Инфоурок Черчение КонспектыУрок с использованием кейс - метода обучения: «Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета»

Урок с использованием кейс метода обучения: «Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета»

Скачать материал

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж»

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ и

 технологическая карта учебного занятия

с использованием кейс-метода обучения

по ОП 1 «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

 

Урок №21 Тема: Проекции моделей.

Проекции вершин, ребер и граней предмета.

 

 

 

 

                ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: ЧЕРНОВА ИРАИДА АЛЕКСАНДРОВНА

 

 

 

 

 

 

г. Липецк, 2018 год

Технологическая карта занятия

Профессия/специальность

13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание

электрического и электромеханического оборудования

 (по отраслям)

Учебная дисциплина

инженерная графика

Тема раздела рабочей программы

Проекционное черчение.

Тема занятия

Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета.

Регламент занятия

90 минут

Участники занятия

студенты группы

Вид занятия

изучение нового материала

Тип занятия

комбинированный

Технологии обучения

практико-ориентированные технологии; проблемное обучение; информационно-коммуникативные технологии; здоровьесберегающие технологии

Цели занятия:

образовательные (обучающие)

научить использовать метод прямоугольного проецирования при выполнении чертежа;

создать условия для формирования умений проецировать предмет на три плоскости проекций;

познакомить студентов с элементами поверхности предмета, научить различать проекции элементов на чертежах и правильно их оформлять; изучить правила построения проекций точек на поверхности предмета;

вырабатывать умение использовать теоретические знания при выполнении конкретной графической работы; учиться проводить самоконтроль своей деятельности; учится работать самостоятельно и в коллективе; отработка умений работы с информацией, приобретение навыков четкого и точного изложения собственной точки зрения

развивающие

 

развивать пространственное мышление, умение анализировать геометрическую форму предмета, познавательный интерес и творческие способности учащихся

воспитательные

 

ответственное отношение к инженерной графике, воспитывать культуру графического труда

Обеспечение учебного занятия

Оборудование:

мультимедийное оборудование; персональный компьютер; учебно-методическое обеспечение:

презентации к учебному занятию; раздаточный материал (кейс-пакеты)

 

 

 

 

Структурные элементы занятия

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучаемых

1.Организационная часть

2 мин

проверка присутствующих на

уроке; проверка готовности

обучающихся к уроку

Проверяют готовность к занятию

2. Актуализация восприятия нового материала

3 мин

повторение необходимых теоретических сведений, направление к цели познавательную деятельность

Слушают преподавателя.

отвечают,

комментируют ответы в случае

необходимости

3. Изучение нового материала

40 мин

Раздает студентам кейс, объясняет порядок работы с кейсом «Проецирование на одну, две и три плоскости проекции», знакомит со сводной ведомостью по оценке работы студентов на занятии

Индивидуальная самостоятельная работа: 1. Прочитать кейс.

2.Найти новый способ решения проблемы.

3.Выполнение задания по проверке усвоения изученного материала

4.Закрепление нового материала

 

35 мин

Организация презентации выполненной работы каждой микрогруппой

1.Выслушать варианты решения проблемы каждой микрогруппы.

2. При этом полученные знания корректируются, уточняются, дополняются.

3.Нахождение оптимального решения проблемы 

Выполняют в тетради работу: строят изометрическую прямоугольную проекцию фигуры, разместив ее в горизонтальной, фронтальной и профильной плоскостях проекций

5.   Подведение итогов

 

5 мин

Организация итогового обсуждения. Дискуссия: принятие единого, наиболее оптимального принятого после обсуждения решения

Обсудить результаты работы с кейсом, выделить лучший проект решения

6.    Выдача и инструктаж выполнения домашнего задания

5 мин

Проставляет оценки за самостоятельную работу.

Комментирует результаты занятия.

Представляют выполненную работу, получают оценки. Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

1.     Организационный момент.

Взаимное приветствие.

Отметка отсутствующих.

 

2.     Актуализация восприятия нового материала - 3 мин.

Методы обучения: проблемный, объяснение, демонстрация кейса

1.Подведение студентов к теме, целям занятия.

