Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок внеклассного чтения "Почитай отца твоего и мать твою..."

Урок внеклассного чтения "Почитай отца твоего и мать твою..."

Скачать материал

ТЕМА: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле»

Преподаватель 1-Б класса ЕОШ лг22

г.Евпатории Иваненко И.Ю.

ЦЕЛЬ: - воспитать любовь к близким, учить анализировать, сравнивать

-   формировать у детей систему духовно-нравственных ценностей и с их позиции оценивать свои действия и поступки

-   помочь ребёнку оценить своё место в семье

-   вывести взаимосвязь понятий <<семья» и <<Родина»

ОБОРУДОВАНИЕ: - карта Украины в ромашках

-   красная гвоздика

-незабудка

-Тропарь к празднику Рождество Христово

-   иллюстрация

-   икона

-   фланелеграф

-   Заповеди, пятая выделена красным

-   наборы понятий для строительства семейного дома

-   15 маленьких треугольников и 1 большой

-   каждого понятия 15 маленьких прямоугольников и 1 большой. - пословицы (1 на листе)

<<Когда семья вместе, так и душа на месте>> добра рождается любовь и радость»

<<Крепка семья — крепка держава>> родителей почитает — тот вовек не погибает>>

-   32 соломинки для питья, по маленькому кусочку пластилина желтого и зелёного; на каждую ромашку по 7 лепестков - кадры о Великой Отечественной войне на 1 мин

-   кадры о детях-сиротах и стариках

-   Закон Божий. Библия

2

I Учитель. Сегодня мы отправимся в путь за новыми знаниями. А помогут нам в пути как всегда Елена Михайловна и КОлия Степановна.

Звёзды зажглись в таинственной мгле...

Ангелы сходят с небес

Дети, Младенец-Христос на земле Чудо свершилось чудес!

Будет конец преступленью и злу, Верой зажгитесь сердца!

Бог среди нас, поклонитесь Ему, Славьте младенца-Христа!

( Звучит колядка к празднику Рождество Христово (диск), иллюстрация-вертеп) Учитель. - Кто-нибудь догадался, о каком православном празднике я говорю?

Дети: Рождество

Учитель. Действительно 7 января мы встретили самый тёплый, светлый и любимый праздник Рождество Христово.

Рождение детей — всегда важное и радостное событие в жизни людей. Родственники, знакомые поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия родившемуся ребёнку.

Давайте вспомним. — Как звали родителей? — А получили ли подарки?

II Елен Михайловна.

Богомладенец был долгожданным для всего мира. Люди погрязли в грехе. Мир страдал от насилия, жестокости, зла, гордыни. И Бог исполнил своё обетование (обещание Адаму и Еве)

Вопрос: Когда человек тонет в море, что бросают ему спасатели? (Круг) И человек, держась за круг, спасается.

Так и Бог послал на землю своего Единородного Сына как Спасителя мира, как искупителя грехов всех людей.

Иисус Христос принёс людям новые заповеди, дополнив те. Которые уже были. И самая главная из них - Заповедь любви. Она звучит так: Возлюби ближнего Своего как самого себя. ТО есть если говорить современным языком, каждый человек должен трудиться как для самого себя, совершать поступки добра. Как для самого себя, относиться к близким людям так, как ему бы хотелось, чтобы относились к нему самому.

Вопрос: Что такое заповедь? (Закон)

Правильно, это наилучший для человека нравственный закон или правило, по которому человек должен жить.

Вопрос: Для чего Бог дал человеку эти правила жизни?

З

Для того, чтобы соблюдая их, человек был счастлив сам и приносил радость другим. Как солнышко греет своими лучами землю и дает свет и тепло, так и добрый человек, живя по Заповедям Божиим, согревает своим душевным теплом людей.

Вопрос: А что происходит, когда мы нарушаем Заповеди?

Давайте представим себе фармацевта (человека, который делает лекарства), который нарушил правила изготовления таблетки (от головной боли) и добавил в неё химическое вещество, которое помогает при температуре. А потом эту вредную таблетку выпьет человек и случится беда. Почему? А потому, что нарушено правило.

А вот водитель, который сел за руль, не зная правила дорожного движения. Что может произойти, когда он поедет по городу? Правильно, авария, и всё потому, что он нарушил правило!

Вот для чего нужны Заповеди. Для того, чтобы никому не принести беды и страданий, не совершить зла.

III Юлия Степановна

Наш Господь — Бог порядка. Вся вселенная устроена согласно определенному порядку. Вся земля подчинена законам. Всё — до мельчайших клеток, из которых состоит человек, - подчинено законам. Человек, согрешив, утратил внутреннюю связь с Богом, потерял внутреннее понимание правил. И Господь решил дать эти правила вновь. Для этого был избран человек по имени Моисей. Во второй книге Ветхого Завета, в книге Исход мы читаем в 33 главе 17 стих << . . . ты приобрёл благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени>>. С этими словами Бог обращается к Моисею и повелевает ему взойти (подняться) на гору Синай. Там, на горе, вдали от грешных людей, Господь даёт Моисею правила, которые были написаны на каменных скрижалях — каменных досках. « Когда сходил Моисей с горы Синай, и две скрткали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы» (34:29)

Перед вами эти скрижали нарисованы.

И на каждой из них написаны Заповеди. Давайте прочитаем правила, которые Господь дал Моисею для всего народа (чтение учителем), Это десятисловие. Мы

4

говорим сегодня о пятой заповеди. Найдите цифру 5 и читайте со мной: <<Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле>>

Иисус Христос, придя на землю, не отменил эти заповеди, но исполнил. И дал заповедь любви, вмещающую все десять законов. И эта заповедь любви связана с почитанием.

