МБОУ «Шахунская
гимназия имени А.С. Пушкина»
УРОК - СКАЗКА
«Сложение и вычитание
двузначных чисел в пределах 100»
(2 класс развивающая
система Л.В. Занкова)
Автор урока
учитель начальных
классов:
Тюлькина Е.А.
г. Шахунья
2013 год
Урок-сказка по теме: «Сложение
и вычитание двузначных чисел»
Цели:
1. Образовательные: создать условия для
совершенствования вычислительных навыков сложения и вычитания двузначных чисел
в пределах 100, умения сравнивать выражения, решать задачи изученных видов.
2. Развивающие: способствовать развитию
творческих способностей через преобразование алгоритма для сложения и вычитания
двузначных чисел в универсальную модель для сложения и вычитания.
3.Воспитательные: создавать условия для
сплочённости детского коллектива; воспитывать доброжелательные отношения друг к
другу, воспитывать необходимые учебные качества: усидчивость,
дисциплинированность, согласованность при работе в паре.
Формирование УУД:
ЛИЧНОСТНЫЕ:. учебно – познавательная
мотивация, осознание ответственности за общее дело, самооценка.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: развитие мыслительных
операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия),
осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение
логической цепи рассуждения, моделирование.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: контроль, коррекция,
самоконтроль, адекватная оценка правильности действия.
КОММУНИКАТИВНЫЕ: координирование в
сотрудничестве, формирование и аргументация своего мнения.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Встаньте красиво! Повернитесь, пожалуйста, к
гостям. Поздоровайтесь с ними. Садитесь!
- Вы любите математику?
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения! (Слайд 1)
- Она бывает очень сложной, но и не менее интересной.
А ещё я точно знаю, что вы любите сказки. Поэтому я приготовила вам сюрприз.
Наш урок сегодня будет сказочным!
2. Мотивация
- Прежде, чем отправиться в сказку, надо записать в
тетрадь число, классная работа.
У вас на парте лежат пронумерованные карточки, они
потребуются на уроке и по 3 кружочка (розовый, жёлтый и зеленый), они нужны
будут в конце урока, а зачем, узнаете позже.
3. Актуализация
знаний.
- В некотором царстве, в некотором государстве жил –
был царь. И был у него единственный сын. (Слайд 2) Хотите, узнать, как его
зовут?
ü - Посмотрите на доску, здесь
записаны выражения, вычислим их значения. (3 слайд).
1) 12 + 7 2)29 – 5 3) 89 – 5 4)23 + 5
5)36 – 5 6)28 + 40
7)45 – 30 8)56 – 3
(Работа с веерами).
ü -Данные числа, расположите и
в порядке возрастания и запишите получившийся ряд в тетрадь.
ü - Соотнесите числа и буквы и
запишите имя царевича в тетрадях.
19
|
24
|
84
|
28
|
31
|
68
|
15
|
53
|
в
|
а
|
а
|
н
|
у
|
к
|
и
|
ш
|
- Как же зовут царевича? (Иванушка).
15 19 24 28 31 53 68 84
И в а н у ш к а
·
Выведение темы урока и целеполагание.
- Что общего у чисел этого ряда?
- Какова будет тема нашего урока? (Работа с
двузначными числами).
- Какие действия будем выполнять с двузначными
числами?
- Что нужно помнить при сложении и вычитании
двузначных чисел? (Складываем и вычитаем единицы с единицами, десятки с
десятками.)
- Вспомним алгоритм вычислений. Записываем выражение:
ü смотрим, есть переход через
десяток, если нет:
складываем или
вычитаем единицы, записываем, а потом складываем или вычитаем десятки и
тоже записываем, читаем ответ;
ü если это сложение с переходом
: складываем
единицы, записываем под единицами, десяток – запоминаем, складываем десятки и
не забываем присчитать десяток, который запомнили, читаем ответ;
ü если это вычитание с
переходом:
занимает десяток, ставим точку над десятками, вычитаем единицы, записываем под
единицами, вычитаем десятки, не забываем взятый десяток, записываем под
десятками, читаем ответ.
- Какую цель можно поставить
на сегодняшний урок? (Продолжить учиться складывать и вычитать двузначные числа
).
- Хорошо! А ещё
я предлагаю вам на уроке составить модель по теме «Сложение и вычитание
двузначных чисел».
·
Работа в тетрадях.