2. Записать тему занятия.

3. Указать цель занятия

4. Объяснение порядка работы с кейсом “ Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета”

5. Предъявление сводной ведомости по оценке работы студентов на занятии

6. Назначение экспертов

3.     Изучение нового материала.

Индивидуальная самостоятельная работа.

Метод обучения: частично–поисковый.

1.   Прочитать кейс.

2.   Найти новый способ решения проблемы.

3.   Выполнение задания по проверке усвоения изученного материала

Самостоятельная работа в микрогруппах.

Выбор студентами уровня сложности выполнения задания

Выполнение в тетради чертежей деталей с натуры в необходимом количестве видов

Подготовка материала для дискуссии

 

4.     Закрепление нового материала

 Презентация выполненной работы каждой микрогруппой

1.     Выслушать варианты решения проблемы каждой микрогруппы.

2.     При этом полученные знания корректируются, уточняются, дополняются.

3.      Нахождение оптимального решения проблемы 

Коллективная работа.

•        Презентация выполненной работы каждой микрогруппы.

•        Дискуссия по вопросам кейса “ Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета.”

 

5.     Подведение итогов

Выбор правильного варианта решения задания

 Выступление экспертов по итогам сводной ведомости оценки работы студентов на занятии

Подведение итогов занятия и выставление оценок.

 

     6. Выдача и инструктаж выполнения домашнего задания

 

 

 

Содержание кейса “ Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета

1. Раздел программы.

2. Тема программы.

3. Тема занятия.

4. Цели занятия.

5. Задание.

6. Алгоритм работы над заданием.

7. Режим работы.

8. Теоретический материал по теме “ Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета”.

9. Самостоятельная работа по проверке усвоения изученного материала.

10. Критерии оценки по этапам занятия.

11. Вопросы к дискуссии.

12. Домашнее задание.

 

1. Раздел программы - Проекционное черчение (Основа начертательной геометрии).

2. Тема программы - Проекции моделей

3. Тема занятия - Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета.

4. Цели занятия:

·        научить использовать метод прямоугольного проецирования при выполнении чертежа;

·        создать условия для формирования умений проецировать предмет на три плоскости проекций;

·        познакомить студентов с элементами поверхности предмета,

·        научить различать проекции элементов на чертежах и правильно их оформлять; изучить правила построения проекций точек на поверхности предмета.

·        вырабатывать умение использовать теоретические знания при выполнении конкретной графической работы.

·        учиться проводить самоконтроль своей деятельности.

·        учится работать самостоятельно и в коллективе.

·        развивать культуру речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Задания:

Упражнение №1                                                                                      Вариант №1

Задание: внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения.

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

https://ru-static.z-dn.net/files/d20/c352ae22957bf0bdc0e7caf6b74c3de0.jpg2.

3.

4. http://5-bal.ru/pars_docs/refs/26/25731/25731_html_m697013a4.png

5.

6.

7.

8.

http://5-bal.ru/pars_docs/refs/26/25731/25731_html_m5e6c9cdb.png9.

 

 

 

 

 

 

Упражнение №1                                                                                      Вариант №2

Задание: внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения.

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

 

 

 

 

 

Упражнение №1                                                                                       Вариант №3

Задание: внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения.

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

https://studfiles.net/html/2706/1154/html_JVbWxsW__e.0rL2/img-Tq7n_Q.png6.

7.

8.

9.

 

 

 

 

Упражнение №1                                                                                       Вариант №4

Задание: внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения.

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

 

 

Упражнение №1                                                                               Вариант №5

Задание: внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения.

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0773/00034f4a-0f56d3e3/hello_html_35d8969c.png2.

https://studfiles.net/html/2706/608/html_CnOfHsT6R5.TleD/img-l2koDN.jpg3.

4. https://studfiles.net/html/2706/978/html_zuWvjQckdv.eED2/img-ju5dpF.png

5.

6.

7.

https://studfiles.net/html/2706/608/html_CnOfHsT6R5.TleD/img-AJhhXP.jpg8.

9.

 

 

 

 

 

Упражнение №1                                                                            Вариант №6

Задание: внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения.

