Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-закрепление по математике на тему "Умножение на двузначное число" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок-закрепление по математике на тему "Умножение на двузначное число" 4 класс

библиотека
материалов

Математика


Тема урока: Закрепление


Цели урока:

1.

Тренироваться в умножении многозначного числа на двузначное на основе алгоритма умножения данного вида; решать задачи требующие применения различных формул. Закреплять вычислительные навыки; навыки решения уравнений. Способствовать развитию логического мышления.

2.

Закреплять мышление, речь, внимание.

3.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников




Тип урока: урок закрепления знаний;

Оборудование, наглядность, ТСО: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Этапы и структура урока.


1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.


Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в далекое прошлое на машине времени. Нас ждет много испытаний. Нам предстоит решать задачи, примеры, находить неизвестные в уравнениях, площадь и периметр фигур. Вы готовы?


(Чистописание)

9 8 7 6 5 …

- Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел. 4 3 2 1 0….Итак наша машина запущена


2.

Актуализация знаний


— Тогда нужно правильно выполнить это задание. №1 – устно


Молодцы, вы верно выполнили это задание и наше путешествие начинается. Вот и первая остановка на острове Крит. Нужно решить задачу.


— На этом острове археологи откопали кровать, которой более 4 тысяч лет. Ширина ее 2 фута. Это 1/3 часть ее длины. Какова длина кровати?

— Кто знает, чему равен фут? (1 фут — 30 см). Выразите ответ в сантиметрах.

(60 см 180 см )

Молодцы, вы верно вычислили. Чтобы отправиться путешествовать дальше, нужно решить примеры (стр. № 2)

Путешественники всегда помогают друг другу. Вот и мы, чтобы не тратить много времени, решаем по вариантам: 1 строчка — 1 вариант, 2 строчка — 2 вариант.


976•87 = 84912 2 376 : 33 =72 9 • 3 080 = 27720 9407:23= 409

200 • 302 = 60400 64 524 : 76 849 220 • 999 = 219780 9 684 : 12 = 807

203 • 320 = 64960 32 880 : 48 = 685 890 • 630 = 560700 90 360 : 18 = 5020

440 • 440 = 193600 54 180 : 35 = 1448 606 • 660 = 399960 33 900 : 30 = 1130

27 680 • 80 = 2214400 37 800 : 60 = 630 32 • 98 760 = 3160320 817 440 . 16 = 51090


Физкультминутка



3.

Работа по теме урока


- И с этим заданием вы удачно справились и мы очутились в Средневековой Европе. А перед нами - средневековый рыцарь. (Учитель показывает картинку рыцаря.)

Обратите внимание на его доспехи. Интересно узнать, сколько килограммов носили на себе рыцари? Тогда решите задачу.

- Шлем средневекового рыцаря весил 2 кг 250 г, кольчуга в 4 раза тяжелее. Меч составляет ½ массы кольчуги, а щит на 650 г меньше массы меча. Найдите массу доспехов средневекового рыцаря.

1) 2250 • 4 = 9 000 г = 9 кг – кольчуга

2) 9000 : 2 = 4500 г – масса меча

3) 4500 – 650 = 3850 г – масса щита

4) 2250 + 9000 + 4500 + 3850 = 19600 г = 19 кг 600 г – масса всех доспехов


- Молодцы, верно вычислили массу доспехов средневекового рыцаря. А у кого на службе состояли эти рыцари? (У королей)


Пора бы нам навестить одного из них. А чтобы переместиться к нему, нужно найти делимое № 4. ( 254 295 134)


Вот мы и у царя Гороха.

Во времена царя Гороха

Под смех и шутки скомороха

Царь, на нос нацепив очки,

Играл с царицею в стручки.

Ты знаешь, как они играли?

Я сообщаю все детали!

Довольно простые примеры, но, как видите, они не очень сильны в математике. Во всех примерах ошибки. Переложите в каждом примере только один стручок — и примеры станут правильными.

Примеры царя.

hello_html_m5ce8fdbe.png

Примеры царицы.

hello_html_65a1ff90.png

Ответ:

I + I = II

11-1 = I

1 + 11 = III

III -11 = I




4.

Самостоятельная работа.


№2с – 3-4-5 строчки


Проверка – фронтально.



Хорошо разобрались вы и с этим заданием. А теперь царица прос вас помочь ей. Нужно ей разбить цветник.

- Предложите ей все возможные варианты длины и ширины прямоугольного цветника, если его периметр 26 дюймов. (Длина и ширина на должны быть выражены целым числом) 13 = 1+12 = 2+11 = 3+10….




6.

Рефлексия


- Царица хотела поблагодарить вас за помощь, но у нее очень много дел. Но она отправила записку. Вы должны разгадать ее послание. Вот ключ к нему.

hello_html_m68078539.png

- Вы должны дополнить недостающие линии, тогда у вас получатся буквы, и вы сможете прочитать слово. (Послание на листе бумаги)

hello_html_2ec0cd63.png



- Довольны ли вы своей работой?

- Спасибо за урок.



Домашнее задание.

№ 5

















Примеры царя.


hello_html_m6f191fd6.png


Примеры царицы.


hello_html_m7a6aa93b.png


















MC900413094[1]










hello_html_2d1faae2.png



hello_html_2d1faae2.png


hello_html_2d1faae2.png


hello_html_2d1faae2.png


hello_html_2d1faae2.png


hello_html_2d1faae2.png


hello_html_2d1faae2.png


hello_html_2d1faae2.png