- Продолжим нашу сказку. Был
Иванушка сильным и смелым царевичем. Как - то раз, поехал он в соседнее
царство, он увидел там царевну. Звали её Василиса. Она была очень красивая.
Иванушка сразу полюбил её. Вскоре, пришлось ему, вернулся в своё царство. Однажды
пришла страшная весть. Пропала Василиса. Плачет царь, обещает тому, кто найдёт
его дочь, отдать спасителю в жёны. Как вы думаете, кто мог похитить Василису?
(Баба Яга, Кощей, Змей Горыныч). (Слайд 4)
- Давайте выясним это и
подскажем Иванушке.
·
- Посмотрите,
у нас есть ряды чисел, в каждом ряду надо найти «лишнее» число.
- Какое «лишнее» число в 1 ряду? …..
18, 12, 3, 29, 45, 38
10, 20, 50, 70, 56, 40
37, 58, 92, 67, 88, 100
88, 22, 77, 58, 33, 55
74, 58, 60, 43, 21, 92
(3, 56, 100, 58, 60)
- Запишите эти числа в порядке убывания, себе в
тетради.
-Проверим! Посмотрите на свой получившийся ряд чисел и
сравните его с рядами наших героев. С рядом какого героя совпал ваш ряд? (Кощей).
- Значит, это он похитил Василису!
4. Этап моделирования
·
- Стал
Иванушка собираться в долгий и опасный путь. Как вы думаете, нам надо
отправиться с ним, чтобы спасти Василису?
- Какие качества нам
понадобятся? (Внимательность, взаимопомощь, дружелюбие, самостоятельность).
- Поможем Иванушке собрать
нужные предметы. Найдите среди выражений верные равенства и подчеркните их.
(Слайд 5 )
(Работа в группах, карточки
у каждого.)
32 + 19 = 51 – лук 36 – 22 = 14
– меч
26 + 40 = 66 – стрелы 60 – 7 = 73 –
хлеб
59 – 24 = 31 35 + 23 =
56
- Сколько верных равенств нашли? Сравните. Я возьму
«волшебное стеклышко» и приложу его таким образом….
- Кто выбрал такие же равенства? Молодцы!
- Что же возьмёт в трудный путь Иванушка? (Лук,
стрелы, меч, хлеб и воду).
·
-
Скажите, на какие группы можно разделить эти выражения? (С переходом через
десяток и без перехода).
32 + 19 = 51 36 – 22 = 14
60 – 7 = 73 26 + 40 = 66
- Одинаково решали выражения?
- При решении выражений без перехода через десяток как
рассуждали, каким алгоритмом пользовались? (Складывали и вычитали единицы с
единицами, а десятки с десятками).
- Давайте, попробуем преобразовать этот алгоритм в
модель. А что такое модель?
·
- Давайте
посмотрим в толковом словаре. (Ученик находит и зачитывает).
- Что же теперь вы знаете, что такое модель.
- Составим модель для сложения двузначных чисел без
перехода через десяток. Цифры заменим геометрическими фигурами :
- десятки
- единицы
- А можно составить такую же модель для вычитания?
- Составьте у себя в тетрадях. (Проверка).
- Хорошо, молодцы! А можно ли составить модели для
сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток?
- Может быть, кто – то догадался? (Составление
моделей самостоятельно в тетрадях).
- Вот так проблема, если нам удастся решить эту
проблему, то с её помощью мы быстрее найдем и спасем Василису.
- Кто желает нарисовать модель свою модель?
(Корректировка моделей с опорой на
алгоритм).
·
- Придумайте
к каждой модели по выражению и решите. (Зачитывают).
- Молодцы! У нас получились модели, которыми можно
пользоваться при решении любых выражений на сложение и вычитание с переходом
через десяток.
·
- Итак, отправляемся
в дорогу. Долго ли коротко ли шёл царевич, попал в дремучий лес, долго блуждал,
вдруг лес расступился и увидел Иванушка поляну. А на этой поляне стоит избушка
на курьих ножках. Кто живет в ней?
- Правильно, Баба Яга.
Обрадовалась она Иванушке, хотела съесть по привычке, но узнав о его беде,
сжалилась, а знаете почему? Компьютер у неё сломался, что нового в тридевятом
царстве узнать не у кого, а тут Иванушка ей все рассказал, порадовал
старушку. А что представляет собой компьютер Бабы Яги? (Блюдечко да
яблочко).
