Тема. Знаки препинания в сложносочинённых
предложениях.
Цель:
- продолжить изучение темы;
- развивать навыки пунктуационной грамотности;
- воспитывать аккуратность, внимательность.
Ход урока.
Организационный момент. Настрой на успешную работу.
- Добрый день, ребята! Рада вас видеть, приглашаю к работе по теме
«Сложное предложение».
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1.
Графический
диктант.
(Учитель читает предложения, учащиеся строят их схемы).
1.
Мечта мне
что-то напевала, и сон меня околдовал.
2.
Весною молодеют
ели и льётся запах от берёз.
3.
То нежный
ветерок целует, то туча оросит дождём.
4.
Разделись синие
заливы, и лодки ходят по реке, и вновь заколосились нивы, и слышно стало
вдалеке. (И.Бунин).
5.
Зачем гляжу
метели вслед и кто тоску мою разгонит? Е.Баратынский).
6.
Прохладой дышит
степь, а ветер мчится вскачь.
Беседа по вопросам.
- Какие предложения называются сложносочинёнными?
- С помощью каких союзов связываются части сложносочинённых
предложений?
- Какие смысловые отношения могут быть между простыми
предложениями в составе сложносочинённого?
- В каких случаях два простых предложения, входящих в состав
сложносочинённого, не выделяются запятой?
- Как вы понимаете выражение «многочленные сложные предложения»?
II Объявление темы урока. Целеполагание. Восприятие учащимися
учебного материала.
Слово учителя.
В художественной литературе часто встречаются многочленные
сложносочинённые предложения с союзной и бессоюзной связью. Простые предложения
в составе сложносочинённых могут быть осложнены пунктограммами.
1. Работа с учебником. Упражнение 90. Переписать предложения, вставляя вместо
точек подходящие по смыслу сочинительные союзы и расставляя недостающие знаки
препинания. Указать разряд союза (соединительный, противительный,
разделительный).
2.
Выполнение
учащимися разноуровневых заданий.
Задания первого уровня.
·
Спишите
предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Подчеркните
грамматические основы предложений, постройте их схемы.
За лесом поднималось солнце и первые его лучи уже играли на
золотой цепочке от веера. Иногда в горах срывались лавины и под ними столбами
поднималась белая пыль. Я устал бродя по болоту но мой товарищ был полон сил и
энергии. В заповеднике я много слышал о медвежонке однако мне его почему-то не
показывали.
·
Задания
второго уровня.
1.
Списать
пословицы, подобрав к первой части вторую; вставить пропущенные буквы,
расставив знаки препинания, раскрыв скобки. Подчеркнуть грамматические основы
предложений. Назвать группу союзов.
1. Нет н.. дров н.. лучины 7) а хорошие пл..тутся прихрамывая.
2. Всю ноч.. собака пролаяла на месяц 5) а он уже смысл..т.
3. Деловая пора ум даёт 6) а слабому дай срок.
4. Грозен Семён 8) но лу..ше всего на зелёной ветке.
5. Умному свис..ни 9) а на деньги время (не)купиш...
6. Сильному работа (в)прок 10) а он на носу с..дит.
7. Дурные вести бегут 4) а боит..ся его одна ворона.
8. Хорошо птичке в золотой клетке 3) а на бездель.. дурь в голову
лезет.
9. Время деньги даёт 2) а месяц того и (не)знал.
10. За семь вёрст к..м..ра искали 1) а живёт без кручины.
1.
Списать
предложения, вставив пропущенные буквы, расставить знаки препинания и раскрыть
скобки; троеточия заменить подходящими по смыслу союзами. Определить смысловые
отношения между частями предложений; подчеркнуть грамматические основы
предложений и построить их схемы.
Первые морозы л..гли на землю … снега ещё (не)было. Прошло светлое
лето прошла горькая и сырая осень … Балашов (не)воз..ращался. Всю жизнь он
мечтал о больш..й любви … теперь уже было поз..но думать (об)этом. В комнату
вбежала смеясь белоголовая девочка … все посмотрели на неё. Лежу я в кустах …
где(то) рядом волны плещ..тся по корням пошлёпывают. Я посмотрел (в)верх … на
обрыве ра..двинулись ветки … что(то) серое мелькнуло в них.
Откуда(то) с гор пр..носит ар..маты трав … только что испечё..ого
хлеба.
Ключ: (а, но но, и, а, а, и, и)
·
Задания
третьего уровня.
Используя данное начало, образовать сложносочинённые предложения;
списать их, вставив пропущенные буквы и расставить знаки препинания; усложнить
первую часть, введя причастный или деепричастный оборот, однородные члены. В
полученных предложениях подчеркнуть грамматические основы.
Мы с..дели у к..мина … . В глазах рябит от солнечных бликов … .
Ивушка соб..ралась раньше всех зацветать и прог..няла северный ветер … . Ветки
ивушки униза..ы жаркими золотыми шарами … . Сквозь сетку клетки тр..ва
просунулась … .
Например: Мы сидели у камина, зачарованно глядя на пламя, а у наших
ног растянулся ленивый пушистый кот Барс.
III. Работа с учебником.
Учитель предлагает учащимся:
- выполнить упражнение 90. продолжить предложения так, чтобы
получились сложносочинённые предложения с соединительными союзами. Записать
предложения и объяснить постановку знаков препинания.
Упражнение 93.
IV.Подведение итогов урока.- С помощью каких союзов связываются части
сложносочинённого предложения?
- При каких условиях в сложносочинённых предложениях запятая не
ставится?
- В чём особенности пунктуации сложносочинённых предложений?
Домашнее задание. Повторить теоретический материал. Выполнить упр. 94.