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

2.

https://studfiles.net/html/2706/272/html_2qWR1utXa1.qLj8/img-aisIyF.png3.

4.

http://5-bal.ru/pars_docs/refs/26/25731/25731_html_5f33a9a5.png5.

6.

7.

hello_html_1dc72ea.gif

 

 

 

 

8.

https://studfiles.net/html/2706/272/html_2qWR1utXa1.qLj8/img-ZGdovE.png9.

 

 

 

 

Упражнение №2                                                                                       Вариант №1

Задание: Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

1 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

3 уровень сложности

Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению (чертеж может соответствовать иному положению в пространстве)

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №2                                                                                       Вариант №2

Задание: Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

1 уровень сложности

              

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 уровень сложности

Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению (чертеж может соответствовать иному положению в пространстве)

 

 Упражнение №2                                                                                      Вариант №3

Задание: Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

1 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 уровень сложности

Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению (чертеж может соответствовать иному положению в пространстве)

Упражнение №2                                                                                       Вариант №4

Задание: Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

1 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 уровень сложности

Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению (чертеж может соответствовать иному положению в пространстве)

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №2                                                                                    Вариант №5

Задание: Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

1 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 уровень сложности

Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению (чертеж может соответствовать иному положению в пространстве)

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №3                                                                                      Вариант №6

Задание: Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

1 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 уровень сложности

Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению (чертеж может соответствовать иному положению в пространстве)

6.     Алгоритм работы над заданием

v Почитайте и осмыслите теоретический материал по теме.

v Сформулируйте для себя от чего зависит количество проекций.

v Ознакомьтесь с заданиями к упражнениям.

v Упражнение №1. Внимательно рассмотрите и проанализируйте девять технических деталей, представленные в таблице. Заполните таблицу, определив какое количество проекций необходимо для их изображения

v Упражнение №2. Найдите чертеж технической детали по её наглядному изображению

v Упражнение №3. Определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме.

v Упражнение №4. По наглядному изображению детали выполните чертеж в трех проекциях. На чертеже нанесите размеры

v Выберите главный вид и другие необходимые изображения.

v Сделайте компоновку изображений на листе.

v Нанесите изображения элементов детали.

v Нанесите размерные линии, условные знаки, размерные числа.

 

7.     Режим работы

Этап занятия

Время на этап

1

Организационная часть

5 мин

2

Самостоятельная работа студентов с кейсом «Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета»

10 мин

3

Работа студентов в микрогруппах

30 мин

4

Дискуссия (коллективная работа студентов)

35 мин

5

Подведение итога занятия

5 мин

6

Объяснение домашнего задания

5 мин

 

8.     Теоретический материал по теме «Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета»

Треугольники, квадраты, ромбы, круги, окружности, кубы... Посмотри вокруг – в привычных нам предметах и вещах вы увидите геометрические фигуры и тела.

hello_html_m66861a4e.pngЕсли все точки фигуры лежат в одной плоскости, фигуру называют плоской: треугольник, квадрат и др. Совокупность точек, расположенных в пространстве, образует пространственную фигуру: куб, цилиндр и др. Фигуры в пространстве называют геометрическими телами.

Геометрическое тело – это замкнутая часть пространства, ограниченная плоскими и кривыми поверхностями.

 

 

 

 

 

Предметы, которые нас окружают, детали машин имеют, как правило, сложную реальную геометрическую форму. Однако, присмотревшись к ним внимательно, можно заметить, что некоторые из них состоят из одного или нескольких простых геометрических тел или их видоизмененных частей. Такими геометрическими телами, образующими форму предметов, являются призмы, пирамиды, цилиндры, конусы, шары и др.

 

Анализ геометрической формы

http://cherch-ikt.ucoz.ru/osnov/razd3/img/analiz_formi_8.jpgФорма каждого геометрического тела имеет свои характерные признаки. В основе формы деталей машин и механизмов также находятся геометрические тела. Чтобы понять по чертежу форму сложного предмета, его мысленно разделяют на части, представляющие собой геометрические тела, т. е. анализируют форму. Затем мысленно объединив эти части, воссоздают общую форму предмета.

