Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Яранцева Надежда Викторовна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ средней общеобразовательной школы №106
Города Нижнего Новгорода
Николай Васильевич Гоголь
Комедия« Ревизор»
Тема урока:
«Хлестаков и хлестаковщина»
2 слайд
Николай Васильевич Гоголь
(1809- 1852)
3 слайд
«Ревизор»
Комедия в пяти действиях
На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Народнаяпословица
Хлестакову принадлежит главная роль в действии.
Около него обращаются все прочие лица , как планеты около Солнца.
Ю Манн
4 слайд
Тема урока :
Хлестаков и хлестаковщина
Цель урока:
-характеристики героев;
-обобщающее значение образа Хлестакова;
-развитие творческих способностей учеников.
5 слайд
История создания комедии и источник сюжета
Однажды в Нижнем Новгороде, который Пушкин проезжал, собирая сведения о Пугачеве, его приняли по ошибке за важного государственного чиновника. Это рассмешило Пушкина и запомнилось в качестве сюжета, который он подарил Гоголю.
6 слайд
Идейный замысел Гоголя
«В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем» Н.В.Гоголь
7 слайд
Уездный город Устюжна Новгородской губернии,
где произошёл случай, подобный сюжету «Ревизора»
Городничий: «Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь»
Ю.Манн, литературовед:
«Сила «Ревизора» в том, что это особый город. Все нормы общежития, обращения людей друг к другу выглядят как повсеместные..Перед нами весь мир русской жизни, «вся Русь»
Дом администрации города, в котором мог управлять делами Городничий
Старинный особняк,
где мог жить Сквозник-Дмухановский
Улица со старыми домами,
по которой могли гулять герои «Ревизора»
Почти центр города…
8 слайд
Объясните ситуацию
9 слайд
Иван Кузьмич Шпекин
почтмейстер
(начальник почтовой конторы, ведал пересылкой почты и перевозкой пассажиров)
С добродушной наивностью и без зазрения совести вскрывает и читает чужие письма:
«Это я делаю из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете! Иное письмо с наслаждением прочтёшь..»
10 слайд
Хлестаков
«Говорит и действует без всякого соображения»
« без царя в голове»
Хлестаков вовсе не надувает , он сам забывает , что лжёт , и уже сам почти верит тому , что говорит.
Хлестаков
11 слайд
Добчинский и Бобчинский
Охотники
посплетничать
12 слайд
Городничий
Какие распоряжения делает городничий?
В выражениях городничий не стесняется.
Чаще всего говорит восклицательными предложениями.
Начальственный тон.
Присутствуют нотки страха в голосе.
Из письма Хлестакова: «городничий глуп, как сивый мерин»
13 слайд
Анна Андреевна
жена городничего
Марья Антоновна
дочь городничего
14 слайд
Артемий Филиппович Земляника
попечитель богоугодных заведений
(руководитель больниц)
Подлость, доносительство и коварство – лишь неполный перечень качеств этого человека
Городничий - Землянике:
«Сделайте, чтобы больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему»
Земляника - Хлестакову:
« Больные все, как мухи, выздоравливают»
Земляника учит чиновников, как дать ревизору взятку:
«Представиться нужно поодиночке, да между четырёх глаз и того…как там следует, чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается»
15 слайд
Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин
судья
Городничий - судье:
«У вас в передней, куда являются просители, сторожа завели гусей с гусёнками…кроме того, заседатель ваш…от него такой запах, как будто бы он сейчас вышел из винокуренного завода, …в бога не веруете, в церковь не ходите…»
Ляпкин-Тяпкин: «Я говорю всем открыто, что беру взятки. Но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело»
Ляпкин-Тяпкин - Землянике:
«Чего вам бояться? Колпаки чистые надел на больных, да концы в воду… я вот уже пятнадцать лет сижу на судейском стуле..»
