Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Презентации / Урок 4 классе Исторические песни
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок 4 классе Исторические песни

библиотека
материалов
 Музыка моего народа
 Исторические песни
Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать...
быстрый спокойный allegro (очень быстрый)
АЛЕКСАНДР ПОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН
И СОВРЕМЕННИКИ И ТЕНИ В ТИШИ БЕСЕДУЮТ СО МНОЙ, ОСТРЕЕ СТАЛО ОЩУЩЕНЬЕ ШАГОВ И...
АЛЕКСАНДР ПОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Музыка моего народа
Описание слайда:

Музыка моего народа

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Исторические песни
Описание слайда:

Исторические песни

№ слайда 4 Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать
Описание слайда:

Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну

№ слайда 5 быстрый спокойный allegro (очень быстрый)
Описание слайда:

быстрый спокойный allegro (очень быстрый)

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 АЛЕКСАНДР ПОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН
Описание слайда:

АЛЕКСАНДР ПОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН

№ слайда 8 И СОВРЕМЕННИКИ И ТЕНИ В ТИШИ БЕСЕДУЮТ СО МНОЙ, ОСТРЕЕ СТАЛО ОЩУЩЕНЬЕ ШАГОВ И
Описание слайда:

И СОВРЕМЕННИКИ И ТЕНИ В ТИШИ БЕСЕДУЮТ СО МНОЙ, ОСТРЕЕ СТАЛО ОЩУЩЕНЬЕ ШАГОВ ИСТОРИИ САМОЙ ,

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 АЛЕКСАНДР ПОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН
Описание слайда:

АЛЕКСАНДР ПОРФИРЬЕВИЧ БОРОДИН

№ слайда 12
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

 

План – конспект урока музыки в 4 «Б» классе МОУ СОШ № 3 .

Учитель музыки Шульгина О.А.

 

Тема урока: «Музыка моего народа. Исторические песни»

 

Цели и задачи:

 - развитие ассоциативного мышления у детей:

 - развитие познавательных умений

 -  пополнение музыкального «словаря»,

 -  анализ, обобщение знакомых и впервые услышанных произведений.

 - закрепление понятий темп, ритм,

 - знакомство с новым жанром русской народной песни – исторической песней

 - воспитание патриотизма

Тип урока: комбинированный  урок.

Вид урока: урок – беседа.

Выбор методов и приемов обучения. Эвристический и алгоритмический метод.

Структура урока: Актуализация прежних знаний, формирование новых понятий и способов действия, формирование умений и навыков

 

Ход урока:

Под музыку П.М.Чайковского «Осенняя песня» учащиеся заходят в класс.

Слайд № 1. Тема: «Музыка моего народа».

Учитель: «Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем с вами тему I полугодия «Музыка моего народа». Давайте вспомним, какой самый близкий, самый понятный жанр музыки мы знаем.

Учащиеся:  - Песня.

Учитель:  - Давайте вспомним с Вами песни какие мы пели, и к какому виду русских народных песен они относятся (если учащиеся затрудняются с ответом ,то учитель напоминает  мелодии песни, наигрывая их на фортепиано:«Блины», «Эх, ухнем», «Колыбельную», «На горе то калина», «Во поле береза стояла»)

Ответы детей: праздничная, обрядовая; трудовая; хороводная;

 Учитель: Сначала, как обычно распоемся (распевка «Эхо»). Молодцы. На прошлом уроке мы начали разучивать новую русскую народную песню «Бородино». (Раскладывает слова по партам). Давайте вспомним её. Послушаем первую ноту… А теперь вспоминаем по мотивам. (1 куплет). А второй куплет споем по цепочке. (Исполнение 2-го куплета). Отлично. Вы исполнили 2 куплета. А скажите, пожалуйста, о каком времени говорится в этой пене? Какие события описываются в песне «Бородино»?

Ученики: о прошлом, о войне 1812 года.

Учитель: «Совершенно верно, в ней рассказывается об истории нашей Родины. А  к какому бы виду  русских народных песен вы причислили бы песню «Бородино»?»

Ответ учащихся.

Учитель: Такие песни называются историческими. Они рассказывают  о важных событиях в истории нашей страны. Давайте продолжим разучивание. (Работа над артикуляцией, скороговорка «Под топотом копыт»; пение без звука, одними губами ,ритмическое «простукивание» скороговорки вместе с пением).

Посмотрите на экран.

Слайд № 2. Смотрите, вот какие герои-полководцы командовали солдатами в то далекое  время. А теперь мы исполним 3-ий и 4-ый куплет песни. /Исполнение песни/

Учитель: Спасибо, вы очень хорошо исполнили песню. А где вы могли еще встречаться с героями Бородинской битвы? Видеть портреты полководцев 1812 года?

