Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок - презентация проектов по окружающему миру Тема «Что такое Бенилюкс?»

Урок - презентация проектов по окружающему миру Тема «Что такое Бенилюкс?»

Скачать материал

 

Урок - презентация проектов

по окружающему миру

Тема «Что такое Бенилюкс?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Цель: Формирование ключевой компетентности (информационной, коммуникативной, социальной)

 

Задачи:

 

·       Формирование у учащихся положительной мотивации на решение проблем;

·       Развитие навыков познавательной деятельности;

·       Формирование умения систематизировать полученную информацию;

·       Развитие коммуникативных навыков;

·       Развитие умения детей представлять результаты своей работы;

·       Воспитание чувства уважения к товарищам.

 

 

 

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентации учащихся.          

 

 

 

 

 

 

 

Проект по теме «Что такое Бенилюкс?»

Этапы работы:

1 неделя

1.    Беседа с учениками, с целью выяснить их знания по теме проекта. Творческое название проекта.

2.    Формирование групп.

3.    Знакомство учащихся с планом работы над проектом. Обсуждение возможных источников информации.

4.    Составление матриц к каждой группе.

5.    Сбор материала по заданной теме.

2 неделя

Группа «Географы и политологи»

Группа «Экономисты»

Группа «Экскурсоводы»

Тема: «Географическое положение и особенности государственного устройства и символики стран Бенилюкса».

Тема: «Исследование рода занятий населения стран Бенилюкса».

Тема:

«Достопримечательности городов этих стран».

 

1.    Работа со справочными материалами, энциклопедиями, СМИ, в сети Интернет.

2.    Систематизация собранного материала.

3.    Обсуждение полученной информации в группах.

4.    Корректировка и доработка материалов после обсуждения с учителем.

5.    Формирование вопросов к классу по группам по своей теме.

3 неделя

1.    Презентация проектов.

2.    Создание буклета «По странам Бенилюкса».

Проект по теме «Географическое положение и особенности государственного устройства и символики стран Бенилюкса»

 

Этапы

Конечный продукт

Действия в школе

Действия вне школы

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

1 неделя

Изучение географического положения стран Бенилюкса. Сбор информации по теме.

Посещение кабинета географии, школьной библиотеки.

Посещение сельской библиотеки. Работа в сети Интернет. Беседа с родителями.

Читатель

 

 

Пользователь

 

Слушатель

Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, авт. А. А.Плешаков, физическая и политическая карты зарубежной Европы.

 

 

Учебный справочник школьника, материал из Википедии.

Учитель географии, библиотекарь, ученики старших классов, родители.

2 неделя

Работа в программе Microsoft Office  Power Point, Microsoft Office  Word 2003. 

Создание презентации по теме проекта.

Обобщение собранной информации, составление вопросов, которые носят проблемный характер. Подготовка презентации.

Подбор иллюстративного материала, изучение символики стран Бенилюкс.

Составитель- оформитель.

Энциклопедия «Я познаю мир. Страны и континенты». Коллекция картинок.

Ресурсы сети Интернет.

Учитель, библиотекарь, родители, ученики старших классов.

3 неделя

Презентация проекта

 

 

 

 

 

Проект по теме «Исследование рода занятий населения стран Бенилюкса»

 

Этапы

Конечный продукт

Действия в школе

Действия вне школы

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

1 неделя

Сбор информации по теме.

Посещение школьной столовой с целью исследования наличия продуктов питания, произведённых в странах Бенилюкс.

Экскурсия в магазины п.Суйда и п.Высокоключевой с целью исследования наличия товаров, произведенных в странах Бенилюкс. Работа в сети Интернет.

Исследователь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пользователь

 

Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, авт. А. А.Плешаков, блокнот, ручка.

 

 

Энциклопедия «Что такое? Кто такой?»

Продавцы, покупатели, родители.

2 неделя

Работа в программе Microsoft Office  Power Point, Microsoft Office  Word 2003. 

Создание презентации по теме проекта.

Обобщение собранной информации, составление вопросов, которые носят проблемный характер. Подготовка презентации.

Подбор иллюстративного материала, составление диаграмм.

Составитель- оформитель.

Альбомные листы, фломастеры.

Ресурсы сети Интернет.

Учитель, ученики старших классов.

3 неделя

Презентация проекта

 

 

 

Проект по теме «Достопримечательности городов этих стран»

 

Этапы

Конечный продукт

Действия в школе

Действия вне школы

Роли

Необходимые материалы

Источники информации

Привлечение других взрослых

1 неделя

Сбор информации о достопримечательностях изучаемых государств.

Посещение школьной библиотеки.

Посещение сельской библиотеки. Работа в сети Интернет. Беседа с родителями.

Читатель

 

 

Пользователь

 

Слушатель

Учебник «Мир вокруг нас» 3 класс, авт. А. А.Плешаков, физическая и политическая карты зарубежной Европы.

 

 

рисунки;

фоторепродукции картин, памятников архитектуры и скульптуры;

фотопортреты;

 

Учитель географии, библиотекарь, ученики старших классов, родители.

