Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку по теме "Имя числительное" 6 класс

Урок по русскому языку по теме "Имя числительное" 6 класс

Скачать материал

Урок  по русскому языку  

по теме "Имя числительное"

6 класс

 

 

Цель:

  • повторение и систематизация знаний об имени числительном как части речи;

Задачи:

  • развитие умений и навыков правописания имён числительных;
  • воспитание любознательности и сообразительности.

Оборудование:

  • карта-схема маршрута путешествия (изображение на доске или плакат, станции: "Одиночка", "Сто", "Этимологическая", "Граматейкино", "Орфоэпическая");
  • иллюстрация басни Крылова "Слон и Моська" в виде цифр;
  • раздаточный материал для выполнения заданий на уроке;
  • карточка с домашним заданием;

 

Ход урока

I. Орг. часть

II. Вступительное слово учителя.

       Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее.

       Например, сколько нужно съедать детёнышу синего кита материнского молока в день, чтобы быть здоровым и сильным?  Всего-то 580 литров! Впечатляет? Ещё бы! С помощью цифр мы знаем сколько деток родилось в нашем городе за определённый срок, кто победил в олимпиаде и какое количество баллов он при этом набрал и многое-многое другое.

Сегодня мы отправимся путешествовать в Страну Чисел, где живут уже знакомые нам имена числительные. Но попасть туда не так-то просто. Однако мы познакомились с этой частью речи, её морфологическими признаками и особенностями правописания. Вы готовы? Тогда в путь!

 

III. - Для того чтобы попасть в наш волшебный автобус, мы должны приобрести билеты.

I класс - 128 рублей 15 копеек;

II класс - 345 рублей 94 копейки;

III класс - 543 рубль 11 копеек.

Задание: составить и записать в тетрадь предложение, используя одно из предлагаемых выражений, цифры записать словами.

 

Я купил билет за -

1.     Я приобрёл билет стоимостью -

2.     Цена моего билета -

- Ну вот, билеты куплены, и мы отправляемся в путь.

- Внимание!  С первой стоянки автобус отправляется в  Страну Чисел. Счастливого пути!

Какое числительное прозвучало в этом сообщении? Назовите его грамматические признаки  (простое порядковое числительное в форме род. падежа, ед. числа,  муж. рода).

- Чтобы не скучать во время путешествия, давайте поиграем. Кто быстрее, чётче, чище произнесёт скороговорку, в которой есть числительное.

Упражнение 1. Скороговорки. Охарактеризуйте грамматические признаки числительных, использованных в скороговорках. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Научитесь быстро, чётко и внятно читать вслух одну из скороговорок.

  • Тридцать три к..рабля л..вировали, л..вировали, да не выл..вировали.
  • Шес(?)надцать шли мышей и шесть нашли гр..шей, а мыши, что поплоше, шумливо шарят гроши.
  • По с..меро в сани уселися сами.

- А вот и первая станция - "Одиночка". Какое числительное поучаствовало в образовании этого слова? (Один)

Сообщение ученика о том, как образовалось числительное один:

Числительное один произошло от общеславянской формы единъ. Едъ - усилительная частица, инъ - один, некоторый, какой-то (иной, инородцы, иностранцы). Старое слово инъ - источник образования в русском языке слов со значением единичности (гражданин, татарин).

- На следующей станции нас встречает числительное, о котором расскажет польская поэтесса В.Хотомская. Попробуем догадаться, какое числительное "спряталось в этом стихотворении". (Ученик читает стихотворение)

У про100го 100рожа -
Непро100рный дом:
Ча100 в нём 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
Вме100 двух непро100
Вычистить все 100,
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!
У про100й 100ножки
100тоит по100ять
И у той 100ножки
Опыт перенять!!!

- А ведь не только числительное сто умеет прятаться в словах. Давайте попробуем " расшифровать" подобную запись.

Упражнение 3. Расшифруйте и запишите текст. Подумайте, что для этого нужно сделать.

Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

- Отправляемся дальше. Мы немного устали, и я предлагаю вам отдохнуть. Сейчас мы будем отгадывать загадки.

