Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок - смотр знаний по истории "Древний Египет. День рождения Нефертити"

Урок - смотр знаний по истории "Древний Египет. День рождения Нефертити"


  • История

Название документа Кроссворд Древний Египет.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Кроссворд «Древний Египет».

Разгадайте кроссворд. Если правильно будут названы все слова, то ключевое слово – это название того вида хорошо развитого в Древнем Египте искусства, благодаря которому наши современники знают, как выглядела Нефертити.

  1. Высокий тростник в Египте;

  2. Гроб;

  3. Высохшее тело;

  4. Вера в богов и духов;

  5. Место впадения реки в море;

  6. Гробница фараона;

  7. Богиня красоты;

  8. Приспособление для подъема воды;

  9. Короткое копье;

  10. Плата в казну.

1.









2.










3.







4









5.








6.









7.








8.







9.








10.









Название документа Найди ошибку (приложение 4)..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Найди ошибки.

В юго – западной Африке расположено одно из самых больших озер в мире – Нил. Долина Нила в Древности была покрыта зеленью, по берегам росли финиковые пальмы, акации и высокий тростник, который называют пороги. Течение Нила встречало на своем пути опасные каменистые преграды – дельту. Среди песков изредка встречались островки зелени – оазисы и ил.



Найди ошибки.

В юго – западной Африке расположено одно из самых больших озер в мире – Нил. Долина Нила в Древности была покрыта зеленью, по берегам росли финиковые пальмы, акации и высокий тростник, который называют пороги. Течение Нила встречало на своем пути опасные каменистые преграды – дельту. Среди песков изредка встречались островки зелени – оазисы и ил.



Название документа Описание проекта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Проект создания рукописного сборника по теме «Древний Египет».

В начале изучения темы «Древний Египет» дается предварительное задание по созданию рукописного сборника, к выполнению которого нужно привлечь членов семьи. В ходе деятельности этой деятельности учащиеся повторяют знания темы, получают новые знания из различных источников, применяют умения, полученные на других уроках, развивают творческие способности, мышление, самостоятельность, воспитывают чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопомощи, развивают коммуникативные умения. Привлечение детьми своих родных должно стать фактором сближения в семье.

Цель проекта: создание рукописного сборника по истории Древнего Египта;

ЗАДАЧИ:

  1. развитие навыков поисковой деятельности, умения работать с различными источниками, отбирать нужную информацию, развитие творческих способностей, мышления;

  2. систематизация и обобщение знаний по теме «Древний Египет», углубление и получение новых знаний;

  3. воспитание уважения к прошлому, ответственности и самостоятельности, взаимовыручки и поддержки.

СТРУКТУРА ПРОЕКТА.

  1. Постановка цели и задач проекта;

  2. Поиск информации, работа с различными источниками, анализ информации, отбор нужной, синтез идей;

  3. Результат поиска – оформление сборников;

  4. Продолжительность – три недели (изучение темы «Древний Египет»);

  5. Консультационно – координирующая функция учителя;

  6. Структура сборника (примерная):

- Египет;

- Новое про Египет;

- Занимательные задания;

- Иллюстрации;

- Выходные данные;

- авторский коллектив;



Название документа План урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА: Древний Египет. День рождения Нефертити.

Урок смотр - знаний (повторение и обобщение).

ЦЕЛЬ: в игровой форме учащиеся повторяют, систематизируют и обобщают знания по теме «Древний Египет»;

Задачи:

  1. Знаниевая: в игровой форме учащиеся повторяют, систематизируют и обобщают знания по теме «Древний Египет»;

  2. Развивающая: продолжают формировать умения работать с разными видами источников информации, образное и логическое мышление, формируют умение рассуждать, объяснять понятия, развивают навыки командной работы, умения по-деловому подойти к процессу усвоения знаний, развивать инициативу, учится рисковать и анализировать собственные неудачи;

  3. Воспитательная: учатся работать в команде, слушать и слышать партнеров по команде, уважать чужое мнение, воспитывают чувство уважения к товарищам, интерес к истории

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, картины, проектор, экран;

Предварительное задание: учащиеся вместе с родителями готовят рукописные сборники – «подарки».

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент.

Формирование команд с помощью жетонов

  1. РАЗМИНКА: каждой команде – вопрос;

Страна, расположенная на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря (Египет)

Правитель Египта (фараон)

Островки зелени в пустыне (оазис)

Знатные люди, царские советники, военачальники (вельможи)

Государственные чиновники, сборщики налогов (писцы)

Легкая боевая повозка (колесница)

Вера в богов, духов и поклонение им (религия)

Жилища Богов (храм)

Выпуклое изображение на камне (рельеф)

Бог тьмы, свирепый змей (Апон)

Бог земли (Геб)

Скульптура с телом льва и головой человека или барана (сфинкс)

Искусственная насыпь (дамба)

Место впадения реки в море (дельта)

Искусственное русло для полива полей? (канал)

Гробницы фараонов (пирамида)

Имя фараона, совершившего 17 завоевательных походов (Тутмос)

Могущественные существа, которым поклонялись египтяне (Боги)

Служитель Бога (жрец)

Могущественный Бог Солнца ( Амон-ра)

Богиня неба (Нут)

Бог Нила (Хапи)

Книга из папируса (свиток)

Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород (ил)

  1. КРОССВОРД; (приложение 1)

  2. ЛОТО «Имена» (приложение 2)

  3. «Заморочки из бочки» (составить рассказ о жизни крестьянина, о жизни вельможи)

  4. Конкурс «шифровальщиков». Прочитать египетские числа. Ответить на вопрос. (Приложение 5).

  5. Конкурс «лингвистов». О ком или о чем идет речь? (приложение 3)

  6. «Найди ошибку» (приложение 4)

  7. ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

  8. РЕФЛЕКСИЯ.

  9. Подведение итогов урока. Оценивание.




























Название документа Приложение 5..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Нефертити прислала вам зашифрованные числа. Прочтите числа и догадайтесь, что за ними?

C:\Users\Галина\Pictures\КИТАЙ\Даты.png

Название документа конкурс лингвистов (приложение 3).docx

Поделитесь материалом с коллегами:

О ком или о чем так говорили в Египте?

«живые убитые»

«живой бог»

«божественная речь»

«Дар Нила»

«уши мальчика на спине его»









О ком или о чем так говорили в Египте?

«живые убитые»

«живой бог»

«божественная речь»

«Дар Нила»

«уши мальчика на спине его»



Название документа лото (приложение 2).docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Геродот


Древнегреческий ученый, впервые описавший Древний Египет



Хеопс


Фараон, которому была построена самая высокая пирамида



Тутмос


Фараон, совершивший самые крупные завоевания



Тутанхамон


Фараон, гробница которого оказалась неразграбленной



Шампольон


Французский ученый, разгадавший тайну иероглифов