2 неделя

Создание презентации по теме проекта

Обобщение собранной информации, составление вопросов, которые носят проблемный характер. Подготовка презентации.

Подбор фотоматериалов, слайдов.

Составитель- оформитель.

Энциклопедия «Я познаю мир. Страны и континенты». Коллекция картинок. «Атлас чудес света».

Ресурсы сети Интернет.

Учитель, библиотекарь, родители, ученики старших классов.

3 неделя

Презентация проекта

 

 

 

 

 


Ход урока:

 

1.    Организация класса.

2.    Актуализация знаний учащихся по теме урока.

 

- Предлагаю рассмотреть слайд, на котором представлены ваши предварительные ответы на вопрос «Что такое Бенилюкс?» в виде диаграммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня вы можете дать точный ответ на вопрос «Что такое Бенилюкс»?

-В Бенилюкс входят Королевство Нидерландов, Королевство Бельгия и Великое герцогство Люксембург. Сейчас это три европейские страны - Бельгия, Нидерланды и Люксембург, подписавшие в 1958 г. договор об экономическом союзе – Бенилюкс. Название союза было образовано из начальных слогов названий каждой страны-участницы.

 

3.     Сообщение темы и цели урока.

 

- На какие вопросы мы постараемся получить ответы по теме урока «Что такое Бенилюкс»?

·        Месторасположение стран. Их столицы.

·        С какими государствами граничат, какими морями омываются.

·        Государственный флаг, язык, глава государства.

·        Интересные факты, достопримечательности стран.

 

4.     Изучение нового материала.

 

- Для изучения материалов по теме урока класс был разделён на три группы: 1)географы и политологи; 2)экономисты; 3) экскурсоводы.

 

1) Выступление группы «Географы и политологи» с проектом «Географическое положение и особенности государственного устройства и символики стран Бенилюкса»

Проблемный вопрос: Что общего и разного у народов стран Бенилюкса?

Знакомство с географическим положением (работа с политической картой Европы, слайд 1) и государственной символикой Бельгии (слайд 2, 3).

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Бельгия - одна из самых маленьких и уютных стран Европы. Бельгия расположена в западной Европе, на побережье Северного моря. На севере граничит с Нидерландами, на востоке - с Германией и Люксембургом, на юге и юго-западе - с Францией. На северо-западе омывается Северным морем. В Бельгии с населением около 10 млн. человек официально существуют два государственных языка: фламандский, схожий с нидерландским и валлонский, родственный французскому. Брюссель - столица Бельгии, конституционной монархии во главе с королем Альбертом II.
Брюссель - не только столица Бельгии, но здесь находятся многие головные офисы Европейского Союза, НАТО (слайд 4).

 

 

 

 

 

 


Знакомство с географическим положением (работа с политической картой Европы, слайд 5) и государственной символикой Нидерландов (слайд 6).

Попутешествовав по Бельгии, мы отправляемся на север и попадаем в удивительную страну Нидерланды или как её ещё называют Голландию. Нидерланды расположены на северо-западе Европы, на востоке граничат с Германией, на юге с Бельгией, на севере и западе омываются Северным морем. В государственных документах, международных договорах и в дипломатии употребляется полное название государства – Королевство Нидерланды. Название «Нидерланды» означает «низкие земли». Действительно, почти половина страны расположена очень низко – ниже уровня моря. На всей территории болота, озёра, протоки. Море здесь наступает на сушу. Чтобы море не затопило земли, жители Голландии соорудили высокие длинные насыпи – дамбы. Одну из дамб построили на реке Амстел. Позже здесь вырос город Амстердам – столица страны. Амстердам - один из крупнейших морских портов мира, связывает Балтику и Средиземное море.      

Знакомство с географическим положением (работа с политической картой Европы, слайд 7) и государственной символикой Люксембурга (слайд 8).

 

 

 

 

 

 

 

 


И заканчивается наше путешествие по странам Бенилюкса, в крошечном государстве Люксембург. В переводе со старонемецкого Люксембург означает «малый замок». Герцогство Люксембург - независимое государство, во главе которого стоит герцог, наследник королевской фамилии. Столица страны, носящая то же название, основана на месте древней крепости. Люксембург не похож ни на один европейский город, так как в самом центре в нём сочетается старое и новое.

Результаты исследования

 

Страна

Флаг и герб

Столица

Глава

государства

Государственный

 язык

Бельгия

border=0border=0

 

Брюссель

Король

Французский,

фламандский

Нидерланды

border=0border=0

 

Амстердам

Королева

Нидерландский

Люксембург

border=0border=0

 

 

Люксембург

Великий герцог

Французский,

немецкий

Вывод: Государственная символика стран различна.  Политический строй в странах Бенилюкса - монархия. В Бельгии и Люксембурге люди говорят на французском языке, а в Нидерландах - на нидерландском.

 

2) Выступление группы «Экономисты» с проектом «Исследование рода занятий населения стран Бенилюкса»

 

Проблемный вопрос: Какие товары из стран Бенилюкса продаются в магазинах нашего посёлка?

