Конспект
урока внеклассного чтения по литературе в 6 классе по теме: «Победа -это
сделать врага своим другом» по рассказу Л. Улицкой «Бумажная победа».
Цель урока:
формировать универсальные учебные действия, используя прием чтения с остановками
рассказа «Бумажная победа» Л. Улицкой, убедить учащихся в необходимости
толерантного отношения друг к другу.
Задачи
урока:
Обучающая:
-
познакомить учащихся с жизнью и творчеством российского автора: Л.Улицкой;
-
познакомить учащихся с рассказом «Бумажная победа» и понять авторский замысел
произведения;
- учить
анализировать текст на примере рассказа Л.Улицкой «Бумажная победа»
Развивающая:
- развивать
творческие способности и читательскую наблюдательность, развивать устную речь;
- развивать
самостоятельную деятельность;
- развивать
умение прогнозировать события, отвечать на вопросы;
-развивать
умение оценивать художественное произведение;
- развивать
критическое мышление у учащихся.
Воспитательная:
-
воспитывать интерес к чтению;
-формировать
умения работать в коллективе;
- уметь
четко и логично излагать свою точку зрения.
-воспитывать
толерантность, доброту, умение сострадать, прививать навыки терпимости и
корректности в общении друг с другом
Тип урока:
- урок изучения нового материала.
Формы работы
с учащимися: фронтальная.
Технологическое
оборудование: тексты с рассказом «Бумажная победа» заранее приготавливаются
учителем, разрезаются на значимые части и раскладываются на парты (каждому
ученику), использование ИКТ: компьютерная презентация, запись музыки Бетховена:
композиция про сурка, двухчастный дневник (домашнее задание), анкета для
рефлексии.
Используемая
технология: Технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Методические
приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, прогнозирование по
названию, заполнение двухчастного дневника, опережающее задание.
Оборудование:
тексты с рассказом «Бумажная победа» заранее приготавливаются учителем,
разрезаются на значимые части и раскладываются на парты (каждому ученику), использование
ИКТ: компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня прекрасный весенний день, давайте улыбнемся друг другу и нашим
гостям!
2. Стадия
вызова.
Учитель: В
книге «В поисках смысла. Мудрость тысячелетий» есть удивительные похожие
объяснения таким понятиям как жизнь, жить. Вот послушайте: «Жить на белом свете
- значит постоянно бороться и постоянно побеждать. ( Н. И. Пирогов) Чтобы жить
- умей побеждать. ( И. Гете).
Действительно,
жизнь - это борьба, и мы постоянно пытаемся одержать победу над своим
волнением, плохим настроением, проблемами.
Итак, чему
будет посвящен наш урок ? Правильно, мы будем говорить о победе. А какая бывает
победа?
Запишите,
пож., тему свободного письма «ПОБЕДА» (1 мин. затем выслушиваются ответы 2-3
учащихся) (слайд 1.)
-
Замечательно, ребята, а теперь обратите внимание на словосочетание «БУМАЖНАЯ
ПОБЕДА». (слайд 2) Встречались ли вы с таким словосочетанием? Какие ассоциации
оно у вас вызывает?
- С
рассказом «Бумажная победа», автором которого является современная российская
писательница Людмила Улицкая, нам и предстоит сегодня познакомиться. (Слайд№3)
С биографией этого автора вы еще не знакомы, но в нашем классе есть девочки,
которые принимали участие в конкурсе чтецов «Живая классика» и читали наизусть
произведения. Давайте вспомним названия этих рассказов. («Капустное чудо»,
«Восковая уточка», «Перловый суп»). Все эти рассказы вошли в сборник под
названием «Детство 49», в котором отображены эпизоды из детства писательницы,
которой в 1949 году было шесть лет.
3. Стадия
осмысления. Изучение нового материала.
- О чем
будет это произведение, как вы думаете?
Ребята,
сегодня мы будем читать текст с остановками, по частям и работать в группах.
Итак, часть1.
Л.Е.Улицкая
рассказ «Бумажная победа»
Часть1.
Когда
солнце растопило черный зернистый снег и из грязной воды выплыли
скопившиеся
за зиму отбросы человеческого жилья….
….Все это,
вместе взятое, делало Геню очень несчастным
человеком.
__________________________________________________________________
·
Каким вам представляется герой произведения Геня Пираплетчиков?
·
Почему он был «несчастным человеком»?
Продолжаем
знакомство с героем, чтение 2 части.
Часть 2.
