Урок – праздник
Мой любимый Андерсен
3 класс
Учитель начальных классов
М ОУ «СОШ № 21 им. П.А. Столыпина»
города
Саратова
Томашук А.В.
Урок – праздник посвящается 210- летию со дня рождении великого
датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена.
Цели урока:
1. Обучающие:
- Расширить представления о творчестве датского писателя Х. К.
Андерсена.
- Обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве Х. К. Андерсена
- Продолжить
работу по формированию навыков правильного и выразительного чтения;
2.
Развивающие:
- Развитие представлений об авторской сказке как жанре литературы
- Развитие памяти, внимания учащихся
- Развитие творческих способностей третьеклассников
3.
Воспитательные:
- Прививать интерес к литературному чтению
- Воспитывать интерес
к творчеству писателя и жанру авторской сказки
- Воспитывать коммуникативные качества личности через
работу в группах;
- воспитывать формирование хорошего читательского вкуса
- Воспитывать
духовность, нравственные понятия о добре и зле, преданность, бескорыстие,
любовь к людям, природе, стремление стать лучше.
Подготовка урока-праздника:
1.
Дети знакомятся с
биографией сказочника (презентация).
2.
Чтение сказок и историй Х.
К. Андерсена.
3.
Класс делится на группы по
6-7 человек. Каждая группа готовит небольшой фрагмент- инсценировку из сказок
Андерсена.
4.
Выставка книг со сказками
писателя, выставка рисунков.
«Сказки сами приходят ко мне, их нашёптывают деревья,
они врываются с ветром, они всюду, надо только заметить
их…»
Х. К. Андерсен
Ход урока – праздника:
(Отрывок из м/ф «Снежная королева») слад 1
- Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики! Вы узнали
меня? Никто на свете не знает столько сказок, сколько знаю я. Вечером, когда
дети спокойно сидят за столом или на скамеечках, я неслышно поднимаюсь по
лестнице, отворяю дверь и брызгаю детям в глаза сладким молоком. Тогда веки у
всех начинают слипаться, и дети уж не могут меня разглядеть, а я подкрадываюсь
к ним и начинаю легонько дуть им в затылок. И дети засыпают. Над хорошими
детьми я раскрываю зонтик с картинами, и им всю ночь снятся увлекательные
сказки. Другой зонтик совсем простой, гладкий, и я раскрываю его над нехорошими
детьми; ну они и спят всю ночь как чурбаны, а утром оказывается, что они ровно
ничего не видели во сне.
Учитель: Кто знает, как его зовут?
Дети: Оле-Лукойе.
Учитель: Что означает его имя?
Дети: Закрой глазки.
Учитель: Кто придумал этого героя?
Дети: Х. К. Андерсен.
Учитель: Да, гномик в красном колпачке – старый бог снов
зовётся в Дании Оле-Лукойе, что в переводе на русский язык означает «Оле Закрой
Глазки»
(слайд 2-3).
Посмотрите, эти картинки, и вспомните сказки, из которых
появились эти предметы, и живые существа: яйцо, роза, корона и мантия, лебедь,
свинья, олень, кусок льда, санки, жаба, утка (слайд 4).
Дети: «Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Новое платье короля», «Дикие
лебеди», «Дюймовочка», «Свинья – копилка»…
Учитель: Кто знает, какие цветы больше всего любил Х. К.
Андерсен?
Дети: Белые розы. Он прикреплял белую розу в петлицу своего сюртука.
Учитель: Передайте вместе с розой тепло ваших рук.
(Дети передают розу по кругу. Учитель ставит
её в вазу у портрета писателя)
Учитель: Сейчас проведём небольшую викторину: «Узнай
сказку по отрывку»
(ученики прочитывают отрывки из сказок)
1.
«Наступил день свадьбы…»
(Дюймовочка)
Учитель: Какова основная мысль сказки?
Дети: Сказка о том, что надо ценить талан и красоту. Если обладаешь
талантом, то надо дарить его бескорыстно. Дюймовочка добрая, стойкая, любящая,
способная на настоящие чувства (слайд 5).
2.
«А дело было так: рыбу
поймали, свезли на рынок, а потом она попала на кухню. Кухарка распорола ей
брюхо…» (Стойкий оловянный солдатик)
Учитель: Какова основная мысль сказки?(слайд 6).
Дети:
Солдатик любил маленькую танцовщицу. Он погиб в огне, но после гибели
сохранилось его маленькое оловянное сердечко – символ верности долгу и любви.
3.
«Своими нежными руками
рвала она злую, жгучую крапиву. И руки её покрывались крупными волдырями, но
она с радостью переносила боль…» (Дикие лебеди)
Учитель: Какова основная мысль сказки?
Дети: Любовь к братьям, необыкновенное трудолюбие, доброта,
саоотверженность, бесстрашие помогают спасти их (слайд 7).
4. «Я изготовлю тебе платье, ты возьмёшь его, поплывёшь с ним…»
(Русалочка)
Учитель: Какова основная мысль сказки?