16 слайд
Христиан Иванович Гибнер
уездный лекарь
(главный врач)
Земляника о Гибнере:
«Насчёт врачевания мы с Христианом Ивановичем взяли меры: человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет…
да и Христиан Иванович по-русски
ни слова не знает…»
17 слайд
Лука Лукич Хлопов
смотритель училищ
Смирение и запуганность –вот главные его качества
О себе: «Не приведи бог служить по учёной части, всего боишься. Всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек»
«Заговори со мною одним чином выше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завяз..»
18 слайд
Степан Ильич Уховёртов
частный пристав (полицейский чиновник)
Свистунов, Пуговицын, Держиморда
полицейские
Городничий - Пуговицыну:
«Смотри! Не по чину берёшь!»
Уховёртов – Городничему:
«Квартального Пуговицына я послал подчищать тротуар, Держиморда поехал на пожарной трубе, а Прохоров пьян…»
19 слайд
Иван Александрович Хлестаков
чиновник низшего 14-ого класса из Петербурга
Сделавшись виновником всеобщего обмана, он никого не обманывал, у него совсем нет реплик «в сторону», так как
у него что на уме, то и на языке
Для него не существует недоразумений, так как он совсем не умеет анализировать обстановку.
Он—как вода, принимающая форму любого сосуда. У него необыкновенная приспособляемость
Он с успехом сыграл роль ревизора, даже не поняв, что он её играет, начав догадываться лишь к середине четвёртого действия
Гоголь:
«Хлестаков, сам по себе, ничтожный человек…сила всеобщего страха создала из него замечательное комическое лицо.. в нём всё сюрприз и неожиданность»
Бобчинский: «Молодой человек, лет двадцати трёх или четырёх с небольшим»
Добчинский: «Шантрет / шатен/, и глаза такие быстрые, как зверьки»
Хлестаков о себе:« Ведь на то живёшь, чтоб срывать цветы удовольствия»
20 слайд
Н.В.Гоголь сказал : « Всякий хоть на минуту , если не на несколько минут , делался или делается Хлестаковым , и государственный муж... и наш брат , грешный литератор... Словом , редко кто им не будет хоть раз в жизни».
Что такое «хлестаковщина»?
21 слайд
Спасибо
за урок
22 слайд
Список
использованной литературы:
Учебник: Литература 9класс. Под редакцией В.Я.Коровиной. Москва, «Просвещение», 2010г.
Золотарёва И.В., Беломестных О.Б., Корнеева М.С.Поурочные разработки по литературе,9 класс, Издательство « Вако»,2010г
Тареева Л.И., Жданова А.И.Издательство « Учитель» Волгоград. Литература 9-11 классы Воспитание читателя: конспекты уроков, творческие задания, анализ произведений, сочинения, 2009г.
Картинки: портреты из комедии Н.В.Гоголя « Ревизор»
Картинки :уездный город Устюжна Новгородской губернии 19 век
900igr.net ›…019-Uezdnyj-gorod-Ustjuzhna…gubernii…
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Заключительный урок по литературе в 9 классе по комедии Н.В.Гоголя
" Ревизор"на тему " Хлестаков и "хлестаковщина"
Цель урока:
-характеристики героев;
-обобщающее значение образа Хлестакова;
-получить представление о том , что такое « хлестаковщина».
Ход урока.
1.Проверка д\з
2.Сообщение о Хлестакове
3.Образы городничего и чиновников
4.Что такое « хлестаковщина»?
Слайд №2( портрет Н.В.Гоголя)
Слайд № 3 ( « Ревизор», эпиграф)
Слайд № 4 ( тема, цель)
1)Проверка дом.задания.
- Прежде , чем приступить к нашей теме, давайте на насколько минут окунёмся в комедию «Ревизор».
-Вспомните историю создания комедии
Слайд № 5
-Идейный замысел
Слайд № 6
- Город, в котором происходит действие
Слайд № 7
- Какие развиваются действия? Объясните ситуации.
