Инфоурок Русский язык КонспектыУРОК В 8 КЛАССЕ "нЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"

УРОК В 8 КЛАССЕ "нЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ"

Скачать материал

Урок : русский язык.                                                                                                                                                                        

Класс: 8

Тема урока. Неполные предложения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели. Образовательные: дать понятие о неполных предложениях, формировать умение находить в тексте неполные предложения. Развивающие: развивать умение работать с теоретическим материалом учебника. Воспитательные: способствовать воспитанию любви к русскому языку.

ИКТ. Использование мультимедийной презентации на всех этапах урока.

Формы работы: коллективная, групповая, парная, индивидуальная.

Индивидуальный, дифференцированный подход к учащимся.

Методы обучения: словесный, наглядный, анализа и сравнения.

Этап 

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация 

деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

Включение в деловой ритм.  Приветствие.

 

 

Записывают число, классную работу.

 

 

 

Самоопределение (Л).

Целеполагание (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Выявляет уровень знаний. Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Даёт алгоритм действия. Подводит к выводу. 

Проверяют выполнение домашнего задания, подчёркивают грамматические основы двусоставных и безличных предложений, говорят о видах односоставных предложений. Делают выводы.

Анализируют, классифицируют, записывают, работают с алгоритмом, делают выводы. Ставят цели, формулируют тему урока.

 

 

Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). выражение мыслей (К).

Самовыделение учебной цели, создание способов решения задачи (П). Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л).

Выражение мыслей (К).

 

3. Работа с учебником.

Обобщение ЗУН.

 

 

 

 

 Пробное учебное действие.

 

 

 

Обеспечивает условия для сравнения полученной информации с информацией в учебнике.

 

 

 Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

Читают текст, анализируют, сравнивают, выделяют новое о неполных предложениях, проговаривают.

 

 

 

 

 

Классифицируют, выписывают, анализируют. Развивают речь, выявляют пропущенные слова.

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение (П.) Планирование учебного сотрудничества. (К).  Обоснование гипотезы. (К).Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л).

Анализ объектов с целью выделения признаков (П, Л). Развитие речи, сотрудничество (К).

 

 

4. Закрепление.

Цель: применение знаний в типовых заданиях.

 

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

 

 

 Работа в парах: нахождение словарных слов по теме, составление с ними неполных предложений.

 

 

 

 

Целеполагание (Р).

Постановка вопросов (К).

Самостоятельное формулирование цели (П.) Формулирование проблемы (П, Л.).

 

5. Самостоятельная работа с разными видами проверок.

 

 

 

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний. Осуществляет проверку.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (групповая и индивидуальная). В группах составляют диалоги с использованием неполных предложений, записывают, осуществляют самопроверку и взаимопроверку. Индивидуально в тестах находят неполные предложения, называют пропущенные слова. Корректируют ошибки.

 

 

 

 Установление причинно-следственных связей (П).

Подведение под понятие (П). Моделирование (П.), сотрудничество (К). Развитие речи (К).

Прогнозирование на результаты (Р). Коррекция  (Р).

Ситуация успеха (Л).

 

6. Рефлексия деятельности.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

Организует рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют новое содержание.

Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия (по алгоритму). 

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); сознанное и произвольное построение речевого высказывания (К), выделение и осознание усвоенного (Р).

Самоопределение (Л).

Ситуация успеха (Л).

 

7.Домашнее задание (дифф.)

 

Напоминает алгоритм действий.

 

Д/з. Упр.256. Повторяют алгоритм действий:

Найдём неполное предложение.

Сравним его с предыдущим.

Определим пропущенные слова.

Группа №1 выполняет 1 задание, группа №2 – все.

 

Составление плана и последовательности действий (Р).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК В 8 КЛАССЕ "нЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