                                                                                                     

 

 

 

 

Кофейник и его элементы

Геометрической формой называется внешний облик предмета, характеризующийся совокупностью его геометрических свойств. К геометрическим свойствам предметов относятся: раз­меры, пропорции, взаимное расположение составляющих элементов формы.

http://cherch-ikt.ucoz.ru/osnov/razd3/img/analiz_formi_9.jpgПредметы бывают простой и сложной формы. К предметам простой формы относятся те, которые представляют собой гео­метрические тела: цилиндр, конус, шар, призма, пирамида (а). К предметам сложной (составной) формы относятся такие, которые образованы сочетанием различных геометриче­ских тел (б).

 

 

Основные геометрические тела можно выявить в любой детали или предмете. Так, на рисунке а в прямоугольной проекции изображена деталь, называемая валиком (от слова «вал»). В ней можно выделить такие геометрические тела, как усеченный конус 1, цилиндр 2, параллелепипед 3 и еще один цилиндр, большего диаметра – 4 (рис.б).

http://cherch-ikt.ucoz.ru/osnov/razd3/img/analiz_formi_10.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы представить по чертежу общую форму любой детали, необходимо выявить форму всех ее элементов. Для этой цели сложную по форме деталь мысленно разделяют на отдельные конструктивные части, имеющие форму различных геометрических тел. Мысленное разделение предмета на основные геометрические тела, называют анализом геометрической формы предмета. Используя изображение детали, размерные числа, условные знаки и надписи, можно воссоздать образ детали, т. е. представить по чертежу ее пространственную форму.

Ещё проанализируем форму детали, состоящей из трех геометрических тел: конусов (прямого кругового и усеченного) и цилиндра.

http://cherch-ikt.ucoz.ru/osnov/razd3/img/analiz_formi_11.jpg

        Все части, составляющие форму рассматриваемого изделия, расположены на одной оси (т. е. соосны). К основанию конуса примыкает равновеликое основание усеченного конуса. Другое основание усеченного конуса совмещается с основанием цилиндра, диаметр которого меньше диаметра конуса.

http://cherch-ikt.ucoz.ru/osnov/razd3/img/analiz_formi_12.jpg 

 

 

 

 

 

Геометрическая разборка формы детали

 

Проецирование на одну плоскость проекции

Изображения можно получить на бумаге при помощи рисования (показ примеров), на мониторе компьютера с помощью сканирования, на земле – освещением предметов солнцем и др. источниками света. Для того, чтобы построить изображения предметов, пользуются проецированием. Слово «проецирование» происходит от латинского projectio, что в переводе означает бросание вперед.

Проецирование – это мысленный процесс построения изображений предметов на плоскости. А проекция – это изображение объекта, полученное при проецировании его на плоскость проекций.  Виды проецирования: центральное и параллельное (косоугольное и прямоугольное).

Значимость прямоугольного проецирования при выполнении чертежей: точная форма и размеры проецируемого предмета.

Вывод: значит, чтобы научиться выполнять чертежи, нужно уметь проецировать предметы на плоскость.

Проецирование предмета на фронтальную плоскость:

Выбираем вертикальную плоскость, расположенную перед лицом зрителя. Такую плоскость называют фронтальной плоскостью проекций (от лат. fronts - лоб, передняя сторона). Обозначается она в черчении латинской буквой V.

Проецируем на неё предмет (показать на модели).

Получаем фронтальную проекцию предмета.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/224/24112/2/img4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольные проекцииПрямоугольные проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По полученной проекции можно судить лишь о двух измерениях – высоте, длине и о диаметре отверстия. А какова ширина предмета? Пользуясь полученной проекцией, мы этого сказать не можем. Значит, одна проекция не выявляет третьего измерения предмета, кроме того, одна проекция не всегда определяет геометрическую форму предмета.

Проецирование на две плоскости проекции

https://konspekta.net/lektsiacom/baza2/1127913377520.files/image134.jpg       

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная проекция, показанная на рисунке, соответствует всем деталям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какая деталь изображена на чертеже?

