Урок русского языка в 6
классе
ТЕКСТ. ЕГО ОСОБЕННОСТИ
Цель: повторить
изученное о тексте; развивать умения составлять и редактировать тексты;
отрабатывать пунктуационные навыки; воспитывать у учащихся социальную
компетентность, умение учитывать позиции других людей, партнёров по общению или
деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном
обсуждении проблем; воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые образовательные
результаты: знание
признаков текста; умения различать тексты по форме, виду и типу речи,
озаглавливать текст, выявлять языковые и композиционные особенности текста;
осознание эстетической ценности русского языка, стремление к речевому
самосовершенствованию.
Тип учебного занятия:
совершенствование знаний, умений и навыков
Вид учебного занятия:
урок-исследование с использованием сингапурских
обучающих структур
Оборудование:
учебник русского языка М. Т. Баранова, Т. А.
Ладыженской, Л. А. Тростенцовой (6 класс), компьютер,
интерактивная доска (экран), проектор, карточки с заданиями, раздаточный
материал, мэнэдж мэт.
Ход урока
1. Оргмомент
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть улыбки на ваших лицах – значит, наш урок
сегодня пройдёт весело и легко! Сегодня у нас необычный урок. Вы будете
работать в группе по 4 человека.
В центре стола у каждого лежит
специальная карточка, которая поможет вам организовать работу на уроке. Каждый
из вас получает свой порядковый номер: 1, 2, 3 или 4. Тот, кто сидит напротив
вас – партнёр по лицу. Тот, кто находится рядом с вами – партнёр по плечу. Если
вы вдруг забудете об этом, посмотрите в центр стола – там находится подсказка (специальный
инструмент для управления классом - мэнэдж мэт (ManageMat). Приложение 1).
Поднятая вверх рука учителя означает
сигнал тишины, значит в это время обсуждение в группе запрещено (Для
привлечения внимания используется специальный сигнал тишины - хай фаив
(HighFive)). Есть вопросы? Желаю удачи!
2. Проверка домашнего задания
Учитель: Сейчас
вы должны почувствовать себя настоящими учителями. Каждый из вас выставит
отметку за д/з своему товарищу, используя структуру Клокбаддис. Когда задание
будет выполнено - передайте тетради на учительский стол, я проверю, кто из вас
умеет правильно и честно оценивать своих «коллег».
ü
Структура Клокбаддис (Clockbuddies) - «друзья
по часам (времени)» - 3 мин.
Задача:
проверить правильность выполнения д/з у своего
товарища, выставив ему соответствующую оценку.
Алгоритм: 1)
Найти партнёра, обменяться с ним тетрадями.
2) Проверить правильность работы
одноклассника, максимально честно выставить оценку. Написать карандашом свою
фамилию рядом с оценкой.
3) По истечении времени занять своё
место за партой.
3. Подготовка к активной учебной
деятельности каждого ученика на основном этапе урока: постановка учебной
задачи, актуализация знаний.
ü
Структура «Джот-тотс» - 2 мин.
Задача: вспомнить,
что мы знаем о тексте (признаки, типы текстов, стили речи).
Алгоритм работы:
1)Взять лист бумаги, сложить его на 2
части, разделить половинки еще на 2 части и получить 4 карточки, на них нужно
будет записать ассоциации с темой «Текст» или словосочетания на данную
тематику.
2)Проговорить слово, которое вы
вспомнили, громко для членов вашей команды и записать на одном листочке бумаги.
4)Положить на центр стола лицевой
стороной вверх и не закрывать слово; взять листок партнёра по плечу и
продолжить выполнение задания, пока не заполнятся все 4 листочка.
5)Каждый участник должен написать по
4 слова, не повторяясь.
Учитель:
Посмотрим, что у нас получилось. Участники под номером один – зачитайте нам
получившиеся слова.
Ребята, кто сможет сделать вывод: что
же мы знаем о тексте? И какова наша дальнейшая задача? Какие темы мы усвоили
хорошо, а какие требует наиболее пристального внимания?
4.Работа по теме учебного занятия
Учитель: Откройте
стр. 34-35 учебника. Выполните задания, используя структуру «Эй Ар Гайд»
ü
Структура «Эй Ар Гайд» («До и после») – 5 мин.
Задача: изучить
самостоятельно новую тему, определив «пробелы» в теме.
