра…кое рукопожатие; январ…кие
каникулы; матро…кий танец; горня…кий фонарь; у…кий ремень; кавка…кая кухня;
генерал…кие лампасы; бли…кие друзья; тунгу…кий метеорит; рыба…кая шхуна;
В) артиллерий…кий снаряд; молоде…кие
забавы; дилетан…кий подход; фламан…кая живопись.
Проверяем!
II. ОдеССкий порт; киргиЗСкий эпос; бурлаЦкие
песни; флоТСкий борщ; греЦкие орехи; соседСкий кот; ноябрЬСкое солнце; дерЗкий
ответ; гороДСкой пейзаж;
солдаТСкий ремень; деревенСкий образ
жизни; пираТСкий фрегат; ниЗкие
потолки; делегаТСкий мандат; свеТСкий
приѐм; немеЦкая песня;
РеймСкий собор; черкеССкая шапка;
январСкая стужа; хлесТкие выстрелы; университеТСкая библиотека; ямщиЦкая шапка.
III. ФранцуЗСкие духи; дамаССкий клинок;
ткаЦкий станок; реЗкий ответ;
кандидаТСкий минимум; бунтарСкий дух;
прихоДСкий приют;
браТСкое рукопожатие; январСкие каникулы;
матроССкий танец; горняЦкий фонарь; уЗкий ремень; кавкаЗСкая кухня;
генералЬСкие лампасы; блиЗкие друзья; тунгуССкий метеорит; рыбаЦкая шхуна;
артиллерийСкий снаряд; молодеЦкие забавы;
дилетанТСкий подход; фламанДСкая живопись.
VI.
Рефлексия
VII.
Домашнее задание: § 65; упражнение № 378 (по
заданию).
-Вставьте пропущенные буквы; выделите
суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
-Вставьте пропущенные буквы; выделите
суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
-Вставьте пропущенные буквы; выделите
суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
-Вставьте пропущенные буквы; выделите
суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
-Вставьте пропущенные буквы; выделите
суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
-Вставьте пропущенные буквы; выделите
суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7) дерз…ий, (8)октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий, (13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий, (19) ткац…ий, (20) кавказ…ий,
швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.