МАОУ СОШ №44
Математика 4 «б» класс
Урок – путешествие
«Письменное деление на
трёхзначное число»
Учитель: Болтовская Валентина
Константиновна
Томск
Тема: Письменное деление на трёхзначное число.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Цель: закреплять навык деления многозначных чисел
на трёхзначное с использованием алгоритма деления.
Задачи:
1. Образовательные
(учебно-познавательные):
учить делить
многозначные числа на трёхзначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать
задачи изученных видов.
2. Воспитывающие:
воспитывать умение
работать, самостоятельно; самоконтроль.
3. Коррекционно-развивающие:
развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, карточки
с цифрами, таблица планет, алгоритм деления, цифры, компьютер, презентация.
Ход урока.
1.
Оргмомент. (Слайд 1)
Начинается урок,
Вам пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять
И научитесь решать.
2. Устный счет.
1.
1) На доске цифры:
(Слайд 2)
4 9
2 1 6 0
-Используя все эти
цифры, составьте самое большое число; (964.210)
-самое маленькое
число; (102. 469)
-Какие это числа?
-Какие числа ещё
знаете?
-Какие действия мы
умеем выполнять с многозначными числами?
(Складывать,
вычитать, умножать и делить многозначные числа на двузначные)
-Сегодня на уроке мы
совершим небольшое путешествие, во время которого
мы будем учиться
делить многозначные числа, тренироваться в решении задач.
-Сейчас мы
определим транспорт, на котором совершим путешествие. (Слайд 3)
(у детей
индивидуальные карточки, см. приложение 1)
- У вас на партах
лежат карточки с числами. Я буду читать текст, а вы соединяйте между собой
линией числа, которые услышите.
*Самая близкая к
Солнцу планета-Меркурий. Её диаметр-4878
км.
*Расстояние от Земли
до Луны 384600 км.
*Диаметр Венеры -12103
км.
*Бывает, что из
космических глубин на Землю падает кусок камня или металла – он называется
метеоритом. За 7 дней на поверхность нашей планеты выпадает 35500
кг метеоритного вещества.
*Планета Юпитер
-такая большая, что могла бы вместить 1300 планет, величиной с нашу Землю.
*В состав Солнечной
системы входят 9 планет.
* Земля движется
вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек.
*«Луноход-1»
обследовал лунную поверхность на площади 80 000
кв. м.
* Продолжительность
вращения Марса вокруг Солнца -687 дней.
-Что у вас
получилось? (ракета)
-На этой ракете мы и
отправимся в путешествие по планетам. (Слайд 4)
Первая остановка – планета
Меркурий. (Слайд 5)
Мерку́рий — самая
близкая к Солнцу планета, поэтому Солнце на него светит и греет в 7 раз
сильнее, чем на Землю. Эта планета вращается вокруг Солнца быстрее остальных
планет. Год составляет 88 земных суток.
- Чтобы выполнить
деление, что нужно хорошо знать? (таблицу умножения, алгоритм деления)
2. Работа по
карточкам (индивидуально) – разноуровневые. (Слайд 6)
-Найдите значение
выражений, ответы расположите в порядке возрастания, прочитайте, какое слово у
вас получилось.
(ответы записывают в
специальный бланк, см приложение 2)
1
уровень
2 уровень
а
|
(76-40):18х8
|
16
|
в
|
(27х3)-34
|
47
|
с
|
100-72:9х11
|
12
|
о
|
75:3х2-18
|
32
|
у
|
800:100х9:3
|
24
|
л
|
15х(14-9):3
|
25
|
и
|
(80-50):15
|
2
|
с
|
3х8
|
24
|
а
|
4х9
|
36
|
л
|
6х9
|
54
|
в
|
9х10
|
90
|
и
|
18:18
|
1
|
о
|
9х7
|
63
|
у
|
5х8
|
40
|
1 24 36 40 54 63
90 2 12 16 24 25 32 47
И с а у
л о в И с а у л о в
Юрий Федорович
Исаулов - космонавт-испытатель, 5-й набор ВВС. Родился 31 августа 1943 года в
городе Омск, РСФСР.
- Какое число
«лишнее» в каждом столбце?
- Если поставить
рядом эти две цифры, какое число получится?(12)
-Какую знаменательную
дату оно обозначает?
- 12 апреля 1961 года
впервые наш космонавт Юрий Гагарин полетел в космос.
3) Решение задач.