1) Этот год живёт всех дольше,
И часов и дней в нём больше.
Все мы ждём его прихода
Только раз в четыре года. (Високосный год)

2) Ежегодно приходит к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
А четвёртый плачет. (Времена года)

3) На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришёл старик седой. (Год)

4) Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний. (Дни недели)

5)Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)

- А вот и следующая станция - "Этимологическая". Пока наш поезд приближается к перрону, мы вспомним, что изучает этимология.

Мы уже узнали, как произошло числительное один. Но есть ещё немало интересного, о чём может поведать эта замечательная наука.

Ученик рассказывает о происхождении числительного сорок:

Числительное сорок по своему происхождению является существительным со значением "мешок"! В такой сорок (мешок) можно было положить 40 шкурок соболей, которых хватало на целую шубу. Заметьте, числительное сорок очень сходно по звучанию со словом сорочка. И это не случайно! Сороками когда-то называли примитивные мешки с разрезами для головы и рук, то есть своеобразные рубахи, сорочки. Известно устаревшее слово четыредесят, обозначающее сорок.

 

Учитель рассказывает историю происхождения в русском языке числительного миллион:

Это слово придумал итальянский путешественник Марко Поло в XIII веке. Посетив Китай, он был восхищён богатствами этой страны. Рассказывая об увиденном, он восклицал: "Миллионе!" Что обозначало это слово? Милли в переводе с итальянского - тысяча, а частица оне соответствует усилительному суффиксу -ищ-. Вспомните, что в русском языке есть слова: ручища, домище и т. п. Таким образом, миллион в дословном переводе звучит как тысячища.

- Отправляемся дальше, а в пути вспомним, какие слова в старину обозначали длину.

Словарная работа: аршин, верста, дюйм, фут, сажень, вершок, пядь, локоть.

- Где же теперь мы употребляем эти слова? (В пословицах, поговорках, фразеологизмах)

Упражнение 5. Вспомним старинные меры длины. Чему они равны? Спишите, заменяя цифры словами.

Аршин равен 71 см; вершок - 4,45 см; дюйм - 2,54 см; фут - 0,3 м; сажень - 2,13 м; косая сажень - 2,48 м; верста - 1,06 км; пядь - 17,78 см.

Упражнение 6. Подумайте, какие слова, обозначающие старинную меру длины, пропущены в данных фразеологизмах.

Как _ _ проглотил; мерить на свой _ _; от горшка два _ _; за семь _ _ киселя хлебать; коломенская _ _; косая _ _ в плечах; семи _ _ во лбу.

- Наш поезд прибыл на станцию "Граматейкино". Интересно, что за грамотеи здесь живут, умеют ли они употреблять имена числительные в речи. Сейчас мы это узнаем! Ай-яй-яй!

Упражнение 4. (Двое учащихся работают у доски)

Данные предложения взяты из ученических работ. Наведите в них порядок, исправьте ошибки.

1) Сестёр у Пети две, и все две окончили школу с золотой медалью.

2) Четверо студенток получают повышенную стипендию.

3) Договор подписан обоими сторонами.

4) У меня есть двое попугаев.

5) Мы ехали пятеро дней.

6) Обоим спортсменкам не повезло в финале.

7) Нас семь в одной квартире - вот так и живём.

8) И левый и правый глаз стали плохо видеть.

- Всё исправили. Молодцы! Продолжаем путешествие! В дороге послушаем сказку, ведь ни одна сказка не обходится без числительных.

Ученик рассказывает сказку.

Сказка о числительном тысяча.

Когда Тысяча явилась в предложение, все места уже были заняты. Тысяча потопталась в нерешительности, а потом подошла к самому большому Слову, предполагая, что оно-то и есть самое главное.

- Миллион извинений, - сказала Тысяча. - Я отниму у вас не больше одной минуты.

- Пожалуйста, - любезно ответило Слово. - Слушаю вас.

- Помогите мне устроиться в предложении, - попросила Тысяча. - Мне нужно немного, самую малость, только бы приткнуться где-нибудь с краешку.

- Чем же я могу вам помочь?

- О, ведь вы здесь - самое большое слово, самый главный член предложения!

- К сожалению, я не главный член, - сказало Слово с действительным сожалением. - Я всего лишь Деепричастие: Так сложились обстоятельства, ничего не поделаешь.

