Группа №112
«Машинист локомотива (электровоза)»
Урок «Виды
воинской деятельности. Особенности военной службы»
Тип урока:
комбинированный урок.
Цель урока:
Раскрыть структуру воинской деятельности, назначение и сущность.Выявить
качество и прочность знаний по основным темам изученного материала.
Задачи:
Обучающие:
• формирование
представления о видах воинской деятельности;
• закрепление
знаний об особенностях военной службы.
Развивающие:
• развитие
умения сравнивать, анализировать, делать вывод;
• развитие
воображения.
Воспитательные:
• воспитание
культуры безопасности;
• воспитание
культуры общения.
УУД:
-Личностные:
проявлять интерес и воображения в процессе урока
-Познавательные:
принятие и понимание ученой задачи ;
Умение
классифицировать предметы по их существенным признакам;
Умение
структурировать материал;
-
Коммуникативные: переработка первичной информации в схему, умение
использовать адекватные средства речи для построения собственного высказывания
Регулятивные:поэтапная
рефлексия мыслительного процесса;
оценка
своих действий на уроке.
Оборудование:
компьютер, проектор, компьютерные колонки.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2.
Актуализация знаний. Целеполагание.
Военная служба – особый вид федеральной
государственной службы, исполняемой гражданами в Вооружённых силах Российской
Федерации, а также в других войсках и воинских формированиях. Военная служба
является наиболее активной формой реализации долга и обязанности каждого
гражданина по защите Отечества.
Деятельность военнослужащего в первую
очередь обусловлена его принадлежностью к Вооруженным Силам Российской
Федерации.А следовательно, вся его деятельность должна быть направлена на
обеспечение тех функций и задач, ради которых создаются Вооруженные Силы. Вот
эти виды деятельности мы с вами и рассмотрим. Помимо этого, у нас сегодня
последний урок в это учебном году, и мы должны повторить ранее изученные темы.
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
Ответы учащихся.
Озвучивание цели урока (на слайде).
3.
Изучение нового материала.
Можно
выделить три основных элемента деятельности военнослужащего, сейчас мы их
рассмотрим:
Учебно-боевая подготовка
Учебно-боевая подготовка направлена на обеспечение высокого уровня
боеспособности частей и подразделений.
Учебно-боевая подготовка предназначена обеспечить высокий
военно-профессиональный уровень личного состава частей и подразделений. Она
осуществляется непрерывно как в мирное, так и военное время.
Учебно-боевая подготовка имеет ряд особенностей:(записать основное)
-носит
коллективную направленность (в ходе занятий одновременно осуществляется
обучение отдельных военнослужащих и подготовка воинских подразделений к
совместным действиям);
-практическая
подготовка (направлена на овладение вооружением и техникой и умелое
использование их в бою).
Высшей формой обучения являются – учения, на которых отрабатываются способы
использования вооружения и военной техники в бою, боевое слаживание подразделений
и обеспечение боевых действий. Учения проводятся в любую погоду, на реальной
местности, со штатным оружием и техникой, в обстановке, приближенной к боевой.
(показ
видеофрагмента)
Служебно-боевая деятельность.
Направлена
на обеспечение высокого уровня боевой готовности подразделений и частей, т.е.
способности войск в любых условиях обстановки начать военные действия в
установленные сроки. Степень боевой готовности в мирное время должна
обеспечивать быстрый переход войск на военное положение и организационное
вступление в военные действия, а в военное время - способность к немедленному
выполнению поставленных боевых задач.
Включает в себя: боевое дежурство, караульную и внутреннюю службы.
(Записать)
Боевое
дежурство- это пребывание специально выделенных сил и средств в полной боевой
готовности к выполнению внезапно возникающих задач или ведению боевых действий.
Караульная служба- предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен,
хранилищ с вооружением, военной техникой, другими материальными средствами.
Несение караульной службы является выполнением боевой задачи.
Внутренняя служба- это повседневная служебная деятельность в воинских частях и
подразделениях. Она организуется и осуществляется в соответствии с Уставом
внутренней службы и предназначена для поддержания в воинской части внутреннего
порядка и воинской дисциплины.
(показ
видеофрагмента)
Реальные
боевые действия.
Это тот вид воинской деятельности, ради которого создаются Вооруженные Силы и
осуществляются их учебно-боевая деятельность. Реальные боевые действия есть
воинская деятельность, осуществляемая непосредственно в условиях боя и
направленная на поражение противника.
