Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка"Знакомство с 11 глаголами- исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола" (4 класс)

Урок русского языка"Знакомство с 11 глаголами- исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола" (4 класс)

Скачать материал

 

Предмет: Русский язык

Класс: 4В класс

Технологическая карта изучения темы «Знакомство с 11 глаголами- исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола».

 

Тема

Знакомство с 11 глаголами- исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Вид урока

Урок по проблемно – диалоговой технологии.

Цель

Уточнить знания об особенностях глаголов 1 и 2 спряжения; познакомить с глаголами- исключениями; развивать умения распознавать их в тексте и правильно писать безударные личные окончания.

Задачи

 

Образовательные: Формировать представление  о глаголах – исключениях.

Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.

Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать  их личные окончания.

Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности.

Воспитывать: культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе и работе в парах . Прививать интерес к русскому языку.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Уметь находить  в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний .

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке;  оценивать правильность выполнения своего действия;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;   (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Глаголы-исключения,  Iспряжение,  II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

 

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

УУД

I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Записывают в тетрадь число,  классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня у нас  присутствуют гости, посмотрите на них, поприветствуйте  их улыбкой, улыбнитесь друг другу и настройтесь на хорошую плодотворную работу!!!

-Начинаем урок.

- Садитесь.

- У вас на парте лежат листочки с изображением смайликов. Поделитесь своим настроением, возьмите ручку и галочкой, сверху смайлика, отметьте какое сейчас у вас настроение.

- Отложите листочки в сторону.

- Откройте тетради и  запишите число, классная работа.

-Девизом нашего урока пусть станут слова : «Работаем, думаем, ищем, слышим!»

- К какой части речи относятся эти слова ? ( Глаголы ).

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

 

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

 

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

II.Актуализация знаний.

 

Цель:

-актуализировать знания по теме глагол.

 

 

Выписывают чистописание

Находят общие признаки слов. Доказывают , что это глаголы, указывают форму глаголов.

 

Обобщают  знания по теме «Глагол»

 

 

 

 Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

Записывают словарные слова, образуют однокоренные.Ставят в заданные формы.

Определяют спряжение глаголов.

Организует деятельность обучающихся.

1.Минутка чистописания

-Запишите в тетрадь столбиком глаголы: работаем-

                                                                              думаем-

                                                                              ищем-

                                                                              слышим-

- Что общего в этих словах?( глаголы, в форме наст. вр., 2 лица , мн.ч).

2.Повторение о глаголе :

-Что такое глагол? (часть речи, глагол обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делать?, что сделать?, что будет делать?, что делал?, что делает? и т.д.).

-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? ( что делать? что сделать?)

- Что можно определить у  глаголов в неопределённой форме? (у них нельзя определить время, число, род).

-Как глаголы изменяются ? ( глаголы изменяются по лицам и числам в настоящем и будущем времени или- это называется СПРЯЖЕНИЕМ).

-Что такое спряжение?

-Как определить безударное личное окончание?( узнают по его начальной форме. Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно поставить глагол в неопределённую форму.)

3.Словарь. Образование форм глагола.

-Откройте учебник стр. 143.

-Что у нас находится на этой странице? (Орфографический словарь).

- Найдите и запишите первый глагол, который оканчивается на -АТЬ .

+ желать -

-К какому спряжению относится? ( к 1 спряжению).

-Поставьте глагол желать- в 3л., ед.ч. и 3л.,мн.ч. ( он желает, они желают).

- Образуйте при помощи префикса (приставки) по- однокоренной глагол ( пожелать).

- К какому спряжению он будет относится? (глаголы, образованные от других глаголов  с помощью приставки, всегда сохраняют спряжение глаголов – родителей).

-Поставьте глагол пожелать во  2 л. ед.ч и мн.ч. ( ты пожелаешь, вы пожелаете).

Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

III Постановка учебной задачи.

Цель: выявление и обсуждение затруднений.  (Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?)

 

Доказывают написание окончаний.

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют затруднение.

Формулируют задачу урока.

Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило.

-Вернёмся к глаголам девиза, докажите правильность написания окончаний.

Работаем – работать 1спр.

Думаем – думать 1спр.

Ищем- искать 1спр.

Слышим-слышать -? Спр. ?

-Какое затруднение возникло?

- Почему не справились ? (Значит, это особое слово, особый глагол, который не подчиняется этим правилам, то есть - исключение из правил).

-Какую задачу  поставим?

-Узнать,  почему этот глагол  в личных окончаниях пишется с буквой –и- и нет ли ещё глаголов, которые не подчиняются 1 спряжению.

 

 

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разныеточки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

 

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата.

IV. Открытие нового знания  (выход из затруднения).

Цель: решение учебной задачи и обсуждение её решения.

Метод: диалог, подводящий к открытию знаний.

Фронтальная беседа.

 

Работа в ТПО в парах

(Упражнение  418)

 

 

 

Находят нужные сведения в учебнике. Читают правило.

1.Работа в парах ТПО № 418 стр. 36.

 

2.Поиск нужной информации в учебнике.

-Найдите в учебнике как объясняется написание этих глаголов?

