Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 6 классе по теме "Орфоэпия"

Урок в 6 классе по теме "Орфоэпия"

Скачать материал

Урок в 6 классе по теме «Развитие речи. Орфоэпия».

 Цель: 1. Познакомить уч-ся с новым для них термином «орфоэпия»

         2.формитовать у уч-ся орфоэпические навыки

         3. познакомить уч-ся с авторами научных работ по орфоэпии

Оборудование: проектор, на парте – рабочий материал.

Предварительная работа с уч-ся: уч-ся получают д/з – написать сочинение        «Нужно ли правильно говорить?»

1.Орг. момент.

-Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.

2. Слово учителя.         (слайд 1)

 -Закончите предложение «Урок р/р – это такой урок, на котором мы….»

         (учимся правильно говорить, доказывать свои мысли….)

-Что же мы на уроке должны успеть сделать?

Познакомиться с предметом орфоэпией.

Понять, что является предметом орфоэпией.

Какие учёные занимаются орфоэпией сегодня.

Что мы можем сегодня сделать из тех заданий, которые будут вам предложены на экзамене в 9 и 11 кл., а значит, это и подготовка к ГИА и ЕГЭ.

 3.Работа с определением.

1) Работа с доской.

-Посмотрите на определение, написанное на доске «Орфоэпия – это раздел науки о языке».Можно ли пользоваться таким определением?(Нет)

- Что же изучает орфоэпия? Обратимся к термину. Что обозначает часть «орфо», в каком слове она нам уже встретилась? (орфография – правильно, пишу)

-«Эпос» - это речь, значит, орфоэпия – это раздел науки о языке, который изучает правильное произношение слов и ударение в них.

2) Работа по рабочему материалу с заданием №1.

(Какую ошибку невозможно сделать в устной и письменной речи и почему?)

3) Работа с учебником.

-А в учебнике есть определение орфоэпии? (стр. 128) Прочитаем его.

 4.Знакомство с учёными –лингвистами.

-Давайте познакомимся с учёными, которые занимались орфоэпией.    (слайд 2-4)

-Запишите в тетрадях: Д.Н.Ушаков – филолог  

-Найдите синоним слова филолог ( лингвист);

                               Р.И.Аванесов – лингвист

                              Л.В.Щерба – языковед

- А кто является автором первого орфоэпического словаря?                  (слайд 5)

                                      (Аванесов «Русское литературное произношение»)

--А нужно ли нам правильно говорить? Я сейчас процитирую выдержки из ваших работ       ( чтение учителем фрагментов сочинений)

5. Работа с текстом.

-На основе ваших работ я составила текст (задание 2). Прочитайте его.

-В 1 абзаце поставьте цифру 1 над словом с непроизносимой согласной.

-Во 2 абзаце поставьте цифру 2 над словом, в котором есть шипящий согласный звук.

-Абзац 3. Найдите слово, в котором все согласные мягкие.

-Над 1 предложением надпишите, какое это предложение по цели высказывания.

-В 5 предложении укажите, какое это предложение по интонации.

-Во 2 предложении как можно графически объяснить знак «тире».

-К какому типу речи относится текст?     (рассуждение)

-Почему это рассуждение?

-Выделите главную мысль этого текста.            (в 5 предложении)

--Зачем нужно говорить правильно?                 (предложения 3,4)

-Где можно услышать правильную речь? (дикторы радио, телевидения)

-А если я не знаю, как  правильно говорить, к чему мне обратиться?

                                                         (орфоэпическому словарю)

(Учитель  знакомит с  выставкой орфоэпических словарей)

-Орфоэпические словари дома есть не у каждого. Где мне можно ещё посмотреть? Есть ли в учебнике такой словарь?

                            ( в учебнике есть орфоэпический словарь)

Физкультпауза

6.  Эксперимент с ударением.

-Чем занимается предмет изучения орфоэпии?

-Что же такое ударение?