Алгоритм:
1) В
карточках с утверждениями поставить плюс, если согласны с утверждением и -
минус, если не согласны, в графе «До»;
2) Изучить
тему «Текст, его особенности» по учебнику.
3) Поставить
«+», если согласны с утверждением, и «-» , если не согласны в графе «После».
4) Объяснить
свои ошибки у доски.
До
|
Утверждения
|
После
|
|
1.
Все предложения в тексте связаны между собой.
|
|
|
2.
Текст обязательно имеет заглавие.
|
|
|
3.
По форме тексты делятся на монологи и диалоги.
|
|
|
4.
По типу речи выделяют текст-описание и текст-рассуждение.
|
|
|
5.
Текст обязательно должен быть представлен в письменном виде.
|
|
ü
Структура Финк-Райт-раунд робин (по 30 сек.
каждому партнеру – 2 мин)
Задача: запомнить
теоретический материал по теме – совместное заучивание.
Алгоритм:
1) Подумать, что запомнил из
прочитанного;
2) Написать кратко в черновике;
3) Рассказать друзьям по команде (по
кругу, друг за другом рассказываем, обсуждаем).
Учебный материал для запоминания: учебник
+ приложение 3.
Учитель:
Ребята, а с помощью каких средств языка предложения связываются в единый текст?
Перечислите. Выполним упр. 62, стр. 35. Отредактируйте отрывки из текстов,
используя необходимые средства связи в предложениях.
ü
Сималтиниус Раунд Тэйбл (Simultaneous Round
Table) - «одновременный раунд тейбл» - 5 мин.
Задача:
закрепить полученные знания на практике, проверить, хорошо ли усвоен изученный
материал.
Алгоритм:
1) Четыре участника в команде
одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках;
2) По окончании одновременно передают
друг другу листочки по кругу.
5. Закрепление изученного материала
Учитель: Молодцы!
А теперь выполним творческое задание.
ü
Структура Тик-тэк-тоу -
5 мин.
Задача: составить
предложения с заданными словами, используя различные средства для связи слов.
Слова:
черёмуха, сад, кусты жимолости, гулять,
вдыхать, посмотреть, пушистый, густой, яркий.
Алгоритм:
1) Партнер №1 раскладывает 9
листочков со словами на середине стола (в любом порядке);
2) Каждый член команды составляет 3
предложения, используя любые три слова на одной линии (по вертикали, по
горизонтали или диагонали).
3) Партнёры № 3 выбирают самые
интересные и полные тексты и зачитывают их. Партнёры из других команд должны
назвать средства связи, которые использовал их товарищ при составлении текста.
ü
Структура «Ол райт раунд робин» - 10 мин.
Задача: составить
рассуждение по теме «Что мне нравится в осени?»
Утверждение: Нам
очень нравится осень.
Алгоритм.
1) Каждый берет лист бумаги и пишет аргумент,
почему ему нравится осень.
2) Каждый по очереди читает свои
аргументы, кто слушает, тот делает черточку после своих аргументов и добавляет
в свой лист после черточки те аргументы, которых у него нет.
3) Партнеры № 4 читают всему классу
аргументы, которые получились в результате совместной работы команды.
Учитель: Молодцы,
ребята! Вы отлично справились с заданием! Результаты этой работы помогут вам в
выполнении творческого домашнего задания.
6. Подведение итогов учебного занятия
ü
Структура Коннект
– Экстэнд – Чэлендж - 3 мин.
Задача: расширить (углубить) знания
по теме, связывая их
с предыдущим опытом и продумывая возможные
трудности.
Алгоритм:
Учащиеся письменно отвечают на вопросы: а) Что нового узнали? б) Над чем вам
еще нужно поработать? в) Вопрос, который возник у вас во время урока?
7. Выставление оценок
Учитель: Молодцы!
Оцените свою работу по 5-бальной шкале. В таблице поставьте оценку каждому
члену вашей команды. Каждый участник оценивает себя и своего партнера по
плечу. Оценивайте справедливо в соответствии с вкладом в общее дело. Я
проверю, кто из вас умеет объективно оценивать себя и своего товарища.
Таблица оценивания:
Ф.И.
|
Я
|
Товарищ
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
8. Задание на дом
1) П. 13, упражнение 61 (для всех);
2) Сочинение «Осенний блюз» (по
выбору, с использованием составленных в классе аргументов).