*Юрий Гагарин на
корабле «Восток» облетел земной шар за 108 минут. Сколько часов и минут он был
в полете? ( 1 ч 48 мин)
* Продолжительность вращения Юпитера вокруг Солнца 12 лет, а Урана 84
года. Во сколько раз Юпитер меньше вращается вокруг Солнца, чем Уран? (в 7 раз)
* Два одинаковых
спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч.40 минут, а второй за 100
минут. Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему?
* 3 космонавта
находились в открытом космосе 30 минут. Сколько минут был в открытом космосе 1
космонавт? (30 мин)
Планета Юпитер. (Слайд 7)
Юпитер – самая
большая из планет. Вращается он настолько быстро, что сутки на Юпитере не
превышают десяти часов. Зато год почти в 12 раз длиннее нашего. У Юпитера
имеется 1 кольцо и 16 спутников.
3. Постановка проблемы.
На доске запись:
-Чтобы разделить
многозначное на трёхзначное, что нам нужно знать? (алгоритм деления)
Алгоритм деления (Слайд 8)
Алгоритм деления на двузначное число:
1. Образуй
первое неполное делимое;
2. Определи
число цифр в частном;
3. Раздели
неполное делимое на делитель и найди цифру
частного;
4. Умножь
цифру частного на делитель;
5. Вычти
из неполного делимого произведение частного и делителя;
6. Проверь
меньше остаток делителя или нет;
7. Образуй
следующее неполное делимое и продолжай деление так же
до конца.
-Выполните деление – (Слайд
9)
684: 36
54180:35 2940:735
- Какой пример вызвал
затруднения?
- Почему?
(Мы ещё не делили
на трёхзначное число)
- Тема урока звучит
сегодня… (Ученик читает с доски) (Слайд 10)
- Мы этому уже
учились? (Нет)
- Тогда, как вы
думаете, какая цель урока сегодня? (Ответы учащихся - научиться делить на
трёхзначное число, учитель дополняет)
4. «Открытие»
нового знания.
- Каким способом
предлагаете делить многозначные числа на трёхзначное?
( с использованием
алгоритма)
Планета Нептун (Слайд 11)
5.Физминутка.
Не зевай по сторонам,
(Повороты в стороны.)
Ты сегодня –
космонавт.
Начинаем тренировку,
(Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и
ловким.
Ждет нас быстрая
ракета (Приседают.)
Для полета на
планету.
Отправляемся на Марс.
(Кружатся.)
Звезды в гости ждите
нас.
Планета Марс (Слайд 12)
Марс – четвертая по
удаленности от Солнца планета красного цвета. Он вдвое меньше Земли. На
поверхности Марса есть образования, напоминающие русла пересохших рек.
Алгоритм деления на трёхзначное число: (Слайд 13)
1. Образуй
первое неполное делимое;
2. Определи
число цифр в частном;
3. Раздели
неполное делимое на делитель и найди цифру
частного;
4. Умножь
цифру частного на делитель;
5. Вычти
из неполного делимого произведение частного и делителя;
6. Проверь
меньше остаток делителя или нет;
7. Образуй
следующее неполное делимое и продолжай деление так же
до конца.
6. Первичное
закрепление.
1). Текст на с.72
2). Выполнение
тренировочных упражнений с проговариванием вслух.
№ 279 (три примера)
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
(Слайд 14)
23166:429
20319:521
69471:837
-Найдите ответ на
доске. (Слайд 15)
Планета Сатурн (Слайд 16)
Через каждые 15 лет
кольца исчезают и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольца снова
появляются в виде тоненькой ниточки. Увеличиваются и через 7-8 лет принимают
наибольший размер.
8. Решение задач.
Повторение.
-Как найти
расстояние, зная скорость и время?
-Как найти время?
-Как найти скорость?
*Первый корабль летел
со скоростью 28 000 км/час, второй – 26 000 км/час. Какое расстояние они
пролетят за пять часов?
-Решите задачу
разными способами.
Планета Земля (Слайд 17)
Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
9. Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
деятельности учащихся на уроке.
- Чему учились на
уроке?
- Кто испытывал
затруднения в новой теме?
- Как оцениваете свою
работу?
- А сейчас каждый
выберет себе солнышко и отправит на небо. (солнышки веселые, солнышки обычные)
Домашнее задание:
С.72 №279(2), №282
- И закончить мне
хотелось такими словами: (Слайд 18)
Нет планеты другой
В яркой зелени трав
С чистой водой
ключевой
И прохладой дубрав
Нет планеты теплей,
Чтобы хлебу расти
Здесь, только здесь,
на Земле
Счастье можно найти!
Приложение №1
Приложение
№2