Урок-семинар
«Расчет
электрической цепи
повышенной сложности»*
Эпиграф:
Знание
только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.
Л.
Н. Толстой
Цели:
повторить темы «Последовательное и параллельное соединение проводников»,
«Соединение конденсаторов», закрепить знания, умения при решении задач;
ознакомить учащихся с законами Кирхгофа (за рамками школьной программы).
Ход урока
I. Вступительное
слово учителя.
Наш сегодняшний
урок посвящен расчету электрических цепей. Потребители и другие элементы цепи
могут быть соединены друг с другом различными способами, иногда очень
причудливым образом. Но какими бы сложными они ни казались нам на первый
взгляд, рассчитать их можно, используя законы последовательного и
параллельного соединения резисторов или конденсаторов. Первый этап нашего урока
я назвала «Нам эти законы запомнить несложно!», и проведем мы на этом этапе
урока эстафету. Каждый ряд – это команда, участвующая в эстафете. Команда
получает одинаковые задания. Учитель передает листы с заданиями учащимся,
сидящим справа за первыми партами. Те записывают ответ на первый
вопрос (на специально оставленном листе) и передают лист на вторую парту и т.
д. Когда ученик, сидящий справа за последней партой, ответив на вопрос,
передает задание товарищу слева. Тот после ответа – товарищу, сидящему за
предыдущей партой, и т. д. Полностью заполненный лист передают учителю. (Возле
своего вопроса ученик пишет фамилию.)
Задания:
1. При
последовательном соединении конденсаторов (рис. 1):
С
=
Рис. 1
2. При последовательном
соединении n одинаковых конденсаторов:
если С1 = С2 = ....... = Сn
С
=
3. При
параллельном соединении конденсаторов (рис. 2):
С
=
Рис. 2
4. При параллельном
соединении n одинаковых конденсаторов:
если С1 = С2 = ....... = Сn
С
=
5. При
последовательном соединении проводников (рис. 3):
R
=
Рис. 3
6. При последовательном
соединении n одинаковых проводников:
если R1 = R2 = ....... Rn,
то R =
7. При
параллельном соединении проводников (рис. 4):
R
=
Рис. 4
8. При параллельном соединении n
одинаковых проводников:
если R1 = R2 = ....... = Rn,
то R =
Устно
проговариваются правильные ответы.
II.
Задачи среднего уровня сложности.
Предлагаются
смешанные соединения либо резисторов, либо конденсаторов. К доске
приглашаются по одному представителю от каждого варианта (всего 6 человек).
Трое решают задания на соединения резисторов, трое – конденсаторов.
Задания:
1.
Найдите сопротивление между точками А и В электрической схемы,
представленной на рис. 5.
Рис. 5
Ответ:
Rоб = R.
2.
Определите сопротивление участка АВ, если R = 1 Ом (рис. 6).
Рис. 6
Ответ:
1,5 Ом.
3.
Вычислите сопротивление участка цепи, изображенного на рис. 7, если R =
20 Ом.
Рис. 7
Ответ:
4,3 Ом.
4.
Определите электроемкость батареи конденсаторов, если
С1 = С2 = 2 мкФ, С3 = С4
= С5 = 6 мкФ (рис. 8).
Рис. 8
Ответ:
3 мкФ.
5.
Определите электроемкость батареи конденсаторов. Все конденсаторы имеют емкость
С (рис. 9).
Рис. 9
Ответ:
.
6.
Определите электроемкость батареи конденсаторов. Все конденсаторы имеют емкость
С (рис. 10).
Рис. 10
Ответ:
С.
III. «Задачи по частям».
– Для решения предлагаются задача и
«ключ» ее решения, состоящий из нескольких пунктов, то есть решать ее мы будем,
выходя по очереди, каждый ученик использует свой пункт «ключа».
Задача для
учащихся с первого ряда.
К доске приглашается учащийся, не
участвовавший во втором этапе урока.
В
схеме, изображенной на рисунке 11, емкость батареи конденсаторов не изменяется
при замыкании ключа K. Определите электроемкость конденсатора Сх.
Рис. 11
«Ключ» к решению.
1) Определите электроемкость батареи
конденсаторов при разомкнутом ключе: .
Приглашается к доске второй учащийся с первого ряда. Для него:
2) определить электроемкость батареи
конденсаторов при замкнутом ключе: .
Задание для
третьего ученика с первого ряда:
3) приравнять величины, полученные в
п. 1 и 2, так как емкость батареи конденсаторов не изменяется при замыкании
ключа, и найти Сх:
9 (Сх + С)2
= (5Сх + 2С) (4С + Сх) Þ
9С2 + 18СхС + 9С2 = 20ССх
+
+ 8С2 + 5Сх2 + 2ССх;
4Сх2 – 4ССх
+ С2 = 0 Þ Д = 16С2
– 16С2 = 0 Þ Сх
= .
Задача для
учащихся со второго ряда.
В
цепи, схема которой изображена на рисунке 12, сопротивления всех
резисторов одинаковы и равны R = 2 Ом. Найти общее сопротивление цепи R0.
Рис. 12
«Ключ» к решению.
1) Найти общее сопротивление ветвей MN
и MKLN – RMN (они соединены параллельно:
RMN
= R).
2) Найти сопротивление участка DMNE
– RDMNE (два сопротивления на участках DM и NE
соединены последовательно с сопротивлением RMN :
RDMNE
= R
+ 2R = R).