                             (это выделение голосом определённого слога)

-В тетради запишем слово «ударение».

-Поставьте ударение в   словах «книга, читатель, орфоэпия, библиотека».  На какие слоги падает ударение? Как вы считаете, ударение в русском языке свободное или несвободное?                         (свободное)

-Правильно. А вот в чешском языке ударение падает всегда на первый слог.

-Докажите мне , что ударение подвижное (т.е. в пределах изменения одного слова ударение падает то на основу, то на окончание).                 (рука –руки, нож-ножи)

-А может ли быть так, что ударений в слове 2?                    (да)

-Запишем: самолЁтостроЕние  (одно ударение главное, другое добавочное)

                 СУпероблОжка

-А может ли быть так, что со временем ударение стало устаревшим. Перешло на другой слог?    (музЫка    «Звучит музЫка боевая» из отрывка «Полтавский бой» поэмы А.Пушкина «Полтава»; фОльга, творОг ( в совр. языке допускается двоякое произношение), щавЕль (но мы говорим щАвель).

-Что же касается произношения, то в словах что, чтобы , мы произносим[шт ], конечно        [ шн ].

-И словари, и наука орфоэпияч помогают нам правильно говорить.

7. Самостоятельная работа уч-ся.           ( на листке  задания А1- А4).

8. Итог.

-О чём же мы с вами сегодня говорили?

-Что такое орфоэпия?

-Ударение в русском языке каким бывает?

-Для чего же нам необходимо изучать орфоэпию?     (правильно говорить, достойно сдать экзамен)

9. Рефлексия.

-Вы сегодня хорошо работали на уроке. Особенно хочу отметить… Всем вам спасибо.

Д/з:   по учебнику №310,  по рабочей тетради №145.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

1.     Какую ошибку невозможно сделать

в устной речи:                                                            в письменной речи:

 

грамматическую                                                       речевую

орфоэпическую                                                         грамматическую

орфографическую                                                    орфографическую

речевую                                                                         орфоэпическую 

 

 

 

2. 

(1) Что такое язык народа? (2) Язык народа – это целый мир, это душа народа, это сердце его тысячелетней культуры.

(3)Говорить правильно – значит уважать и людей, которые тебя окружают, и своих предков, и своих потомков. (4) Красивая речь украшает говорящего человека и продлевает жизнь родного языка.

(5) Не жалейте времени и сил, учитесь говорить правильно!

 

3.  В-1

А1.В каком слове неверно выделена ударная гласная?

1.     слУчай          2. стОляр         3.портфЕль                    4. срЕдства

А2.В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог?

1.     Процент, портфель, цемент

2.     Пудель, пудинг, джемпер

3.     Юмор, ателье, дельфин

4.     Диалог, глобус, прогресс

А-3.В каком слове есть звук [ т `]?

1.     Антенна       2.гантели       3.интервью                     4.тема

А-4.В каком слове есть звуки [ ч` н]?

1.     Нарочно      2.конечно   3. Чтобы      4. Игрушечный

А-5. В каком слове произношение расходится с написанием?

1.     Старушка    2. Утка          3. Гром         4. кружка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-2

Приложение №1

1.     Какую ошибку невозможно сделать

в устной речи:                                                            в письменной речи:

 

грамматическую                                                       речевую

орфоэпическую                                                         грамматическую

орфографическую                                                    орфографическую

речевую                                                                         орфоэпическую 

 

 

 

2. 

(1) Что такое язык народа? (2) Язык народа – это целый мир, это душа народа, это сердце его тысячелетней культуры.

(3)Говорить правильно – значит уважать и людей, которые тебя окружают, и своих предков, и своих потомков. (4) Красивая речь украшает говорящего человека и продлевает жизнь родного языка.

(5) Не жалейте времени и сил, учитесь говорить правильно!

 

3.  В-1

А1.В каком слове неверно выделена ударная гласная?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе по теме "Орфоэпия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
