Урок русского языка в 6 классе.
Мижирицкая Любовь Семеновна
Учитель русского языка и
литературы
Тема: Сжатое изложение по тексту «Кукушка»
Цель урока: развивать письменную и устную
речь учащихся.
Задачи:
1)
рассказать о сжатом изложении; обучить приемам написания сжатого
изложения;
2)
развивать устную и письменную речь учащихся; развивать
орфографическую и пунктуационную зоркость;
3)
воспитывать бережное отношение к природе, интерес к жизни ее
обитателей.
Оборудование: распечатанные на каждого ученика
тексты изложения.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы урока.
Постановка целей и задач.
Вступительная беседа.
– Ребята, как вы понимаете тему урока? Что
значит сжатое изложение?
Написать сжатое изложение – это значит
выбрать самое главное, сократить текст, не искажая смысла.
– А о чём вам говорит название рассказа?
Чтение текста учителем.
Анализ текста:
·
Расскажите, каких из перечисленных птиц вы знаете. Опишите их.
·
В каких местах размещают птицы свои гнезда?
·
Заботится ли кукушка о своем птенце?
·
Посмотрите, пожалуйста, как оформлены мысли кукушки. Это прямая
речь.
Работа над сжатием текста.
– Чтобы написать сжатое изложение, нужно
определить микротемы. Что это такое? (Микротема – это часть большой темы, как
пункты плана)
– Как мы будем определять микротемы?
(Читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого).
– Можно ли объединять несколько абзацев в
один? (Да, если в них говорится об одном и том же, то есть они раскрывают одну
микротему).
Чтение по абзацам и выявление микротем.
1,2. Кукушка наблюдала, как обустраивали
свои гнезда.
3.
Они спешили свить гнезда до появления птенцов.
4.
Кукушка не умела заботиться о птенцах и высматривала гнездо, куда
можно подбросить свое яйцо.
5.
Она следила за птицами из-за густой листвы. Птицы не замечали ее.
6.
Гнезда трясогузки, конька и пеночки на земле кукушке не подходили,
так как их могли раздавить коровы.
7.
Гнезда соловья и славки в кустах тоже не годились из-за угрозы со
стороны сойки.
8,9. Тут кукушка увидела гнездо мухоловки-пеструшки
в дупле старой липы и решила туда подкинуть свое яйцо.
10.
Пока пеструшка помогала отгонять сойку, кукушка осторожно опустила
яйцо в дупло.
11.
Кукушка была рада, что нашла надежное место для своего птенца.
Составление плана.
План
1.
Хлопоты птиц.
2.
Кукушкина забота;
a)
гнезда на земле;
b)
гнезда в кустах;
c)
гнездо в дупле старой липы.
3.
Надежное место.
Опорные слова (написаны
на доске): Трясогузка, конек, пеночка, соловей,
славка, сойка, мухоловка-пеструшка.
Пересказ текста по плану одним или двумя
учениками.
Написание сжатого изложения.
Приступаем к написанию сжатого изложения.
Итоги урока. Сдача
работ.
Домашнее задание: нарисовать
иллюстрации к рассказу.
Кукушка
Кукушка сидела на березе среди рощи.
Вокруг нее то и дело мелькали крылья. Птицы хлопотливо
сновали между деревьями, высматривая уютные уголки, таскали пёрышки, мох,
траву.
Скоро должны были появиться на свет маленькие
птенчики. Птицы заботились о них. Они спешили – вили, строили, лепили.
А у кукушки была своя забота. Она ведь не умеет ни
гнезда вить, ни птенцов воспитывать. Она сидела и думала: «Вот посижу здесь и
погляжу на птиц. Кто лучше всех себе гнездо выстроит, той и подкину своё яйцо».
И кукушка следила за птицами, спрятавшись в густой
листве. Птицы не замечали её.
Трясогузка, конек и пеночка выстроили себе гнезда на
земле. Они так хорошо спрятали их в траве, что даже в двух шагах нельзя было
заметить гнёзда. Кукушка подумала: «Эти гнёзда ловко спрятаны! Да вдруг придёт
корова, нечаянно наступит на гнездо и раздавит моего птенца? Не подкину своего
яйца ни трясогузке, ни коньку, ни пеночке». И стала высматривать новые гнёзда.
Соловей и славка свили гнёзда в кустах. Кукушке
понравились их гнёзда. Да тут прилетела вороватая сойка с голубыми перьями на
крыльях. Все птицы кинулись к ней, старались прогнать её от своих гнёзд.
Кукушка подумала: «Сойка всякое гнездо разыщет, даже
гнездо соловья и славки. И утащит моего птенчика. Куда же мне подбросить своё
яйцо?»
Тут на глаза кукушке попалась маленькая
мухоловка-пеструшка. Она вылетела из дупла старой липы и полетела помогать
птицам прогонять сойку.
«Вот отличное гнездо для птенца! – подумала кукушка. –
В дупле его корова не раздавит и сойка не достанет. Подкину своё яйцо
пеструшке!»
Пока пеструшка гонялась за сойкой, кукушка слетела с
березы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила его в клюв, подлетела к
липе. Просунула голову в дупло и осторожно опустила яйцо в пеструшкино гнездо.
Кукушка была очень рада, что пристроила своего птенца
в надежное место.
(293 слова)