3) Найти общее сопротивление ветвей DE
и DMNE (они соединены параллельно, поэтому RDE = R).
4) Найти общее сопротивление ветвей AD,
DE и BE, оно же общее сопротивление цепи Rоб
(названные ветви соединены последовательно):
Rоб
= 2R + R
= = 5,5 Ом.
Задача для
учащихся с третьего ряда.
Между клеммами А и В
включены конденсаторы, как показано на рисунке 13. Найти емкость системы С,
если:
С1
= 2 мкФ = 2 · 10–6 Ф;
С2
= 1 мкФ = 10–6 Ф.
Рис. 13
«Ключ» к решению.
1) Найти емкость участка цепи между
точками D и F – CDF (он состоит из двух
параллельных ветвей, в одну из которых включен конденсатор С2,
а в другую – последовательно три конденсатора емкостями C1):
CDF
= С2 + Соб, где Соб = Þ
CDF
= С2 + .
2) Найти общую емкость участков AD
и BF – CAD + ВF (участки соединены
последовательно и емкости участков одинаковые):
CAD +
ВF = .
3) Найти общую емкость всей батареи
конденсаторов С (так как участки AD, DF и FB
соединены последовательно):
4) Произвести расчет общей емкости
батареи конденсаторов:
IV. Знакомство с правилами Кирхгофа, часто
применяемыми для расчета сложных электрических цепей.
Первое правило
Кирхгофа: алгебраическая сумма токов, сходящихся в
узле, равна нулю:
Токи, подходящие к узлу, считаются
положительными, а токи, исходящие из узла, – отрицательными.
Второе правило
Кирхгофа: в любом замкнутом контуре алгебраическая
сумма произведений сил токов на сопротивление соответствующих участков равна
алгебраической сумме ЭДС в контуре. Токи, совпадающие по направлению с выбранным
направлением обхода контура, считаются положительными, а несовпадающие –
отрицательными. ЭДС берется со знаком «+», если переход внутри источника от
отрицательного полюса к положительному, и со знаком «–» в противном случае.
Применим эти правила для решения следующей
задачи.
Задача 1. Три источника тока
с электродвижущими силами ℰ1
=
= 2,5 В; ℰ2
= 2 В; ℰ3
= 15 В и резисторами R1 = 2 Ом; R2 = 3 Ом; R3
= 8 Ом соединены, как показано на рисунке 14. Определите токи через эти
резисторы. Внутренним сопротивлением источников пренебречь.
Рис. 14
По первому правилу Кирхгофа: для узла А:
–
J1 – J2 + J3 = 0
По второму правилу Кирхгофа для контура Аℰ2Вℰ1А:
–
ℰ1
+ ℰ2
= J1R1 – J2R2;
для контура Аℰ3Вℰ2А:
–ℰ2
+ ℰ3
= J2R2 + J3R3;
для контура AE3BE1A:
ℰ1
– ℰ3
= –J1R1 – J3R3.
Подставим в эти формулы численные значения
из условия задачи:
J1
+ J2 = J3
– 0,5 = – 3J2 + 2J1
13 = 3J2 + 8J3
12,5= –2J1 –8J3
13 = 3J2 + 8(J1
+ J2) = 3J2 + 8J1 + 8J2
= 11J2 + 8J1.
Далее решаем систему: и
находим J2 = =
0,65A,
J1 = 0,73 A, J3 = 1,38 A.
Проверяем решение по первому правилу
Кирхгофа:
0,65 + 0,73 = 1,38 (А).
Задача 2. Два элемента с ЭДС ℰ1
= 1,25 В и ℰ2
= 1,5 В, имеющие одинаковые внутренние сопротивления r1 = r2
= 0,4 Ом, соединены параллельно и замкнуты резистором, сопротивление которого R
= 10 Ом. Найти силы токов в резисторе и в каждом элементе (рис. 15).
Рис. 15
Решение. Обозначим
направления токов и выберем направление обхода контуров так, как показано на рисунке.
По первому правилу Кирхгофа: для узла А:
J – J1 – J2 = 0.
По второму правилу Кирхгофа: для контура Aℰ1BRA:
J1r1 + JR = ℰ1
для контура Aℰ1Bℰ2A:
J1r1 – J2r2
= ℰ1
– ℰ2.
Подставив числовые значения ЭДС и
сопротивления, получим систему уравнений:
Решив эту систему, получим: J
≈ 0,135 A, J1 ≈ – 0,245 A, J2 ≈ 0,38 А.
Значение силы тока J1
получилось отрицательным, это указывает на то, что действительное
направление данного тока противоположно обозначенному.
Задачи для самостоятельного решения.
1. Две батареи (ℰ1
= 10 В, r1 = 1 Ом; ℰ2
= 8 В, r2 = 2 Ом) и резистор
R = 6 Ом соединены, как показано на рисунке 16. Определить силу тока в
батареях и резисторе.
Рис. 16
Ответ:
J1 = 6,4 A; J2 = 5,8 A; J3
= 0,6 А.
2. Два источника тока (ℰ1
= 8 В, r1 = 2 Ом, ℰ2
= 6 В, r2 = 1,5 Ом) и резистор R = 10 Ом соединены,
как показано на рисунке 17. Определить силу тока, текущего через реостат.
Рис. 17
Ответ:
J = 0,63 A.
Задачи решаются по вариантам на
отдельных листочках, сдаются учителю на проверку.
V. Подведение итогов урока.