Дети: Русалочка решается на самопожертвование ради любви, идёт на
невыносимые муки, ради принца отдаёт свой прекрасный голос. Человеколюбие,
благородство (слайд 8).
5.«…маленькая разбойница вытащила из расщелины в стене нож и провела им
по шее оленя…» (Снежная королева)
Учитель: Какова основная мысль сказки?
Дети: сказка о том, что настоящая дружба заключается в самопожертвовании,
любви, вере в собственные силы, бескорыстной помощи своему другу (слайд 9).
Учитель: Ребята, сейчас мы попадём в волшебный мир сказок Андерсена
(Каждая группа ребят показывает свой отрывок из сказки,
а «зрители» отгадывают её название)
Учитель: Молодцы! Вы неплохо знаете самые известные из сказок Андерсена. А что
вы знаете о самом сказочнике?
2005 год был объявлен ЮНЕСКО годом Андерсена, т.к. в том
году великому сказочнику исполнилось 200 лет со дня рождения. 2015 году исполнится
2010 лет. К.Д. Паустовский говорил « Андерсен - сказочник на все времена»
Родился писатель 2 апреля 1805 года в Дании, маленькой скандинавской
стране на севере Европы. Родной город Оденсе казался Хансу Кристиану
таинственным и прекрасным. Город славился своими резчиками по дереву (слайд
10-12).
Родился Ханс Кристиан в семье башмачника и прачки. Отец его умер
рано, но мальчику повезло. Нашёлся человек, который помог ему получить
образование. Статский советник Йонас Коллин. В доме Коллина Андерсену было
хорошо, здесь его поддерживали, верили, что юношу ждёт блестящее будущее. До
сказок ещё было далеко.
Учитель: Была ли его жизнь безоблачной?
Дети:
Андерсен говорил, что за всю свою жизнь он выпил не одну чашку горечи. Его
замалчивали, на него клеветали, над ним насмехались.
Учитель: А за что?
Дети:
За то, что он был долговязый чудак с длинным носом на узком лице и чудесными
голубыми глазами, в нём текла «мужицкая кровь», даже фамилия оканчивалась на
«сен», что указывало на его низкое происхождение.
Учитель: Но был ли он счастлив?
Дети:
Да, потому что он был любим и признан своим народом. 4 августа 1875 года его
не стало. Если бы он мог увидеть свои похороны…8 августа 1875 на похороны
писателя пришли бедняки и знать, студенты и депутаты города Оденсе, иностранные
послы, министры. За его гробом по улицам Копенгагена шёл сам датский король.
Учитель: Копенгаген – это столица Дании. Что означает дословно «Торговая
гавань», так как это крупнейший порт Скандинавии (слайд 13.)
Копенгаген действительно создает сказочное настроение. Это
город-цветник (слайд 14-16.)
В самом центре города находится ещё один сказочный уголок - «Парк
Тиволи» Это удивительное место, в котором вы можете увидеть и китайские пагоды,
средневековые замки, т.е. можно попасть из одной эпохи в другую, из
современности в древность (слайд 17-20).
В Дании очень любят природу и бережно к ней относятся. Здесь много
ухоженных уголков природы, в которых можно угадать эпизоды сказок Х. К.
Андерсена. И во всё здесь вложена огромная любовь к своей Земле. Вот так
выражают своё признание и почитание Х. К. Андерсена его земляки. И даже
символом Копенгагена и всей страны стала известная Русалочка из одноименной
сказки (слайд 21-22).
Учитель: Почему русалочка является символом города?
Дети:
Это воплощение любви, добра, красоты.
Учитель: Стремление к душевной красоте очень свойственно датскому народу. А в
центре города, напротив Ратуши, установлен памятник великому Сказочнику (слайд
23.)
Учитель: Он был поэтом бедняков, несмотря на то, что короли могли пожать
ему руку.
Учитель: Это был обаятельный чудак. Он приставал ко всем подряд, чтобы прочитать
сочиненные им истории, но никто не хотел его слушать. Кроме того, Андерсен был
страстным неутомимым путешественником. « Путешествовать – для меня значит жить»,
- неоднократно говорил писатель. Он объездил всю Европу, но в России так и не
побывал, хотя считал её жемчужиной всех государств Европы. А что до Америки,
считается, что побоялся переезда через Атлантический океан. Он написал несколько
книг о своих путешествиях. Во время путешествий Андерсен познакомился со
многими интересными людьми: писателем Чарльзом Диккенсом, композитором Ференцем
Листом и в Робертом Шуманом, писателями Виктором Гюго и Александром Дюма –
отцом. Однажды, будучи в Германии, после пышного приёма в королевском дворце,
Андерсен решил нанести визит старому Якобу Гримму. И представьте себе, тот не
знал, кто такой Андерсен. И спросил его, что он написал? А Андерсен к тому
времени создал целый ряд своих гениальных сказок: «Соловей», «Гадкий утёнок»,
«Тень», «Снежная королева» …(слайд 24.)
Благодаря сказкам имя Андерсена обрело бессмертие. И до Андерсена в
Дании были сказочники, но о них знают только литературоведы. В чём же загадка?
