Урок №1
Раздел программы: Компьютер для начинающих
Тема урока: Информация – компьютер –
Информатика. Техника безопасности и организация рабочего места. Клавиатурный
тренажер в режиме ввода слов.
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с учебником;
- дать представление о предмете
изучения.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Оборудование: доска, компьютер, проектор,
компьютерная презентация «Информация. Информатика. Компьютер».
Список литературы и Интернет-ресурсов:
- Босова
Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 192 с.: ил.
- Босова
Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие / Л.Л.Босова,
А.Ю.Босова. – М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2007. – 338 с. : ил.
- Босова
Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса / Л.Л.Босова. – 5-е изд.,
испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 87 с.: ил.
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Приветствие,
проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Слайд №1
Учитель: Каждый день вы узнаете что-то, чего не знали
раньше, - получаете новую информацию. Что такое информация? (отвечают
дети…)
Слайд №2
Учитель: Информация – это знания, получаемые вами от
учителя в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач, это
новости, которые вы слышите по радио или от людей, с которыми общаетесь.
В
ходе повседневной жизни каждый из нас получает (воспринимает) самую
разнообразную информацию.
Слайд №3
Учитель: Первичную информацию
об окружающем мире – о температуре, цвете, запахе, вкусовых качествах,
физических свойствах предметов – люди и другие живые существа получают через
органы зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния, через вестибулярный аппарат и
нервную систему. Необходимо вписать маркерами недостающую информацию в таблицу.
Слайд №4
Учитель: Животные
также получают информацию с помощью своих органов чувств, но значимость того
или иного органа чувств для разных животных различна. Какое, по вашему мнению,
чувство является самым главным и наиболее развитым у представленных на экране
животных (слова передвигают под рисунок соответствующего животного –
установлены триггеры – достаточно указать на любое животное и слово к нему
подлетит). У орла наиболее развито зрение, у волка – обоняние, у летучей мыши
– слух, у дельфина – слух, у крота – обоняние.
Слайд №5
Учитель: Но можем
ли мы полностью доверять своим органам чувств? Больше всего информации мы
получаем с помощью зрения. Взгляните на рисунки. Что вы видите? Что вы можете
сказать о размере и форме фигур?
Учитель: Для получения более точной информации в
дополнение к органа чувств человек издавна использует различные устройства и
приборы. Перечислите их? (линейка, транспортир, термометр, барометр, весы,
компас, телескоп, микроскоп и др.)
Полученную информацию человек может представить в виде записей,
изображений, звуков и так далее (работа с учебником с.8-9 таблица «Виды
информации по форме представления»).
На закрепление материала работа со страницей №6 – правильно заполнить
таблицу.
Слайд №6
Ответ: на картинки заданы триггеры перемещения.
Учитель: С давних времён люди всегда стремились
облегчить свой труд. Они придумали подъемный кран, автомобиль, самолет и
множество других машин, механизмов и приспособлений, усиливающих их физические
возможности.
Слайд №7
В ХХ веке были созданы компьютеры. Они облегчают умственный труд
человека, усиливают его интеллектуальные способности, помогают справиться с
гигантскими объемами информации.
Слайд №8
Сегодня компьютеры – обычное явление в учреждениях, банках, магазинах,
больницах и наших домах.
С помощью компьютера человек не только выполняет математические
расчеты, управляет сложным оборудованием, но может рисовать, слушать мелодии,
смотреть мультфильмы и делать многое другое.
А какими будут компьютеры в ближайшем будущем? Давайте посмотрим.
Слайд №9
Какие устройства входят с состав компьютера? Какие действия они
выполняют? (учитель рассказывает о тех устройствах, которые не назвали ученики)
Учитель: Задание №2 - провести аналогию между
функциями органов человека и функциями устройств компьютера (для пошаговой
подачи информации используются триггеры).
Слайд №10
Учитель: Информацию, представленную в форме,
пригодной для хранения, передачи и обработки компьютером, называют данными.
Например: тексты, числа, картинки, видеофрагменты, звуковые фрагменты и т.д.
Изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки
информации с помощью компьютера занимается наука информатика.
Учитель: Чтобы работать в компьютерном классе, необходимо знать правила техники
безопасности. Познакомимся с ними: Правила техники безопасности.
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Домашнее задание:
п.1.1, 2.2, вопросы и задания 1-6 стр. 11,
рабочая тетрадь: №1, №2 на стр.3
Слайд № 14
Вопросы учеников
Ответы на вопросы учащихся.
Итог урока
·
Расскажите, что вы узнали сегодня про информацию.
·
Что изучает наука информатика?
·
Для чего человеку нужен компьютер?
·
Выставление оценок