Итак, он
вышел во двор, едва оправившись после весенне-зимних болезней,
в шерстяной
лыжной шапочке с поддетым под нее платком и в длинном зеленом
шарфе,
обмотанном вокруг шеи…
… - Я
думаю, надо…
·
Какое самое страшное испытание было для мальчика? (встреча с
ребятами во дворе)
·
Как вы думаете, что он чувствовал в эти минуты? (страх, обиду, ему
хотелось быстрее убежать)
·
Найдите в 1 и 2 частях текста слова, характеризующие героев: Геню
и ребят со двора. (интерактивка).
·
Что же будет дальше? Как вы думаете? Кто поможет ему выйти из
сложившейся ситуации?
А теперь
узнаем, подтвердились ли ваши предположения? Читаем часть3.
Часть 3.
- Я думаю,
надо пригласить их в гости, к Гене на день рождения,-
ответила
мать…
…. - Надо,-
коротко ответила мать, и по тому, как дрогнули ее брови, он
понял, что
ему не отвертеться.
_____________________________________________________________________________
·
Как вы считаете, правильным ли было решение мамы: пригласить ребят
со двора на праздник?
·
«Накануне дня рождения мать сказала Гене, что устроит ему праздник.»
Но мальчик и бабушка были против. Почему?
·
Как вы думаете, ребята к нему придут на день рождения?
Узнаем, о
чем повествует часть 4.
Часть 4.
(Аудиозапись)
Вечером
мать вышла во двор и сама пригласила ребят на завтра…
… Геня
крутил в руках недоделанный кораблик и с ужасом ждал прихода
гостей.
·
Что нового вы узнали о семье мальчика? Что было неожиданным в этом
эпизоде для вас? (мама талантливая пианистка, дома было пианино, в семье читали
книги, потому что в комнате находился книжный шкаф, портрет немецкого
композитора Бетховена, а сам Геня был мастером бумажного искусства). Как автор
назвал Геню? Какого человека мы называем мастером?
·
В рассказе встретилось словосочетание «бумажное искусство». Как
называется такое искусство? (оригами., квиллинг). Работа со словарем. (слайд 5)
Продолжаем
чтение с остановками.
Часть5.
Они пришли
ровно в четыре, всей гурьбой….
….Мать
кончила играть.
·
Как видите, ребята пришли в гости к Гене. Что так сильно удивило
ребят? (Мама Гени умеет играть на пианино и Геня тоже)
·
Почему это их так удивило? (Потому что никто из них не умел
играть, и, наверное, ни у кого не было такого инструмента). А какое время описывает
Людмила Улицкая? (после войны).
·
Как они слушали музыку? Зачитайте цитаты. (…сидели тихо, никто не
смеялся; все слушают и смотрят на сильно разбегающиеся руки; сестрички
завороженно смотрят; двенадцать человек сидят в полном молчании). Давайте и мы послушаем
и представим себя на месте героев. (Звучит запись. Бетховен. Сурок.)
- Что нам
раскроет 6 часть.
Часть 6
- Ну,
хватит музыки. Давайте поиграем во что-нибудь. Во что вы любите
играть?....
….
Счастливый мальчик раздаривал бумажные игрушки...
·
Какое же открытие ожидало гостей ?
·
С какой целью Геня делал эти игрушки? Хотел ли он похвастаться? (
нет, он просто хотел всех обеспечить фантами, он считал свой талант чепуховым,
не придавал ему никакого значения)
·
А каким вы увидели Айтыра на дне рождении, самого страшного врага
Гени? Изменилось ли его отношение к герою? (он тоже хочет научиться складывать
бумажные игрушки и обращается за помощью к Гене, называет его по имени, он тоже
может восхищаться чужим талантом, не стыдиться учиться чему-то новому)
·
Как же ребята стали относиться к Гене? (они искренне восхищаются
его талантом… они тянули к нему руки… и все улыбались, и все его благодарили)
·
- А теперь вспомним название рассказа. Скажите, пож., на сколько
название рассказа соответствует его содержанию? А как бы вы назвали этот
рассказ?
- Возможно,
благодаря своему «чепуховому таланту» и доброте его матери вчерашние враги
стали его друзьями.
Каким могло
бы быть продолжение рассказа? Придумайте. Это и будет вашим домашним заданием.
4. Рефлексия.
(слайд 6)
1. группа:
написать пятиминутное эссе «Победа -это сделать врага своим другом»
2. группа:
прием «Анонс»
3. группа:
прием «Хайку» на тему «Мастер»
5. Работа
экспертов.(слайд 7)
6. Домашнее
задание : 1) придумать продолжение рассказа ; 2) подобрать пословицы и
поговорки на тему «Дружба». Объяснить их смысл. (слайд 8)
Оценки за
работу на уроке.