конспект урока русского языка
Тема урока: Сочинение – описание по
материалам упражнения 22
Цель урока:
Написать сочинение –
описание по материалам упражнения 22
Задачи урока:
1 развитие связной письменной речи учащихся;
2 развитие творческих способностей учащихся;
3 воспитание любви к Родине на примере истории родного края и страны;
4 повторение особенностей стилей описания, повествования, рассуждения;
5 расширение словарного запаса учащихся;
6 расширение кругозора учащихся.
Оборудование:
1 Фотоматериалы;
2 Зарисовки;
3 Предварительные
записи.
Ход урока:
1 Организационный момент
2 Объявление целей и задач урока
3 Работа с учебником, подготовка к написанию сочинения
Обратимся к упражнению 22. Какая задача перед нами ставится? Мы
должны описать предмет, находящийся на одной из улиц нашего села.
Давайте вспомним, какими особенностями обладает описательный текст:
сущность описания состоит в более или менее развернутом указании признаков
предметов и явлений, отобранных в зависимости от задач высказывания, от замысла
пишущего. Наиболее часто используется композиционная схема описания:
1 часть, в которой передается общее впечатление от описываемого предмета,
что-то о нем сообщается;
2 часть, в которой раскрываются признаки предмета.
Наряду с «чистым» описанием, в сочинениях учащихся часто
используются элементы повествования и рассуждения.
В своей работе мы попытаемся создать художественное описание,
передающее наши мысли и чувства, мы будем использовать элементы повествования и
рассуждения.
Объектом описания будет дом, находящийся на перекрестке улиц
Садовой и Кооперативной нашего села.
Главное – это умение не только смотреть, но и видеть. И лишь затем –
это увиденное передать словами. Давайте вспомним, какой дом мы увидели на
экскурсии?
При взгляде на этот дом возникает ощущение пустоты, покинутости. Как
передать эти чувства и мысли? Будем учиться у писателя. Прочитаем рассказ
Виктора Астафьева «Покинутая деревня».
«Мне не раз доводилось бывать в покинутых русских деревнях. Ох,
какое это зрелище! К нему не притерпеться, не привыкнуть. Я, во всяком разе, не
смог. Ведь некоторым селам, которые поспешно, охотно, вроде бы с облегчением
списывали со счета,- тыща лет! А может и боле. И самое печальное зрелище –
оставленная, заброшенная русская изба, человеческое прибежище...
...
А через дорогу, уже затянутую ромашкой, травой-муравой, одуванчиком
и подорожником, изба распахнута настежь. Ворота сорваны с петель, створки
уронены, проросли в щелях травой, жерди упали, поленницы свалены, козлина
опрокинута вниз «рогами», валяется обломок пилы, колун, мясорубка и всякого
железа, тряпья, хомутов, колес – ступить некуда».
Словарная работа, объяснение значений непонятных слов.
Основная мысль этого рассказа выражена в предложении: «И самое
печальное зрелище – это оставленная, заброшенная русская изба, человеческое
прибежище...»
Дому, о котором мы будем писать сочинение, посвящено стихотворение
«Старый дом». Прочитаем его.
Старый дом
Домик горевал на
перекрестке.
Покосились и
рассохлись доски.
Прохудилась и
просела крыша.
Пусто в доме.
Только в подполе – две мыши.
Меж собой ведут
неспешную беседу:
-В доме нет ни
корочки к обеду.
Мы вчера доели
старую газету,
А сегодня ничего:
ни крошки нету.
-А ты помнишь, как
тут пахло пирогами
И нагретыми на
печке утюгами?
-А хозяин-то солил
такое сало –
Ешь кожурки, и все
мало, мало, мало!
Ребятишкам покупали
по конфете.
Как-то фантик
утащила за буфет я!
Хлебных крошек и
картошки было вдоволь.
А в сараюшке
вздыхали две коровы.
Да и домик был
тогда похож на дом.
Люди были. Люди
жили. Жили в нем.
Кто ушел. А кто
уехал. Кто-то просто
Дни окончил и
прописан на погосте.
Дом души лишен и
сердца человечьего.
Хоть из дерева, а
все ж - не вечен он:
Прохудилась,
покосилась крыша.
Только в подполе
живут седые мыши.
- О чем говорится в этом стихотворении?
- Какие чувства автора выражены в этих текстах?
- Какие предложения по интонации использованы автором?
Сделаем вывод по рассмотренным текстам.
Какую задачу вы поставите перед собой при написании сочинения?
Описать дом и передать свои ощущения. Наверное, они очень точно переданы
словами В. Астафьева: «...Ох, какое это зрелище! К нему не притерпеться, не
привыкнуть!»
Мне кажется, что в своей работе вы, помня о людях, живших в нашем
селе, должны написать и о том, что каждый из нас может и должен сделать для
своей родины: построить свой дом, жить и работать здесь - где родился, там и
пригодился.
Давайте составим план нашей работы:
I Вступление
На перекрестке
II Основная часть
1 Описание внешнего вида дома
2. А люди жили....
3 Приусадебный участок (живая земля)
4 А ты помнишь, как тут пахло пирогами....
III Заключение
1 Моя Родина – моя судьба
IV Домашнее задание:
Написать сочинение
Приложение:
примерный текст сочинения:
Я медленно иду по улице нашего села – древнего, имеющего богатую
историю. Многие поколения сменились в старых домах, юная родословная – в новых.
На перекрестке улиц Садовой и Кооперативной – даже не взгляд цепляется, а
сердце щемит – старый дом.
Уже непривычным глазу толем покрыта крыша – вся в черных лохмотьях и
в зияющих дырах. Устала от долгой жизни, прогнулась готовая вот-вот свалиться в
запустевший двор крыша. Одряхлевшие бревна обшиты досками, поседевшими от
времени. На закате тускло поблескивают потрескавшиеся, подслеповатые стекла
окон.
Взгорбившиеся, вздыбившиеся половицы не поскрипывают, а глухо
покряхтывают под ногами. Тяжкий, нежилой дух в доме, но до сих пор
внимательному взгляду видна стать и основательность дома – и в камнях
фундамента, и в высоте и количестве окон.
Судьбы людей, их надежды, счастье и горе, жизнь и смерть – все было в
этих стенах, все смыто неумолимым временем…
Уныл и одинок обветшалый дом, но руки людские, их забота видны в скошенном
бурьяне, наполовину расчищенном огородике. Для кого-то он еще – родной.
На улицах нашего села все больше домов, чьи окна по вечерам не
светятся приветливо, где не звучат людские голоса, не пахнет по праздникам
пирогами. И мне от этого грустно. Я хочу, чтобы мой дом – светлый, высокий,
просторный – занял своё место на одной из улиц, чтобы моя жизнь прошла здесь –
и прошла достойно, чтобы моя жизнь была нужной моей Родине. Ведь не зря говорят
– где родился, там и пригодился.