 Чтобы ответить на этот вопрос, наша группа побывала в магазинах п.Высокоключевой, п. Суйда  и выяснила следующее:

 

Бельгия

Нидерланды

Люксембург

ковры

цветы

__________

обои

сыры

брюссельская капуста

картофель

шоколад

сельдь

посуда

морепродукты

 

         Это позволило сделать предположение, что  в Бельгии и Нидерландах хорошо развито сельское хозяйство, лёгкая промышленность. Проведённое исследование показало, что в магазинах нашего посёлка отсутствуют товары из Люксембурга.

Теперь мы решили подробно узнать, чем занимается население этих стран.

 

 

 

 

 

Немного об экономике

 

 

 

 

Современная Бельгия – высокоразвитая страна с большими городами и портами.  Много сил вкладывают бельгийцы в сельское хозяйство. Они получают богатый урожай зерна и овощей. Всеми товарами Бельгия торгует со многими странами.

Голландия – страна цветов и сыра

 

 

 

 

 


Нидерланды имеют современную высокоразвитую экономику. Важнейшие отрасли: машиностроение, авиастроение, судостроение, текстильная промышленность, мебельная промышленность,  целлюлозно – бумажная промышленность. Сельское хозяйство в Нидерландах является важной отраслью экономики. (Текст со слайда).  Во многие страны мира трудолюбивые жители Голландии  отправляют овощи,  цветы  и продукты молочного животноводства.

Вывод:  Наши  предположения об экономическом развитии Бельгии и Нидерландов частично подтвердились.

 

Люксембург – страна банкиров

В экономике Люксембурга важное место занимает банковское дело. Эта страна – крупный финансовый центр, где находятся многочисленные отделения иностранных банков. В маленькой стране налажено  производство аудио- и видеотехники, выпускаются химические продукты, машины, пластмассы, ткани, стекло, фарфор. В Люксембурге развиты животноводство, овощеводство, виноградарство.

Во всех странах Бенилюкса единая денежная единица – EURO

 

Занятия населения стран Бенилюкса на карте:

 

 

 

 

 

Вопрос классу: Пользуясь картой, расскажите об основных занятиях населения стран Бенилюкса.

Вывод:  Страны Бенилюкса – современные государства с высокоразвитой экономикой. В каждой из стран хорошо развито сельское хозяйство. Люксембург – крупный финансовый центр.

3) Выступление группы «Экскурсоводы» с проектом «Достопримечательности, интересные факты городов стран Бенилюкса»

Проблемный вопрос: Чем привлекают туристов города этих стран?

         Предлагаем вам совершить заочную экскурсию по интересным местам стран Бенилюкса. Первая остановка в Брюсселе – столице Бельгии.

Название города жители переводят со старофламандского как «лебединое гнездо». Просмотр слайдов.

 

 

 

 

Во время пешеходной экскурсии можно увидеть основные достопримечательности города: Ратушу, Собор св.Михаила, монументальный Дворец Правосудия, здание Биржи, Королевский Дворец, Собор Саблонской Богоматери.

Прогулка по Амстердаму

                                                                                    

                  

 

 

 

                Эта небольшая страна подарила миру замечательных художников (Рембрандт, Ван-Гог), отважных мореплавателей (Баренц). Кроме этого здесь находится большое количество музеев ( более 1000!) И практически все из них можно обойти пешком.

Панорама Люксембурга

В Люксембурге, окруженном старинными крепостными стенами и башнями, в центре раскинулся прекрасный парк, который является историческим центром города, любимым местом отдыха и проведения досуга местных жителей и приезжих. Достопримечательностью Люксембурга являются мосты, их там огромное количество и старинных и современных.

 

 

 

 

 

 


Вопрос классу:  В какую из стран Бенилюкса вам захотелось совершить путешествие? Почему?

5.     Закрепление изученного материала.

 

Разгадайте кроссворд:

 

1Д

А

М

Б

А

 

 

2 Г

Е

Р

Ц

О

Г

 

 

3М

О

Н

А

Р

Х

И

Я

 

 

4М

Е

Л

Ь

Н

И

Ц

А

 

5Б

Р

Ю

С

С

Е

Л

Ь

 

 

 

6Т

Ю

Л

Ь

П

А

Н

 

 

7Ш

О

К

О

Л

А

Д

 

 

8А

М

С

Т

Е

Р

Д

А

М

1.     Высокие насыпи, защищающие земли от наводнения.

2.     Глава государства Люксембург.

3.     Политический строй стран Бенилюкса.

4.     С их помощью в Голландии пилят лес и мелют зерно.

5.     Столица Бельгии.

6.     Цветы – символ Голландии.

7.     Любимое лакомство бельгийцев.

8.     Этот город называют Северной Венецией.

6.     Рефлексия урока (оценка проекта, осмысление своей работы в проекте, оценка презентации, свои впечатления)

-Достигнута ли цель проекта?

-Что вам запомнилось в работе проекта?

-Что в следующий раз вы бы сделали по-другому?

-Что было самым сложным, трудным?

-Какие советы вы хотели бы дать своим товарищам?

7. Задание на дом.

с. 118- 124, чтение текста, подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» с.126, тетрадь № 4,5 стр.63.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - презентация проектов по окружающему миру Тема «Что такое Бенилюкс?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