Из создавшейся ситуации делается вывод, что все 6 деталей имеют такую фронтальную проекцию.

- Каков выход из этой ситуации? (Посмотреть на деталь с дугой стороны).

Появилась потребность применения ещё одной плоскости проекций.

 

Прямоугольное проецирование на две плоскости проекций

Одна проекция не всегда однозначно определяет геометрическую форму предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все эти недостатки можно устранить, если построить не одну, а две прямоугольные проекции предмета на две взаимно перпендикулярные плоскости: фронтальную П2 и горизонтальную П1

Две прямоугольные проекции предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы получить проекцию на фронтальной плоскости П2, предмет рассматривают спереди, а на горизонтальной плоскости П1, - сверху. Проекцию на плоскости П2 называют фронтальной, на плоскости П1 - горизонтальной. Линию пересечения этих плоскостей (она обозначена х) называют осью проекций.

Построенные проекции оказались расположенными в пространстве в разных плоскостях (горизонтальной и вертикальной). Изображения же предмета обычно выполняют на одном листе, т. е. в одной плоскости. Поэтому для получения чертежа предмета обе плоскости совмещают в одну. Для этого поворачивают горизонтальную плоскость проекций вокруг оси х вниз на 90° так, чтобы она совпала с вертикальной плоскостью. Обе проекции окажутся расположенными в одной плоскости.

 

 

 

 

 

 

 

 

На совмещенных плоскостях фронтальная и горизонтальная проекции предмета располагаются в проекционной связи, т. е. горизонтальная проекция будет находиться точно под фронтальной. Прямая, которая соединяет (т. е. связывает) на чертеже две проекции одной и той же точки, называется линией связи. Так, фронтальные и горизонтальные проекции точек связаны вертикальными линиями связи.

Нижний выступ предмета оказался невидимым на горизонтальной проекции, поэтому он показан штриховыми линиями.

Способ прямоугольного проецирования на две взаимно перпендикулярные плоскости был разработан французским ученым-геометром Гаспаром Монжем в конце XVIII в. Поэтому такой способ часто называют методом Монжа.

 

 

 

Прямоугольное проецирование на три плоскости проекций.

Зачастую даже две проекции детали не дают полного представления о ее геометрической форме

 

Данному чертежу соответствуют несколько деталей, поэтому возникает необходимость построения третьей проекции на плоскость. Эту плоскость располагают перпендикулярно плоскости проекции V и Н.

Третью плоскость проекций называют профильной, а полученную на ней проекцию – профильной проекцией предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третью плоскость проекций называют профильной, а полученную на ней проекцию — профильной проекцией предмета (от фр. profil, что означает «вид сбоку»). Профильная плоскость проекций - вертикальная. Она перпендикулярна одновременно горизонтальной и фронтальной плоскостям проекций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профильную проекцию располагают в проекционной связи с фронтальной проекцией справа от нее. Линии, связывающие одни и те же точки фронтальной и профильной проекций, т. е. линии связи этих проекций, - горизонтальные.

При проведении линий связи между горизонтальной и профильной проекциями используют прямую, расположенную под углом 45° к любой вертикальной или горизонтальной линии на чертеже или рамке чертежа. Ее называют постоянной прямой чертежа.

Чертеж, состоящий из нескольких прямоугольных проекций, называют чертежом в системе прямоугольных проекций. Иногда такой чертеж называют комплексным. В зависимости от сложности геометрической формы предмета на чертеже он может быть представлен одной, двумя и более проекциями. Для краткости чертеж в системе прямоугольных проекций будем называть просто чертежом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проекции вершин, ребер и граней предмета

Как изображают элементы предметов. Любая точка или отрезок на изображении предмета является проекцией того или иного элемента: вершины, ребра, грани, кривой поверхности и т. п. Поэтому изображение любого предмета сводится и изображению его вершины, ребер, граней и кривых поверхностей!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.kursoteka.ru/course/1905/image?file=037f0de18714786280aa30ae20d786dcbe083004.jpg

 

 

 

 

 

 

 Нахождение проекций точек по одной, заданной на поверхности предмета, решается следующим образом. Сначала находят проекции поверхности, на которой расположена точка. Затем, проведя линию связи к проекции, где поверхность изображается линией, находят вторую проекцию точки. Третья проекция лежит на пересечении линий связи.