Ответ учащихся: в книгах, фильмах, видели портреты в музее-диараме.

Учитель:  -  Очень хорошо. А теперь мы с вами немного пофантазируем.

Слад № 3. Вспомните, пожалуйста, кто сочинял народные песни?»

Ответ учащихся.

Учитель: «А мы с вами тоже народ. Давайте подумаем, а какой бы была ваша

историческая песня на слова Н.Кончаловской:

Слайд №4

«Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну»

Слайд № 5.

. Какой бы выбрали какой темп? Быстрый, медленный, спокойный?

Ответ учащихся.

Учитель: А ритм?

Слайд № 6. Двухдольный, трехдольный или синкопированный? (Вопрос учитель сопровождает  хлопками)

Учитель: Какую бы вы сочинили мелодию напевную, восходящую, низходящую, состоящую из отдельных мотивов?

Ответ учащихся.

Учитель: Вы знаете, если бы я была композитором я бы то же выбрала именно эти элементы музыкальной речи: спокойный темп, двухдольний ритм, напевную мелодию – ведь историческая песня рассказывает о «делах давно минувших дней преданье старины глубокой». И рассказы эти ведутся неторопливо, плавно.

 А сегодня  я хочу познакомить вас с замечательной музыкой великого русского композитора А.П.Бородина.

Слайд № 8. Александр Порфирьевич очень любил нашу Родину,  гордился её героическим прошлым. И своей музыкой «рассказывал» о её истории, ведь  музыка -  это тоже исторический памятник, только в звуках. Сейчас мы услышим отрывок из «Богатырской» симфонии. Итак, слушаем звуки класса, школы. (Учитель очень тихо читает стихи Я. Смелякова).

 Слайд № 10.

 « И современники и тени

  в тиши беседуют со мной

Острее стало ощущенье шагов истории самой».

/Слушание музыки/

 Вопрос: Как звучала музыка? О чем она рассказывает? Где раньше вы встречались с богатырями?

 Ответ учащихся.

А теперь обратите внимание на две картины  художника Васнецова.

Слайд № 10. Как вам кажется, настроение какой из картин соответствует прослушанной музыке? Что делают герои первой картины?А герои второй?

Ответ учащихся: -  Музыкант исполняет песни, былины.

Обратите внимание, что у каждой живописной картины есть название: первая картина называется «Богатыри », а вторая – «Баян», т.е. сказитель, певец,

Совершенно верно. Но мы с вами слушали отрывок симфонии которая  тоже имеет название.. Какое?

Ответ учащихся:Богатырская

 Учитель : - А  музыкальное произведение, которое имеет название, называется  ?

Учегники:(программным).

Учитель :  Если произведение называется «Богатырской» симфонией речь пойдет…

Ответ учащихся: - О богатырях,

Учитель:  - А если  «Кикимора»?

Ответ учащихся:

Учитель:  приведите примеры программной  музыки

(Несколько примеров программной музыки).

Учитель:  - Молодцы! Но сегодня у меня для вас небольшой сюрприз. К нам на урок пришел ученик 5 –го класса Шатский Дмитрий.

Слайд № 11Исполнение песни «Крейсер Аврора» Скажите, а чем знаменит этот крейсер? Участником каких событий он был?

Ответ учащихся:

 Учитель: - Так вот. Вашим домашним заданием будет узнать у родителей или в интернете, чем знаменит был крейсер «Аврора», почему о нем замечательный композитор Владимир Шаинский написал песню. А сейчас вспомните, какими словами заканчивается песня? /Учитель играет последнюю фразу/

Ответ учащихся:

Учитель: Молодцы! И дома, после того как узнаете историю крейсера, вспомните песню В. Шаинского, которую исполнил Дима, то на альбомном листе нарисуйте то, что снится крейсеру.

Рефлексия:

 Наш урок заканчивается. Сегодня вы узнали много нового. Познакомились с творчеством композитора…

Слайды № 12,13

Учитель: узнали новый жанр, русской народной песни…

Ответ учащихся:

Учитель : сегодня очень хорошо работали… и получают пятерки…

А в заключении я хочу прочесть вам слова А.С.Пушкина «Клянусь честью, что я ни за что на свете не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков».

И в заключении нашего урока давайте исполним песню «Моя Россия», (исполнение песни, выход из класса под аккомпанемент песни Г. Струвэ «Моя Россия»

 

 

Автор
Дата добавления 28.01.2015
Раздел Музыка
Подраздел Презентации
Просмотров681
Номер материала 345971
Получить свидетельство о публикации