Учитель. Эта заповедь и является темой нашего урока.

IV Елена Михайловна

Что значит почитать родителей? И только ли родителей надо почитать?

Это касается и всех старших наставников, ваших учителей, ваших бабушек и дедушек. Что же человек должен делать, чтобы исполнить эту заповедь? ( Ответы детей) Он должен любить и заботиться о своих родных, помогать им в их нуждах, слушаться их. С терпением и смирением заботиться о них во время болезни и старости. Уважать их и стараться доставить им радость и утешение своими поступками, делами, учёбой, работой. Ведь самое большое счастье для родителей, когда люди благодарят их за хорошего сына или дочь.

Пятая заповедь — единственная заповедь, за исполнение которой Бог обещает человеку долгую и счастливую жизнь в счастливой семье. А чтобы исполнить пятую заповедь каждый день у каждого из нас должны быть обязанности перед родителями. Какие обязанности могут быть у детей? (Ответы детей) Полить цветок, вынести мусор, убрать игрушки, выучить уроки, бережно относиться к своим вещам и т.д.

Счастлива та семья, в которой все обязанности выполняются с радостью.

V Вставка — стих о семье

Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть её дороже На этой сказочной земле.

Учитель. Давайте, дети, построим дом, который будет называться <<Моя семья>>. Перед вами кирпичики, но будьте внимательны, для строительства нашего дома подойдут не все.

(Работа в парах. Одновременно строится на доске)

5

моя

СЕМЬЯ

ТЕГИЕНИЕ

ЛЮБОВЬ

мие

МИРЕНП€ с

Учитель. Прекрасно, если человек живёт в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту. «Когда семья вместе, так и душа на месте» - Как вы относитесь к своим родителям?

- За что вы их любите (произвели на свет, учат правильно жить, лечат, защищают, оберегают, помогают, любят)

VI Поэтому не зря появился в календаре 15 мая Международный день семьи, любви и верности. У этого праздника есть свой символ — ромашка. Я думаю этому празднику будут рады в каждой доме.

Сейчас мы с вами сделаем ромашку, а вы подарите дома её своим родителям, (Изготовление ромашки: соломинка для питья стебель, пластилин зелёного цвета для листьев и желтого цвета для сердцевины, лепесточки из белой бумаги)

-         Покажите мне свои ромашки

-         Как лепесточки ромашки рядышком, так и вы со своими родителями связаны любовью и дружбой.

-         Как много счастливых семей!

-         От добра рождается любовь и радость. А если все цветы собрать в один большой букет, что же получится? (Большая семья — страна Украина)

Крепка семья — крепка Держава.

( На доске карта Украины в ромашках, одна частичка пустая)

Ф!3ИЧНА КАРТА

aazz

VIII       В этом году все люди земли будут праздновать 65 лет со дня Великой Победы над фашистами, которые уничтожили 22 млн людей на нашей земле. Они сжигали и грабили, морили голодом и убивали не смотря на возраст. Почти каждая семья потеряла кого-то на этой войне. Тысячи мам, пап, сыновей и дочерей не дожили до славной Победы. Осиротела Украина. Вечная память погибшим. (Часть закрывается красной гвоздикой). Но это война

IX             А сегодня не у всех детей есть семья, не о всех стариках заботятся их дети. Бывает, что жизнь безжалостно бросает их в море одиночества и им остаётся, собравши все свои силы, найти остров Надежды. Так называют детский дом и дом для престарелых людей. И вот тут приходят на помощь добрые сердца, христианские души, которые воспитаны в любви и доброте (роза белая счастье или голубая незабудка) и помогают всем преодолеть одиночество, потому что жизнь дана на добрые дела.

Юлия Степановна. Понятие («добро» с очки зрения верующих людей означает жизнь по Божьим заповедям, которые написаны в Библии.

Елена Михайловна Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Помните, что сердца мамы, папы, близких вам людей всегда открыты для своих детей, но с ними нужно обращаться осторожно и нежно. Помните заповедь любви. Лобите, жалейте и берегите своих родных.

(Хором читают 5 Заповедь.)

Учитель. Так что значит почитать?

Ответы детей — слушать старших

-                      не перебивать

-                      не дерзить

-                      не спорить

-                      быть благодарными за заботу и самоотверженную любовь родителей

Помните, что послушание — это быстрое радостное выполнение воли родителей. А закончим мы нашей любимой песней.

(1 куплет <<Дорогою добра»)

На этом мы прощаемся с вами, дети.

Юлия Степановна. Любите ближнего!

Учитель. Становитесь лучше, добрее, заботливее, терпеливее. Елена МИ.хаЙШОВНа С Богом!

8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения "Почитай отца твоего и мать твою...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот  конспект  можно  использовать  и  как  урок  чтения,  и  как  внеклассное  мероприятие.  Данное  мероприятие  было  представлено  на  конкурсе  " Уроки  нравственности "  в  Крыму  как  видеоурок.  Ведут  его  трое:  учитель,  родитель,  матушка  Елена  Ильинского  Собора.  Каждая  рассказывает  по-своему,  но  вывод  один "Почитай  отца  твоего  и  мать  твою,  чтобы  тебе  было  хорошо, и  чтобы  продлились  дни  твои  на  земле".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 826
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иваненко Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иваненко Ирина Юрьевна
    Иваненко Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 14284
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов