Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Ты и вещи"

Урок "Ты и вещи"

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема урока

Ты и вещи

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цель

 

Задачи

Сформировать представление у учащихся о многообразии мира профессий

- познакомить с особенностями, назначением и важностью каждой

- систематизировать знания по самообслуживанию,

- познакомить с правилами ухода за вещами

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать о многообразии профессий, их особенности и назначение

- знать и соблюдать правила самообслуживания и правила ухода за вещами

- повышение активности учащихся на уроке для улучшения результатов обучения;

- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни

- обогащение словарного запаса

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

- целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно,
- принимать и сохранять учебную задачу

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

- выделение и формулирование познавательной цели с участием учителя;

- совершенствовать уровень развития речи

- рефлексия эмоционального состояния

КОММУНИКАТИВНЫЕ
- развивать умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

Проявление самостоятельности в разных видах деятельности:

- взаимодействие со сверстниками,

- оценивать свои поступки и свои действия,
- положительное отношение к школе и труду

Основные понятия, изучаемые на уроке

Профессия, труд, вещи, правила самообслуживания

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

Методический  прием

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Мотивация

проверка готовности эмоциональный настрой на урок

Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность

Приветствие.

Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно садиться! Проверим готовность к уроку.

Послушайте притчу и попробуйте ответить на вопрос: о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Беседа

Притча

3 мин

 

 

2

Актуализация субъективного опыта

 

  осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

- принимать и сохранять учебную задачу

- выделять и формулировать познавательные цели с участием учителя

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- Я буду задавать вопросы, а вы должны будете ответить, о чём идёт речь?

1. Варежки для ног? (носки)
2. Домик для головы? (шапка, кепка, шляпа и т.д.)
3. Одежда для окон? (Шторы, жалюзи)

4 Женский футляр для туловища? (платье)

Как вы думаете, что их объединяет? (предметы, созданные человеком).

- Назовите, какой предмет лишний. Почему?
- Как, одним словом назвать эти предметы? Что это? (вещи)
- Кто делает разнообразные вещи?

-  Как вы думаете, а зачем люди трудятся?

Попробуйте сформулировать  цели нашего урока, опираясь на таблицу

ТАБЛИЦА
Познакомимся с…
Будем учиться …..

Ответы на вопросы.

Классификация предметов по сходным и различным признакам.

Высказывают предположения о целях урока.

Игра «Что это?»

 

Работа по классификации с интерактивной доской.

 

5 мин

3

Восприятие и осмысление учащимися нового материала

- целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно,

умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

«СОТРУДНИКАМИ И УЧЕНИКАМИ ШКОЛЫ БЫЛО ВЫЯВЛЕНО УЖАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ:  ПЛОХОЕ ОБРАЩЕНИЕ СО СВОИМИ ВЕЩАМИ!!! Главные подозреваемые: Федора и дядя Вася. Учитель: Предлагаю обсудить! Какой была Федора?

Вопросы:

- Чем закончилась история?

- Чему научилась Федора?

- Почему нужно бережно относиться к вещам?

У нас есть ещё один нарушитель. С событиями с места преступления нас ознакомит ….

- Как вы думаете эта история - смешная или поучительная?

- Чем могла бы закончиться эта история?

- Почему?

- Правильно ли обращались наши герои со своими вещами?

-Можно ли так относиться к своим вещам или чужим?

-Почему?

УГАДАЙТЕ НЕСКОЛЬКО ПРОФЕССИЙ.

- московское время десять часов пятнадцать минут…(диктор);

- открой рот и скажи: “А-а-а…”(врач);

- мороженое… сливочное, шоколадное, в стаканчиках…(продавец);

- тема сегодняшнего урока: “Животные живого уголка…”(учитель);

- уважаемые пассажиры, предъявите билеты для проверки…(контролёр);

- ребята, подходите к кабинкам и собирайтесь на прогулку…(воспитатель);

- вот ваша порция каши и компот…(повар);

- поезд прибывает на следующую станцию город Белово… (проводник).

Представление подозреваемых.

Чтение стихотворений.

Ответы на вопросы.

Ребенок

Читает наизусть отрывок из рассказа «Дядя Вася Денисюк»

Делают выводы и строят короткие умозаключения

Ответы о труде:

(Люди трудились, чтобы создать эти вещи, а родители трудились, чтобы их приобрести)

 

Презентация

Прием «Яркое пятно»

 

 

 

 

Дискуссия фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

«Угадай профессии»

13 мин

4

Динамическая пауза

Осуществляют профилактику утомления

Встали. Если вы согласны с моим утверждением, поднимите руки вверх, если нет - присядьте.

Повар доит корову?
Таксист перевозит людей?

Клоун стрижет волосы людям?

Садовод ухаживает за садом?

Продавец шьет одежду?

Полицейский ловит преступников?

- Ребята, а названия каких профессий вы сейчас  услышали?

А знаете ли вы как появились профессии?

Исходное положение – ноги на ширине плеч.

 Анализируя стихотворение , выполняют движения

Физ. минутка

2 мин

5

Первичная проверка понимания

- принимать и сохранять учебную задачу

- формирование знаково-символических действий

- умение выступать перед аудиторией

Мы предлагаем вам погрузиться в мир некоторых профессий. Нужно соотнести вещи и название профессией

Врач

 

тракторист

 

учитель

 

повар

 

парикмахер

 

уборщица

 

садовник

 

Представление результатов.

Игра: «Что необходимо?»

Самостоятельная работа индивидуально

Представление результатов (выступление)

Работа с карточками

 5 мин

 

 

 

6

Первичное закрепление

- умение слушать и вступать в диалог

- умение договариваться и действовать совместно

Вы будете корреспондентами и подготовите для нас специальный репортаж о труде и людях разных профессий.

КАРТИНКИ: учитель, врач, парикмахер, плотник

Выполняют задание в парах

Ролевая игра «Корреспонденты»

 

5 мин

 

 

7

Анализ и оценка успешности усвоенного и перспектива последующей работы

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

- принимать и сохранять учебную задачу

- делают выводы и обобщения

- оценивать свои поступки и свои действия,
- положительное отношение к школе и труду

Ответьте на вопросы:

Мы узнали…

Мы научились…

Мы поняли…

С. Михалков «Труд»

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем. Мы призываем всех ребят нашего класса бережно относится не только к своим вещам, но и вещам своих товарищей, родных и близких !!!

Ответы
Я узнал…
Я научился…
Я запомнил…
Я удивился…

 

Слушают стихотворение.

Работа с картой зух

5 мин

 

 

8

Рефлексия

 

- рефлексия эмоционального состояния

- Ребята, если вам всё понятно и было интересно, то поднимите смайлик с улыбкой, а если возникали трудности или все непонятно, то смайлик с грустью.

Дети поднимают сигнальные карточки (самооценка)

Самооценка  

2 мин

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Ты и вещи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