- А ваша величина? Неужели с ней никто не считается?

- Что величина? Вон видите самое короткое слово? А ведь это Подлежащее!

- Так вот оно какое, Подлежащее! - протянула Тысяча, сразу теряя интерес к собеседнику. И направилась к Подлежащему.

Подлежащее было занято срочной работой и поэтому не тратило лишних слов.

- Существительное, - коротко представилось оно Тысяче. - А ваше имя?

- Числительное, - сказала Тысяча и тут же добавила. - Можете называть меня просто Тысяча. Так меня называют все мои знакомые.

И Тысяча изложила свою просьбу.

- Право, не знаю, как вам помочь, - сказало Существительное. - Все вакансии у нас заняты: Разве что зачислить вас на должность служебного слова?

Тысяча поморщилась.

- Нет, для этого дела я вряд ли подойду, - сказала она и, немного подумав, предложила. - А что, если меня зачислить вместо Деепричастия? Я займу гораздо меньше места:

- Дело не в месте, - сказало Существительное. - Деепричастие прекрасно справляется с работой, а справитесь ли вы, я не уверено. Ведь я не знаю ваших качеств:

- Зачем вам качества? - прервала его Тысяча. - У меня есть количество - и этого достаточно.

- Количество? - переспросило Существительное. - Что ж, количество - это тоже неплохо. Знаете что? Я оставлю вас при себе. Это будет для вас самое подходящее место.

И Тысяча осталась при Существительном.

Сначала оно пробовало давать ей разные мелкие поручения, но это ни к чему не привело. Тысяча не только не подчинялась Существительному, но даже не хотела с ним согласовываться.

Понемногу она начала управлять Существительным, а затем и вовсе заняла его место, став первой частью подлежащего и оттеснив Существительное на второй план.

А Существительное даже не сопротивлялось. Больше того, оно уступило Тысяче свой именительный падеж, а само удовлетворилось родительным.

Так оно склонилось перед её количеством.

- Мы так увлечённо слушали сказку, что не заметили, как поезд пришёл на станцию "Орфоэпическая". Прислушайтесь, диктор уже повторяет объявление о прибытии нашего поезда.

Дикторы радио и телевидения не имеют права на ошибку. Но что делать, если не знаешь, как правильно произносится слово? (Посмотреть в орфоэпическом словаре) Верно! Вот мы и проверим, правильно ли наш сказочник произносил слово тысяча.

Работа с учебником (Орфоэпический словарик, стр.360)

Упражнения 492-495 (устно).

- Продолжаем путешествие! Скоро заветная Страна Чисел. Но что это? Какие необыкновенные животные идут по перрону!

Работа с плакатом, на котором изображены герои басни И.А.Крылова "Слон и Моська". (Можно придумать предложения с именами числительными или записать найденные в рисунке цифры словами).

- Наше путешествие подходит к концу, но самые интересные приключения впереди.

IV. - Вот и Страна Чисел! Но попасть туда вы сможете только со специальным пропуском.

Домашнее задание.Дополнительное задание (выполняется по желанию, выдаётся в виде карточек).

Отгадайте загадки. Определите, как имена числительные помогают отгадать задуманное слово. Выпишите числительные, распределяя их на три группы: количественные, порядковые, собирательные.

1.     Утром - на четырёх ногах, в полдень - на двух, вечером - на трёх.

2.     Горшочек умён, семь дырочек в нём.

3.     На одном поводу двенадцать коней поведу.

4.     Двое стоят, двое лежат, пятый ходит, шестой водит.

5.     Четыре уха, а перьев не сосчитать.

6.     Шесть ног, две головы, один хвост.

7.     Четыре братца под одним шатром сидят.

8.     У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем.

9.     Сто один брат, все в один ряд вместе связаны стоят.

10. Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет да растёт.

11. Четыре мужика бегут по одной дороге, двое по одной стороне и двое по другой, но поймать один другого не могут.

- Тот, кто хорошо поработает над домашним заданием, справится с контрольной работой по теме: "Имя числительное". Только в этом случае у вас появится право получить пропуск в Страну Чисел, и вы сможете уверенно употреблять числительные в своей речи.

V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку по теме "Имя числительное" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