Рис. 140. Построение проекций точек, заданных на поверхности предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.     Самостоятельная работа по проверке усвоения изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №3                                                                                     Вариант №1

Задание: определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №4

Задание: глядя на деталь, определите необходимое количество проекций, необходимых для наиболее полной передачи её формы. Выполните чертеж детали, нанесите размеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №3                                                                                       Вариант №2

Задание: определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №4

Задание: глядя на деталь, определите необходимое количество проекций, необходимых для наиболее полной передачи её формы. Выполните чертеж детали, нанесите размеры.

 

 

 

 

Упражнение №3                                                                                      Вариант №3

Задание: определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Д

 

 

 

Упражнение №4

Задание: глядя на деталь, определите необходимое количество проекций, необходимых для наиболее полной передачи её формы. Выполните чертеж детали, нанесите размеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №3                                                                                       Вариант №4

Задание: определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

Упражнение №4

Задание: глядя на деталь, определите необходимое количество проекций, необходимых для наиболее полной передачи её формы. Выполните чертеж детали, нанесите размеры.

 

 

Упражнение №3                                                                                       Вариант №5

Задание: определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №4

Задание: глядя на деталь, определите необходимое количество проекций, необходимых для наиболее полной передачи её формы. Выполните чертеж детали, нанесите размеры.

 

 

 

 

 

Упражнение №3                                                                                      Вариант №6

Задание: определите, какие цифровые обозначения элементов детали на чертеже соответствуют буквенным обозначениям этих же элементов на аксонометрии, и запишите по данной форме

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Д

 

 

 

 

Упражнение №4

Задание: глядя на деталь, определите необходимое количество проекций, необходимых для наиболее полной передачи её формы. Выполните чертеж детали, нанесите размеры.

 

 

 

 

10. Критерии оценки по этапам занятия

Наименование критерия

Максимальное кол-во баллов

1

Правильное выполнение чертежа по наглядному изображению детали

5

2

Выбор необходимого количества видов для выполнения чертежа детали

5

3

Качество выполнения чертежа

5

4

Аргументированность доводов

5

5

Умение отстаивать свою точку зрения

5

6

Этика ведения дискуссии

5

7

Активность работы в микрогруппах

5

8

Быстрота выполнения задания

5

9

Штрафные баллы за нарушение дисциплины

- 5

 

 

40(35)

 

11. Вопросы к дискуссии

1. Всегда ли достаточно на чертеже одной проекции предмета?

2. Как называются плоскости проекций? Как они обозначаются?

3. Как называются проекции, полученные при проецировании предмета на три плоскости проекций? Как должны располагаться эти плоскости относительно друг друга?

4.  Что такое комплексный чертеж?

5. Последовательность выполнения комплексного чертежа?

6. Как построить третью проекцию модели по двум данным

 

12. Домашнее задание: подготовить форматы А3 к графической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бланк ответов

 

Студент _____________________________    группа _________________ Вариант_______

 

Упражнение №1                                                                               

 

Кол-во проекций

Детали

1

2

3

4

5

6

7

8

9

одна проекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

две проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

три проекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение №2    

                                                                                 

1 уровень сложности

Наглядное изображение

1

2

3

4

5

Чертеж

 

 

 

 

 

 

 

2 уровень сложности

Наглядное изображение

 

 

 

 

 

Фронтальная проекция

 

 

 

 

 

Горизонтальная проекция

 

 

 

 

 

Профильная проекция

 

 

 

 

 

 

3 уровень сложности

Чертеж______________________

 

Упражнение №3                                                                                         

 

Наглядное изображение

Чертеж

Фронтальная проекция

Горизонтальная проекция

Профильная проекция

А

 

 

 

Б

 

 

 

В

 

 

 

Г

 

 

 

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с использованием кейс - метода обучения: «Проекции моделей. Проекции вершин, ребер и граней предмета»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
