Средняя школа № 112 имени
Н.А.Ахмадеевой города Кызылорда Республики Казахстан
Аттестация школы
Открытый урок
«Решение неравенств методом
интервалов»
( второй урок в теме)
Составил: Хафизов Рафкат
Закиевич, учитель математики и информатики высшей
квалификационной категории
2014 – 2015 учебный год
Урок №
81
Дата:
8 апреля 2015
Тема урока: § 16. Метод
интервалов при решении неравенств
Метод
интервалов при решении неравенств с кратными корнями ( 2– 6 ).
Цели:
Деятельностная цель: формирование умений
применением метода интервалов при решении простейших неравенств с кратными
корнями.
Содержательная цель: расширение знаний
учащихся по теме «Решение неравенств с одной переменной»
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор,
слайды, раздаточный материал.
Тип урока: урок «открытия» нового
знания
Содержание урока :
1.
Организационный момент. Проверка домашнего задания.
2.
Актуализация знаний
Остальные учащиеся: повторяем алгоритм решения
неравенств методом интервалов.
Решить неравенство (с проведением сравнительного
анализа решения): а)(x + 5)(x + 4)(x – 5) < 0.
б) (x – 5)(x + 4)(x + 5)2 ≤ 0.
(x – 5)(x + 4)(x + 5)2 ≤ 0 <=> (x –
5)(x+4) ≤ 0, x = – 5;
Ответ. х € { – 5} U [– 4; 5]
Прежде всего, отметим, что если в разложении многочлена
на множители входит сомножитель x x 0k
, то говорят, что x0 - корень многочлена кратности k . Значит, корень х = –
5 кратности 2.
Вопросы: Что вы заметили при решении
данных неравенств? (не чередуются знаки на интервалах в неравенстве б)
Эта ситуация осложняет решение неравенств? (да,
теперь знаки функции необходимо проверять на каждом интервале!)
А может, есть способ, все- таки не менять привычный
алгоритм решения? (возможно есть) Сформулируйте тему нашего урока:
Метод интервалов при решении неравенств с кратными
корнями.
Какие цели?
Научиться применять метод интервалов при решении
неравенств с кратными корнями. 4)Проблемное объяснение нового знания
Итак, причина затруднения применения метода
интервалов: не чередуются знаки на интервалах, что приводит к
необходимости проверки знаков функции на каждом интервале.
Решим неравенство: (x – 5)(x + 4)(x + 5)2
≤ 0 другим способом:
(x – 5)(x + 4)(x + 5)(x + 5) ≤ 0
Введем функцию f(x) = (x – 5)(x + 4)(x + 5)2;
Д(f)=R.
Найдем нули функции f(x) = (x – 5)(x + 4)(x + 5)2,
решив уравнение (х–5)(х+4)(х+5)2 = 0. x = 5; x = – 4; x = –5 и x = –
5.
– 5 – корень кратности 2 (две слившиеся точки),
между ними интервал с началом и концом в точке –5. Давайте введем интервал с
началом и концом в точке – 5. (его длина равна 0)
Нули функции разбивают область определения на
интервалы, в каждом из которых функция непрерывна и сохраняет свой знак.
Определим знак функции f (x) = (x – 5)(x + 4)(x + 5)2
при x = 0, f (0) = (0 - 5)(0 + 4)(0 + 5)2 < 0.
Чередуя, расставим знаки в каждом интервале, учитывая
«лепесток», т.е. интервал с началом и концом в точке-5, и по рисунку запишем
решение исходного неравенства. Ответ: {– 5} U [– 4; 5]
Надо менять алгоритм решения неравенств методом
интервалов? Определять знаки функции на каждом интервале? Как поступать с
кратными корнями?
5) Закрепление
а) Работа в парах. Заполнить пропуски в
карточке
При решении неравенств с кратными
корнями необходимо:
1. Найти
______________ функции f(х) = (х – х1)(х – х2) …
(х – хп)
2. Изобразить
на …………………………………………………….. функции.
3. В точках,
которые являются кратными корнями, дорисовать нулевые интервалы в виде
………………………………………………………….
4. Количество
лепестков равно ……………………………… .
5. Определить
……………………… функции на одном из интервалов и …………………. знаки на остальных
интервалах, включая…………………………………. .
6. При этом
знаки ……………………………………. на всех интервалах.
7. Записать
……………………………….., в соответствии с условием.
Заполнение проверить по слайду. Определить количество
ошибок, расставляя знаки «+» или «- » Проговорить алгоритм в парах с
учетом допущенных ошибок. б) Решение неравенств.
На доске два ученика решают неравенства. Остальные
работают в тетрадях.
Примеры:
№1. Решить неравенство: (x – 1)(3 – x)4
(x – 2) ≤ 0.
Введем функцию f(x) = (x - 1)(3 –x)4 (x –
2), Д (f) = R.
Нули функции: x =1; x =2; x =3 – корень кратности 4.
Сколько «лепестков» рисуем в точке х=3?