( стр. в учебнике 42, № 419.).

-Объяснение значения слова исключение.

- Какое значение имеет слово исключение? (уклонение от нормы, отступление от общих правил;  то, что не подходит под общее правило, отступление от него ).

- Вам надо запомнить глаголы- исключения, они относятся ко 2 спряжению: 7 глаголов на -ЕТЬ и 4 глагола на -АТЬ.

 

Рифмовка

Как начнёшь меня ты  гнать,

Крепко-накрепко  держать

Перестанут уши  слышать,

Перестану я  дышать.

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Цель: отдых

Выполняют движения. Называют глаголы.

Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец).

Дышишь как?    - Вот так!

Гонишь как?      - Вот так!

Держишь как?  - Вот так!

Слышишь как?  - Вот так!

Как сидишь?     - Вот так!

 

V.Первичное закрепление.

Цель: закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях.

Определяют спряжение глаголов-исключений.

Спрягают глаголы исключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку

Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.

 

1.Работа у доски с комментированием.

- Давайте ещё раз вспомним, как мы действуем, когда определяем спряжение у глаголов.

- Какой мы теперь должны добавить пункт.

ПОВЕСИТЬ НА ДОСКУ АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СПРЯЖЕНИЯ У ГЛАГОЛОВ!!!!!!!!

 

- Проспрягайте глаголы – исключения.

1 ученик-с комментированием у доски (слышать):

(я) слышу     (мы) слышим

(ты) слышишь  (вы) слышите

(он ,она) слышит  (они) слышат

2 ученик – самостоятельно у доски (держать):

(я) держу  (мы) держим

(ты) держишь  (вы) держите

(он, она) держит  (они) держат

2.Самостоятельная работа

По вариантам( гнать, дышать .) Взаимопроверка.

 

- Есть такая группировка слов, куда включены исключения:

Гнать, дышать, держать, обидеть,

Видеть, слышать, ненавидеть

И ещё: терпеть, вертеть,

И зависеть, и смотреть.

 

Раздать детям (каждому) четверостишье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи;

применять схему для получения информации.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

 

 

 

VI. Включение нового знания в систему повторений.

Образуют  однокоренные глаголы от глаголов исключений. Определяют их спряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

1.       Образование однокоренных глаголов от глаголов исключений.

-С помощью каких частей слова образуются новые слова?

-Образуйте от глагола гнать однокоренные глаголы с префиксом под-, за-

 -Запишите их. ( ПОДГОНИШЬ , ПОДГОНЯТ, ПОДГОНИМ, ПОДГОНИТЕ, ПОДГОНИТ;   ЗАГОНЮ, ЗАГОНИМ, ЗАГОНИШЬ, ЗАГОНИТЕ, ЗАГОНИТ, ЗАГОНЯТ ).

-К какому спряжению они относятся? ( КО 2 спр.)

- Почему? ( Это слова - глаголы исключения )

2.Выбор глаголов исключений в ряду других глаголов.

Если услышите глагол –исключение,хлопните в ладоши.

Дышать,  забежать, брать, держать , сходить,  светить,  обидеть,  гнать, ловить, видеть,  слышать, поехать,  ненавидеть, рассуждать, терпеть, вертеть, образовать, работать, зависеть, смотреть.

- Молодцы!!! Справились с этим заданием!!!

 

Кроссворд: - Впишите в клетки глаголы в неопределённой форме, соответствующие следующим глаголам 1-го лица, единственного числа:

      

http://festival.1september.ru/articles/503245/img1.gif

 

- Какое слово получилось в выделенной колонке? ( ИСКЛЮЧЕНИЯ ).

 

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: обобщить полученные знания и сделать выводы. Организовать рефлексию и самооценку  учениками собственной учебной деятельности.

Анализируют полученную информацию, делают выводы.

Делают самооценку своей деятельности.

Организует деятельность обучающихся

- С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?

- Какие задачи мы перед собой ставили?

- Почему эти глаголы являются исключениями?

- Давайте вернёмся к алгоритму определения спряжения.

- Давайте ещё раз повторим.

- Рассуждение по алгоритму определения спряжения у глаголов:

1. Ставим ударение в слове: окончание ударное или нет?

2. Ставим глагол в неопределённую форму.

3. Оканчивается ли на - ИТЬ?

4. Является ли глаголом- исключением?

5. Определяем спряжение.

 

- Оцените свою работу на уроке.

- У вас на парте лежат листочки .

- Поделитесь своим настроением и оцените каждый собственную деятельность на уроке:  кому было интересно на уроке, со всеми заданиями легко справился, кому было не интересно на уроке, по многим вопросам испытывал затруднения,  кто узнал что-то новое для себя, но были небольшие трудности при выполнении.

 

Заполняют карточки.

 

- Спасибо за вашу работу на уроке, а если у кого-то что-то не получилось- не беда, для этого вы и ходите в школу, чтобы учиться.

Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») ;

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Личностные УУД: способность к самооценке.

 

 

VIII.Домашнее задание.

 

Упр. 422, выучить глаголы исключения, по желанию - сочинить свои четверостишья о глаголах исключениях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка"Знакомство с 11 глаголами- исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
