Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии Барьерная роль кожи. Строение кожи.

Урок биологии Барьерная роль кожи. Строение кожи.

Скачать материал

Дата_____________                                                                                                               Класс: 8

 

План-конспект урока

 

Тема: Барьерная роль кожи. Строение кожи: эпидермис, дерма, гиподерма. Придатки кожи: волосы и ногти..

 

Задачи:

Образовательная – знакомство со строением, функциями и значением кожи;
Развивающая 

Развитие базовых компетентностей, а именно КСМ через:
- развитие творческого, критического мышления;
- развитие умений выделять главное, сравнивать, обобщать.
Воспитательная - привитие гигиенических навыков. 


Ход урока.

 

1.                  Организационный момент.

 Проверка готовности учащихся. Психоэмоциональный настрой урока.

- Ребята! Закройте глаза. Представьте, что у меня в руках большой зонт. А теперь, мысленно все ко мне под зонт и оставайтесь там до конца урока, чтобы дождь незнания и невнимания вас не замочил. Откройте глаза. Садитесь. Добрый день. Я рада вас видеть, и хочу с вами работать. Хорошего вам настроения

2. Проверка домашнего задания.

Наличие письменной работы в тетради (таблица развитие человека).

2.                  Мотивация

Когда перечисляют составляющие человеческого организма, этот орган обычно “обижают” – о нём забывают. Между тем это самый крупный орган нашего организма. У взрослого площадь этого органа достигает 1,7 – 2 м2, а вес – 2-3 кг. Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь. Этот орган тесно связан с нервной системой. В нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения. Это орган, который является покровом нашего тела.

Вы хотите выглядеть красиво? Быть привлекательным и приятным для окружающих вас людей. В чем заключается внешняя привлекательность человека?

Если говорят, что глаза — это зеркало души,

то кожа — это зеркало здоровья.

3.                  Формулировка темы урока.

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока учитывая полученную информацию.

4.                  Целепологание.

Какова цель  сегодняшнего урока?

Что вам хотелось бы узнать по теме? Вопросы фиксируются на доске.

 

3.                  Изучение нового материала.

 

1.      Подростки часто смотрятся в зеркало, хотят выглядеть привлекательно.

Кожа  показатель здоровья и состояния внутренних органов. 

- Почему в подростковом возрасте важно содержать кожу в чистоте?

- Почему не только от  тепла, но и от «стыда» - краснеет наша кожа? Человек  от   «испуга» - потеет, а от «страха» - бледнеет. Сегодня на уроке я предлагаю Вам совершить небольшое путешествие в страну под названием «КОЖА»

Учитель: Можете ли вы представить себя в сплошном, надетом на голое тело костюме из плотного водо- и ветрозащитного материала?                 

  А ведь вы носите такой костюм ежедневно – это ваша кожа.

1)      А что такое кожа? Как вы можете объяснить данное понятие? Каково строение кожи на ваш взгляд? Какие функции выполняет кожа?

 

Давайте запишем определение – кожа.

Кожа является самым большим органом. Общая площадь кожи взрослого составляет около 2 м2,весит она 3 кг – около 5 % от общего веса тела. Толщина кожи колеблется от 0,5 мм до более,  чем 5 мм. Она тоньше на тех участках тела, которые меньше подвергается воздействию трения и давления (например, внутренняя поверхность предплечья) и толще там, где нагрузки больше (например, подошвы ног).      

И. П. Павлов неоднократно указывал, что изменения в состоянии внутренних органов неизбежно отражаются на коже. Кожный покров находится в непосредственном соприкосновении с внешней средой и является важнейшим органом тела, который активно участвует в жизнедеятельности организма.

      2) Есть пословица: «Не шуба греет человека, а человек шубу», почему так говорят, объясните.

Запишем понятие теплорегуляция.

3)      что происходит с нашим телом в очень жаркую погоду? (потеем). Зачем?

- обмен веществ, регуляция водного обмена в организме и испарение понижает температуру тела в организме.

4) Прикоснитесь к любому участку вашего организма? Что происходит? (вы чувствуете). О чем это говорит? В коже много различных рецепторов осязания.