Наиболее
сильное воздействие на человека в бою оказывают опасность, которая
воспринимается как угроза жизни. Поэтому особое место в ходе боя играет
способность человека управлять своими чувствами, эмоциями и состояниями,
способность контролировать свое поведение и деятельность.
Основной
принцип – поражение противника.(записать)
(показ
видеофрагмента)
Исполнение обязанностей военнослужащим - это
специфическая
область
деятельности человека, которая широка и многогранна и
требует
от молодого человека перед поступлением на военную службу
осмысленного
и взвешенного подхода к оценке своих возможностей и организации своей
подготовки к военной службе с учетом требований к
духовным
качествам, к уровню образования и физическим качествам.
4. Закрепление
полученных знаний.
Итак,
мы с вами рассмотрели основные виды деятельности военнослужащих, и сейчас
закрепим ваши новые знания и знания по прошлым пройденным темам.
У
вас на столах лежат схемы – первая - структура ВС РФ.
Вам
необходимо заполнить эти схемы. (на каждый вопрос дать по 1 минуте, сразу
проверять) Приложение.
1. Виды
ВС: СВ, ВМФ, ВВС.
2. Рода
войск: ВДВ, РВСН, КВ.
3.
Следующая схема – воинская обязанность, перечислите основные составляющие
воинской обязанности:
- воинский учет
- обязательная подготовка
к военной службе
- призыв на военную
службу
- прохождение военной
службы по призыву
- пребывание в запасе
- прохождение военных
сборов в запасе
4.Следующая
– виды военной формы одежды:
-парадная
- полевая
- повседневная
5.
Далее – кто осуществляет общее и непосредственное руководство ВС:
Общее – Верховный
Главнокомандующий( Путин В. В.)
Непосредственное –
Министр обороны (Шойгу С. К.)
6.
Призывной возраст в России – 18-27 лет
7.Опишите
категории годности к военной службе:
А - годен к военной
службе; (подлежите призыву)
Б - годен к военной
службе с незначительными ограничениями; (подлежите призыву)
В - ограниченно годен к
военной службе; (освобождение от призыва: призывник зачисляется в запас ВС и
ему выдается военный билет)
Г - временно не годен к
военной службе; (отсрочка от призыва на 6-12мес.)
Д - не годен к военной
службе. (освобождение от воинской обязанности: призывнику выдается военный
билет)
8.
Перечислите основные деятельности военнослужащего:
учебно-боевую подготовку,
служебно-боевую деятельность и
реальные боевые действия.
5. Итог
урока.
Итак, ребята, сегодня мы
с вами рассмотрели виды деятельности военнослужащего, а также повторили ранее
изученные темы по основам военной службы.
Хотелось бы отметить
хорошими оценками следующих учащихся
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
за правильные и быстрые
ответы на вопросы.
6. Рефлексия.
В заключении я предлагаю
составить вам синквейн, что в перводе означает «5 строк». В эти 5 строк мы
должны записать все самое главное по нашей теме.
1 строка – одно
существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных,
выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола,
описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая
определенный смысл.
5 строка – заключение в
форме существительного (ассоциация с первым словом).
7. Домашнее
задание.
Подготовить
сообщение на тему «Современное вооружение России»
-
Спасибо за урок. Мирного Вам неба над головой!
1.
Виды
Вооруженных Сил Российской Федерации
2.
Рода
войск
3.
Основные
составляющие воинской обязанности:
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
4.
Форма одежды:
__________________при
принятии Военной присяги, при вручении воинской части Боевого Знамени; при
назначении в состав почетного караула; в дни годовых праздников воинской части;
при несении службы часовыми по охране Боевого Знамени;
_________________ на
учениях, маневрах, боевых дежурствах и на занятиях в учебных центрах;
__________________ во
всех остальных случаях.
5.
Руководство ВС РФ.
Общее -
_____________________________ фамилия ______________
Непосредственное -
______________________фамилия ____________
6.
Призывной возраст в России от _____ до
_____ лет
7.
Опишите категории годности к военной службе:
А
- ___________________________________ (подлежите призыву)
Б
- __________________________________________________ (подлежите призыву)
В
- ___________________________________ (освобождение от призыва: призывник
зачисляется в запас ВС и ему выдается военный билет)
Г
- ______________________________________ (отсрочка от призыва на 6-12мес.)
Д
- _______________________________ (освобождение от воинской обязанности:
призывнику выдается военный билет)
8. Перечислите
основные деятельности военнослужащего:
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________