Почему сказки Андерсена знают все? Что в них особенного?
Андерсен писал свои сказки так, как рассказывал бы ребёнку. Язык его
сказок прост и конкретен. Его называют народным певцом.
Ежегодно с 1967 года
день 2 апреля - день рождения Андерсена, отмечается как Международный день
детской книги.
Учреждена Золотая медаль имени Х.К. Андерсена. Ею награждаются писатели, чьи
произведения для детей признаны лучшими. Среди награждённых: Астрид Линдгрен,
Туве Янссон, Джанни Родари и наша соотечественница художница Татьяна Маврина (слайд
25-26.)
Учитель: Чаще всего героями его сказок становились бедные, но добрые и
благородные люди. А кого из своих сказочных персонажей он вам напоминает?
Дети:
Стойкого оловянного солдатика, гадкого утёнка.
Учитель: Наденьте «волшебные очки» воображения. Среди зарослей лопуха идёт
утиное семейство. За мамой, переваливаясь с бобу на бок, шествуют пушистые
желтеньки утята.
«Да не держите лапки рядышком! Благовоспитанный утёнок должен держать
лапки врозь…» А это кто? Долговязый, серый…
Молодая мама ведет своих утят ко двору – представить самой главной утке
– испанской породы.
Учитель: Дети, а вы не помните, что отличало эту утку от других обитателей
птичьего двора?
Дети:
У неё на лапке был красный лоскуток.
Учитель: Прочитайте, что сказала эта важная персона, увидев новичков-утят.
(Дети выборочно читают)
- Славные у тебя детки, - сказала старая утка с красным лоскутком на
лапке. – Все милы, кроме одного. Этот не удался! Хорошо бы его переделать.
Учитель: Что вы думаете об этом?
Дети:
Я думаю, что гадкому утёнку стало обидно. Всегда бывает обидно, когда обижают
не заслуженно.
Учитель: «Переделать» - это страшное слово. Ведь утенок такой маленький, он
только появился на свет.
Учитель: Что ответила утка-мать (выборочное чтение)
Учитель: Только ли это пришлось испытать бедному гадкому утёнку? с. 30
(Дети читают о страданиях утёнка: его обижали и утки, и куры, и
птичница. Даже родная мать добавляла: «Глаза бы мои на тебя не глядели!»)
Учитель: Мог ли он всё это выдержать? Конечно, нет. И он пустился бежать…
(читать со слов… «не выдержав…»
Приходилось ли вам быть в роди гадкого утёнка?.. Хорошо, если нет.
Давайте же последуем за ним. Что ему пришлось испытать? (стр.32-35)
Дети:
Издевательства, насмешки, непонимание, голод, холод, одиночество.
Учитель: За что он так наказан?
Дети:
За то, что он не такой как все: не умел мурлыкать, нести яйца… Он добрый,
хороший, старался всем угодить, не хотел всем мешать.
Учитель: Что же, по вашему мнению, было для него страшнее: голод, холод или
непонимание, непринятие его окружающими? (с. 36-37)
Дети:
Конечно, непонимание, ведь утёнок ушёл из теплой избушки «куда глаза глядят»
Учитель: Что помогло ему пережить долгую и холодную зиму? (с. 37)
Дети:
терпение и мужество. А ещё встреча с прекрасными белыми птицами. «Утёнок не
знал, как зовут этих прекрасных птиц, не знал, куда они летят, но полюбил
их, как не любил до сих пор никого на свете»
Учитель: Как относился гадкий утёнок к тем, кто его обижал?
Дети:
Он ни на кого не обижался, не осуждал, не мстил, но всё же уходит от своих
обидчиков.
Учитель: А как к нему относился сам Андерсен?
Дети:
Он любил его, жалел, сочувствовал утёнку, часто называл его бедным.
Учитель: Но почему же автор назвал его гадким? Взвалил на его плечи столько
страданий, испытаний, для чего?
Дети:
наверное, для того, чтобы люди поняли, что счастье не даётся просто так, его
надо выстрадать, заслужить.
Учитель: Может быть, потому, что он сам пережил много страданий, прежде чем
стать всеми признанным писателем. Андерсен хотел сказать этой историей, что
замечательные дарования и величайшие моральные достоинства могут быть скрыты
под убогой одеждой и неприятной внешностью. Рано или поздно талант, добро,
сила, смелость победят, даже если люди родились в нищете.
Сказка «Гадки утёнок» учит видеть величие и благородство души,
познавать красоту жизни, любить природу.
Каждая его сказка или сказочная история учит нас любви, добру,
верности, бесстрашию, бескорыстию, человеколюбию, преданности.
Итак, две даты 2 апреля 1805 года и 4 августа 1875 года… а между
ними жизнь от сына бедного башмачника и прачки до великого сказочника,
подарившего миру более 170 прекрасных сказочных историй. И если бы каждый
человек начинал свою жизнь с томика сказок Андерсена, на свете было бы меньше
зла и недобрых людей.
Ханс Кристиан Андерсен – прекрасный лебедь земли
датской!