5) прикоснитесь салфеткой к коже своего лба, носа, теперь посмотрите на салфетку. Что вы на ней обнаружили? (жир) о чем это говорит? поверхность кожи – эпидермис, покрыт кожным салом, вырабатываемым сальными железами, этот жир предохраняет кожу от высыхания, и вредных химических веществ.

 

Промежуточная рефлексия. Перечислите функции кожи и объясните данные функции.

 

2. Самостоятельная работа. Пользуясь учебником заполните таблицу.

Дата _________   РАБОЧИЙ ЛИСТ      Ф.И. _____________________________________


Тема урока: ____________________________________________.

№ 1.

Слой кожи

Строение

Функции

1. Эпидермис

 

 

 

 

 

2. Дерма (собственно кожа)

 

 

 

 

 

3. Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)

 

 

 

 

 


3. Рефлексия по таблице.  

Что такое эпидермис? Его функции? и т.д.


4. Закрепление.  

Практическая работа. 

Опыт №1 У вас на партах лупы. Рассмотрите тыльную поверхность руки расскажите, все что вы увидите.( на задание дается 2 минуты)
Далее дети делятся впечатлениями. 
Учитель: Это поверхностный слой кожи - эпидермис.

В коже человека выделяют три слоя: наружный – эпидермис, средний – дерму (собственно кожу), внутренний (подкожную клетчатку).
Эпидермис образован многослойным эпителием. Клетки его внутреннего слоя размножаются, а клетки слоев, оттесняемых наружу, стареют, становясь все более плоскими и ороговевшими, а затем отмирают и слущиваются. При этом во внешнюю среду обращен слой мертвых клеток, выполняющих защитную функцию, а во внутреннюю – живых, активно размножающихся.


Учитель: А, как мы, помогаем коже освободиться от слоя мертвых клеток?

Кожа одного цвета? От чего это зависит?

Так же эпидермис содержит пигмент, от которого зависит цвет кожи. Пигмент задерживает ультрафиолетовые лучи солнечного спектра, защищая от них организм. Под влиянием солнечного света количество пигмента в коже увеличивается - кожа приобретает загар.

Учитель: Не забывайте , что у каждого человека кожа по-разному реагирует на солнечные лучи. Поэтому в летний период необходимо соблюдать меры предосторожности от солнечных ожогов. Какие? 

 

Опыт №2 Изучите через лупу кожу тыльной стороны руки. Обратите внимание на то, что из пор выходят стержни волос. Поры на коже образуют ромбы и треугольники, а ограниченная ими поверхность блестит. Почему она блестит?

   Каково значение сальных желез?

Опыт №3  Какая сторона кисти сильнее потеет: тыльная или ладонная?

   Почему?

   Рассмотрите при помощи лупы ладонь. Там нет волос, но имеются поры, правда, более мелкие, чем на тыльной стороне кисти. Куда они ведут?

    Какое значение имеют потовые железы?

Участие в теплорегуляции

   Благодаря потообразованию и изменениям просвета кровеносных  сосудов происходит увеличение или уменьшение теплоотдачи.

Опыт №4 Проведите остро отточенным карандашом по тыльной стороне кисти. Что ощущаете? Почему ощущение прикосновения сменяются ощущениями холода?

 

Опыт №5 Рассмотрите узоры на подушечках пальцев. Они называются папиллярными линиями. Подумайте и решите, где больше кожных рецепторов – на подушечках пальцев или на ладонной поверхности кисти (как вы можете определить, какая поверхность предмета: гладкая или бугристая, холодная или горячая).

 

Подведение итогов по практической работе. Ответьте на вопросы:

- что мы с вами сделали?

- Какие провели опыт?

- Что доказали?

 

4.      Проверка знаний.

Тестирование.

1. Кожа выполняет защитную функцию так как в ней находится:
     А   рецепторы, эпидермис, меланин

     Б     сальные железы
      В   оба ответа правильные.

 

2. Дерма включает в себя
    А жировую ткань

     Б  потовые, сальные железы

3. Теплоотдача с поверхности кожи увеличивается, когда сосуды кожи:
  А    расширены

  Б      сужены

   В  находятся в обычном состоянии.

 

4. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме человека образуется

    А     витамин Д и пигмент меланин
    Б      подкожная жировая клетчатка

    В      органические вещества для питания.

