Урок
русского языка в 5 классе
«Морфологический
разбор глагола»
Цели
деятельности учителя: познакомить
обучающихся с порядком морфологического разбора; формировать умение производить
устный и письменный разбор глагола, формировать познавательную активность.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели
деятельности ученика:
-пользоваться
учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать
её;
-договариваться о
совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую,
развивать связную монологическую речь;
Планируемые
результаты:
Предметные: обучающиеся узнают порядок морфологического
разбора глагола, научатся производить устный и письменный морфологический
разбор глагола
Метапредметные:
Познавательные
УУД- самостоятельно
формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска;
обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы
смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы;
строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ
действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения
действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в
коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать
собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные - дают адекватную самооценку учебной
деятельности, осознают границы собственного знания и незнания, стремятся к
речевому самосовершенствованию.
Этапы урока
Ход
урока
I. Мотивация учебной деятельности..
II.Синтаксическая разминка.
1. Шумели на ветру
ра…кидист..е стар….е ивы (у) р…ки, и (в) гл…зах р…било от сер…брист…го блеска
их листьев. (Повест., невоскл, сложн.,сост из 2 прост, связь союзн.,
1) прост,
двусост,распр.,не осл.
2)
прост,односост., распр неосл)
2. Вставить
пропущенные буквы, объяснить орфограммы.
Звёзды заблестели,
зажигать костёр, натирать пол, протереть окно, предлагать помощь, изложить
изученное, выращенный сад, выросла смородина, сберегли растение, маленький
росток.
ФИЗМИНУТКА
III Актуализация знаний
Презентация.
Обратите внимание на рисунки.
Скажите, пожалуйста, какие действия совершают предметы?
Учитель – учит, врач – лечит,
художник – рисует, продавец – продаёт, обслуживает покупателя, солнце – светит,
греет, дождь – идёт, льёт, молния – сверкает.
- Какие части речи мы называли?
- В каком разделе русского языка
изучается глагол? (Морфология)
- Какие ещё разделы русского языка
вы знаете? Дайте определение.
- Что вы знаете о глаголе? Давайте
заполним свой портфель достижений.
1. Глагол – это самостоятельная
часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что
делать? Что сделать?
2. Глаголы изменяются по временам:
бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени.
3. В настоящем и будущем времени
глаголы изменяются по лицам и числам.
4. В прошедшем времени глаголы
изменяются по родам (в единственном числе) и числам.
5. В предложении глагол бывает
сказуемым.
6. Глаголы в неопределённой форме
отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
7. Глаголы бывают совершенного и
несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что
сделать?, что сделал?, что сделаю? Глаголы несовершенного вида отвечают на
вопросы: что делать?, что делал?, что делаю?, что буду делать?.
8. Изменение глагола по лицам и
числам называется спряжением.
IV Постановка цели и задач урока.
- Ребята, что мы сейчас с вами
перечислили? (Морфологические признаки глагола).
- Скажите, а для какого вида
разбора нам необходимо знать признаки глагола?
- Попробуйте сформулировать тему
нашего урока. (Морфологический разбор глагола).
- Запишите в тетрадь тему урока.
- Чему мы должны научиться на
данном уроке? Сформулируйте
цель и задачи нашего урока.
V Построение проекта выхода из затруднения.
Сколько пунктов в морфологическом
разборе? Когда мы выполняем морфологический разбор, то с чего начинаем?
- Итак, мы выяснили наш 1 шаг –
часть речи, т.е. грамматическое значение слова. А дальше?
2 шаг – морфологические признаки
- Какая начальная форма у глагола?
- Что выясняем во втором пункте?
Какие признаки являются постоянными для глагола? (вид и спряжение)
Какие признаки глагола являются
непостоянными? (число, время, лицо, род (если есть)
- Что нужно вспомнить для третьего
пункта разбора?
3 шаг - синтаксическая роль.
Посмотрите на магнитную доску. Что
у нас с вами получилось? (Мы составили план).
- Давайте откроем наши учебники и
посмотрим, правильно ли мы сделали выводы. Стр. 128.
VI Реализация построенного проекта.
Упр. 687
VII Орфоэпическая разминка
Посмотрите фрагмент из
мультфильма. Скажите, чего не знают учитель и ученик? (Они не соблюдают
орфоэпические номы)
Давайте посмотрим, насколько хорошо
вы знаете как правильно произносить слова. Один ученик работает за
компьютером. Все остальные выполняют тест на листочках. Взаимопроверка.
VIII Закрепление с проговариванием во внешней речи
Вы получаете небольшой кейс. В нём
находится как нужная для вас информация, так и лишняя. Ваша задача отобрать
только тот материал, который подходит вам для морфологического разбора и
разместить (приклеить) его на полотно, а затем защитить свою работу. Работаем в
парах.
IX Рефлексия учебной деятельности.
Ребята, нам пора вернуться к
портфелю и сказать, что же мы сегодня узнали и чему научились, а самое главное
- оценить свою работу.
Подведем итог работы на уроке.
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Достигли ли цели? Расскажите,
чему вы научились на уроке?
- Как ты думаешь, каков сегодня
твой результат? Оцени свой ответ на уроке.
X
Домашнее задание.
Составить сложное
предложение . Выполнить синтаксический разбор и морфологический разбор глагола.