Определим знак функции f(x) на любом промежутке,
например (– ∞; 1)
f(0) = (0 -1)(3 – 0) (0 -2) > 0, и, чередуя,
проставим знаки.
Ответ: [1; 2] U{3}
№2. Решить неравенство: x2(x + 2)(x
– 1)3 ≥ 0. f(x) = x2(x + 2)(x – 1)3, Д(f)=R.
Нули функции: x = 0 - кратность 2, x = – 2,
Определим знаки функции f (x) на любом промежутке,
например (-∞; -2). f (-1) = < 0, чередуя, проставим знаки на всех
промежутках. Выберем промежутки, где f (x) ≥ 0: (- ∞; 2] U {0} U [1; +∞).
Ответ: (-∞; 2] U {0} U [1; +∞).
6) Самостоятельная работа (с взаимопроверкой в
парах).
Запишите три любых числа a, b, с, причем a < b
< c и решите
неравенство: (x – a)(x
– b)2(x – c) ≥ 0.
7)Итоги самостоятельной работы
8) Итоги урока.
Каждый получает карточку с алгоритмом. Ее вклеить в
тетрадь. Алгоритм решения неравенств с кратными корнями
(х – х1)(х
– х2)к … (х –
хп)≥0
1. Найти
нули функции f(х) = (х – х1)(х – х2)к … (х – хп)
2. Изобразить
на координатной прямой нули функции.
3. В точках,
которые являются кратными корнями, дорисовать нулевые интервалы в виде
лепестков.
4. Количество
лепестков равно k – 1 ( где к – это кратность корня).
5. Определить
знаки функции на одном из интервалов и расставить знаки на остальных
интервалах, включая «лепестки», чередуя знаки. 6. Записать ответ, в
соответствии с условием.
9) Домашнее задание: №
315 (1, 2)
2) Попытаться решить неравенство (x –
5)2(2 + x)(x + 3)3/ (x + 4)(x – 4) ≤ 0.
Литература:
1. Алгебра,
учебник для 8 класса общеобразовательных школ, авторы: А.Абылкасымова,
И.Бекбоев, А.Абдиев, З.Жумагулова, Алматы, «Мектеп» 2008, 2012 г.
2. Алгебра,
методическое руководство, пособие для учителей 8 классов общеобразова -
тельных школ, авторы: А.Абылкасымова, И.Бекбоев, А.Абдиев, , Алматы, «Мектеп»
2008, 2012 г.
3. Алгебра
8 класс, часть I- учебник для общеобразовательных учреждений, автор Мордкович
А.Г., 7-е изд, Москва, «Мнемозина» 2005 г.
4. Алгебра
8 класс, часть II- задачник для общеобразовательных учреждений, авторы
Мордкович А.Г., Мишустина Т.Н., Тульчинская Е.Е.,7-е изд, Москва, «Мнемозина»
2005 г
5. Алгебра.
8 класс. Учебник. - Мордкович А.Г. 2010г
6. Алгебра.
8 класс. Блицопрос (тесты). - Тульчинская Е.Е. 2009г
7. Тесты
по алгебре. 8 класс. К учебнику Мордковича А.Г. - Ключникова Е.М., Комиссарова
И.В. 2011г
8. Алгебра.
8 класс. Контрольные работы. - Дудницын Ю.П., Тульчинская Е.Е. 2005г
9. Контрольные
и самостоятельные работы по алгебре. 8 класс. К учебнику Мордковича А.Г. -
Попов М.А. 2011г
10. Дидактический
материал по алгебре. 8кл. К учебнику Мордковича А.Г _Попов_2014 144с
11. Алгебра. 8 класс.
Учебник. - Макарычев Ю.Н. 2007г
12. Рабочая тетрадь по
алгебре 8 класс к учебнику Макарычева Ю. Н. - Ерина Т.М. 2013г 13. Тесты по алгебре. 8 класс. К
учебнику Макарычева Ю.Н. - Глазков Ю.А., Гаиашвили М.Я. 2011г
14. Алгебра. 8 класс.
Учебник. - Алимов Ш. А., Колягин Ю. М. 2010г
15. Алгебра. 8 класс.
Рабочая тетрадь к учебнику Алимова Ш.А. - Колягин Ю.М., Сидоров Ю.В. 2010г
16. Алгебра. 8 класс.
Тестовые задания к основным учебникам. Рабочая тетрадь. - Кочагин В.В. 2009г
17. Математика. Весь курс
школьной программы в схемах и таблицах_2007 -101с
18. Наглядный справочник
по алгебре и началам анализа. 7-11кл_Генденштейн, Ершова_1997 96с
19. Все предметы школьной
программы .в схемах и таблицах. Алгебра. Геометрия_Брагин, Грабовский_1998
-240с
20. Алгебра. 7- 8 кл.
Тренажер. Тематические тесты под_ред. Лысенко Ф.Ф., Кулабухова С.Ю.,
2013 -96с
Итоги урока: ………………………………………………………………………………..………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………..……..……………………………………
Задание
на дом: § 16, №