 

5. Функция  сальных желёз

   А  охлаждение поверхности тела

    Б   обеспечение смазки кожи

     В  уничтожение бактерий.

 

Ответы:  1А,  2Б,  3А,  4А,  5Б.

 Взаимопроверка.

 

Критерии оценок на слайде.

«5» - 5

«4» - 4

«3» - 3-2

«2» - 1-0

 

Итоговая рефлексия вопросам поставленным на этапе целепологание.

Выставление оценок.

Домашнее задание. Параграф 55, 56. Повторить тему мочевыделительная система.

 

Заключение. - Ребята! Закройте глаза. Представьте, что у меня в руках большой зонт, который я закрываю. Я рада, что дождь незнания и невнимания вас не замочил. Откройте глаза. Можете идти отдыхать. Мне было приятно с вами работать.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата _________   РАБОЧИЙ ЛИСТ      Ф.И. _____________________________________


Тема урока: ____________________________________________.

№ 1.

Кожа - ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Теплорегуляция - ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выделение - ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

№2

Слой кожи

Строение

Функции

1. Эпидермис

 

 

 

 

 

2. Дерма (собственно кожа)

 

 

 

 

 

3. Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестирование.

1. Кожа выполняет защитную функцию так как в ней находится:
     А   рецепторы, эпидермис, меланин

     Б     сальные железы
      В   оба ответа правильные.

 

2. Дерма включает в себя
    А жировую ткань

     Б  потовые, сальные железы

3. Теплоотдача с поверхности кожи увеличивается, когда сосуды кожи:
  А    расширены

  Б      сужены

   В  находятся в обычном состоянии.

 

4. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме человека образуется

    А     витамин Д и пигмент меланин
    Б      подкожная жировая клетчатка

    В      органические вещества для питания.

 

5. Функция  сальных желёз

   А  охлаждение поверхности тела

    Б   обеспечение смазки кожи

     В  уничтожение бактерий.

Тестирование.

1. Кожа выполняет защитную функцию так как в ней находится:
     А   рецепторы, эпидермис, меланин

     Б     сальные железы
      В   оба ответа правильные.

 

2. Дерма включает в себя
    А жировую ткань

     Б  потовые, сальные железы

3. Теплоотдача с поверхности кожи увеличивается, когда сосуды кожи:
  А    расширены

  Б      сужены

   В  находятся в обычном состоянии.

 

4. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме человека образуется

    А     витамин Д и пигмент меланин
    Б      подкожная жировая клетчатка

    В      органические вещества для питания.

 

5. Функция  сальных желёз

   А  охлаждение поверхности тела

    Б   обеспечение смазки кожи

     В  уничтожение бактерий.

 

 

Тестирование.

1. Кожа выполняет защитную функцию так как в ней находится:
     А   рецепторы, эпидермис, меланин

     Б     сальные железы
      В   оба ответа правильные.

 

2. Дерма включает в себя
    А жировую ткань

     Б  потовые, сальные железы

3. Теплоотдача с поверхности кожи увеличивается, когда сосуды кожи:
  А    расширены

  Б      сужены

   В  находятся в обычном состоянии.

 

4. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме человека образуется

    А     витамин Д и пигмент меланин
    Б      подкожная жировая клетчатка

    В      органические вещества для питания.

 

5. Функция  сальных желёз

   А  охлаждение поверхности тела

    Б   обеспечение смазки кожи

     В  уничтожение бактерий.

 

 

Тестирование.

1. Кожа выполняет защитную функцию так как в ней находится:
     А   рецепторы, эпидермис, меланин

     Б     сальные железы
      В   оба ответа правильные.

 

2. Дерма включает в себя
    А жировую ткань

     Б  потовые, сальные железы

3. Теплоотдача с поверхности кожи увеличивается, когда сосуды кожи:
  А    расширены

  Б      сужены

   В  находятся в обычном состоянии.

 

4. Под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме человека образуется

    А     витамин Д и пигмент меланин
    Б      подкожная жировая клетчатка

    В      органические вещества для питания.

 

5. Функция  сальных желёз

   А  охлаждение поверхности тела

    Б   обеспечение смазки кожи

     В  уничтожение бактерий.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии Барьерная роль кожи. Строение кожи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
