Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Секреты новой части речи"

Урок "Секреты новой части речи"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО педагога: Ившина Елена Петровна

Полное название ОУ:

Предмет (форма занятия): русский язык (урок)               Класс: 6             УМК: М.М. Разумовская

Тема урока: Секреты новой части речи                Тип урока: открытие новых знаний

Дата проведения урока:

Оборудование: - проектор, компьютер; фонограмма с записью мелодии моря

- репродукции картин: И.Э. Грабарь «Иней», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь», К. Ф. Юон «Конец зимы. Полдень».

- чудо-дерево с разноцветными листочками; вырезанные снежинки

- карточки со словами; отдельными морфемами;

Характеристика учебных возможностей класса: владеют предметными действиями 1, 2, частично 3 уровня; универсальные – 1, 2, 3 уровень

Цели урока: Ознакомление учащихся с новой частью речи – причастием; формирование умений различать причастие и прилагательное; формирование умений образовывать причастия и опознавать их в предложении. Развитие умения объяснения изученных орфограмм; обогащение словарного запаса;

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

- понять и определить понятие «причастие»;

- правильно образовывать причастия и употреблять с определяемыми словами;

- моделировать предложения и употреблять их в речевой практике;

1 уровень – понимание, адекватное употребление в речи;

2 уровень – воспроизведение по образцу; 3 уровень – преобразование информации

Регулятивные

- определять цели учебной деятельности;

- осуществлять самокоррекцию; самооценку;

- планировать последовательность действий;

1 и 2 уровень – совместно с учителем, по образцу;

Познавательные

- перерабатывать информацию;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения;

1 и 2 уровень – самостоятельное выполнение действий и под руководством учителя

Коммуникативные

- правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме

- строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками; соблюдать нормы построения текста

2 уровень – навыки сотрудничества

Личностные

- осознать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- стремление к речевому самосовершенствованию;

- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

2 и 3 уровень – выполнение действий по образцу и самостоятельно

 

Этапы урока, время

Задачи этапа

Методы и приемы

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой

(3 мин)

Создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме

- слово учителя,

- проблемный вопрос;

Фронтальная

1. Создает положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность;

2. Создает проблемную ситуацию:

Читает стихотворение:

Странная, друзья, часть речи я –

Не предлог и не наречие.

И союзы и частицы мне не братья, не сестрицы!

Но в кого же я такой?

Разгадка будет за тобой!

3. Проблемный вопрос:

- О чем будем говорить?

4. Запись числа и недоконченной темы урока (нацеливание: мы к ней вернемся в ходе урока)

Настраиваются на учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

Л: осознать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

Р: определять цели учебной деятельности;

П: перерабатывать информацию;

Актуализация знаний

(5 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- работа в тетрадях;

 

 

- проблемный вопрос

 

Индивидуальная

1. Предлагает учащимся самостоятельно вспомнить то, что им уже известно;

Задание: распределить слова в таблицу.

Вопрос:

- По какому принципу будете распределять?

 

2. Выслушивает комментированные ответы

 

 

 

Вспоминают ранее изученные сведения;

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности;

Отвечают на вопросы

Комментируют орфограммы в словах;

П: анализ объектов с целью выделения признаков;

К: свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

Предметные:

- распознавать части речи по грамматическому значению, морфологическим признакам;

-обладать орфографической зоркостью;

- соблюдать основные орфографические нормы в письменной речи;

Постановка проблемы (3 мин)

Создать проблемную ситуацию для дальнейшей работы

- проблемные вопросы

 

Фронтальная

Создает проблемную ситуацию Проблемные вопросы:

 - У кого не так?

- Может быть, какие-то слова у вас вызывают сомнение?

 - Почему? Что в них есть необычное?

 

Высказывают свои предположения

 

Р: осуществлять самокоррекцию;

П: выдвигать аргументы, строить логическую цепь рассуждения;

К: логично и выразительно излагать свою точку зрения;

Открытие новых знаний

 (7 мин)

Создание условий для осмысленного восприятия новой информации

- наглядный показ;

- вопросы;

 

- работа в тетрадях (заполнение таблицы)

Фронтальная

1. Наглядно демонстрирует предмет и задает вопросы

1) Перед вами предмет (снежинка).

- Определите его признаки. (Какая она?)

- С помощью какой части речи вы это сделали? Запишите в таблицу

2) Приведите  предмет в действие.

- Запишите в таблицу глаголы, обозначающие эти действия (Что может снежинка делать?)

2. Производит  действия с предметом

Внимательно проследите, что будет делать снежинка. Свои наблюдения выскажите в предложении, начав его так: «Я вижу снежинку, которая …

- Как же можно заменить одним словом выражение: которая летит,  которая падает?