Слайды № 8
- Кто сообщил городничему , что в гостинице живёт человек- инкогнито, что его интересует , что люди кушают.
Слайд № 9
2)А сейчас мы переходим к теме нашего урока
-Кто такой Хлестаков ( сообщение о Хлестакове)
Слайд № 10
-Чтобы вспомнить , кто такой Хлестаков, нам необходимо вспомнить 2-е действие , прочитать и проанализировать монолог Осипа.
Открыли учебники ( действие 2, 1-е явление, с 269)
Из монолога Осипа мы узнаём об ошибке Бобчинского и Добчинского, городничий ещё об этом не знает. В гостиницё живёт не ревизор , а алистратишка, промотавший деньги отца.
В монологе раскрывается и сам Осип- фигура живая, выхваченная из русской жизни. Человек трезвый и практический. Осип знает все реальные возможности Хлестакова.
-Кто такой алистратишка?( запись в тетрадь)
( В табеле о рангах – это самая низшая степень чиновника- регистратор)
-Чем занимался Хлестаков до появления в гостинице?
( Вставал поздно , просил Осипа пойти к хозяину и похлопотать о пище, умывался, одевался, прихорашивался: вёл разгульную жизнь)
С первого появления на сцене Хлестаков непоследователен во всём, распущен и нагл « говорит и действует без всякого соображения», « без царя в голове»- сказал Гоголь.
Но уже в 3-м и 4-м явлениях он показывает барскую сущность, он убеждён, что кто-то должен его поить и кормить.
В 5-м явлении Хлестаков уже забывает, что он лжёт, верит тому, что говорит.
Запись в тетрадь: вывод ( Хлестаков…)
3)Чтобы понять ,что такое хлестаковщина, нам необходимо понять, что из себя представляют городничий и чиновники.
Слайды № 11,12
-Расскажите, как городничий готовится к встрече с ревизором « инкогнито»
( страх овладел им, но ему очень важно узнать, какой чин у ревизора, какой властью он наделён)
- Даёт ли городничий взятку ревизору?
( даёт, чтобы тот не пошёл с докладом к министру)
Наступает кульминация
запись в тетрадь
( Хлестаков перепуган, трусит, но хорохорится; получает взятку; наступает примирение, успокоение)
- Почему городничий не распознал Хлестакова?
( страх затмил разум)
Хлестаков превращается в грозную фигуру, перед которым все трепещут.
Переходим к 3-ему действию
- Как принимали Хлестакова чиновники?
Слайды №13-18
Хлестаков осматривает город.
запись в тетрадь
(Чем дальше Хлестаков от истины, тем убедительнее его слова)
Высшей точкой развития действия является сцена вранья
Страх почти панический у чиновников. Используется гротеск, гипербола
Арбуз в 700 рублей.
35 тысяч одних курьеров.
4) Что такое хлестаковщина?
Хлестаков ( Слайд №19)- главный герой комедии. Все персонажи крутятся вокруг него.
Образ Хлестакова типичен.
Гоголь сказал ( Слайд №20): « Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым, и государственный муж…и наш брат, грешный литератор…Словом, редко кто им не будет хоть раз в жизни»
Даже Хлестаков в 3-м Действии произнёс: « Я везде, везде…»
Комплекс качеств, воплощённых в образе Хлестакова, дал основание выделить этот образ как широчайшее жизненное обобщение и дать ему нарицательное название «хлестаковщина»
• Список используемой литературы:
• Учебник: Литература 9класс. Под редакцией В.Я.Коровиной. Москва, «Просвещение», 2010г.
• Золотарёва И.В., Беломестных О.Б., Корнеева М.С.Поурочные разработки по литературе,9 класс, Издательство « Вако»,2010г
• Тареева Л.И., Жданова А.И.Издательство « Учитель» Волгоград. Литература 9-11 классы Воспитание читателя: конспекты уроков, творческие задания, анализ произведений, сочинения, 2009г.
6 663 990 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Яранцева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.