-Может быть, блюдечко
разбилось, а может быть, мыши яблочко погрызли. Вот и перестал работать
компьютер. Отпустила она царевича, да ещё рассказала, как добраться до Кощея и
дала Иванушке волшебный клубок.
5.
Физкультминутка «Клубочек». (Слайд 6)
- Пошел Иванушка за клубочком и мы с ним. Солнышко
светит, посмотрите на солнышко, глазками следите за его движениями.
- Молодцы!
6. Включение в систему
знаний и повторение.(Слайд 7)
·
Сравнение выражений
- Привел нас клубочек к
топкому болоту. Перейти его можно только по кочкам. Но кочки это не простые,
на них записаны неравенства. Если в этом неравенстве надо ставить знак
«меньше», то наступать на кочку нельзя (можно провалиться), а если знак
«больше», смело иди дальше. Давайте поможем Иванушке перейти болото, покажем
безопасные кочки. Можем , сразу поставит знак? Что надо сделать? Поработайте
в парах.
1) 42 + 25 … 43 + 23 3) 74 –
35 … 32+ 29
2) 34 + 15 … 68 – 43
- Кочки, под какими номерами, оказались безопасными?
(На веерах).
- Проверьте. (Открываю кочки, ставлю знаки).
- У кого получилось так же?
-Молодцы не подвели Иванушку. Чем пользовались, при
выполнении этого задания? (Моделью).
·
Решение задачи (Слайд 8)
- Перешёл Иванушка топкое болото. Пошёл дальше. Долго
ли коротко ли шел и пришёл к замку Кощея. Хотел он войти, но не тут-то было. Не
пускает Кощей, не хочет Василису отдать. Приготовил он трудное задание, надо
решить Иванушке задачу. А не решит – голову с плеч долой! Поможем?
- Читаем задачу вслух. (Задача на доске, вывожу на
доску).
Василиса читала Кощею книгу. В книге 64 страницы. В
первый день Василиса прочитала 6 страниц, во второй день – 8.
- Вот так задачка? Решим её?
- Почему, нет? (Это не задача, нет вопроса).
- Вот хитрец, Кощей! На этот случай он приготовил
несколько вопросов. Выберите тот, который подойдет к нашему условию. (Вывожу
на доску вопросы).
1)
Сколько
страниц прочитала Василиса?
2)
Сколько
страниц было в книге?
3)
Сколько
страниц ей осталось прочитать Василисе?
- Какой вопрос выбрали?
(Лишние задвигаю).
- Молодцы! Что известно в
задаче?
- Что надо узнать?
- Составим краткую запись:
Было – 64 стр.
Прочитала - ? 6 стр. и 8стр.
Осталось - ? стр.
- Поднимите руку, кто знает,
как решается задача? Решайте!
- Кто затрудняется, поднимите
руку.
- Можем сразу ответить на
вопрос задачи? Почему?
- Когда узнаем, сколько
Василиса прочитала страниц, сможем ответить на вопрос задачи?
-Кто теперь догадался, как
решается задача? Решайте.
- А кто не догадался, у вас
на парте есть карточка помощница, воспользуйтесь ей.
- Сколько страниц осталось
прочитать Василисе? (Открываю решение).
- Поднимите руку, у кого
решение такое же!
(Если время останется, решить
другим способом).
- Освободил Кощей Василису. Вернулись Иванушка и
Василиса домой и в тот же день поженились. Жили они долго и счастливо!
7. Рефлексия учебной
деятельность на уроке.
·
- На этом
наше путешествие в сказку заканчивается. Какова была цель нашего урока?
- Что было нового?
- Для чего нам нужны составленные модели?
·
Д/з.
- Д/з будет на карточках. Вам нужно будет составить по
3 выражения на каждую модель, сколько у нас моделей получилось? (4) Всего у вас
получится, сколько выражений? (12) и решите задачу.
·
Оценка
знаний.
- Сейчас вам нужны будут кружочки, с их помощью оцените
свои знания и умения на уроке:
- Если легко было выполнять задания – поднимите розовый
кружок;
- Если возникали трудности – желтый кружок;
- Если задания были для вас
трудны – зеленый.
- Вложите выбранный кружок в
свою тетрадь.
- А теперь оцените свою
работу на уроке: отметкой, кто поставит себе 5? 4? 3?
- Поставьте простым
карандашом в тетрадях на полях, а потом я поставлю их в журнал.
- Спасибо за работу на уроке!
Вы молодцы! Урок закончен!