 

4. Помогает сформулировать и зафиксировать окончательные выводы:

образовали новую часть речи, которая называется ПРИЧАСТИЕ

5. Записывает в таблицу новую формулу: КОТОРЫЙ +ГЛАГОЛ = ПРИЧАСТИЕ

 

 

 

Отвечают на вопросы;

Записывают слова в таблицу

 

 

 

 

 

Наблюдают за действиями учителя;

Высказывают свои мысли

 

Образуют новые слова – причастия

 

 

Формулируют окончательные выводы и фиксируют их в заданной форме

Л: стремление к речевому самосовершенствованию;

Р: планировать последовательность действий;

К: правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

П: извлекать необходимую информацию;

Предметные:

- использовать в речи имена прилагательные в роли эпитетов;

- применение морфологических знаний и умений в практике правописания;

 

Первичное закрепление

(8 мин)

Формирование первичных умений по применению новых знаний

- работа у доски с карточками;

- работа в тетрадях;

 

 

 

- проблемные вопросы;

 

 

 

 

Индивидуальная

1. Предлагает творческое задание:

Преобразовать глаголы в причастия (по формуле: КОТОРЫЙ +ГЛАГОЛ = ПРИЧАСТИЕ)

2. Задает проблемные вопросы:

- Внимательно посмотрите на таблицу, может, вы хотите что-то изменить?

- Что на первый взгляд объединяет данные слова?

4. Обращает внимание ребят на экран.      Задает проблемные вопросы:

- с чем может ассоциироваться это название?

- почему Даль так сказал?

Выполняют практическое задание у доски с проговариванием алгоритма вслух

 

 

 

Корректируют таблицу (добавляют 3 колонку причастиями из списка слов)

 

 

Высказывают свои мнения;

Р: осуществлять самокоррекцию;

К: точно, правильно, логично излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;

П: строить логическую цепь рассуждения;

Предметные:

- правильно образовывать причастия и употреблять с определяемыми словами;

- распознавать некоторые грамматические признаки глагола и прилагательного у причастия;

Включение нового знания в систему знаний

(5 мин)

(2 мин)

 

 

(5 мин)

Организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях

 

- работа по картине;

 

 

 

- работа с карточкам

 

 

- работа в тетрадях;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа с учебником

Работа в парах,

 

 

 

Коллективная

 

Индивидуальная

1. Организует деятельность по применению новых знаний Творческое задание:

 попробуйте образовать новые причастия.

 

2. Организует игровую деятельность

 

 

Творческое задание на экране:

 преобразуйте предложения

3. Выслушивает ответы. Корректирует

4. Предлагает выполнить  задание (На экране):

выписать однокоренные слова, определить часть речи, разобрать по морфемам.

5. Осуществляет проверку

6. Работа с учебником (упр. 389 с. 168. Задание то же самое)

 

Составляют предложения, обсуждая в паре с товарищем;

Устные ответы

Обсуждают совместно выполняют ход действий.

 

Письменно выполняют практическое задание.

Читают предложения.

 

Письменно выполняют в тетради

 

 

 

 

Комментируют ответ

Л: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

К: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками; соблюдать нормы построения текста;

Предметные:

- моделировать предложения и употреблять их в речевой практике;

- определять и подбирать однокоренные слова;

- распознавать причастие;

- опознавать  морфемы и членить слова на морфемы на основе смыслового, грамматического и словообразовательного анализа;

Рефлексия деятельности

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 мин)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Самооценивание (заполнение таблицы)

 

Индивидуальная

1. Организует рефлексию:

1) читает стихотворение-загадку:

 

Странная, друзья, часть речи я –

Не предлог и не наречие.

И союзы и частицы мне не братья, не сестрицы!

Но в кого же я пошел?!!!

Стать свою мне дал глагол

Та ж основа, время, вид.

Может, я его гибрид?

Ну, а если быть внимательней,

Очень схож я с прилагательным:

те же формы, окончания не остались без внимания.

В предложении ролью схожи,

Словно близнецы, похожи.

Вот такое я явление –

Всем имею я почтение,

Уважение, участие.

Вы узнали? Я –…..

 

2) заполняют таблицу: «Узнал». «Могу узнать»

3) выслушивает ответы

2. Формулирует и комментирует домашнее задание (выборочное), нацеливает на выставление итоговой отметки за урок

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят результаты своей работы:

- дописывают тему урока;

- заполняют таблицу;

- зачитывают свои высказывания; Вывешивание снежинок.

 

Осуществляют выбор домашнего задания, записывают д/з в дневник.

Л: стремление к речевому самосовершенствованию;

Р: осуществлять самооценку;

К: правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

П: систематизировать информацию;

Предметные:

- применять синтаксические знания и умения в практике правописания;

 

                                          Дата:________________                             Учитель: __________( Е.П. Ившина)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Секреты новой части речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
